go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Reutov
7 года

Right Now! Bacteria - у кого есть опыт? (страница 2)

Коллеги, набрел на западных сайтах на эту культуру для быстрого зцикливания ситемы. Оф.сайт - http://www.hdltd.com...

Судя по западным отзывам - штука очень интересная и полезная.

Кто-нибудь имеет опыт использования этого препарата? Собираюсь запускать 250 литров, думаю заказать там эту чудодейственную настойку...

2008-02-1212/02/2008 10:21:58
#568212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Reutov
7 года

Да, но культура была в порошке и нитраты держатся на одном уровне четвертый день =)

В общем ждем субботы: может что-то изменится (сильно надеюсь что упадет аммиак)

2008-04-1717/04/2008 13:52:08
#599567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Headshaker

Увы, это была только моя догадка. Культура в порошке?
Я бы не ожидал от такой чуда.
Подмены воды, а то позабыл при своей просьбе: если рыбы нормально себя ведут - не спешите, им плохеет - подмените. Рыбы - ЛУЧШИЙ индикатор качества воды, несмотря на показания тестов Смайлик ;)
2008-04-1717/04/2008 14:15:59
#599576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Headshaker
Да, но культура была в порошке...
Ну ёлки-палки..... Смайлик :( А я-то думал... Ну тогда вряд ли её могли существенно повредить при транспортировке!
2008-04-1717/04/2008 17:29:00
#599679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Reutov
7 года

Возможно дело именно в наполнителе фильтра. Производитель усиленно пишет, что максимальный эффект будет достигнут только при использовании его tri-based carbon. Я не микробиолог, но думаю что такое имеет право на существование: именно эта культура бактерий лучше всего развивается именно в этом угле.

Но заказывать в штатах 10кг угля с доставкой в РФ - это для меня крутовато =)

2008-04-1818/04/2008 08:19:50
#599914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Headshaker
Да, но культура была в порошке и нитраты держатся на одном уровне четвертый день =)
ууууу, как все запущено то.....

сильное у меня подозрение, что эта мегавещь от, скажем, бактозима отличается только названием.....

бактерии-нитрификаторы спор и цист не образуют, поэтому мне изначально все сушеные препараты видятся неработоспособными......

ну и наличие нитратов при огромных значениях аммиака теперь можно объяснить.....я это вижу так: в данном препарате содержатся ферменты бактерий-нитрификаторов (shurae в какой-то из многочисленных теперь веток по нитрификации рассказывал, что бактерии можно как-то хитро высушить, чтобы они могли в дальнейшем единоразово пожрать аммиак/нитриты), которые после попадания в аквариум сделали то, что и должны были - часть переработала аммиак в нитриты, часть переработала новоявленные нитриты в нитраты.....на сем дело закончилось....нитраты дальше не растут, так как нет бактерий....аммиак растет, так как рыбы гадят и нет бактерий.....нитриты, наверное, тоже не растут так как нет бактерий.....

как-то вот так....
2008-04-1818/04/2008 09:31:40
#599937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Reutov
7 года

аммиак тоже не растет... держится на одном месте...

2008-04-1818/04/2008 09:49:27
#599958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Производитель усиленно пишет, что максимальный эффект будет достигнут только при использовании его tri-based carbon. Я не микробиолог, но думаю что такое имеет право на существование: именно эта культура бактерий лучше всего развивается именно в этом угле.


Это довольно невероятное предположение.

А вот то, что уголь - адсорбент и, возможно, их уголек заточен под то, чтобы у вас не так шкалили тесты после применения их же стартера... Смайлик :D

Там, часом, нет еще рекомендаций по применению со стартером смеси угля с цеолитом? Тогда еще лучше было бы...

Пока своя флора не заведется. Смайлик :)
2008-04-1818/04/2008 10:00:17
#599961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Headshaker
аммиак тоже не растет... держится на одном месте...
то есть рыба ест, гадит, а аммиак и нитраты не меняются?.....чего-то я не понимаю...(
2008-04-1818/04/2008 13:19:03
#600047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Euggn
А вот то, что уголь - адсорбент и, возможно, их уголек заточен под то, чтобы у вас не так шкалили тесты после применения их же стартера... Смайлик :D
Ну да, ну да...
tri-based carbon - трёхосновный уголь. Возможно, он обладает тремя функциями, в том числе, кроме обычных угольных, например, ещё и "цеолитными", поглощая аммиак...
2008-04-1818/04/2008 20:40:30
#600209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Reutov
7 года

В субботу подменил 15% воды. Тесты не делал - руки не дошли, сделаю сегодня.

Однако в выходные произошла забавная история. В маленькой банке жила пара псевдотрофеусов, которых пришлось экстренно пересаживать в новую "зацикленную" банку. Без акклиматизации, без подготовки: выловил сачком из одной банки, перебросил в другую. Так вот, рыбы вообще(!) не стрессовали. В течение 1 минуты освоились и стали просить пожрать.

Вода по-прежнему прозрачная. Правда на поверхности появилась "пленка". Растения чувствуют себя хорошо. Ротала краснеет, пузырчатка прет просто неприлично. Хемиантус вроде тоже прижился. Про мхи не пишу - им все пофигу.

2008-04-2121/04/2008 10:05:26
#601024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

Ребят, год пользуюсь уже этой линейкой средств. Вот здесь можно кое что почитать на русском:
http://amania.110mb....

Использую как для травника, так и для рыбного аквариума. В травнике вместо Activated Tri-Base Pelletized Carbon, использую Earth Pellets, который внешне очень сильно напоминает наш керамзит! В рыбных банках использую Activated Tri-Base Pelletized Carbon - это активированый уголь, но не такой обычный как мы привыкли покупать. Этот уголь - питание для культуры бактерий Bateria Right Now! Благодаря ему и происходит полный цикл динитрификации, когда даже NO3 до минимума в банке снижается, а нитритов, амония и амиака вобще нет. Так что без этого угля у вас в рыбной банке ничего не получится. Зато вот в растительных банках нитрат как раз то, что нужно для растений, и поэтому в этих банках Activated Tri-Base Pelletized Carbon не должен использоваться вобще!

К стати 10 литров этого угля стоят всего 62$+ доставка где то 30$.
Так, а теперь на счет самих бактерий Bateria Right Now! Эти бактерии необходимо пересылать почтой, в которой нет проверки ультрафиолетом, и других типов излучений (не помню как называется через сканер когда посылку просвечивают). Таким образом для отправки из Америки годится только одна почтовая служба не использующая эти виды излучения, это UPS. Она просто золотая, сразу могу вам сказать, у меня за доставку посылки меньше чем пол килограмма взяли больше 150$! Но благо много заказал, теперь очень на долго хватит, плюс часть продал.
Смесь бактерий в сухом виде, и благодаря этому храниться больше 5 лет, что не может не радовать!
Человек который покупал у меня эти бактерии и уголь, имеет свою разводню дискусов, скатов, арован и прочих интересных рыб. Он проводил эксперементы (или его эксперты на рыборазводне) и рассказывал мне, что действительно вся эта система работает, но работает она очень хорошо только при большом кол-ве кислорода в воде. Так что аэрация обязательна. Возможно очень хорошо будет кислородом насыщать воду оксидатор, если я все правильно понял и не перепутал принцип действия оксидатора.
Так что всем советую ознакомиться с этой технологией, ведь чуть ли не 90% болезней рыб связаны именно с амиаком, амонием, нитритом, нитратом. А имея у себя дома такую технологию как Bateria Right Now! , мы сразу решаем эти проблемы.
Лично опробывал, как говориться за базар отвечаю Смайлик ;)

ЗЫ: к Bateria Right Now! не имею ни малейшего отношения, просто хочется что бы и другие люди опробывали и высказали свое мнение.

2009-08-1818/08/2009 19:50:16
#895335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

если то, что пишут, действительно правда, то это просто очень здорово.....правда врожденные пессимизм и осторожность не позволяют мне пока радоваться....)

2009-08-1919/08/2009 09:48:32
#895617
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Лично я ко всем рекламируемым препаратам обещающим быстрое установление в аквариуме биобаланса отрошусь с недоверием. В особенности к тем, которые обещают запуск нитрификации за 24 часа. И вот почему. Во-первых, нитрифицирующие бактерии это очень медленно растущие бактерии. Время удвоения клеток от 12 часов до нескольких дней. Поэтому чтобы в аквариуме накопилось достаточное их количество нужно время. Минимум пару нелель. Во-вторых, во всех продаваемых препаратах бактерии находятся в неактивном состоянии, образно говоря они спят и чтобы им проснутся и заработать в полную силу тоже нужно время. Поэтому за 24 часа, с сухим препаратом бактерий, нитрификация ну никак не получится.

2009-08-1919/08/2009 19:38:55
#896004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

Ребят, я говорю честно, сам я не делал никаких тестов в рыбных банках, в травнике тесты делаю периодически, но на этапе запуска банки по этой технологии тестов не делал. Поэтому основываюсь только на словах человека, с которым делился этими бактериями и углем. Я сейчас заказываю себе еще угля этого, т.к. увлекся дискусами и фильтр для них Aquael UNIMAX 700 PLUS вмещает очень много этого угля.
Так вот выберите авторитетного человека (хорошо понимающий азотный цикл, нитрификацию и зацикливание фильтра), который будет проводить тесты для нас всех. Этому человеку я предоставлю бесплатно порцию угля (когда его привезут из США) и бактерий для аквариума ну скажем литров на 15. Мне самому очень интересен этот эксперемент, да и дискусов хочется побольше запустить чем рекомендуется Смайлик ;) а то без тестов как то не до конца уверен.

Изменено 19.8.09 автор CryX

2009-08-1919/08/2009 20:28:00
#896030
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Я тут залез на сайт Американского Патентного Агенства и прочитал описание патента на этот препарат. Состав препарата согласно патента таков.
Препарат состаит из трех компонентов А. В и С.
Компонент А это смесь спор девяти разных видов бактерий рода Bacillus и бактерии Enterobacter sakazakii. Смайлик :oСмайлик :o
(Прочитайте об этой бактерии в Wikipedia http://en.wikipedia....
Компонент В это смесь четырех ферментов: целлюлазы, амилазы, протеазы и липазы.
Компонент С это углерод, очевидно акивированный уголь. Указано, что используется как носитель для бактерий.
Так вот бактерии входящие в состав препарата это обыкновенные гереротрофные бактерии не имеющие ничего общего с нитрификацией. Ферменты - они расщепляют первые часы после внесения целлюлозу, углеводы, белки и жиры. Затем их быстро съедают бактерии. Ну а активированный уголь это абсорбент.

2009-08-1919/08/2009 22:12:55
#896102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

Геныч


Про гетеротрофов мы из Амании знаем. А по поводу того что их быстро съедают бактерии... даже не знаю... на Амании пишут, что нужно раз в пол года обновлять колонию тетеротрофов. Может все таки не считаные часы, а пол года? Вобщем я жду энтузиаста и уголь, нужны опытные факты.
2009-08-1919/08/2009 22:25:00
#896114
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Гетеротрофов никто не съедает. Это бактерии. Они живут в аквариуме постоянно. Съедают ферменты и съедают их бактерии за считанные часы. Смайлик :120:

Изменено 19.8.09 автор Геныч

2009-08-1919/08/2009 23:32:58
#896179
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Этот патент чтиво не для слабонервных. В нем указано что препарат может быть использован не только для удаления из воды аммония, нитрата и нитрита, но и ортофосфатов, тяжелых металлов, органических и неорганических соединений серы. Кроме того препарат поглащает микроводоросли, используется для компостирования, биоремидиации почвы и удаления нитратов из питьевой воды, а также разлагает нефть, бензин, тормозную жидкость, мыла, полихлорбифенилы и т.д. Может применятся в престой и саленой воде. Смайлик :o
Даааа. Панацея для человечества, а всего лишь смесь девяти бактерий и четырех ферментов. Умеют американцы.Смайлик :41:

2009-08-2020/08/2009 01:29:43
#896208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

Спасибоо за активное участие в теме и за информацию!
А для пресной и соленой воды смесь бактерий все таки разная, на сайте продают флаконы для пресной и флаконы для соленой воды, цена одинаковая.
И еще хотелось бы узнать что это за уголь такой, он действительно такой особенный (внешне самый обычный гранулированый уголь для аквариумов), или подойдет самый обычный аквариумный уголь?

Изменено 20.8.09 автор CryX

2009-08-2020/08/2009 07:44:58
#896250
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

С углем не все так просто. В патенте информация по углю (это компанент "С") очень скупая. Там только указано, что компанент "С" состоит из активированного угля, скорлупы кокоса и синтетического лигнина. Так вот эти вещества очень хорошие абсорбенты, особенно синтетический лигнин Смайлик :160:. 50 грамм этого вещества (без всяких бактерий) достаточно чтобы очищать воду в 100 литровом аквариуме в течении месяца.
Имхо бактерии это только для отвода глаз, они тут непричем. Просто сделали смесь бактерий чтобы было что продавать и получать денежку. Эти бактерии не эксклюзив т.е. они не были специально выделены из природы или отселектированы. Это просто комбинация бацилл которые хранятся в Американской Коллокции Микроорганизмов (АТСС). Эти бактерии может заказать каждый.
Фирмачи сами указывают, для того чтобы удалять нитрат необходимо использовать эти бактерии с углем. Смайлик :D

2009-08-2020/08/2009 12:41:26
#896417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Геныч
Фирмачи сами указывают, для того чтобы удалять нитрат необходимо использовать эти бактерии с углем. Смайлик :D
но они же утверждают, что для удаления аммиака и нитритов уголь не обязателен....так что тут надо еще разбираться....
мне лично удивительно, что удалось найти штамм гетеротрофных бактерий, который будет преобладающим в аквариуме, да еще и заставить их заниматься нитрификацией, а не наоборот...
2009-08-2121/08/2009 10:22:23
#896984
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение SaX

но они же утверждают, что для удаления аммиака и нитритов уголь не обязателен....так что тут надо еще разбираться....


В ссылке которую привел Headshaker http://www.hdltd.com... в отделе часто задаваемые вопросы (FAQ - INFORMATION SHEET) был задан вопрос:
Q: Can I use Right Now Bacteria for nitrate reduction alone?
Могу ли я использовать для удаления нитратов только Right Now бактерии?
Ответ фирмачей:
A: For nitrate reduction you must use the proper amount of Tri Base Carbon with the Right Now Bacteria.
Для восстановления нитрата вы должны использовать надлежащее количество угля (Tri Base Carbon) с бактериями (Right Now Bacteria).Смайлик :D
2009-08-2121/08/2009 13:06:43
#897078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Посмотрите также тут:
http://www.beautiful...

Здесь говорится следующее:
People who bought Right Now! bacteria have also bought Tri Base Pelletized Carbon for aerobic nitrate reduction

Люди кто купил Right Now! бактерии должны также купить трех основной гранулированнный уголь для аэробного восстановления нитратов. Смайлик :D

2009-08-2121/08/2009 13:45:16
#897087
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение SaX

мне лично удивительно, что удалось найти штамм гетеротрофных бактерий, который будет преобладающим в аквариуме, да еще и заставить их заниматься нитрификацией, а не наоборот...


Эти бактерии не нитрифицируют, а наоборот денитрифицируют.
Они утверждают что их бактериальный препарат восстанавливает нитраты в аэробных условиях.Смайлик :o
2009-08-2121/08/2009 14:07:53
#897103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Геныч
Q: Can I use Right Now Bacteria for nitrate reduction alone?
Могу ли я использовать для удаления нитратов только Right Now бактерии?
Ответ фирмачей:
A: For nitrate reduction you must use the proper amount of Tri Base Carbon with the Right Now Bacteria.
Для восстановления нитрата вы должны использовать надлежащее количество угля (Tri Base Carbon) с бактериями (Right Now Bacteria).Смайлик :D
разговор про нитраты не идет, они мне мало интересны....все одно воду подменивать надо...

Эти бактерии не нитрифицируют, а наоборот денитрифицируют.
Они утверждают что их бактериальный препарат восстанавливает нитраты в аэробных условиях.
насколько я понял из описаний их смесь штаммов сначала производит стандартную цепочку нитрификации: аммиак-нитриты-нитраты, а затем при наличии их фирменного угля денитрифицирует нитраты до азота.....вторая часть тоже довольно увлекательна, но меня интересует именно первая половина - как удалось добыть штамм гетеротрофных бактерий, который производит нитрификацию при нормальных условиях?....если это правда - то просто здорово: с учетом скорости размножения гетеротрофов и их способности создавать споры/цисты проблема запуска цикла в аквариуме видится решенной....это если они не наврали....

к сожалению, советник Shurae, который весьма хорошо разбирается в этих бактериологических тонкостях, очень давно не посещает этот форум....(
2009-08-2121/08/2009 17:50:47
#897227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top