go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Добавки в грунте. Химики помогите.

Часто добавляют в грунт торф. Я читал, что торф разлагается микроорганизмами в присутствии соединений азота, с кислородом или без. Если можно - уточните, пожалуйста, ситуацию.

2008-02-1212/02/2008 20:37:49
#568566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Гошаня

Разлагается... в течение веков Смайлик :)
Торф, глина, etc, не удобрения и питательная среда для растений, а субстрат, задерживающий на своей поверхности активные анионы и катионы для усвоения корнями. О микроэлементах в глине, торфе для питания - тема отдельная и весьма запутанная...
2008-02-2626/02/2008 12:55:46
#576175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 9
Москва
3 года

Торф действительно не лучшее удобрение, в отличии от глины.

Недостатки: медленно разлагается и низкая питательная ценность.

Более эффективные удобрения давно присутствуют на зоорынке.

2008-02-2626/02/2008 14:27:07
#576256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Chemy

У глины в точности такая же питательная ценность - то есть никакая Смайлик :)
У Вас на даче в чистой глине как огурчики растут?
2008-02-2626/02/2008 17:42:59
#576403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Спасибо за отклик.
Я читал, что торф используют при компостировании навоза и др. отходов, содержащих соединения азота, фосфора. Разложение может быть довольно быстрым. Можно ли сравнивать реакции в аквариумном грунте, куда постоянно поступают отходы жизнедеятельности рыб и др. существ с реакциями в компостной куче?

2008-02-2626/02/2008 18:12:35
#576411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Russian Federation
4 года

Неоднократно на форуме уже приводилась ссылка на сайт

http://www.amania.11...

Там подробно описываются св-ва субстратов. И про торф есть и про всё остальное.

2008-02-2626/02/2008 18:19:15
#576417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 9
Москва
3 года

Tetera


Глина (высушенные шарики, в которой может присутствовать торф) отличное удобрение. По моему скромному опыту добавление гл. шариков в субстрат, наблюдается "врывной" рост эхинодорусов. Стоит только поробовать, а не теоретически рассуждать.

Из данной статьи:

Пример коммерческой добавки в грунт из глины - Tropica® AQUACARE PLANT SUBSTRATE. Он значительно улучшает рост растений , но загнивания субстрата вам не избежать... Для нижнего слоя если не делать лучшую смесь из лавы и торфа, значительно лучше глины использовать смесь цеолит+торф или диатомит+торф. По своим свойствам лучше обычной глины - бентонит.

Изменено 26.2.08 автор Chemy
2008-02-2626/02/2008 18:35:23
#576429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Chemy

Мы с Вами о разном...
Как и торф, так и глина, ускоряют и облечают усвоение органики - кто бы спорил? Но вот сами по себе - они ноль.
Вы о катализаторах слыхали? Торф и глина - своего рода "катализаторы", но, повторяю, сами почти ничего полезного в воду не выделяют Смайлик ;)
Или у Вас, не дай бог, что-то из грунта постепенно растворяется в банке и толщина грунта все меньше и меньше, а грунт все меньше и меньше содержит питания?Смайлик :o
Диманика цеолитов - отдельная песня, лучше в первой банке не рисковать. По моему ИМХО, что латерит, что торф, что отходы металлургии, что лавы - существенной разницы не заметил (кроме металлургии весь этот спектр довелось "пощупать" Смайлик :)) Бетонит - не довелось, увы.
А вот задуматься о подкислении грунта - часто. И налетать на жирную глину приходилось.
Так что же посоветовать начинающему: торф, глину или циолит? Какое ваше мнение?
2008-02-2626/02/2008 18:55:14
#576438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

migl
На материалы этого сайта я тоже давал ссылки. Нет там сведений о разложении торфа и о химических реакциях, происходящих при этом. Про питательную ценность торфа и про его буферные свойства, про гуминовые кислоты я уже немножко наслышан. Хотелось бы разобраться подробнее.

2008-02-2626/02/2008 19:12:32
#576448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Гошаня

Я гдето писал что в одном торфе процес гниения вообще имхо непроисходит.
У нас рядом торфяник, там вода всегда чистая и ротаны чистые и здоровые.
Торф на огород припреш, так в этой куче даже крапива годами не растет.

Хорошо получать перегной (вот на таком субстрате все растет по минутам а не по дням Смайлик :) ) ..это торф и навоз в компостную яму слоями, минимум через 2 года - 2 года получается идеальный растительный грунт.
Проверено личным способом.
2008-02-2626/02/2008 19:21:57
#576451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Если говорить конкретнее, то я не понял почему профессионалы (чей опыт описывается на амании) одновременно используют торф и активированный уголь. Там пишется, что уголь добавляется, как источник углерода для питания бактерий, но торф тоже содержит массу углерода. Я так понял, что Power Sand содержит не только торф, но и достаточное количество соединений азота и фосфора. Всё это, естественно, уже перегнило в куче в закромах фирмы, но не полностью (поскольку есть какие-то включения) и должно разлагаться бактериями дальше, как и в компостной куче. Так? Хотелось бы лучше понять роль каждого компонента (лучше, чем это описано на амании).

2008-02-2626/02/2008 19:42:25
#576464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Georgia Tbilisi
4 года

Гошаня


Вот про св-ва торфа:
http://www.greenhous...
А если кратенько: высокая ионообменная способность, высокая сорбционная способность и море питательных веществ: "железо, кальций, магний, фосфор" (С).
А ещё гуминовые кислоты!

Изменено 27.2.08 автор migl
2008-02-2727/02/2008 08:09:20
#576672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вот про св-ва торфа:
http://www.greenhous...

migl

Ндя...
Мой длинный язык о даче...
Надергано цитат из разных источников...
Когда-то проходили цитаты (учиться, учиться и учиться) и теряли смысл.
Но я все же из этой статьи поцитирую:
"Сфагновый верховой торф обладает значительной буферностью и высокой сорбционной способностью. Это позволяет применять повышенные нормы минеральных удобрений и за счёт этого регулировать уровни питания в широких диапазонах без опасности создания вредной для растений концентрации солей."

Ключ к цитате: не сам торф, а минеральные удобрения, добавленные в торф Смайлик :) Во всей этой статье это ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, верно замечено выше, что на самОм торфяном болоте ничего нормально не растет.

Но мы отклонились от темы...
Торф в грунт - нормально, помещайте. По крайней мере гарантия, что при передозировке или неудачном составе торфа Вы не "уроните" банку и выйдете на нормальный режим, чего не скажешь о глинах, цеолитах и тд.
NB Я здесь не говорю о фирменных составах - их можно Смайлик ;)


Гошаня

трудности перевода Смайлик ;)
уголь для предотвращиния закисания грунта, а не источник углерода, передозировка - не есть хорошо. Можно обойтись без него, разумно подобрав толщину и размер грунта.
А про разложение торфа в банке - забудьте. Времени не хватит, чтобы это заметить Смайлик :)
2008-02-2727/02/2008 12:26:29
#576824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Georgia Tbilisi
4 года

Tetera
...По крайней мере гарантия, что при передозировке или неудачном составе торфа Вы не "уроните" банку и выйдете на нормальный режим, чего не скажешь о глинах, цеолитах и тд.

Некоторые синтетические цеолиты кста тоже обладают высокой сорбционной способностью.



Ключ к цитате: не сам торф, а минеральные удобрения, добавленные в торф

Да согласен. Верховой торф беден мин. веществами.

Основная роль торфа IMHO : обеспечить pH в грунте
обмен ионами идёт как жирный бонус.

Можно добиться этих св-в комбинированием других субстратов: гумат для pH и т.д. нл дороже

Изменено 27.2.08 автор migl
2008-02-2727/02/2008 13:28:47
#576882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Некоторые синтетические цеолиты кста тоже обладают высокой сорбционной способностью.

migl

Ню-ню Смайлик :)
только осталось рассказать, что цеолиты после определенного момента начинают работать в обратную сторону (вместо поглощения выделение). Сидеть на бочке с порохом и ждать, ждать этого момента, судорожно тестируя воду. Смайлик ;)
Спасибо, я без них как-нибудь, торфиком да глинкой, латеритом да лавой Смайлик :)

Про гумат ничего определенного сказать не могу, лил когда-то, не сложилось...

В торфе, ИМХО, при нормальной вентиляции грунта я бы на первое место все же поставил сорбцию.

Я не заметил разницы при применении верхового и низового торфа. Конечно, это не грамотно поставленный опыт: в одной банке, не хватило верхового, всунул низовой в другой угол. Растения одинаковые (строил ту банку по симметрии Смайлик :)). Рост что в одном углу, что в другом.
Кстати - это тоже пять копеек за торф: какой ни положи - плохо не будет Смайлик :)
2008-02-2727/02/2008 15:58:38
#576974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

migl

Даже в недавно мною купленной брошюре о компостах написано про торф гораздо больше (и гораздо толковее), чем в статье по ссылке.

Tetera
только осталось рассказать, что цеолиты после определенного момента начинают работать в обратную
сторону (вместо поглощения выделение).

Очень хорошо. Первое время они повпитывают, а потом станут жертвой ненасытных растений, которые высосут из них даже больше, чем эти цеолиты могут удерживать. Я забыл написать, что меня интересует содержание растительных банок с малым количеством рыбы или даже без них. Но я не планировал пока использовать цеолиты, поскольку вижу, что можно обходиться и без них. Хотя у меня есть какое-то их количество в гравии, которым я присыпаю землю, но этого очень мало.


уголь для предотвращиния закисания грунта, а не источник углерода, передозировка - не есть хорошо.

Для предотвращения закисания предусмотрены более сильные меры. Просто у меня сложилось подозрение, что уголь кладут для какой-то излишней подстраховки или как дополнительный источник углерода без кислот. Ну, а подозрения всегда хочется развеять, прояснить ситуацию.

Изменено 27.2.08 автор Гошаня
2008-02-2727/02/2008 17:49:30
#577027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

количество в гравии, которым я присыпаю землю, но этого очень мало.

что меня интересует содержание растительных банок с малым количеством рыбы или даже без них

Гошаня

В использовании земли в грунте, банки без рыбы и более сильные сорбенты вместо угля - я сразу пас.
Считайте, что моих постов здесь не было - все, что мной было сказано - только для начального уровня. Высший пилотаж я не обсуждаю.
Извините за "чайниковые" высказывания

Изменено 27.2.08 автор Tetera
2008-02-2727/02/2008 17:59:00
#577035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Tetera

Всё ок. Я не прикалываюсь и опыта с выращиванием растений у меня мало. Землю пробую использовать в аквариуме меньше года.
2008-02-2727/02/2008 18:25:39
#577050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Я извиняюсь за неудачно сформулированную фразу про брошюру - уже переделал.

Tetera
В использовании земли в грунте, банки без рыбы и более сильные сорбенты вместо угля

Сильных не надо - лава или керамзит, просто их надо больше. Про керамзит на амании не написано, но догадаться не трудно и я не один, кто его использует таким образом. Применяя одну и ту же землю в горшках с растениями, убедился в эффективности добавки керамзита. Добавляю его с начала января, но даже такого короткого срока было достаточно, чтобы убедиться. Земля, которая начинает пузырить через несколько недель после закладки в грунт аквариума, при смешивании с керамзитом совершенно не проявляет этого недостатка. Бактериальной мути тоже не заметил, а растения растут лучше.
2008-02-2727/02/2008 19:55:49
#577101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Гошаня




Про керамзит на амании не написано

Возможно из-за того что он стоит большой мешок 180 рублей на сторй рынке Смайлик :). а скока стоит лава ?

У меня жена всю сознательную жизнь ложит в цветы или керамзит или колотый красный кирпич, в свою травяную 500-ку я по своей инициативе нижний слой сделал из керамзита, в чем собственно доволен, не прошло и месяца а ТТТ, обеспечил еще три своих акваса растючкой уже своей , срезанной из травяной 500 -ки... конечно не в огромных пропорциях, но что-то Смайлик :).

Изменено 27.2.08 автор Legos
2008-02-2727/02/2008 22:44:56
#577224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Georgia Tbilisi
4 года

Эх, читать и читать нам ещё аманию:
"Важнейший параметр грунта поддерживаемый торфом, это его pH. Гуминовые кислоты торфа очень важны в буферной системе pH и способствуют его стабильности. Реакция pH грунта должна быть слабокислой ~ 6,5 до нейтральной 7.0, только тогда гарантирован оптимальный обмен веществ растений*. Обеспечить это могут только гуминовые кислоты в торфе/гумате и органике.
Чрезмерное количество торфа в грунте слишком понизит pH, а с ним и CEC: "pH почв важен для CEC, потому что с повышением pH (она становится менее кислотной), число негативных зарядов коллоидных частиц увеличивается, тем самым увеличивая CEC." (Cation exchange capacity) Используйте умеренное количество торфа в субстрате."



Искал про керамзит что-нить - инфы мало! Понятно только что его могут делать из тех же глин, что и Profile/Turface, но из чего точно делает какой-нить производитель - такой инфы не нашёл. IMHO надо искать керамзит с нейтральной реакцией. И все готово: ADA Aqua Soil в кармане, только страшненький Смайлик :). Не зря народ в 80-х повсеместно пользовал керамзит. У меня тогда всё пёрло под ЛБ-18 в 70 литрах с фильтром из привода вертушки - без всяких CO2, внешников, удобрений (только глину катал и в грунт) - эхи с апоногетонами не знал куда девать, да и кабомба росла неплохо, про остальное не помню - мелкий был. Хотя... почвопокровки тогда никакой не было.

2008-02-2728/02/2008 00:10:23
#577318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Legos

Я думаю, что не цена определяет ситуацию, а то, что керамзит плавает, т.е. людей смущает, именно, это. Но на той же амании рекомендуют укладывать сетку между слоями - это должно облегчать выкорчёвывание растений без особого повреждения грунтовых слоёв.

migl

"Используйте умеренное количество торфа в субстрате"

Так а кто говорил про использование большого количества? Я спрашивал лишь о разложении торфа, поскольку не знаю химии.


из чего точно делает какой-нить производитель - такой инфы не нашёл.

Думаю, что большого значения это не имеет, особенно для растительных банок. Органика вся сгорела, а какие-нибудь небольшие превышения по неорганике растения, думаю, переживут.

IMHO надо искать керамзит с нейтральной реакцией.

Думаете, что это принципиально? На фоне всяких других добавок реакция керамзита, наверное, потеряется.

Не зря народ в 80-х повсеместно пользовал керамзит.

С землёй? Я мало знаю про это. Читал только про использование его как грунта. Естественно, не претендую на какое-то открытие - это было бы просто смешно.
2008-02-2728/02/2008 00:33:51
#577326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Гошаня

Смайлик :)
Идея с сеткой между слоями для меня нова - ИМХО просто и эфективно!
В этом свете керамзит рулит: простая красная обоженная вспененная глина с очень развитой поверхностью - практически дармовой неспецифичный сорбент, ИМХО кандидат на замену угля. И даже если его делают из жирной глины - после обжига это уже не актуально.
Что он плавает - после продолжительно кипячения отбирать утонувшие не проблема. Тогда и торфа можно класть не особенно стесняясь.

Я как-то использовал торфяные гранулы эхейма для фильтров в большом количестве - через 3-4 года он почти весь оказался на поверхности и ушел с сифонкой, этим я решил проблему его удаления в уже питательном грунте с кислой реакцией.

О разложении торфа - не спец, только ИМХО.
Болотные мхи весьма устойчивы к разложению, достаточно вспомнить, что ими издавна конопатят, утверждая, что они еще предохраняют от загнивания древесину.
Если не секрет Смайлик :) - какую цель Вы преследуете, пытаясь разложить торф? Вроде при использовании высокопитательных земляных грунтов это не актуально, а сохранение структуры торфа в смеси с землей только на пользу?
2008-02-2828/02/2008 11:33:25
#577492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Tetera
Если не секрет - какую цель Вы преследуете, пытаясь разложить торф?

Большого стремления нет. Смайлик :) Особенно после того, как нашёл в продаже (в своём городе) биогумус и компост, но хочется лучше понимать, что будет происходить дальше с разными компонентами. Прочитал про приготовление компостов и пытаюсь сравнивать с процессами в сложном грунте. Компоненты, в обоих случаях, несколько схожи.



...сохранение структуры торфа в смеси с землей только на пользу...

Структуру лучше пусть создаёт керамзит. Думаю, что лучше, чтобы земля или биогумус в грунте находились не в запресованном, состоянии, а максимально свободном - как ил в водоёмах. А для этого и нужен керамзит, который создаст пространственную решётку, в ячейках которой и будет находиться этот "ил". Ну, а сверху, как и положено - тяжёлая, инертная присыпка из гравия. В пластиковых горшках (прозрачных) с растениями видно, что гравий из верхнего слоя всё же немного попадает в пространство между верхними керамзитинами. Немного, конечно, но сразу припомнилась рекомендация использовать сетку. Смайлик :)
2008-02-2828/02/2008 12:46:52
#577542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Tetera
Что он плавает - после продолжительно кипячения отбирать утонувшие не проблема.

Кстати, а я в последнее время стал ценить его плавучие свойства. Пусть этот воздух будет в грунте - его постепенно используют бактерии... ну это так... предположение. Смайлик :)
2008-02-2828/02/2008 12:56:11
#577543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top