go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Latvia Cesis
16 года

Расстения из ВОДОЕМОВ...кто-нибудь проводил такой эксперемент? (страница 2)

Можно ли поместить в акву травку с местного водоема? Как ее обработать - у кого-то был такой опыт?

2008-02-1515/02/2008 15:32:19
#570266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Гошаня
спасибо Смайлик :). третий - пронзеннолистный. блестящий да, крупноват, приходится некоторые побеги обрезать, иначе все затеняет. гребенчатый, кстати, тоже этим грешит, когда разрастется. турча ваша растет неплохо, спасибо Смайлик :).
планов громадье, а вот как с реализацией будет... из травы хочу еще пару видов рдестов попробовать, уж очень они красивые Смайлик :): туполистный (постепенно сошел на нет) и что-нибудь с плавающими листьями (хотя аквариум небольшой, совсем темно будет Смайлик :(...). в сторону харовых водорослей тоже посматриваю, забавно выглядят, тем более в том году наметил места, где их мешками можно грузить Смайлик :). ну, может еще на что-нить наткнусь... на мхи, например...
а из живности (хоть в чужом разделе, но я шепотом Смайлик ;)) - побольше видов прудовиков, есть с интересной раковиной. ну и продолжу попытки с двухстворчатыми, нравятся не менее рдестов Смайлик :))... ну и еще собираюсь сделать группу небольших, 5..7 л, аквариумов для мелких моллюсков, чтобы контролировать проще было.

2 Alilisa
ну не все, к сожалению? Смайлик ;), живут в прохладных квартирах. а способ вполне себе простой и действенный...

2008-04-2727/04/2008 21:51:52
#603680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 NakaRB
Рад, что турча удалась. У меня она очень сильно ветвится, образует неимоверное количество боковых веток. Ужасно красивая! А в природе боковушек не так много. Думаю, что это реакция на температуру. Там, где я её брал, вода всегда холодная. У вас она ветвится сильно? Может это реакция на мою воду , т.е. на рН , kH и gH?
Мурманский мох растёт медленно и не становится таким мощным и пушистым, каким я взял его из лужи. Видимо температура не подходит. А наземный из Калининграда очень радует - стал мощнее, чем был "сухой" вариант. Растёт быстро и можно скомпоновать в очень густую заросль - большой ком. Очень хорошо стрижётся и его можно использовать в дизайнерских целях. Недостаток - не прирастает, но можно с краёв придавить камушками. Кстати, экспериментировал ещё с др. наземными мхами. Сунул в аквариум ещё один наземный мох из Мурманска. Он совершенно изменил форму стал мельче и темнее, растёт медленно, но может тоже оказаться перспективным. Смайлик :) Кроме того, в Калининграде, на территории дачи нашёл очень крупный и красивый печёночник и взял его в Мурманск. Тоже пробовал его "мочить" Смайлик :) в палюдариуме , но не получалось - гнил. А потом просто закрепил его нитками в аквариуме (поскольку он не хотел тонуть Смайлик :) ). Он стал расти, но тоже переродился: стал похож на пелию и когда его куски обломились, то всплывать не стали. Но мне не понравилось, поскольку очень хрупкий и сам он не закрепляется на предметах (у меня не получилось). Валяется на дне как мусор, хотя и растёт. Смайлик :)

2008-04-2727/04/2008 23:09:57
#603724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Кстати, из мхов... советую приглядываться к мелким печёночникам (это не мхи, но всё же). Есть такие риккардии. Здесь можно разглядеть:
http://forum.aquapla...
http://www.aquagarde...

2008-04-2728/04/2008 00:38:53
#603745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

я пробовал, из-за большой температуры растения просто-напросто дохнут Смайлик :)

2008-04-2828/04/2008 06:51:11
#603769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

winter

и сильно большая температура? Смайлик :)
2008-04-2828/04/2008 10:21:56
#603825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Гошаня
да, турча тоже ветвится. сначала росла преимущественно в длину, а потом начала активно давать боковые побеги (некоторые отламываются и начинают самостоятельную жизнь).
про печеночные мхи интересно, но встречал только сухопутные формы по берегам луж (с достаточно крупными пластинками), в террариуме растет неплохо, а в воде, думаю, не выживет... вообще, мхи довольно интересны с точки зрения содержания в аквариуме, в т.ч. сухопутные. надо будет и в этом направлении посмотреть...

2008-04-2828/04/2008 21:17:47
#604107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


NakaRB
в сторону харовых водорослей тоже посматриваю

А что именно? В детстве на озёрах видел топняк, порывался его взять в аквариум, но смущал его очень грязный вид, ломкость и специфический неприятный (для меня) запах. Сейчас бы взял... хотя карантин в палюдариуме он, наверняка, не выдержит. Смайлик :D Некоторые рдесты, конечно, тоже. Но отечественные растения можно просто долго держать отдельно, под наблюдением, отлавливая всё лишнее.
Вам, кстати, не попадался такой шелковник как на фото:
http://forum.aquapla...
...которого обозначили как Ranunculus Inundatus.
Там, кстати, монетница (Lysimachia nummularia) и турча (Hottonia palustris) есть (к сведению неосведомлённых Смайлик :) ).
С мхами я начал экспериментировать, когда прочитал пост А.Клочкова про то, что он "наткнулся на реферат одного очень интересного исследования, в котором утверждалось, что по идее большинство видов "сухопутных" печеночников должны бы прекрасно выживать в погруженном состоянии, не испытывая существенных проблем."
А потом выяснилось, что и некоторые наземные мхи оказываются земноводными. Смайлик :)
Порылся в гугле и нашёл фото "очень крупного и красивого печёночника":
http://www.uwgb.edu/...
http://www2.una.edu/...
Оказалось, что это Ricciocarpus natans. На первом фото форма, которая похожа на, то что я взял из природы, а на втором - то, что получилось у меня из него в палюдариуме. Смайлик :)

Изменено 29.4.08 автор Гошаня
2008-04-2828/04/2008 22:47:22
#604153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Калининград
13 года

Гошаня


А где вы брали мох в Калининграде. Я сам из Калининграда и мне все говорят что мох наш в аквариумах не живёт. И если есть фотки до помещения в воду и после.
2008-04-2929/04/2008 12:18:20
#604295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

zed67

Щас я вам место расскажу, чтоб вы там всё вытоптали. Смайлик :) Привезу и поделюсь.
Мох похож на
Leptodictyum riparium
http://www.aquamoss....
http://www.aquamoss....
Но у меня получилось добиться, чтобы он стал крупнее.
А выглядеть в аквариуме может примерно так, как большой куст на заднем плане (посередине) на фото "Тайваньский стиль - Taiwanese Style" из темы:
http://forum.aquapla...
Там скорее всего не мох, а майяка сп. и она крупнее раза в 3-4, чем мох, но общее впечатление (в меньшем масштабе) схожее, если, конечно, создать нормальные условия и красиво его стричь.

Изменено 29.4.08 автор Гошаня

Изменено 29.4.08 автор Гошаня
2008-04-2929/04/2008 13:24:35
#604325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Калининград
13 года

Гошаня

Я имел в виду что мох или с деревьев или в лужах где-то
2008-04-2929/04/2008 16:49:21
#604389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

zed67

Я взял тот, который рос на земле, но могут быть разные варианты. Возможности мхов очень плохо изучены. Но, кстати, это не значит, что даже тот, кто из них сможет жить под водой, будет жить в любых условиях. Яванский - самый неприхотливый, но далеко не у всех он в хорошем состоянии. Те, которые я подобрал в Кёниге и Мурманске покапризнее яванского. Кроме того, я не испытывал их на устойчивость к бороде и ей подобным. У меня таких водорослей нет.

Изменено 29.4.08 автор Гошаня
2008-04-2929/04/2008 17:42:52
#604403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Гошаня
да, в природе хара весьма грязная и несколько пахнет... но если ее отмыть и дать малость размножиться (еще не пробовал Смайлик :)) - красивые кустики образует.
такого лютика (шелковника) у нас в природе нет, все они с тонкими долями листа - так что не видел...

2008-04-2929/04/2008 21:56:28
#604488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Насколько я понимаю, там не 1 вид, а минимум 2 - помимо инундатуса есть ещё папулентус, очень на него похожий, и ещё какие-то, с более узкими долями листа... Но это всё же Австралия и ЮВА, наши лютики-батрахиумы как-то не очень в тёплых банках себя ощущают...

Кстати, о рдестах - pectinatus, crispum, ещё какие-то (не gayi и wrightii!) - космополиты, они есть в прайсах поставщиков из ЮВА, отлично приживаются в тёплых банках. Хотя растут не всегда онрмально, но это уже другая проблема...

Изменено 29.4.08 автор ablabys

Изменено 29.4.08 автор ablabys

2008-04-2929/04/2008 22:12:58
#604492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

NakaRB

А как поживают ваши болотница и ежеголовник маленький?
2008-04-2929/04/2008 22:29:06
#604502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

ablabys
наши лютики-батрахиумы как-то не очень в тёплых банках себя ощущают...

Это всё надо хорошо проверять. В разных условиях могут быть разные результаты. У меня этот мох, который похож на Leptodictyum riparium в банке с хорошей биофильтрацией имеет хороший вид, а в др. временной банке (отсаднике) темнеет. Монетница тоже не везде стала хорошо расти - требует хороших условиёфф. Смайлик :) Народ инертен, мало экспериментирует и обламывается на первых же неудачах. Надо вести разъяснительную работу. Смайлик :)
2008-04-2929/04/2008 22:53:41
#604514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Гошаня
болотница растет равномерно, но новых кустов не образовывает. а вот ежеголовник дал штук 8 мелких деток еще в ноябре (главное растение разрушилось). зиму они провели в сонном состоянии, а сейчас вроде помалу пошли в рост.

2008-04-3030/04/2008 21:28:56
#604720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top