go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

Про подмены

что лучше для большой банки - один раз в неделю менять 30 процентов объема или же каждый день подменивать по 10 литров? что лучше для рыб?

2008-02-1010/02/2008 14:06:53
#567300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Uncle Ko
что лучше для большой банки

это не зависит от размеров банки...
практически для любого аквариума лучше и правильнее будет подменивать ежедневно по 1/10, чем раз в неделю по 1/3...
2008-02-1010/02/2008 14:18:07
#567304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение BigMen

сообщение Uncle Ko
что лучше для большой банки

это не зависит от размеров банки...
практически для любого аквариума лучше и правильнее будет подменивать ежедневно по 1/10, чем раз в неделю по 1/3...


Uncle Ko - слабО ?Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2008-02-1212/02/2008 21:19:34
#568604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
12 дн.

Не все рыбы любят частые подмены.

2008-02-1212/02/2008 21:31:26
#568616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение kravi
Не все рыбы любят частые подмены.

имхо - лучше подменивать воду понемногу каждый день, чем

сообщение Uncle Ko
один раз в неделю менять 30 процентов объема

- ведь при ежедневных мини-подменах, параметры воды более постоянны и менее подвержены резким колебаниям (в сравнении с подменами в режиме "1/3 объема раз в неделю").
Конечно, всегда есть исключения из правил,
но - чистую воду любит большинство аквариумных рыб... и наоборот, не любит резкие изменения воды, происходящие при разовых подменах одной трети объема.



Изменено 12.2.08 автор BigMen
2008-02-1212/02/2008 21:53:35
#568630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года


Uncle Ko - слабО ?Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

нет Смайлик :) уже две недели в таком режиме в связи с ежедневными подменами в маленьком аквасе. в маленький я заливаю воду из большого, а в большой - из-под крана. объем маленького акваса - примерно 30 литров, меняю 30 процентов. 10 литров от 200 - это примерно 5 процентов. 5 процентов в день - это то же самое, что 30 процентов в неделю (во всяком случае, мне хочется верить, что в расчетах я не накосячил). потратить 5 минут в сутки вечером пока разогревается ужин - это не проблема. зато и рыбкам приятно, и польза есть.

а вопрос я задал с целью удостовериться, что никак это не повредит. фактически, протока врукопашную получилась Смайлик :) Смайлик :)
2008-02-1212/02/2008 23:04:21
#568669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение kravi
Не все рыбы любят частые подмены.

из тех, что у меня водятся, таковые есть?

сейчас в наличии гуппи, молли, мечи, анциструсы, макроподы, суматранцы, чернополосые цихлазомы, ампулярии.
2008-02-1212/02/2008 23:07:24
#568670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Uncle Ko ... в маленький я заливаю воду из большого, а в большой - из-под крана. объем маленького акваса - примерно 30 литров, меняю 30 процентов. 10 литров от 200 - это примерно 5 процентов. 5 процентов в день - это то же самое, что 30 процентов в неделю


Героические деяния..., я даже прочесть и понять не смог с первого раза.

Мущщына ! Могешь !Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:
2008-02-1313/02/2008 02:14:09
#568723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


из тех, что у меня водятся, таковые есть?
Не-а, нету... Меня больше интересует, как оно все будет жить с чернополосыми, когда те подрастут Смайлик :o
2008-02-1313/02/2008 04:15:07
#568740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Helga77


из тех, что у меня водятся, таковые есть?
Не-а, нету... Меня больше интересует, как оно все будет жить с чернополосыми, когда те подрастут Смайлик :o

подозреваю, что конфликт с чернополосыми может быть только у гуппи, молли и мечей. за барбусов и макров я спокоен (или это я зря? Смайлик :) ). гуппей я вскоре вообще отдавать собираюсь, мечи смогут сныкаться, если что - благо, трава в аквариуме отрастает исправно. молли поедут в маленький.
ну а если не уживутся вообще никак, значит, придется цихлид оставить, остальных отдать. и делать цихлидник (пусть и небольшой).

Изменено 13.2.08 автор Uncle Ko
2008-02-1313/02/2008 09:11:51
#568778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года


Меня больше интересует, как оно все будет жить с чернополосыми, когда те подрастут

нормально будут жить если не допускать нереста чернополосых, а вот если начнется нерест - потери будут!!!
2008-02-1313/02/2008 09:13:26
#568779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Italy Rome
3 года

сообщение Uncle Ko

в маленький я заливаю воду из большого, а в большой - из-под крана.


А зачем Вы из большого аквариума, льете воду в маленький? Это разве считается подменой на свежую воду?
2008-02-1313/02/2008 10:32:00
#568819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение mamba6
А зачем Вы из большого аквариума, льете воду в маленький? Это разве считается подменой на свежую воду?

у меня в маленьком аквариуме имело место лечение. когда озадачился вопросом подмен в маленьком аквариуме, поискал на форуме и вычитал, что в маленький аквариум лучше лить воду из большого, так как в этом случае не такой большой стресс для рыбок получается (близкая температура, хим. состав, нет хлора и прочей дряни и т.д). а в большой аквариум, если подмена небольшая (10 литров из 200), можно лить прямо из-под крана, так как при таких объемах сильного скачка хим. состава не произойдет.

мне это показалось логичным, и я решил прислушаться к такому совету.

Изменено 13.2.08 автор Uncle Ko
2008-02-1313/02/2008 11:00:20
#568838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Uncle Ko
мечи смогут сныкаться, если что - благо, трава в аквариуме отрастает исправно.


как начнут к нересту готовиться - выкопают всю траву, так что выбирайте... чернополосые для травника - плохой вариант
2008-02-1313/02/2008 11:01:56
#568840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


мечи смогут сныкаться
Чернополосые - ОЧЕНЬ хорошие родители, на нересте бьют все, что шевелится, а уж когда начинают выгуливать малька... ИМХО, выбьют всех или почти всех (кто-то один-два особо умных и сообразительных может и выживут)... Их же не просто так держат отдельно в небольших (60-80л) аквариумах или вместе с довольно крупными цихлами...

Изменено 13.2.08 автор Helga77
2008-02-1313/02/2008 19:06:42
#569133
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Uncle Ko
что у меня водятся, таковые есть?


Есть, Суматранусы. Личный опыт + читаем, Цитаты----------------------Самое главное, о чем никогда нельзя забывать – АБСОЛЮТНО все виды барбусов любят чистую и хорошо насыщенную кислородом воду. Это особенно важно, потому что большинство барбусов не очень любят свежую воду.Регулярные и очень частые подмены в свою очередь, стрессует рыб. Особенно негативно они реагируют, если вода, используемая для подмен, значительно отличается по температуре, химии и т.д. от аквариумной.
http://www.vitawater...
2008-02-1313/02/2008 20:11:04
#569163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
Чейз, можно к вам пару вопросов?

А как вы думаете, что вызовет бОльший стресс у барбусов - ежедневная (либо через день) подмена 1/10 части объема, или же подмена раз в неделю (раз в две недели) 1/3-1/5 объема?
И какой режим подмен вы считаете оптимальным для суматранцев?
2008-02-1313/02/2008 20:23:21
#569173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

я не знаю у кого как а вот у меня Barbonimus schwanenfeldii когда каждый день меняю по немногу чувствуют себя превосходно едва из аквы не выпрыгивают а когда раз в неделю менял в ступоре часа два плавали после замены 30% воды.

2008-02-1313/02/2008 20:48:21
#569187
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen


Про стресс я говорить не буду, ибо, что подразумевают под этим люди я не знаю. Можно зашугать, можно создать условия, при которых им не комфортно, можно зашуганную рыбу Стресс Коатами еще больше зашугать, создав те же не комфортные (не привычные) условия и т.д. Что касается подмен для барбусов, то я подмениваю раз в две недели пару пластиковых ведер воды в 120 литрах, это где-то 14 литров. В аквах для подростков, где их как селедок в бочке, то же, только раз/два в неделю. В малявочнике, два раза в неделю. В личиночнике, вообще не подмениваю, долив. Раньше пункт №1 делал раз в месяц. При более частых подменах, они кричат мне не надо. Да, аквариум (все, что в нем) очень хорошо умеет разговаривать, как и собаки, кошки и т.д.
Что касается ежедневной подмены, то кроме болезней, при здвиге/сбои, она ничего не вызываетИМХО. Только давайте мифические отравления собственными выделениями, оставим в стороне.

Изменено 13.2.08 автор Чейз
2008-02-1313/02/2008 20:52:46
#569191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
Что касается ежедневной подмены, то кроме болезней, при здвиге/сбои, она ничего не вызываетИМХО.

Первый раз слышу, что ежедневные небольшие подмены вызывают болезни... Смайлик :o

Следуя вашей логике, у всех обладателей проточных аквариумов уже давно должны передохнуть все рыбы от проклятых ежедневных подмен...
Однако, рыбы только радуют активным ростом и иммунитетом ... Смайлик :) в том числе такие капризные, как дискусы...
И здесь ведь речь о небольших ежедневных подменах.

Только давайте мифические отравления собственными выделениями, оставим в стороне.

не будем называть мифическими отравление аммиаком или нитратный шок - такое бывает и очень часто, если не случалось у вас - не значит что не случалось у других, особенно у новичков...


сообщение Чейз
Про стресс я говорить не буду, ибо, что подразумевают под этим люди я не знаю.

А зачем тогда цитируете? Смайлик :o

сообщение Чейз
Регулярные и очень частые подмены в свою очередь, стрессует рыб.


Изменено 13.2.08 автор BigMen
2008-02-1313/02/2008 21:31:42
#569210
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Уважаемый BigMen, я ни на чем не настаиваю, ибо бессмысленно. Человек спросил, я ответил и дал ссылку с цитатами. Как он будет действовать, менять 30% воды и удивляться что они в ступоре или 80% и удивляться что они заболели или ласты склеили, это его дело. Параллели тут ни какой нет и ни какие перепады параметров на рыб, тем боле при смене 1/10 вреда рыбам не приносят. В природе, есть сезоны засухи, есть периоды дождей, есть зима, есть весна и т.д. Как Вам смена параметров? Каждый делает что хочет, я же своим питомцам не враг и устраивать им постоянную весну, сезон дождей и т.д. не хочу. Стараюсь как могу создать природные условия с периодами покоя, возбуждения и нечто промежуточного.
Сдвиг/сбой получается не когда, а тогда когда человек перестает уделять ей постоянное внимание или своими не уклюжими действиями. Сам по себе он не происходит. Параметры будут более постоянны в так называемой «старой» воде. Сбить их может только ненормальный или новичок, если сделает массированную разовую подмену, но это на совести или знаниях самого новичка. Отключите протоку и забейте на акву, что будет? И судя «Вашей» логике, редкие подмены, смерть от отравлений. Сидят иногда рыбы в 3-ех литровой банке месяцами, без аэрации, грунта, фильтра, с подменой, если вспомню раз в неделю/две, а в большинстве просто долив. Хоть бы раз кто откинулся, их «травишь, травишь» а им хоть бы хны. В большинстве пролеченную рыбу в общаг не сажаю, поэтому и пофиг. Попробуйте, вот будет удивление, они аммиак выделяют и живут, нитрификаторов нет, а они живут и главное ведь после этого долго живут. Впрочем спорить не хочу и не собирался, вполне безобидная на первый взгляд цитата, при чем грамотная, как правило сейчас вызывает страшный негатив. Посему тихо удаляюсь в берлогу. Смайлик :mir:
Зачем цитируешь---из цитаты слова не выкинешьСмайлик :P

Изменено 13.2.08 автор Чейз

2008-02-1313/02/2008 22:19:31
#569247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
ни какие перепады параметров на рыб, тем боле при смене 1/10 вреда рыбам не приносят.

согласен.Смайлик :mir:

В природе, есть сезоны засухи, есть периоды дождей, есть зима, есть весна и т.д. Как Вам смена параметров?

мы ведь не о карасях или ротанах говорим, правда?
наши аквариумные рыбы родом из тропиков - там не бывает особо засухи и зимы, там в основном периоды дождей... и весна! Смайлик :)

Отключите протоку и забейте на акву, что будет? И судя «Вашей» логике, редкие подмены, смерть от отравлений.

Смерти от отравления не будет, - у меня ни в одном аквариуме перенаселения нет, зато растений полно ...
Только вот рыба будет похуже расти и послабее иммунитетом в итоге...

Сидят иногда рыбы в 3-ех литровой банке месяцами, без аэрации, грунта, фильтра, с подменой, если вспомню раз в неделю/две, а в большинстве просто долив.

грустно звучит, мне жалко ваших рыб ... Смайлик :(Смайлик :weep:

Изменено 13.2.08 автор BigMen
2008-02-1313/02/2008 22:43:26
#569265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Чейз

сообщение Uncle Ko
что у меня водятся, таковые есть?


Есть, Суматранусы. Личный опыт + читаем, Цитаты----------------------Самое главное, о чем никогда нельзя забывать – АБСОЛЮТНО все виды барбусов любят чистую и хорошо насыщенную кислородом воду. Это особенно важно, потому что большинство барбусов не очень любят свежую воду.Регулярные и очень частые подмены в свою очередь, стрессует рыб. Особенно негативно они реагируют, если вода, используемая для подмен, значительно отличается по температуре, химии и т.д. от аквариумной.
http://www.vitawater...

спасибо за цитату. параметры воды в подписи, думаю, что её можно назвать чистой. если под чистотой подразумевается прозрачность и незагаженность, то тут тоже в полном порядке - ни малейшего намека на муть нету.

теперь по поводу объёмов и качества воды. прошу заметить, что я подмениваю 10 литров, что составляет пять процентов от объёма банки. неужели пятипроцентная подмена способна пошатнуть параметры воды и застрессовать барбусов? по температуре она не отличается практически никак. аммиака в ней нет.
2008-02-1313/02/2008 22:49:43
#569266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Uncle Ko
теперь по поводу объёмов и качества воды. прошу заметить, что я подмениваю 10 литров, что составляет пять процентов от объёма банки. неужели пятипроцентная подмена способна пошатнуть параметры воды и застрессовать барбусов?

Вы же видите - я считаю, что нет; уважаемый Чейз считает, что да. Смайлик :) давний спор сторонников "старой воды" и сторонников "проточных аквариумов"/небольших ежедневных подмен.
Вывод: наблюдайте за своими барбусами и их поведением после подмены... Смайлик :smart:

Изменено 13.2.08 автор BigMen
2008-02-1313/02/2008 22:56:50
#569275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение BigMen

сообщение Uncle Ko
теперь по поводу объёмов и качества воды. прошу заметить, что я подмениваю 10 литров, что составляет пять процентов от объёма банки. неужели пятипроцентная подмена способна пошатнуть параметры воды и застрессовать барбусов?

Вы же видите - я считаю, что нет; уважаемый Чейз считает, что да. Смайлик :) давний спор сторонников "старой воды" и сторонников "проточных аквариумов"/небольших ежедневных подмен.
Вывод: наблюдайте за своими барбусами и их поведением после подмены... Смайлик :smart:

Изменено 13.2.08 автор BigMen

собственно, после подмены поведение всех рыбок остается прежним. что касается барбусов, то по всей банке они плавают только в темноте. если же свет включен, то всё время под корягой сидят, делая небольшие вылазки мелкими группами.

единственные существа, чье поведение меняется после подмен - это улитки. они начинают активно ползать, независимо от объема подмены - хоть 5 процентов, хоть 30 разом. Смайлик :) видимо, им важен сам факт подмены.
2008-02-1414/02/2008 09:33:09
#569409



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top