go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Latvia Cesis
16 года

Помогите! ПОмутнела вода-гибнут скалярии... (страница 3)

Добрый день!
Я неопытный любитель аквариума-очень прошу, милых, добрых, опытных в своем деле человечков помочь мне разобраться с моей бедой!
Аквариум запущен 4 мес.назад-все было кристально чисто, все жили мирно, были добры друг ко другу, подселение было постепенным.2 недели назад вода вдруг помутнела, читала советы-подменивала сначала 50%, потом по 10% - полный "0", в фильт добавляла уголь, по советам форрумистов, выключала свет и накрывала одеялом...вода мутная, а два дня назад и сегодня умерли 2 скалярки, ... еще 2через день.Почему и что делать???
Аквариум 240л, фильтр внутренний(до 300л.), температура воды 22-24С, компрессор мощный, свет(под крышкой из магазина), живых растений очень мало, корм-1раз(сухой, хлопья)
НаселениеСмайлик :(только прошу не смеяться и не ругаться, т.к.по неопытности руководствовались "советами" продавцов магазина, но хочу заметить, что все жили мирно и кажется очень дружно!)
3 золотые,2 сомика акуловых,4 маленьких, шустреньких сомика(не знаю, как их правильно звать), сомик-чистильщик(присоска),6 скалярий(теперь "-"2), петушок и 2 курочки,2 бедоции,3 меченосца,2 молинезии,1 лягушонка - перенаселение, несовместимость?
Подскажите, пожалуйста, что у меня случилось и как с этим бороться?Может, перезапустить?Я уже третий день в ванне воду отстаиваю...

Изменено 15.2.08 автор olen4ik

2008-02-1313/02/2008 20:52:40
#569190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Latvia Cesis
16 года

Helga77

Спасибо, Helga77, за наставления...Я совсем не "выдавливаю жалость"...Да, признаю, каюсь, есть ошибки(а у вас все обошлось без них?).Но, сейчас, понимая, что всЁ очень серьезно, прошу просто понимающей, сострадающей и опытной помощи!(а не палкой по бокам-каждый имеет право на ошибку...)ПОтому, что для меня это трагедия, я кричу "SOS", и зню, что впредь буду очень осторожна!
Сегодня погибла последняя (шестая) скалярка, банка закрыта, делаю подмены, начала копаться в болезнях рыб - и совсем запуталась, голова кругом - что делать?НЕ ЗНАЮ!Разглядываю рыб и такое чувство, что на них есть слабый белый налет.Вчера даже поднялась рука и я сделала хирургическую операцию своей самой первой скалярке(которая пережила все катастрофы и росла всех быстрее, была всех красивее).Внутренности, как будто, выглядят здоровыми, налетов и ничего белого творожного нет... Начиталась о болезнях, понимаю, что всякие гадости могли взятся отовсюду и "молчать"в рыбе долгое время...
Если у кого-то еще есть терпение, мудрость и такого рода опыт - очень прошу - ПОМОГИТЕ!
2008-02-1616/02/2008 11:47:50
#570799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение olen4ik
в фильтр добавляла уголь

Смайлик :smart:Относительно угля почитайте здесь ВНИМАНИЕ! Продают вредный активированный уголь! Смайлик :clever:
2008-02-1616/02/2008 12:52:31
#570816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Latvia Cesis
16 года

VAP_S

Спасибо за ссылку - теперь уже не заешь, что и думать и на что реагировать...
Уголья покупала в аптеке(в таблетках) и клала всего по 4-6 таблетки в фильтр... что сделано не так и как все остальным рыбсам помочь? Чем сейчас лечить?
2008-02-1616/02/2008 13:25:28
#570824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

соседний топик не читал и не видел, но если растения и молюски из водоёма, то я их туда бы и отправил особенно молюсков. Смайлик :doctor:
можно протереть аквариум спиртом, если последняя рыбка умерла.
уголь в аптекетот каторый люди употребляют? нельзя

Изменено 16.2.08 автор implosion

2008-02-1616/02/2008 13:53:38
#570838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение olen4ik
Чем сейчас лечить?

Смайлик :smart:Кого и от чего? Прежде чем лечить необходимо диагноз поставить, а лить все подряд, что удалось купить - только рыбам вредить...
И еще - какова мощность светильника ? и, какая жесткость Вашей воды? Смайлик :clever:



Изменено 16.2.08 автор VAP_S
2008-02-1616/02/2008 14:20:43
#570849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Latvia Cesis
16 года

VAP_S

А кто может помочь узнать что лечить и от чего?Время идет, пока будем раздумывать-все рыбки загнуться...
Вода вообще-то у нас жесткая, но тесты не делала, т.к.нечем.Ездила в магазин-тестов не было в продаже.Что делать?Аква закрыта 3 дня одеялом, муть почти прошла, но рыбки то умирают...На оставшихся рыбках вроде как небольшой беловатый налет, на одной золотой вроде маленькие точечки на хвосте, может, манка?Но умершие скалярии были чистенькие и без особых признаков болезни...

Изменено 16.2.08 автор olen4ik
2008-02-1616/02/2008 15:42:04
#570884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение olen4ik
Но, сейчас, понимая, что всЁ очень серьезно, прошу просто понимающей, сострадающей и опытной помощи!(а не палкой по бокам-каждый имеет право на ошибку...)ПОтому, что для меня это трагедия, я кричу "SOS", и зню, что впредь буду очень осторожна!
Сегодня погибла последняя (шестая) скалярка,
Дело не в ошибках, а в отношении к ним... Не далее, как вчера, после того как несколько человек потратили время для того, чтобы объяснить Вам, что не стоит совмещать тропических рыб с растениями из природных водоемов и почему (ибо в Вашем случае риск слишком велик и экономия не оправдана), Вы в соседнем топике пишете радужное сообщение о том, как чудесно у Вас все совмещается... все живы, жизнь прекрасна и удивительна...


У нас тоже есть такой небольшой опыт - натягали всякой всячины из водоема - ряску, улиток с ней же, роголистник, кувшинки, камыш небольшой сажала и др.травку(названий не знаю) КРАСОТА! И обработку даже не делала... ничего, все живет - и рыбсы были живы-здоровы.Муж наловил мне больших раковин - чистят и фильтруют водичку.
А год назад у нас в акве водились наши местные рыбсы-красноперка, караси, окуни, щучка, раки, потом запустили карпа и через пару дней - "щелк" и ловили мы тазиками и бегали с тряпками...ремонт аквариума - и потом я уже завела магазинных рыбок...

Изменено 15.2.08 автор olen4ik

Раз все так замечательно, зачем кричать о помощи в теме по соседству?

О, кстати, еще цитата за вчера:


Мне сказали - НЕЛЬЗЯ-буудут рыбки болеть, всякий др.геморрой! А в очестях столько много красивой травки, думаю, зачем покупать?-ведь и кувшинки, и роголистник и всякой др. под носом растет...
Действительно, и зачем покупать? Смайлик :))) А народ Вас пугает, пугает.... В то время, когда у Вас все растет и колосится, рыбы живы и песни от счастья поют Смайлик :))))

Изменено 16.2.08 автор Helga77
2008-02-1616/02/2008 16:39:09
#570901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Latvia Cesis
16 года

если бы Вы читали повнимательнее, то я говорила, что всякой всячины мы натягали и радовались, когда у нас в акве водились местные рыбки...
А теперь я спрашиваю - нельзя ли эту травку подсадить к экзотическим рыбкам...
извините, простите, если не доходчиво донесла до умов...каюсь.
А если Вы слышите крик о помощи, то это КРИК, а не насмешки и шуточки...не желаете помочь в беде - то и не надо бить и сыпать соль на рану.Рыбок действительно жалко и хочется спасти и вылечить - мы плачем и пережваем, а Вы издеватся пытаетесь - жестокО!

Изменено 16.2.08 автор olen4ik

2008-02-1616/02/2008 17:15:19
#570915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ой, ну что Вы доказываете, когда уже все сказано!


чистят и фильтруют водичку
Это ведь в настоящем времени?


потом для пробы я купила одну скалярку и подсадила к озерным (их штук 50 было).Скалярка пережила все переселения, (сейчас является основной-деловой!
А это как? Рыба собрала у речных все, что смогла, а потом поехала к тропическим, у которых выработан иммунитет к совсем другим инфекциям... Вы хотите слушать только то, что Вы хотите услышать, поэтому спорите с тем, что слышать не хотите? Давайте договоримся, что мы здесь все взрослые люди. Точный диагноз, после Вашей экономии и экспериментов Вам без анализов и лабораторных исследований да еще и заочно не поставит никто, уж извините. Независимо от количества мудрости и сострадания, к которым Вы так взываете.
2008-02-1616/02/2008 17:30:55
#570922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Latvia Cesis
16 года

Helga77
СПАСИБО! ПРОСТИТЕ ЗА БЕСПОКОЙСТВО и отнятое у ВАС время...я поняла, что скалярка из озерного акваса могла перенести инфекции - просто 4мес. никаких видимых причин к беспокойству не было...НОВЕЧКИ не понимают, что инфекции могут передаваться и проявлятся через время, к тому же скалярка радовала и выглядела очень здоровой!
простите...

Изменено 16.2.08 автор olen4ik
2008-02-1616/02/2008 17:41:55
#570928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение olen4ik
просто 4мес. никаких видимых причин к беспокойству не было...

Смайлик :smart:4 месяца у Вас были одни условия, потом что-то изменилось - и Вы имеете то, что имеете. А диагносцировать рыбьи болезни мы можем в очень ограниченом количестве и то, в основном, которые имеют ярко выраженную симптоматику... С остальными - к специалистам, на вскрытие...Смайлик :clever:

Изменено 16.2.08 автор VAP_S
2008-02-1616/02/2008 18:21:12
#570937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

сообщение olen4ik
муть почти прошла, но рыбки то умирают...На оставшихся рыбках вроде как небольшой беловатый налет, на одной золотой вроде маленькие точечки на хвосте, может, манка?Но умершие скалярии были чистенькие и без особых признаков болезни...

Изменено 16.2.08 автор olen4ik


Если муть прошла, и рыбок теперь видно, то теперь надо убедиться или опровергнуть, что у них манка (ихтиофтириоз).
Читаем:
Тема на форуме
Если есть еще какие-то симптомы, только точно, а не "вроде бы", то хотя бы обсудите это в разделе "Болезни", и ни в коем случае не лейте в аквариум все подряд. Лично я бы: поподменивала водичку процентов по 5-10 в день, наблюдая за состоянием рыб, выкинула бы нафиг все "озерное", что там осталось, включая "моллюсков". Посадила бы растений, раз Вы пишите, что их мало (купить в магазине, можно подержать полчаса в слабом растворе марганцовки), от них будет только лучше. Подыскала золотым новый дом. И сидела бы ждала появления симптомов, чтобы можно было понять, что дальше делать. И никого ни за что не подселять ну полгода точно, пока не станет ясно, что больше ничего нигде не вылезет.
2008-02-1616/02/2008 19:09:27
#570958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Latvia Cesis
16 года

kaminara
Воду подмениваю каждый день, вода практически светлая, сегодня умерла большая , пятнистая золотая(фото), - у нее были несколько каких-то пупырышек на хвосте...остальные рыбы как будто бы со слабым, беловатым налетом по всему телу и веночки(прожилки)на хвостах золотых стали более выражены(красноваты)...чего ждать и чего делать -не знаю!
Одно желание - ехать в магазин и купить хоть какой-нибудь заразы - может, хоть остальных спасем...
2008-02-1717/02/2008 10:00:56
#571205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

olen4ik

Смайлик :smart:С диагностикой попробуйте здесь http://www.fishy.ru/ Смайлик :clever:
2008-02-1717/02/2008 12:39:54
#571252
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odintsovo
16 года

ответ (страница 3)


olen4ik
[font=Arial]Text[/font]Text

Первая просьба чистить (сифонить ) грунт, добавить живую бактерию для воды (стрес зим или бактозум по инструкции), расдельно (сомы наночь, других 1-2 раз в течение дня) кормить , сечас подменить 1/4 обьема воды и подменивать каждый 5 день, свет работает 6-8 часов в сутки , всё востановится , рыба у вас совмистима для такого аквариума .

Liol.
2008-02-1717/02/2008 21:33:58
#571483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

[q]сообщение liol1204

olen4ik
[font=Arial]Text[/font]Text

Первая просьба чистить (сифонить ) грунт, ,сечас подменить 1/4 обьема воды и подменивать каждый 5 день, свет работает 6-8 часов в сутки , всё востановится ,

Liol. [/q]
Один и тот же универсальный совет дает человек уже в четырех разных темах!
2008-02-1818/02/2008 02:02:02
#571613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top