go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

Про подмены (страница 2)

что лучше для большой банки - один раз в неделю менять 30 процентов объема или же каждый день подменивать по 10 литров? что лучше для рыб?

2008-02-1010/02/2008 14:06:53
#567300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Uncle Ko
собственно, после подмены поведение всех рыбок остается прежним.

ну вот и замечательно!

что касается барбусов, то по всей банке они плавают только в темноте. если же свет включен, то всё время под корягой сидят, делая небольшие вылазки мелкими группами.

барбусов может пугать яркий свет, они зачастую предпочитают находится в тени плавающих растений... но это может свидетельствовать и о неудачных соседях - тех же макроподах, чернополосых... не лучшие соседи для барбусов.


Изменено 14.2.08 автор BigMen
2008-02-1414/02/2008 09:52:44
#569429
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen

мы ведь не о карасях или ротанах говорим, правда?
наши аквариумные рыбы родом из тропиков - там не бывает особо засухи и зимы, там в основном периоды дождей... и весна! Смайлик :)


Сезонных! Я о пересыхании рек/водоемов и т.д. и резких смен параметров, вообще, где бы то ни было. Рыба есть рыба. И сама по себе смена параметров, рыбе по барабану. Она может погибнуть, если после резкой смены, произойдет увеличение СО2, Рн сдвинется на 2-3 ед., тогда кирдык. В природе этого не бывает, в акве если только раньше или у дуриков. Не так страшен черт как его малюют.


сообщение BigMen
Только вот рыба будет похуже расти и послабее иммунитетом в итоге...


Вы уверены? Всем бы такой иммунитет, как у моих рыб. Их даже ихтик взять не смог, обломался на взлете. Где ни будь в природе, есть те тепличные и стабильные условия, как в аквариумах у людей? Нет, а рыба, не смотря на все старания человека, все еще плещется в реках, озерах и т.д. В естественных среде нет тепличных постоянных условий, какие создаются в банках, а иммунитет у рыб есть. И есть благодаря суровым условиям, какие им предоставляет природа. В аквариумах у людей все как раз наоборот.


сообщение BigMen
грустно звучит, мне жалко ваших рыб


Ну во первых это не мои рыбы. Это за недужившие покупные и довольно редко. Выливать в унитаз, как-то не хочется. С другой стороны, это хороший материал для опытов с лечением, да еще и в экстриме. Кстати Лялька купленная с язвенной болезнью и сидевшая тоже в 3-ех лит., банке, благополучно выздоровела и уже плещется у знакомых в акве. Пецилины, подхватившие ихтика, то же сидели в 3-ех лит., банке, с разово залитой малахиткой, не сменяемой воде и обильном кормлении. Накидали там же малька и вчера пересажены в 10-и лит. аквариум с мальками(Пициленыщами). Все живы. В общую их уже не посажу, а слить жалко. Ставлю эксперименты, которые противоречат обще принятым догмам, набираюсь ума и опыта. В следствии этого, живу сам и не мешаю жить, в данном случаи рыбам. А они за это только благодарны, что не издеваюсь своим не нужным вмешательством. Поэтому жалеть то их как раз и не надо, они живут полноценной жизнью, питаются различным живым кормом и не в см., на литр, а барбусе на 80 см., в длину и плаваем стайкой, отбившихся нет и Данюшек в 20-30 лит., то же не держу. Кстати, тех же Лялек в малых объемах, не держал ибо не жизнь это. Вот где то так.Смайлик :mir:

Изменено 14.2.08 автор Чейз
2008-02-1414/02/2008 11:30:00
#569500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Чейз
а у вас когда рыба в 3-х литровой банке живет, там растения есть? или просто целая банка воды и в ней рыба сидит?

Изменено 14.2.08 автор brains

2008-02-1414/02/2008 11:37:51
#569503
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение brains
там растения есть


Обычно сверху кустик Папоротника бросаю. С ихтиком, Пицилии сидели просто в воде, растючки не было, так как на положительный результат не надеялся, да и не очень желал его. А они и от ихтика избавились, мальков накидали, да еще и выжили. Пусть живут, значит, судьба. Поэтому у меня и отношение к тому, что происходит сейчас, через, чур, скептическое, ко всем страхам и т.д. А после недавнего эксперимента, наконец, то понял, почему у новичков проблемы возникают при запуске. Сам их почти не получил. Так что теперь, все только по старинке, с чувством, толком и расстановкой. Вот.Смайлик :mir:
2008-02-1414/02/2008 11:58:05
#569518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
Вы уверены?

Я-то уверен. И мне есть с чем сравнивать, так как выращивал рыбу и так, и эдак, и при редких подменах, и при частых... скажем, пецилии или акары, выращенные на редких подменах (у брата), были значительно мельче и тусклее, чем те же пецилии и акары, выращенные на протоке (у меня) - эти аж из воды выпрыгивали, и были не в пример ярче и крупнее.

А вы? Вы ведь, похоже, даже не пробовали вырастить рыбу на ежедневных подменах или протоке. И при этом обобщенно заявляете, что лучшего для рыбы, чем подмены раз в неделю или в месяц - не придумаешь. Для того, чтобы так утверждать, необходимо сперва проверить, не так ли? причем проверить на разных рыбах... для барбусов хорошо одно, для цихлазом - другое...

Я уверен, что если взять два одинаковых аквариума, один - с ежедневными подменами 10%, второй - с еженедельными подменами 10%, посадить туда одинаковую рыбу (для чистоты эксперимента - мальков или подростков), и, при прочих равных условиях (кормление, температура и пр.), в аквариуме с ежедневными подменами 10% рыба будет а) быстрее расти; б) активнее двигаться; в) иметь более сильный иммунитет и менее подвержена всяческим болезням; г) иметь более яркую окраску; д) в итоге вырастет крупнее и проживет дольше.

И это не моя пустая уверенность, а опыт очень многих аквариумистов и разводчиков. Не верите? Смайлик :)

Давайте сделаем так - вы приведете мне современные ссылки и примеры из практики (с форумов), подтверждающие, что рыба лучше растет и здоровее выглядит при еженедельных подменах, а я вам приведу ссылки и примеры, подтверждающие, что рыба лучше растет и здоровее выглядит при ежедневных подменах или протоке. Смайлик ;)


сообщение Чейз
Где ни будь в природе, есть те тепличные и стабильные условия, как в аквариумах у людей? Нет

Смайлик :o Как это нет? Вы думаете, в ваших аквариумах с недельными и месячными перерывами в подменах, вода стабильнее и свободнее от аммиака и нитратов , чем в озере Малави или в реке Рио-Негро?
Если вы всерьез так считаете - то вы меня разочаровали окончательно...

Ставлю эксперименты, которые противоречат обще принятым догмам, набираюсь ума и опыта.

А я-то думал, что опыта у вас уже и так хватает... Смайлик :)

Общепринятые догмы, вроде бесценной старой воды, царили во времена советской аквариумистики...
Сейчас догм нет, только обобщенный опыт...

Изменено 14.2.08 автор BigMen
2008-02-1414/02/2008 12:40:27
#569553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Если не возражаете, то я вставлю свои 5 коп.
У меня конечно опыта очень мало, и года нет, но по личным наблюдениям я уже могу сделать вывод.
Первые месяца 4 после запуска, делали подмену 30%, раз в неделю, ну, растут рыбы и растут, плавают, вроде ничего сверхестественного в этом нет, но... после постепенного перевода на двухразовые подмены в неделю, так же по 30%, перемену в рыбах заметили: быстрый рост, активность, и что лично мне не совсем нравится - частый нерестСмайлик :)))
Воду нигде не отстаиваем, льем из под крана, через фильтр.

2008-02-1414/02/2008 12:59:24
#569561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

частый нерест и вызван вашими частыми подменами. это не есть хорошо, получается лишняя нагрузка и истощение организмаСмайлик :clever:

Изменено 14.2.08 автор brains

2008-02-1414/02/2008 13:03:01
#569565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
mamba6 Ваши привыкли к другому режиму подмен. Но здесь речь идет о ЕЖЕДНЕВНЫХ подменах по 10%, которые не меняют резко параметров воды в аквариуме, 30 и 10 - согласитесь, разница есть... По поводу нереста - а если температуру на пару градусов снизить?
brains Если молодые взрослые цихлиды мечут каждые две-три недели - это нормально, они так и должны метать лет до двух-трех в среднем...

Изменено 14.2.08 автор Helga77
2008-02-1414/02/2008 13:09:14
#569571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Вот, Чейз, вам сходу и пример - после перехода на более частые подмены -

сообщение mamba6
быстрый рост, активность, и что лично мне не совсем нравится - частый нерестСмайлик :)))

что и требовалось доказать. Смайлик :D
Рыба не станет нереститься, если ей не нравится вода...
А по вашим, Чейз, измышлениям, получается, что более частые подмены должны были принести с собой только болезни и проблемы...

сообщение brains
частый нерест и вызван вашими частыми подменами. это не есть хорошо, получается лишняя нагрузка и истощение организма

Это не лишняя нагрузка, а нормальное функционирование организма.
У меня каждые две-три недели нерестятся бирюзовые акары....
Лучше регулярный нерест, чем его отсутствие и появление кисты, не так ли?
Истощения не будет, если после нереста обильно кормить рыбу хорошими белковыми кормами.
Если не нравится частый нерест - действительно, понизьте температуру...


Изменено 14.2.08 автор BigMen
2008-02-1414/02/2008 13:11:46
#569572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

сообщение Helga77
Но здесь речь идет о ЕЖЕДНЕВНЫХ подменах по 10%, которые не меняют резко параметров воды в аквариуме, зо и 10 - согласитесь, разница есть...


Конечно есть, но я просто привела пример на собственном небольшом опыте, что рыбе лучше в свежей воде, и чем эта свежая вода чаще поступает рыбам, тем лучше. Если бы у меня была возможность менять каждый день по 10%, то я бы так и делала.



сообщение Helga77По поводу нереста - а если температуру на пару градусов снизить?


Спасибо, попробую снизить.
2008-02-1414/02/2008 13:52:20
#569597
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
вам сходу и пример - после перехода на более частые подмены - .


Мне этих примеров не надо. Барбус не курица, яйца постоянно нести не должен.


сообщение BigMen
что и требовалось доказать. .


Доказать что? Что при подливе свежей воды рыба идет на нерест и активно себя ведет?


сообщение BigMen
Рыба не станет нереститься, если ей не нравится вода... .


См., выше. Если кому нравится постоянно видеть ошизевшую Барбусню, по принципу где поймаю там и пру, это их дело, рыб жалко. Могу только пожелать, им самим, находится всегда в возбужденном состоянии и исполнять каждый день супружеский долг, по вечерам, и попутно не супружеский, но долг, по утрам и прихватывать день. Глядишь, и в рост пойдут. Смайлик :mir:


сообщение BigMen
А по вашим, Чейз, измышлениям, получается, что более частые подмены должны были принести с собой только болезни и проблемы... .


Заглядываем в раздел болезни и все встает на свои места. Раньше этот раздел был не популярен. А большинство, только из книжек о болезнях и знала.Смайлик :doctor:


сообщение BigMen
Это не лишняя нагрузка, а нормальное функционирование организма.


С точки зрения природным инстинктам, да, нормальное, только оно искусственно создано человеком и это уже не нормальноеСмайлик :hde:


сообщение BigMen
Лучше регулярный нерест, чем его отсутствие и появление кисты, не так ли?


Не так! В периоды покоя рыба не за кистуется.


сообщение BigMen
Истощения не будет, если после нереста обильно кормить рыбу хорошими белковыми кормами.


Типа чипсов от Тетры видимо. Самый популярный корм.Смайлик :weep:


сообщение BigMen
Если не нравится частый нерест - действительно, понизьте температуру...


При какой температуре по вашему, может нерестится тот же Вишневый барбус?

Да и неестественного быстрого роста, мне тоже не надо. Все должно идти своим чередом и если Барбус постепенно, вырастает до 5-6 см., то все было хорошо.А вызывать исскуственно, усиленную работу организма, это не для меня.

Изменено 14.2.08 автор Чейз

Изменено 14.2.08 автор Чейз
2008-02-1414/02/2008 15:42:40
#569656
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Извините не заметил, поэтому не ответил, виноват!


сообщение BigMen
А вы? Вы ведь, похоже, даже не пробовали вырастить рыбу на ежедневных подменах или протоке. И при этом обобщенно заявляете, что лучшего для рыбы, чем подмены раз в неделю или в месяц - не придумаешь. Для того, чтобы так утверждать, необходимо сперва проверить, не так ли? причем проверить на разных рыбах... для барбусов хорошо одно, для цихлазом - другое...


Мы кажется о барбусах, при чем конкретно о Суматранусах говорим. Им ежедневные подмены вредны, поэтому и пробовать не собираюсь. Они мне как дети, а я над ними глумится должен, нет уж.Смайлик :hde:


сообщение BigMen
быстрее расти; б) активнее двигаться; в) иметь более сильный иммунитет и менее подвержена всяческим болезням; г) иметь более яркую окраску; д) в итоге вырастет крупнее и проживет дольше.



Мне не надо, что бы она быстрее росла, быстрее двигалась(не на спринтерской же дистанции). На болезни не жалуемся, фиг достанут. Ну я предпочитаю кормежку Дафнией(красной), это по поводу окраски, наверно продолжать не имеет смысла. Учащенно бьющееся сердце, дольше не живет.Смайлик :(


сообщение BigMen
И это не моя пустая уверенность, а опыт очень многих аквариумистов и разводчиков. Не верите? Смайлик :)


Ну уж и привели пример, разводчиков, им только этого и надо, что бы рыба побыстрей росла, да сплавить ее.Смайлик :clever:


сообщение BigMen
Давайте сделаем так - вы приведете мне современные ссылки и примеры из практики (с форумовСмайлик :)


Простите, и поймите правильно, я сейчас не разводчик и интереса в скором и частом нересте у меня нет. А посему опыт(форумный) я конечно читаю, но мне и моим рыбам он за без надобностью. У меня природная банка, сейчас уже и фильтр из нее вынул. Тихонечко так пузырики из под коряги бегут и все. Вода чистая, рыбки стайками плавают, растения растут, а больше мне ничего и ненужно. Периодически отсаживаю для себя и друзей рыбок на нерест. Тот же Суматранус у меня по размеру не отличается от их же, у друзей в аквах побольше. И соревноваться у кого рыбка быстрее растет, считаю глумлением над природой.Смайлик :weep:


сообщение BigMen
Смайлик :o Как это нет? Вы думаете, в ваших аквариумах с недельными и месячными перерывами в подменах, вода стабильнее и свободнее от аммиака и нитратов , чем в озере Малави или в реке Рио-Негро?



Ну вот, опять появился аммиак и нитрат. Они меня не волнуют.Смайлик :hde:

.
сообщение BigMen
А я-то думал, что опыта у вас уже и так хватает... Смайлик :)



Опыта и ума много не бывает. Здесь главное уметь слушать и слышать всех подряд, а потом отсеивать все не нужное. Кстати, я на форуме, поднял мысли и опыт новичков, который прошел не замеченным или был сразу затоптан. А он работает и как все гениальное просто до безобразия.Смайлик :idea:
2008-02-1414/02/2008 19:36:27
#569788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
Мне этих примеров не надо. Барбус не курица, яйца постоянно нести не должен.

Вы никаких других примеров не изволите приводить.


Доказать что? Что при подливе свежей воды рыба идет на нерест и активно себя ведет?

Что свежая вода и частые небольшие подмены не провоцирует болезни и смерть, как вы говорите.

Если кому нравится постоянно видеть ошизевшую Барбусню, по принципу где поймаю там и пру,

Ошизевшая она при редких резких подменах.

Заглядываем в раздел болезни и все встает на свои места. Раньше этот раздел был не популярен.

Вы думаете, он популярен из-за частых подмен воды всеми форумчанами?


Типа чипсов от Тетры видимо. Самый популярный корм.

Хорошие белковые корма - это трубочник, мотыль и пр.

При какой температуре по вашему, может нерестится тот же Вишневый барбус?

я не держал эту рыбу.
Понижение температуры повлечет снижение нерестовой активности у большинства аквариумных рыб.

сообщение Чейз
Мы кажется о барбусах, при чем конкретно о Суматранусах говорим. Им ежедневные подмены вредны, поэтому и пробовать не собираюсь.

Посмотрите на первый пост. Мы говорим не только о барбусах. О барбусах было два поста на другой странице.
Остановились на том, что нужно понаблюдать за поведением барбусов после подмен, и исходя из реакции, подбирать приемлемый режим подмен.
Далее мы вернулись к теме ежедневных маленьких подмен вообще.

В этом и есть ваша ошибка - вы в большинстве своих советов применяете правила своих аквариумов, своих рыб (в основном барбусов) - ко всем аквариумам и ко всем рыбкам.

Не все держат барбусов.
Не все имеют должный опыт, позволяющий держать аквариумы без фильтра.
Не все смогут ходить с сачком по лужам, собирая дафнию и циклопа.
Не всем нравится держать рыб в трехлитровых банках.


Переубеждать вас ни в чем не собираюсь, и вам ничего не советую. Тему считаю исчерпанной.

Изменено 14.2.08 автор BigMen
2008-02-1414/02/2008 22:08:31
#569879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение BigMen
давний спор сторонников "старой воды" и сторонников "проточных аквариумов"/небольших ежедневных подмен.
Есть ещё сторонники регулярных и массированных подмен. Но они нужны лишь в тех случаях, когда это действительно нужно (например, при высокой плотности посадки, при некоторых вариантах лечения и т.д.) или когда часто-мелкие подмены неприемлемы.
Да, согласен, после подмены 50-60% воды суматранцы в некоторых случаях впадают в ступор на час-полтора, зато не чешутся, не болеют, растут и хорошо окрашены.

Конечно же, если есть возможность, то 5% ежедневно лучше, чем 30% еженедельно. Тут и спорить ни к чему.

Вывод: наблюдайте за своими барбусами и их поведением после подмены... Смайлик :smart:
Это просто золотые слова! Смайлик :mir:


Uncle Ko
А цитата про барбусов, приведённая Чейзом, всё же начинается со слов, что барбусы любят чистую (что означает не просто прозрачность, а отсутствие отходов жизнедеятельности) воду.


сообщение Чейз
Я о пересыхании рек/водоемов и т.д. и резких смен параметров, вообще, где бы то ни было.
Азиатские барбусы живут в ручьях и мелких реках. Такие водоёмы не пересыхают никогда. Они вообще питаются талыми водами ледников, которые тают всегда. Только в сезоны дождей поток становится сильнее, но даже не мягче, т.к. талая ледниковая вода и без того мягкая.

Уважаемый Чейз! Давайте не будем разводить очередную серию марлезонского балета! Прочтите основной вопрос топика и постарайтесь осмыслить его ещё раз.
Основываясь на вашем глубочайшем опыте, следовало бы ответить: "5% ежедневно лучше, чем 30% еженедельно". А уж потом мотивировать это вашими традиционно-железными доводами, стараясь не уходить далеко в сторону.

Уважаемые коллеги! Давайте вспомним ещё раз об основной теме этой ветки и постараемся не уходить от её обсуждения. А уж об остальном можно поспорить и в отдельном топике.
2008-02-1415/02/2008 01:21:54
#569965
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
Есть ещё сторонники регулярных и массированных подмен. Но они нужны лишь в тех случаях, когда это действительно нужно.



Смайлик :mir:


сообщение shurae
что барбусы любят чистую (что означает не просто прозрачность, а отсутствие отходов жизнедеятельности) воду.




Чистая, но постоянно свежая. Если вода доведена до кондиции и имеет все свойства "старой воды" то при ежедневных подменах, в общем объеме не состовляющих более 1/5 в неделю, то наверно все в норме. Здесь тема соответствует тому состоянию воды которая им нравится. Где они могут и порезвится и отдохнуть. Организм просто живет совместно с жизнью самой рыбки, а не по прихоти человека, работает на износ. Да и понятияе чистая, совсем не обязательно свежая.
Об отходах жизнедеятельности и мифах с эти связанных ----Цитата------- Казалось бы, а это то при чем? А при том, что все больше аквариумистов стали получать свои познания не из литературы, а из советов на форумах. А на форумах всем так хочется блеснуть познаниями. Не важно что они не подкреплены опытом, пара тысяч постов, регулярное употребление умных слов, и вот к тебе уже обращаются за советом, а то и вовсе назначают модератором с правом карать и миловать. Какая отдушина для самолюбия! А дальше кто-то очень умно сказал, кто-то, кому понравилось, повторил и вот уже в инете возникла непреложная истина - в любом аквариуме первым делом надо запустить биофильтр иначе у тебя будет масса проблем и все рыбки погибнут. И не важно какая у тебя вода и что планируется держать, никакие возражения не принимаются!
На самом деле все далеко не так. Как мы помним аммиак представляет реальную опасность только при высоких значениях рН, выше 8. Не знаю как в других городах, но в Москве до сих пор в большей части районов рН не превышал 7-7.5, хотя последнее время с подачей артезианской воды ситуация стала меняться. Но тем не менее, примерно в 70% случаев мне по работе приходится сталкиваться именно с такими значениями рН. Соответственно и риск аммиачного отравления в аквариумах с такой водой фактически минимален. Конечно есть еще и нитриты (нитраты я особой угрозой вообще не считаю), но проблема нитритного отравления встречается крайне редко, обычно аквариумисты сталкиваются именно с аммиаком.
Таким образом мы пришли к следующему раскладу - риск и вероятность аммиачного отравления возрастает по мере роста значения рН и является практически нулевым при значениях рН ниже или равным 7
http://www.zoo-zone....

Про цихлид я ни где не говорю, а остальным по барабану эти все, замечу постоянные, набившие оскомину и сбивающие с пути истинного людей, отравления. Еще раз замечу, чуть что отравления, прямо эпидемия.






сообщение shurae
. Только в сезоны дождей поток становится сильнее, но даже не мягче, т.к. талая ледниковая вода и без того мягкая.


Речь идет о смене параметров воды, вообще и в том числе в пересыхающих водоемах, которые вдруг выходят из берегов. Талая вода, не вода из под крана. Как говорится она "живая", а не "мертвая"

сообщение shurae
Уважаемый Чейз! Давайте не будем разводить очередную серию марлезонского балета!.


Ей конца и края нет, в любом топике, присутствуют аммиаки/нитраты и ужастики с ними связанные, если не будет приличных ежедневных подмен.

Изменено 15.2.08 автор Чейз
2008-02-1515/02/2008 16:15:39
#570302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

я ежедневно подмениваю воду по 5-10% и мне так лучше, ибо одновременно я всегда собираю всякое дерьмо со дна, оттого вода всегда чистейшая и даже мохнатые растения не набирают на себя всякой мути.

раньше подмены делала раз в неделю и те же самые мохнушки были целиком в мути: любая рыба подплыла, хвостом махнула и вот в акве уже как будто песчаная буря. Сейчас же игры, пляски, детёныши - и всё в красивом, чистом аквариуме. И рыбам вижу что хорошо, и мне приятно))

Считаю, что мой пример не самый плохой, потому что как раз с удивлением читаю всякие сообщения о смертях рыб, о постоянной борьбе с водорослями, с какими-то болезнями - у меня (т-т-т) всё нормально, и не потому что я использую супер-свет, супер-воду или супер-корм, наоборот, всё самое обычное, но именно каждодневный уход (в том числе и подмена воды) позволяют мне содержать красивый и здоровый аквариум.

Изменено 15.2.08 автор Alilisa

2008-02-1515/02/2008 16:34:23
#570322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

http://www.zoo-zone....
А ссылка, которую Чейз дал, в самом деле очень интересная.

2008-02-1515/02/2008 19:37:27
#570432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Данная статья уже давно была обсуждена на форуме, Азотный цикл или круговорот тупости , в частности, пост GeneZ'а от 16.1.07 в 19:47, ну и все последующее и предыдущее на более чем 10-ти страницах - об азоте, о подменах и о биофильтре (как о процессе и как об внешнем устройстве)... Смайлик :)

Современное обсуждение:
Жуть нитратная (отравления, мифы и реалии)




Изменено 15.2.08 автор BigMen

2008-02-1515/02/2008 21:33:42
#570538



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top