go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

неудачный фарш - как переделать?

Попробовала я фарш свой первый состряпать (прочитала рецепты фарша в интернете, не распечатала, делала по памяти....)
Состав:
1 тушка кальмара очищенная,
200 гр. филе трески
100 гр. гребешка
300 гр. телячьего сердца
1 морковка
полпучка укропа
Все это измельчила в блендере, смешала, и залила в пакет - и в морозилку.
Попробовала покормить - фарш распадается на мелкие частицы, рыбы плохо берут.
В конце концов корм опустился на дно, где его быстро подъели ампулярии. Но ведь не для них же я старалась!
Как мне можно исправить фарш? Или в мусорку?

2008-02-1111/02/2008 05:40:53
#567580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ну, во-первых, ампулляриям тоже хочется кушать... Смайлик :)) А во-вторых - к каждой новой пище рыб надо приучать постепенно, они должны успеть понять, что новая еда - это тоже съедобно. Для чего кормить чем-то новым следует маленькими порциями, и рыба должна быть достаточно голодной... Мои фарш начинали есть на второй-третий день. На будущее - мясо теплокровных животных лучше все-таки не использовать - оно может провоцировать у рыб заболевания ЖКТ, в следующем фаршезамесе я
, честно говоря, заменила бы телячье сердце на чищенную креветку.

2008-02-1111/02/2008 09:25:45
#567597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Helga77

О, ампулярии пылесосы еще те.....
То есть, мой фарш, в принципе, вполне годится (если рыбы будут плохо есть - съем сама, с солью вполне ничего получилось - новая разновидность котлет)
Я добавила сердце потому, что прочитала в "кормах" что мальки на нем хорошо растут. У меня ж рыба вся - мелочь пузатая... Вот и хотела их порадовать. У меня есть еще мысль измельчить чеснок и быстренько размазать по фаршевому блину. Вроде бы как аппетит усиливает )))
2008-02-1111/02/2008 09:34:11
#567602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Krinang
Или в мусорку?
Не надо! Зачем же так? Смайлик ;)

Разморозьте ваш фарш, добавьте ещё провёрнутые грамм 200 рыбы или кальмара (или других морепродуктов), туда же ещё грамм 200 шпината (не знаю, как у вас во Владике, но в Москве 400-граммовый пакет замороженного шпината стОит около 30р). Добавьте туда какого-нибудь хотя бы простенького сухого корма (можно хоть сухой дафнии или гаммаруса, только помельче растереть, или простого недорогого комбикорма - это для пущего вкуса, чтобы рыба пошла на запах Смайлик :)). Всё это ещё раз тщательно перемешайте.
Далее заварите пакетик желатина в половинном от его инструкции количестве воды. Остудите раствор до комнатной температуры, влейте в фарш, перемешайте, разлейте по плоским ёмкостям тонким слоем и в температуру 0... -4 градуса на 2-5 часов. Должно всё зажелироваться (в результате чего не будет так мусорить в аквариуме), а уж потом в заморозку.
Если пластинки будут достаточно тонкими, то потом просто отламывайте кусочек нужного размера и бросайте рыбам.

Первые разы лучше давать непривычную пищу после разгрузочного дня. Так всегда вернее.
2008-02-1111/02/2008 20:52:40
#567970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А при наличии мелких (относительно) рыб в аквариуме можно не желировать - они пыль от фарша довольно успешно собирают, а если есть к тому же ампуллярии и сомы тогда точно все будет вылизано подчистую... Желатин - не очень хорошо для рыбьего пищеварения, дискусоводы, например, стараются пользоваться для желирования агар-агаром, поскольку фаршем кормят постоянно.

2008-02-1212/02/2008 03:16:03
#568145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

shurae

Спасибо за совет!
Попробую так и сделать! Хорошо, что вместо гаммаруса можно засыпать просто сухого корма (у меня аллергия на сушеную дафнию и гаммарус).
Я половину своего фарша отдала соседской кошке (та сметелила за милую душу), а над второй половиной сегодня потружусь!



Helga77

Сомики от корма плевались - не понравилось им. Только ампулки оценили.
Я количество фарша ополовинила (а то слишком много было), попробую сначала с желатином познакомиться поближе. Если рыбсы фарш оценят - поищу агар-агар
2008-02-1212/02/2008 03:25:14
#568146

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top