go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

Внешник vs. Внутренник

Вот тут возник такой вопрос!
Чё собственно лучше - Внешники(типа Тетратек, Эхейм, Флюваль)или Внутренники Ювеля???
Соответственно соизмеримых мощностей!

Очень интерсено! Что эффективнее, практичнее и т.д. и т.п.

Сам юзаю Эхейм 2217!

2008-02-1212/02/2008 19:58:30
#568549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

У меня и внутренник штатный и внешник 2217. Внешник конечно мощней, но я кран перекрывал немного снижая мощность. С одним внутренником я никак не мог запустить аквас уже с жителями. А значит, по мимо мощности нужно еще учитывать объем фильтра, чтоб он был соизмерим с необходимыми работами по очистке воды. Ну и эстетика. Я в новый Ювель поставлю 2 внешника с префильтрами, а внутренник срежу.

2008-02-1212/02/2008 22:54:16
#568660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Кит сильнее слона в воде, но слон круче на суше.

Абстрактный вопрос не подразумевает ответа.
Эффективность фильтрации зависит от водообмена и площади поверхности субстрата (что определяется объемом фильтра).
Удобство обслуживания зависит от конструкции (а не от типа фильтра).
Эстетика - кому-то категорически не нравятся фильтры ВНУТРИ, но у аквариумов бывают и открытые подставки - тогда его негде прятать снаружи...
Кому-то важно, чтобы в аквариуме ничего не болталось, кому-то - чтобы нечему было протекать...
Опять же - иногда цена не последний аргумент.

Даже обычная губка приличного объема с безымянной головкой может быть не худшей альтернативой небольшому внешнику и как механический, и как биологический фильтр (если объем сопоставим - у маленьких канистр он весьма невелик).
Но губка может быть ТОЛЬКО внутри, а канистру можно убрать в тумбу...

Если рассматривать ювелевские внутренники - по фильтующим функциям они ничем не уступают канистрам аналогичного объема.

Прикол про "дополнительные литры", которые выгадываются при уборке фильтра (встречается в форумах) даже не рассматриваю... Это несерьезно (особенно в соотношениях объемов).
Потом, можно подумать, что в фильтре внутри не вода, а керосин или ртуть залиты... Смайлик :)

2008-02-1212/02/2008 23:50:05
#568690
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

Ну ведь к примеру если насыпать во внутренний фильтр того же Ювеля напонители типа колец, то у него мощность рухнет в несколько раз! Внешники на мой взгляд этим и ценнее что в них можно засыпать наполнители и тем самым увеличить полезную площадь для заселения бактерий! Причём если учесть то что у внешника при набивке наполнителями тоже падает производительность то можно выбрать его с небольшим запасом! У внутренников особо в мощностных характеристиках не разгуляешься!
Безусловно, для мех очистки разницы особой не будет! Но вот именно в биофильтрации думаю внешники впереди на порядок!
Эстетика здесь отходит думаю на 2й план! А уж занимание фильтром полезной площади в акве вообще на 3й!
Хотя и они имеют право БЫТЬ!

ИМХО
Смайлик :)

2008-02-1213/02/2008 00:57:31
#568713
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Вопрос, по моему, не совсем корректный, но попробую высказать несколько своих мыслей по этому поводу. Имею опыт общения с внутренним Ювелем в РИО 180. Машина надежная, в меру удобная, прекрасно справляющаяся со своими обязанностями. Но необходимость замены синтепона минимум раз в 2 недели, а иначе сильно падает производительность, а также его визуальная заметность в акве (в большей степени), заставили меня сделать выбор в пользу внешников. В своих следующих Ювелях (Рио 240 и 400) сразу после покупки срезал внутренники и ставил Эхейм 2026 и 2028 соответственно. Но, в случае если бюджет ограничен, можно оставить и внутренний фильтр Ювель, а можно внешник поставить и параллельно. Все зависит от тех задач которые ему предстоит решать. Да и еще: у любого внутреннего фильтра есть неоспоримое преимущество перед внешником - это именно его "внутренность", т.е. вероятность протечки самого фильтра равна 0.

2008-02-1313/02/2008 09:37:31
#568785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Внутренник Ювель хорош, но у него есть минус, его надо часто промывать (1 раз в неделю) иначе производительность падает и у него также не возможно регулировать напор. Внешник можно промывать раз в 3 месяца.
Все это справедливо для не очень сильно заселенного аквариума.

2008-02-1313/02/2008 09:40:00
#568787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

Что-то промывать раз в неделю придется в любом случае, если у вас совсем не одна гуппи живет. Если один внешник, то лучше ставить префильтр и его промывать. Мне приходится промывать и внутренник и префильтр, и синтепон за неделю становится практически черный!

2008-02-1313/02/2008 10:07:43
#568804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

И чтобы промыть внутренник, нужно топать за ведром, т.к. течет с губок только в путь, а префильтр пару раз встряхнешь и над полотенчиком его в ванну тащишь Смайлик :)

2008-02-1313/02/2008 10:13:03
#568809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

И чтобы промыть внутренник, нужно топать за ведром, т.к. течет с губок только в путь, а префильтр пару раз встряхнешь и над полотенчиком его в ванну тащишь

ВОТ, на мой взгляд это одно из главных преимуществ(если рассматривать вопрос обслужки)внешника! Отсоединил канистру(ежели пришло время мыть весь фильтр) и пошёл с ней спокойно в ванну, а уж там делй с ней чё хошь!
А внутренник в этом плане....точно только с ведром к нему подходить! Либо устроить небольшой потом в квартирке!Смайлик :D
2008-02-1313/02/2008 12:32:56
#568899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Зато наличие ведра очень сильно приветствуется при внешнике в случае протечки.
И желательно - чтобы вы были дома.
Так сказать, "то же ведро, редко но метко..."




если насыпать во внутренний фильтр того же Ювеля напонители типа колец, то у него мощность рухнет в несколько раз


Интересно, на основании каких данных это пишется? Типа, "показалось"? Даже китайские клоны "ювелей" (не говоря о родных) сопоставимы по полезному объему с небольшими канистрами и прекрасно работают с такими же наполнителями.
Моются (по-серьезному) они так же редко, как внутренники, а губка у забора (и замена синтепона) осуществляются через верх, без проблем с тем же "полотенчиком", что и префильтр и ровно с такой же периодичностью.

Сказки сказывать - дело нужное, конечно. Но на самом деле уход за любм фильтром одинаков: редкое беспокойство камер биочистки и регулярное - механической. Тип устройства (анешник или внутренник) на это никак не влияет - даже у внешника префильтр всегда внутренник. А если его нет - нужно чаще лазить в канистру. Что не только не проще, но и каждое открывание-закрывание для герметичности имеет тот же эффект, что включение-выключение электроприбора для его срока службы.
Оно, конечно, неизбежно, но чем чаще лазаете - тем быстрее потечет и потребует работ по восстановлению герметичности...
2008-02-1313/02/2008 12:59:20
#568911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

Если внутренник своим объемом "тянет" аквариум и эстетика устраивает, то внутренник. Если не тянет, то остается только внешник с префильтром.
Про риск протечки внешника, есть такое дело, не приятное. У меня через неделю после покупки начало капать из сочленения кранов. Все посадил на фум ленту. И там где и не капало Смайлик :)
Кстати, когда покупал аквас рассчитывал обойтись только штатным фильтром.

2008-02-1313/02/2008 13:33:10
#568929
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года


Даже китайские клоны "ювелей" (не говоря о родных) сопоставимы по полезному объему с небольшими канистрами и прекрасно работают с такими же наполнителями.

Вот именно что с маленькими(как вы сами и заметили!)!
Я ничего против внутренних "углов" не имею, но внешники мне больше доверия внушают в качестве фильтратора!)))

Да и в любом случае для хорошей обстановки в акве полюбому нужен будет внешник! Либо как + к внутреннему либо просто как замена!
ИМХО)))

а насчёт ведра+внешник согласен на все 100!))) Иногда страшновато стаёт на душе!Смайлик :(

Изменено 13.2.08 автор pups
2008-02-1313/02/2008 13:35:08
#568930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

все зависит от нагрузки

Почему все категорично пишут, что Ювелевский внутренник надо мыть раз в неделю? Смайлик :clever:

Я мою по мере загрязнения. Последний раз это делал весной 2007. Ну не загрязняется он.

Изменено 13.2.08 автор MAL

2008-02-1313/02/2008 13:50:32
#568939
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение MAL
Почему все категорично пишут, что Ювелевский внутренник надо мыть раз в неделю? Смайлик :clever:

Я мою по мере загрязнения. Последний раз это делал весной 2007. Ну не загрязняется он.

Изменено 13.2.08 автор MAL


Раз в неделю рекомендуется менять белую синтепоновую прокладку. Можно реже если рыб мало. В противном случае падает производительность.

Ну а синие губки (крупно и мелкопористые) моются по мере необходимости. Вам можно только позавидовать...
2008-02-1313/02/2008 14:42:16
#568991
Нравится Илья Чураков
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1

15 года
pups, чувствую камень брошен в мой огород Смайлик ;)

Считаю немаловажным дело привычки. У меня первый фильтр - внутренний, устраивает - просто нет слов. Проблем с ним никаких не испытываю, моется раз в полгода (без использования ведер и прочей объемной тары), не протечет никогда - сплю спокойно, если отключается электроэнергия - не требуется лишних телодвижений, были случаи отключения на весь день - все без последствий.
Насчет уменьшения полезного объема из-за внутреннего фильтра: если аквариум маленький - то соглашусь, что это существенный фактор (собственно из-за этого мне и пришлось обзавестись недавнно внешним фильтром), а если скажем 200 л и больше, то эти 5 литров уже ничего не решают.
Так вот купленный недавно внешний меня уже не радует, т.к. все преимущества внутреннего здесь автоматически становятся недостатками, единственное мыть можно также редко, вот только сделать это несколько сложней - не просто вынуть губки и помыть, а плюс ко всему: разобрать систему, выковырять грязь из трубок, шлангов, собрать обратно (а в тумбочке мне это показалось не очень удобным, уж не знаю как остальным).
И еще: если в аквариуме мало растений и много рыб, тогда наверное лучше поставить внешник (т.к. внутренний при такой обстановке спрятать с глаз будет сложно), и тем более если слой грунта небольшой, биофильтрация тут будет кстати. Совсем другое дело если в аквариуме есть растения и их немало (внутреннего фильтра видно не будет и мыть его можно будет еще реже).

Я за растения и внутренние фильтры!

Люблю всех, не бросайте помидорами, все здесь написанное сугубо ИМХО.
2008-02-1313/02/2008 15:39:38
#569036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Serdginio


кем рекомендуется? Производителем? Так он еще раз в 6 - 12 месяцев рекомендует губки на новые менять. Простой маркетинговый ход.Что бы больше покупали.
Вы заметили что производительность вашего фильтра упала? Тогда меняйте или мойте.

я утверждаю что в каждом случае надо менять или мыть по мере загрязнения (производительность падает от загрязнения)

Например в моем случае (я проверял!) губки практически чистые, вода хрустальная.

Были когда то у меня африканские цихлиды (то же внутренник Ювель). Фильтр справлялся (во внешнике нужды не было), но половину губок раз вмесяц было необходимо мыть, т.к. забивались не хило.
А белая салфетка за пару недель забивалась на замену.
Сей час я ее вообще не кладу. Так и лежат в тумбе Смайлик :)

нет четкого срока замены промывки губок и салфеток, меняется моется по мере загрязнения

зы Губкам в моем фильтре лет 12 уже, это я про производителя который рекомендует их менять на новые. Смайлик :)

Изменено 13.2.08 автор MAL
2008-02-1313/02/2008 15:57:17
#569052
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

зачем спорить у каждого свой объем, собственное население и разное количество растений в аквариуме. Исходя из этих параметров осуществляется промывка фильтра загрязнился - помыл. Промывка фильтра в Ювеле 1 раз в месяц: это хорошое промывание белого синтепона и необязательное ополоскивание губок ИМХО. Я в своем РИО180 нижнюю канистру с губками по полгода не мою, а верхнюю раз в неделю, и это не значит что всем надо поступать так.

2008-02-1313/02/2008 16:48:09
#569083
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года


Tina

Нет!
Насчёт отключения света читаем ветку как спасти фильтр?



Терь по делу!
Предположим, есть аква, фик с ним, пусть Ювель РИО400, света в нём с доработкой 1Вт/литр, СО2, удобрения, плотность засаженности растючкой 80%! Из рыбсов 250неонов, штук 50отонциклов, 50креветок, ну и там ещё кого-нибудь штук 50!
ФИЛЬТР ШТАТНЫЙ ЮВЕЛЕВСКИЙ!!!
Вопрос: Справится фильтр с Биофильтрацией и механикой???
Ответ по любому НЕТ!

Изменено 13.2.08 автор pups
2008-02-1313/02/2008 18:04:24
#569113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Saratov
15 года

сообщение pupsНасчёт отключения света читаем ветку ТУТ
Так я вот и читаю... кто в морозилку, кто в тазик..

пупс, не надо так ненавидеть ювель
растительный аквариум может существовать и без фильтра

Изменено 13.2.08 автор tina
2008-02-1313/02/2008 19:12:51
#569138
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года


Так я вот и читаю... кто в морозилку, кто в тазик..

пупс, не надо так ненавидеть ювель
растительный аквариум может существовать и без фильтра


Я не ненавижу! Это моя точка зрения! Которая имеет право на жизнь! Или я не прав?!
Я против Ювелей ничего против не имею! Тока вот в последнее время участились случаи жалоб на эти самые Ювели!
Насчёт отключения электричества я бы попросил обратить внимание на последние 2-3поста в той же ветке!)))

Щас буду оффтопить! Да простят меня модераторы!
Я никогда ничего не делал при отключении света с фильтром! Эхейм юзаю уже больше года и свет вырубали и на 3 и на 5 и на 7часов и на пол дня отключали! И ничего я не делал с фильтром! Все живы здоровы! Тьфу, тьфу!

Вощем вывод такой кому что нравится тот то и ставит! Ну и дело привычки работает тоже!

Да и tina, если уж на то пошло и вам не нравится внешник ECCO, то какие у вас были варианты для вашего 50литровика?! Самый маленький Ювелевский "угол" в 50литров даже если очень сильно захотеть, не получится запихнуть!

Всё сугубо ИМХО! И ничего личного!

P.S: tina, если что, то думаю можно обсудить всё в асе! Которую надеюсь ещё вы не забыли!)))

Изменено 13.2.08 автор pups
2008-02-1313/02/2008 19:53:50
#569155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Дикое ощущение от чтения этой ветки, сорри конечно...
какая же каша-то в головах!

Замечу - она образовалась за время жизни всего одного поколения людей.

Не так давно люди держали прекрасные, благополучные аквариумы обходясь эрлифтом... Сейчас мозги снесены в хлам - народ уповает на мощный окислитель, а потом не знает, как победить водоросли, отчего "не растет растючка" или "почему у моей рыбки грустные глаза"...
Это я не к тому, что "назад, в пещеры" - но хотя бы минимальное понимание, что для чего нужно - должно же быть!

Пример:


Предположим, есть аква, фик с ним, пусть Ювель РИО400, света в нём с доработкой 1Вт/литр, СО2, удобрения, плотность засаженности растючкой 80%! Из рыбсов 250неонов, штук 50отонциклов, 50креветок, ну и там ещё кого-нибудь штук 50!


Так вот, для приведенного примера - фильтр, в принципе, НЕ НУЖЕН ВООБЩЕ!
Причем это население можно спокойно увеличить раза в полтора - "растючке" (если нормальное слово "растение" тяжело для выговаривания современниками) от этого будет только лучше... Можно будет спокойно удалять СО2 - право слово, хуже не станет...
Хватит небольшой помпочки для слабого тока воды или несильной аэрации...

И насчет объемов.

Вот именно что с маленькими(как вы сами и заметили!)!

Объем массовых, самых распространенных и доступных эхеймов и тетратеков (не внешний, а полезный) - около 2,5-5 л. Объем простейшего китайского внутренника лайфтек (двухсекционного, с губками) - 3,5 - 4 литра... Ювель или клоны от джебо - объемы от 3 л... О чем рассуждаем-то?
На чем основаны глубокомысленные рассуждения?
2008-02-1313/02/2008 20:03:36
#569157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

Вот я лично тоже удивляюсь что щас у людей в головах творится:СО2, Какие-то спектры ламп, напридумывали кучу всяких прибамбасов, тестов, капельных удобрений! Методики запусков аквриумов выдумывают какие-то!тьфу... слов нет!

Я лично когда начинал заниматься рыбками больше 10лет назад у нас в городе ваще ничё небыло кроме советских компрессоров! Из Москвы помню привёз какую-то помпу и моей радости небыло конца!
Никаких водорослей, никакого СО2, об удобрениях вообще молчу, свет - советские ЛБ и ЛД! Стояло 2*18Вт на 100литров! Растения росли так что постоянно стричь приходилось!
Воду то меняли 1-2раза в месяц! А щас чё творится!? Минимум 30% еженедельно!
Аква стоит 230л, 4лампы ХАГЕНовские, внешник, бражку вот поставил! и чё? Ничё не растёт, водорослям всё в моей банке нравится!
Дурдом вощем какой-то получается!
Придёшь в магазин те насуют кучу всего со словами "Ваш аквариум будет самым крутым в мире"и идёшь домой довольный как слон! А что потом получаем?! Кучу неясностей, проблем и всег-всего чего бы не хотелось!

Вощем реально, кому что нравится то и ставят!
Я буду приверженцем внешников!)))

2008-02-1313/02/2008 20:23:05
#569172
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение MAL


Не подумайте что я с вами спорю... Более того готов подписаться под любым словом из вашего поста. Мое выступление было посвящено новичкам пользующим ювелевские внутренники, что бы обращали внимание на синтепоновую губку... А то насажают рыб как в консервную банку, а потом задают вопрос "что-то фильтр не справляется...". И абсолютно согласен с тем, что и синтепон менять и губки мыть стоит только если падает производительность. И еще вопрос, если позволите: а помпу вам приходилось менять за те 12 лет, которые, как я понял, вы эксплуатируете фильтр Ювель? Это вопрос без подвоха, просто поговаривают, что качество комплектующих современных ювелей уже не то...
2008-02-1313/02/2008 20:25:09
#569175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

Меня кстати тоже этот вопрос заинтересовал! Не уж то помпе тоже 12лет?

2008-02-1313/02/2008 20:35:49
#569183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Kursk
12 года

Serdginio

" а помпу вам приходилось менять за те 12 лет"

Не приходилось. Старые Ювели, реальны. Про новые много читал и учавствовал в обсуждениях. Кстати в старый Ювелевский фильтр сразу втроена трубочка для подачи воздуха. В новых ее нет и пластиковая присадка (для подачи воздуха) стоит прилично.
Помпы тогда в Европе делали, видимо поэтому еще живет.
Вот когда сдохнет - будут у меня траблы.

Вот что написано на моей помпе:

Juwell Aquarium GmbH & Co. KG
Made by Askoll Italy

Изменено 13.2.08 автор MAL
2008-02-1313/02/2008 22:57:57
#569278
Нравится Илья Чураков



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top