go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine
15 года

Глупые вопросы начинающего аквариумиста (страница 2)

1. Карантинная емкость. Можно ли использовать для карантинной емкости не стеклянный а, например, пластиковый, или пластмассовый сосуд? Какой минимальный объем воды должен быть в карантинной емкости?

2. Стоит ли при содержании рыбы на карантине понижать температуру, для того, чтобы активизировать паразитов, например ихтиофриоз, а потом их лечить? Или можно добавить лекарство для профилактики? Нужно ли вообще как ни будь лечить новых рыбок (не считая антистрессовых препаратов).

3. Нужно ли поводить через карантин растения?

4. У нас есть возможность набирать воду из скважины или колодца. Все пишут, что в кране у нас «мертвая» вода, стоит ли добавлять «живую»? Ведь ее параметры могут не совпадать с аквариумной.

5. В продолжение предыдущего вопроса. Можно ли рассчитывать на нормально действующий аквариум не имея реактивов для определения нитратов, нитритов, аммиака и др. Один тест стоит в переделах 10-15 у.е., одноразовый анализ воды – 40 у.е. – для нас это накладно. Может есть какой ни будь джентльменский набор который обязателен?

6. Мы планируем сделать аквариум лабиринтовых рыбок (гурами, лялиусы), какой объем воды должен быть на одну рыбку? Можно ли с ними содержать скалярии?

Спасибо заранее!

Изменено 12.01.2008 автор Русланка

2008-02-1313/02/2008 14:05:15
#568960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Русланка И как ни странно все было нормально до недавнего времени, когда нам почти на полдня вырубили свет - ну и фильтр, обогрев, освещение соответственно. Я думаю что заболели они от понижения температуры


Я думаю, температура - дополнительный фактор.
Если фильтр был запущен без промывки - это и будет главной причиной.
Называется это - отравление.

Если при отключении обогрева в аквариуме есть кто то дома - положение может спасать обычная пластиковая бутылка с горячей водой.
Соответственно на большой объем - несколько таких грелок.

Успехов.

ЗЫ Компот все таки не устраивайте.

Если хватит терпения запускать новый вид рыбсов с промежутком в 2-3 недели - в конечном итоге проще будет и представить себе, каких рыбешек можно добавить и сколько, проще избежать болячек (это вполне удобно: карантин закончился - докупили новых обитателей).

Кроме того, начинающему аквариумисту вопросы сочетаемости разных видов рыб (не по признаку - кто кого съест/забъет/потреплет, с этим рыбы сами Смайлик :D легко справляются и учится аквариумист быстро).
Я имею ввиду похожесть параметров среды обитания. Это давно не догма для опытного аквариумиста, но у начинающего таких "мелочей" друг на друга может наложиться много.
Кроме того, биотопный аквариум помогает понимать различные закономерности достижения баланса в банке - проще реагировать (и нам подсказывать, что предпринять) на сдвиги в балансе, нежели на его обвал.

И еще, на мой взгляд такой подход формирует вкус.
Хотя повторюсь - это не жесткое правило.
2008-02-1515/02/2008 13:51:04
#570181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine
15 года

LScaper
Спасибо за идею! Действительно, как можно было не додуматься)))
Есть вопрос, мы выключаем фильтр когда кормим рыбок сухим кормом. Фильтр нужно каждый раз промывать? Или кратковременная остановка не страшна?
По поводу рыбок из одного биотопа - согласна. Выходит очень благородный вид. Скорее всего за время карантина мы еще десять раз передумаеми и таки возмем рыбок по такому принципу. По крайней мере сейчас я склоняюсь к этому не по "теории" а по "желанию")
Спасибо
2008-02-1515/02/2008 14:24:12
#570202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Русланка

А зачем фильтр отключать то? Если сильное течение, то убавьте его регулятором, или купите дождеватель для вашей модели фильтра, а чтобы шума небыло струи воды направить в стенку акваса.
2008-02-1515/02/2008 14:28:43
#570208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine
15 года

ATHF

У нас рыбки знают где кормушка и даже когда давать сухой корм они подплывают туда. Если включен фильтр - корм расплывается по всему аквариуму и они не хотят его есть.
Я с ужасом думаю что будет если будет больше рыбок, те которые более медленные и пугливые будут просто голодными.
2008-02-1515/02/2008 14:53:35
#570232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Русланка

Не хотят - значит либо не голодные либо больные Смайлик :) Варианты уменьшения течения я уже предложил. Лабиринты вообще течение очень не любят.
2008-02-1515/02/2008 15:12:18
#570249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine
15 года

ATHF

ну в центре они ж едят, и едят быстро)
тем более я их пока лечу не очень едой балую, та и до того, пока подмены делали кормили регулярно но совсем по чутьчуть

а если направлять на стекло, не будет нарушена циркуляция воды? поток ведь будет не такой сильный, а аквариум длинный))) ой опять чувствую пошли бредовые вопросы))) я читаю, правда)))

еще, как правильнее кормить рыбу - в кормушке или просто так?

Изменено 12.01.2008 автор Русланка
2008-02-1515/02/2008 15:24:04
#570259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Русланка

Неважно куда будет направлена струя воды, фильтр всеравно будет перемешивать всю воду в аквариуме, а вот течение в аквасе с лабиринтами не к чему.
Лично я кормушку не использую, у меня лялиха имеет привычку под нее забираться и жрать, как говорится, "в одну харю", а без кормушки все сыты и довольны.
2008-02-1515/02/2008 15:33:30
#570267
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odintsovo
16 года

ответ (страница 2)


Русланка


Каронтийная тара желательно 10л. температура 26-30 гр. и использовать триплофловин или малохтовый зеленый или метиловый синий и т.д илибо 3 капли зелёнки или ёда на 10литров растения тоже могут через этиже ваны, с лаберинтовыми рыбами лудше не держать скаляр, а насчёт джетельменского набора илибо 1 раз чистить аквариум(сифонить , сёкла, растения, подменивать 1/4 обьёма воды 2 раза в неделю хотябы сутки отстояной (но не из скважин и т.д) илибо спомощью тестов и химии фиры Tetra , Sera качество , безопасность и не такая большая сибестоймость для ленивых.

Liol
2008-02-1717/02/2008 22:59:16
#571516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine
15 года

liol1204

а зачем два раза 1/4 в неделю менять воду?
мы меняем раз в неделю - сифоним грунт, чистим стекла, сливаем примерно 1/8-1/10, когда как.
Я бы не сказала что тесты стоят дешево, хотя тут как кому: Ph, Gh, нитраты, нитриты, амиак - каждый в среднем 10-20 у.е., мини-лаборатория - 100 у.е., одноразовый анализ воды - 40 у.е. Тесты бумажные - брешуть, хотя и дешевле гораздо(
Первые два у нас есть - я убеждена что они обязательны, и самые недорогие.
Да и не ленивые мы )
Телевизор перестал котироваться)) - весь вечер в наблюдении за растениями, рыбками))
2008-02-1818/02/2008 16:34:41
#571984
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Русланка ну в центре они ж едят, и едят быстро)
тем более я их пока лечу не очень едой балую, та и до того, пока подмены делали кормили регулярно но совсем по чутьчуть
еще, как правильнее кормить рыбу - в кормушке или просто так?
Обычная рекомендация по кормлению - весь корм должен быть съеден за 5 минут. лучше кормить без кормушки, сыпать корм на поверхность воды, он расплывается по зеркалу воды и рыбы едят его не мешаясь друг другу и не объедая друг друга.

а если направлять на стекло, не будет нарушена циркуляция воды? поток ведь будет не такой сильный, а аквариум длинный
Достаточно сделать забор воды в противоположном углу от выхода фильтра, если фильтр внешний или удлиннить выход фильтра (флейтой или трубкой), если фильтр внутренний.
Обычный нагреватель не может быстро нагреть воду, у него не такая большая мощность относительно объема аквариума (стандартно 1Вт/л для нагревателя с терморегулятором).
Обычная рекомендация - менять 25-30% воды в неделю, принято считать, что лучше менять чаще, но меньше.

Изменено 18-2-2008 автор anatolst2
2008-02-1818/02/2008 17:05:06
#572001



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top