go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

несколько эпизодов из жизни хищной креветки Macrobrachium sp (выяснилось - Macrobrachium assamense)

6 февраля вечером удалось увидеть как вылупляются детеныши хищной креветки. мамаша сидела на листе растения и вытряхивала деток лапками


после вытряхивания детеныши висели в толще воды вниз головой


сегодня уже второй день не видно ни одного маленького креветенка, рыб нет, в аквариуме живут только креветки: хищные и вишни (ну и 2 ампулярии)
у кого вылуплялись такие детеныши, удалось ли им вырасти или они быстро дохнут?

теперь небольшой ужастик. хищные креветки раньше жили в другом аквариуме с рыбами, в выходные случайно была замечена одна креветка поедающая живую рыбку. рыбка была освобождена, а все креветки срочно поменялись местом жительства с гуппи, которые жили в 25 литрах.
фото жертвы хищной креветки




рыбка жива, сутки после нападения она не ела и висела в траве у поверхности воды. сейчас она плавает и ест вместе с остальными рыбами (фото рыбы на третий день после нападения креветки)



Изменено 11.2.08 автор brains

Изменено 31.7.14 автор MR.ROMA

Изменено 4.6.18 автор MR.ROMA

2008-02-0808/02/2008 10:12:51
#566479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
5 дн.

Такие кровожадные бестии сожрали у меня полтора десятка неонов меньше чем за неделю. Прожили у меня год (потом я их подарил), но малышей не разу не видел.

Кстати: а как они называются?

2008-02-0808/02/2008 11:46:19
#566521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

на ценнике в магазине было написано "креветка оз.Ханка". точное название кто-то из видов Leander modestus или Macrobrachium nipponense. по описанию и внешне они похожи http://www.uwwportal...
они у меня жили очень мирно с конца осени прошлого года, иногда садились на лист растения и выставляли клешни, рыбы ловко от них уворачивались, одной рыбке не повезлоСмайлик :(


эти креветки мне очень нравятся, в выходные буду обустраивать их новый дом, уберу часть травы, чтобы там было побольше места

2008-02-0808/02/2008 12:00:49
#566529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение brains
у кого вылуплялись такие детеныши, удалось ли им вырасти или они быстро дохнут?

brains, интересно, у нас с вами одинаковые креветки, или просто ну ооооочень похожи...
вот так выглядят мои:

мои креветки


Какие креветки могут жить со скаляриями? мы уже разговаривали об этом...

Я не один раз видел, как вылупляются детеныши у таких креветок, как они растут и как становятся взрослыми... но чаще удается увидеть просто самку с икрой "на шее", потом с икрой под хвостом, а потом уже совсем без икры ))) и через некоторое время - маленьких уже сформировавшихся креветок... взрослых сородичей они избегают, а многие рыбы норовят ими закусить...

в выходные случайно была замечена одна креветка поедающая живую рыбку.

странно, мои могут только обглодать трупик... никогда не видел их охотящимися за рыбой или с живой рыбой в клешнях...
2008-02-0808/02/2008 13:22:34
#566573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2

13 года

brains, есть мнение, что ты не докармливаеш своих креветок (если исключаеш что рыбка была больна и опустилась например на дно ночью)..
У меня такие креведки живут не первый год.. В том числе с мелочью типо неонов, крдиналов, тетр и тп.. Размножаются отлично. Весь мусор собирают и остатки корма.
Случаев нападения на рыб не зарегистрировано!!!

2008-02-0808/02/2008 13:25:16
#566577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

да креветки у меня такие же. вот еще одна свежая фотка после переселения их в 25 литров


рыбка на фото выше получается 3-я и самая покусаная жертва. до этого где-то месяц назад плавали 2 подростка гуппи с покусаными хвостами, но не так сильно, и были отсажены к остальным гуппи в другой аквариум. и вот через некоторое время новая серьезная жертва.... что они у меня могли быть голодными вполне возможно. обед фаршем у них вечером (утром сухой корм). креветки приходили все к кормушке и у рыб из-под носа таскали кусочки фарша. нападение на рыбку было примерно в 6-7 вечера, обед у них в 8 вечера. сейчас кормлю их 2 раза в день - утром таблетки для сомов и ракообразных, вечером фарш из морепродуктов, надеюсь что они сыты......

2008-02-0808/02/2008 14:05:10
#566595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

А где можно купить такую креветочку? и сколько она примерно стоит? Любопытные зверюшки.

2008-02-0808/02/2008 16:53:49
#566665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

мои куплены в зоомагазине на арбате, стоят 70 руб. штука. еще видела таких на птичке, только при покупке их надо внимательно смотреть, в одном аквариуме через перегородки сидели соседи похожие на моих, только больше размером и с большими мощными клешнями, настоящие монстры, те точно рыб похаваютСмайлик :hde:

2008-02-0808/02/2008 19:01:44
#566710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
5 дн.

Возможно у меня были очень похожие, но значительно более прожорливые. Купил я их мелких по 3 см. и радовался как ребенок, ели они как кони все подряд и за пару месяцев выросли вдвое съедая по 5-7 средних мотылей в день, ели бы и больше, но не доставалось. По достижении примерно 7 см. я заметил резкое сокращение численности неонов и как-то при включении утром света я увидел креветку доедающую неона, за неделю неоны кончились, потом молинезия, хвост лабео, коридорас. Пропажи обнаружились не сразу т.к. аквариум был густо заросший и я поначалу просто не заметил сокращение количества обитателей.
Эти монстры устраивали драки друг с другом до отрывания клешней. С икрой както видел, но мелких креветок небыло. В итоге отдал товарищу, он кормит их мотылем и говяжъем сердцем. Вымахали сантиметров до 10.

Вот такие милашки.

2008-02-0808/02/2008 21:28:17
#566773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

да у вас наверное немного другие были, следуя по ссылке выше описание большой креветки "Palaemon superbus достигает относительно крупных размеров: длина - 5-8 см, вес - до 8г, имеет темную окраску, длина клешней превышает длину тела, усы короче тела. Р.superbus - активный хищник и содержать его следует либо отдельно, либо с рыбами, не уступающими в размерах". мои тоже при покупке были немного меньше, несколько раз линяли и подросли, сброшенная шкурка при линьке прямо привидение креведко-монстраСмайлик :D да и сама креветка пожирающая свою старую шкуру тоже жутковатое зрелищеСмайлик :D

2008-02-0808/02/2008 22:27:39
#566796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

А расскажите про этих креветок. Чем кормить, какого размера достигают, сколько живут! Звонила в зоомагазин на Арбате они у них есть, продавец сказал, что они во взрослом состоянии 10 см. Но сами знаете, что верить продавцам нельзя.
И сколько их можно на 15 л. штук?
Спасибо.

2008-02-0909/02/2008 18:37:12
#567073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

не знаю какие у меня как-то жили, но рыб они поели прилично...последней каплей стал анцитрус:
Фото форума
креветочке моей после этого сделал аминь...знал бы про этот форум - отдал бы кому-нибудь

2008-02-0909/02/2008 19:24:37
#567088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
12 года

имхо она ест умершую, а не убитую ей рыбу

не верю, что такая креветка может убить анцика
тем более самка, равного себе по весу

2008-02-0909/02/2008 19:29:42
#567091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

сообщение уркаGUN
имхо она ест умершую, а не убитую ей рыбу

не верю, что такая креветка может убить анцика
тем более самка, равного себе по весу

не знаю..пока эти креветки не выросли - смертей не было...а их у меня было штук 5 таких
2008-02-0909/02/2008 19:35:03
#567095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

сообщение Nasya во взрослом состоянии 10 см. И сколько их можно на 15 л. штук?

которые 10 см вырастают это другой вид и они самые настоящие хищники. 3 вида этих креветок очень похожи между собой. так что продавцы не врут. в ссылке выше описаны различия между видами. исходя из инетовских статей на одну такую креветку надо 3 литра воды.

она ест умершую, а не убитую ей рыбу

креветка рыбу не убивает, а ест ее живьем, начиная с хвоста. когда я увидела, что креветка пожирает рыбку, тоже подумала, что рыбка сдохла и креветка ест труп. причем рыба в клешнях креветки действительно выглядела дохлой и не шевелилась. на всякий случай я взяла тонкую палочку и аккуратно освободила рыбу, рыба оказалась живой и отплыла в сторону.....
2008-02-0909/02/2008 20:09:02
#567107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

сообщение brains
которые 10 см вырастают это другой вид и они самые настоящие хищники. 3 вида этих креветок очень похожи между собой. так что продавцы не врут. в ссылке выше описаны различия между видами. исходя из инетовских статей на одну такую креветку надо 3 литра воды.

Ну мне все равно хищники или нет, главное чтобы не больше 10 см. А так они будут жить отдельно от рыб.
2008-02-0909/02/2008 20:27:23
#567116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Те креветки, которые на моем фото и в ссылке выше - какой-то вид рода Macrobrachium, до сих пор со стопроцентной уверенностью не знаем, какой именно, скорее всего, Macrobrachium nipponense или Macrobrachium sp. (ehemals M. lar), но вот что про них можно сказать точно:
1) На живых, здоровых рыб они особо не охотятся, а вот трупики погибших (или больную рыбку) подъедают с превеликим удовольствием;
2) Больше 6-8 см. ни у меня, ни у брата эти креветки не вырастали. Держим третий год.

Проблема в том, чтобы купить именно таких, некрупных и не самых хищных креветок из виды рода Macrobrachium, и не нарваться на уже упоминавшуюся выше гигантскую восточную креветку Розенберга (Macrobrachium rosenbergii).

Nasya, вот несколько ссылок про креветок, почитайте:

Смайлик :rtfm:

http://bio.1septembe...

http://www.desnogors...

помогите определить креветку

http://kuzmin.altnet...

Изменено 10.2.08 автор BigMen

2008-02-0909/02/2008 21:25:16
#567137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Всем спасибоСмайлик :)
Сегодня купила на Арбате пару креветок!
Носятся по акве, копаются в грунте. Сейчас пойду кормить мотылем!

2008-02-1010/02/2008 21:10:28
#567456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Возник вопрос. В статье прочитала, что креветкам дают мел!!!
Какой мел? обычный или есть какой-то специальный!?
Кормила мотылем, это что-то носились по аквасу как ненормальные, хватали прям с пенцета мотыля, дрались. Одна без клешни(( Но ничего полиняет отрастит себе клешню! Но пока она уязвима, вторая ее гоняет! Вишенку не трогают( одна сидит с ними, но еще не вечер как говорится!)
Вообще не ожидала такой скорости, ну просто как с моторчиком целый день без остановки гоняют!

2008-02-1010/02/2008 22:42:30
#567509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Никогда не давал креветкам мел... регулярно линять, расти и размножаться им это не мешало.
Во всех аквариумах с креветками всегда было по несколько обычных ракушек с Черного моря...Смайлик :) еще добавление молотой в пыль яичной скорлупы в фарш. Смайлик :47:

Изменено 10.2.08 автор BigMen

2008-02-1010/02/2008 23:04:47
#567519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

сообщение Nasya

мои тоже начали драться после переезда и какие-то тормозные стали, на еду не приходят. когда с рыбами сидели, то как только фарш падал, сразу накидывались на него, сейчас кидаю им еду, они как будто ее не видят, через некоторое время креветки добираются до еды (и то не все) с таким видом, что можно подумать они случайно находят корм((
2008-02-1111/02/2008 10:48:50
#567622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
12 года

итак сегодня моя креветка съела активнейшую(!)
самку мшистого барбуса

когда я это всё увидел 23 оставшиеся от рыбы были ещё живы!
фотографировать это всё не стал из-за шока, да и просто нет желания фиксировать агонию

креветку отдал немедленно

вот так ребяты, жила она у меня с барбусами пол года вполне мирно, никак не ожидал, беру все свои предыдущие слова обратно =(((((

2008-02-2324/02/2008 00:39:00
#575047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

креветка не виновата, она же хищник. моя покусанная рыбка сдохла на этой неделе. сначала все было нормально, рыбка питалась вместе со всеми и немного плавала, рана полностью зажила и начало немного отрастать новое мясо. в прошлые выходные она перестала приплывать на кормежку и была отсажена к малькам на откорм, у мальков рыба тоже ничего не ела и через несколько дней подохлаСмайлик :weep: креветки после переезда в другой аквариум живут нормально уже 3 недели. им даже спокойней без рыб, сидят или лазают по растениям, иногда машут клешнями друг на друга, а когда жили с рыбами, то часто бегали во всему аквариуму с вытянутыми клешнями, как ненормальныеСмайлик :D

2008-02-2424/02/2008 09:46:53
#575085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

сообщение brains
6 февраля вечером удалось увидеть как вылупляются детеныши хищной креветки. мамаша сидела на листе растения и вытряхивала деток лапками


после вытряхивания детеныши висели в толще воды вниз головой


сегодня уже второй день не видно ни одного маленького креветенка, рыб нет, в аквариуме живут только креветки: хищные и вишни (ну и 2 ампулярии)
у кого вылуплялись такие детеныши, удалось ли им вырасти или они быстро дохнут?

Еще вопрос сами креветки жрут своих личинок или нет?
А то самка разродилась, но я ни одной личинки не видела. С самкой сидят еще две креветки!
2008-02-2929/02/2008 21:34:06
#578409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

насчет поедают или нет, не знаю, у меня тоже ни одного креветенка не видноСмайлик :( думаю, что они подохли за один день. креветка снова вынашивает икру, только не знаю таже самая или другая, если получится застать момент вылупления, то отсажу детенышей отдельно и понаблюдаю за ними

2008-02-2929/02/2008 21:55:07
#578424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top