go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Крупночашуйчатый хальцеус

Недавно увидел на птичьем рынке прекрасный экземпляр крупночашуйчатого хальцеуса, рыба смотриться очень эффектно и внушительно, думаю рискнуть купить, вот только продавец, как это часто бывает на птичке ничего вразумительного не смог сказать по поводу условий содержания этой рыбы, а рыба сразу видно выделяеться из общей массы семейства харациновых не только размерами но и наверняка поведением, будьте добры кто сталкивался с содержанием хальцеусов (не обязательно крупночащуйчатый, есть еще желтоплавничный, они примерно одного размера) ответьте на несколько вопросов.
1) Насколько много пространства нужно этой подвижной рыбе если взять молодой экземпляр (10-12см), подойдет ли аквариум на 250 литров, с учетом максимальных размеров рыбы до 25см.
2) Насколько хальцеусы требовательны к химическому составу воду и системам фильтрации или не предъявляют каких то особенных требований в этом аспекте.
3) Информация по поводу соседей для хальцеусов очень противоречива, в основном пишут, что они очень не уживчивы и агрессивны, а в одном компетентном источнике говорилось, что хальцеус длинной 16см не трогал даже неонов!
А на самом деле подойдут ли в соседи к хальцеусу пара молодых барбусов Шваневельда, ( с учетом того, что они будут с ним примерно одного размера и запускаться в банку будут то же одновременно), а так же пара ктенопом (12-14см) и тройка подростков полиптерусов (12-15см) или может кого-то начать задирать, хотя последних мало вероятно.
4) Насколько хальцеусы привередливы в кормлении, попробовав живых кормов (мотыль, живая рыба будут потоми есть хлопья), берут ли корм со дна?
Заранее всем спасибо.

2008-02-1313/02/2008 11:43:06
#568856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
5 мес.

У меня были желтоплавничные.
3 шт. жили в 400 л. Брал 5 см. выросли до 18.
Рыба плавает быстро, полтора метра ей было маловато. В 250 л. будут большей частью стоять у поверхности.
Про хим. состав не знаю. У меня травник. Нитратов больше 20 не бывает. Протока.
Жили с радужницами, барбусами, зритрозонусами, скаляриями... Никого не трогали.
Ели все и живой и хлопья. Со дна ничего не брали.
Они успевают поесть, когда корм еще только касается поверхности.
Рыбы красивые, но с возрастом, предпочитали стоять у поверхности и смотреть в небо...

2008-02-1313/02/2008 14:01:19
#568954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Спасибо большое за ответ Alivmar! Общая картина по поводу особенностей повадок хальцеусов понятна, рыба достаточно неприхотлива, не требует каких-то особенных условий, вот только порезвиться очень любит, поэтому в мой объем можно для начала одну особь попробовать взять.

2008-02-1313/02/2008 22:29:07
#569255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ещё имейте в виду, что рыба весьма истеричная - склонна пугаться непонятно чего, биться об стенки, втыкаться в грунт и пр.. После этого иногда лежит некое время на грунте неподвижно, как дохлая - но не дохлая! Смайлик ;) И, что ещё неприятно, сильный прыгун - может ударом сбить покровное стекло с банки.

Ещё проблема - взаимоотношения. Очень склонны друг друга шпынять, если сидят стаей - нормально, все драные, но живые. Если сажаете двоих в не очень большой аквариум - один будет гоним и угнетаем Смайлик :)

Если это всё учесть - неубиваемая рыба. Травой не интересуется в принципе, мелкую рыбу охотно ловит - в большой банке охота халцея на данио или кардиналов выглядит довольно интересно.
Ну, с возрастом становится малоподвижной, это точно...

ЗЫ: фото многопёров кое-как получились, но весь пучок снять не удаётся - м.б., выкину в галерею... Смайлик :)

2008-02-1919/02/2008 21:05:24
#572848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Все что касаеться хальцеуса, конечно интересно, но на данном этапе думаю не только мне было бы куда интереснее увидеть фото огромных орнатов и протоптера (просто орнатов до таких размеров, как у вас ABLABYS думаю мало кому в России удавалось вырастить, ну а протоптер просто редкая экзотическая рыба), так что ждем фото!

2008-03-0505/03/2008 17:01:22
#580919

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top