go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Жуть нитратная (отравления, мифы и реалии)

На всякий случай поясню. В юмор, она попала, с одной стороны для кого-то это и будет юмор, кто-то и в юморе для себя что-то да почерпнет, так что бы никого не обидеть. А во-вторых, там затрагивается, вода, болезни, фильтрация и др. Т.е. как мне кажется ей самое тут и место. Картинке по ссылки.

Жуть нитратная.

Автор: Элбакян В. 11/01/2007

...


Источник: http://www.tropica.r...

Полный текст статьи удалён из поста.
Тем более, что в нём присутствовали неавторскую правку в виде выделения жирным шрифтом.
Желающие могут ознакомиться с оригиналом статьи по ссылке:

http://www.tropica.r...


Изменено 15.2.08 автор Чейз

Изменено 15.2.08 автор shurae

2008-02-1515/02/2008 19:43:31
#570437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Релевантная ссылка - http://www.tropica.r...
2. Интересно, зачем было копировать всю статью? Смайлик :o
3. К "Юмору" сия статья не имеет никакого отношения!

2008-02-1515/02/2008 20:05:55
#570456
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Чейз
Если мне память не изменяет, два года назад достаточно подробно обсуждали эту тему, переломали кучу копий Смайлик :hde: , плюсы летали только так Смайлик :o, некоторых отправили в бан Смайлик :rtfm:, год назад, по выходу этой статьи, ее такэе обсуждали в этой ветке: Азотный цикл или круговорот тупости . Так что можно было просто поднять эту тему.
2008-02-1515/02/2008 20:35:48
#570476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Чейз


Ну и че? (простите за Албанский).
Смайлик :clever:
2008-02-1515/02/2008 20:51:24
#570492
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение anatolst2


Меня не было два года назад. А так как интересующую меня информацию, я ищу в альтернативных (и лучше в самых неожиданных местах) источниках, поэтому по форуму не лазаю и о дебатах ни чего не знаю. И как мне кажется в разделе юмор, умные люди копья не ломают. Почитали, улыбнулись, кому надо, что-то почерпнули, если есть что и довольные и счастливые прошли мимо. Юмор как песня, нам строить и жить помогает. Кто же здесь ругается!!!
2008-02-1515/02/2008 20:52:14
#570494
Нравится Михар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

читал с интересом соседнию тему про подмены и эту как продолжение, складывается мнение если сам разводчик рыб чейз уже наверно непервый десяток лет занимается этим, то немалый смысл в этом есть

2008-02-1515/02/2008 21:08:30
#570506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение implosion
складывается мнение если сам разводчик рыб чейз уже наверно непервый десяток лет занимается этим, то немалый смысл в этом есть
Ну-ну! Сделайте, как Чейз советует - посадите в 50-литровый аквариум с веточкой роголистника штук 20 барбусов и только подливайте им водичку, а потом расскажите нам, что с ними будет Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Или уж тогда следуйте советам Чейза от начала и до конца, включая кормление рыб.
2008-02-1515/02/2008 21:18:55
#570519
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.

замечания старожилов вполне справедливы

Во-первых, нет полной ссылки на статью. Между тем, этого требуют Бактериальная муть побеждена (отчет) нашего форума (п.2.6.), и, самое главное, этого требует сам автор (Dr. Vladson)
http://www.tropica.r...
Господа! Перепечатка (полная или частичная) авторских материалов с сайта разрешается только при следующих условиях:
1) получение разрешения от админа сайта;
2) обязательная постановка ссылки на оригинал! Именно полноценного линка на статью, а не просто написать что с сайта такого-то!;


Во-вторых, неправильно выбран раздел - тема не для "Юмора" точно. (п.2.2.)

В-третьих, можно было воспользоваться поиском и высказать свое мнение о статье Владсона и об азотном цикле в целом в вышеуказанной теме (п.6.1.) - Азотный цикл или круговорот тупости
а не заводить новую тему.

Итог - за нарушения п.2.2., 2.6., 6.1. - пользователь Чейз получает +1 предупреждение, и автоматический бан.

Изменено 15.2.08 автор Moderator

2008-02-1515/02/2008 21:21:41
#570521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
implosion, есть, конечно. Если учесть ВСЕ факторы, которые участвуют в рыбном хозяйстве Чейза (к которому я лично отношусь с большой симпатией и уважением). При выпадении или неучтенности пары-тройки факторов (а Чейз их озвучивает далеко не все и достаточно разрозненно по разным веткам), возможны сбои в системе "по Чейзу", а в руках новичков, которые, к тому же и не понимают процессов, происходящих в аквариуме, сие может привести к разнообразным и не самым приятным последствиям... Рекомендации shurae, БигМэна и др. значительно более универсальны и при последовательном выполнении их тот же новичок может иметь гарантии того, что при отсутствии особого форсмажора (типа сильно инфицированной вновь приобретенной рыбы и т.п.) он-таки получит тот самый вожделенный аквариум в запущенном и нормально работающем состоянии...
Со своей стороны могу сказать, что у меня все аквариумы с обычным "болотным" запуском содержатся почти "по Чейзу", за исключением тех пунктов, которые опять-таки "по Чейзу" невыполнимы или трудноисполнимы в моих условиях. Но, implosion, поймите, у меня аквариумы с моих восьми лет, если идет какое-то нарушение или несоответствие в аквариуме, я его скомпенсирую особо не задумываясь, как и Чейз, а новичок даже не всегда заметит, что рыба не очень хорошо себя чуствует...
ЗЫ. Воду я тем не менее, подмениваю регулярно... При высоких концентрациях нитратов растет рыба НАМНОГО хуже... Хотя, конечно, при постепенном повышении концентрации рыбка действительно не дохнет, но подсадить, пересадить ее куда-нибудь будет достаточно проблемно...

Изменено 15.2.08 автор Helga77
2008-02-1515/02/2008 21:22:25
#570522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

статью каторую поднял чейз всего лишь несет в себе несколько выводов: в не щелочной воде амиачное отравление почти исключино и имунитет рыбы больше если в воде постоянно присутствует какоето содержание нитратов и они к этому привыкли.
вспомнился один магазин в маём городе, где в приблиительно 100л аквариуме живут с десяток попугаев и сколько то акар, вот там то нитратов выше крыши, был там несколько раз (дорого) недумаю что им делают частые подмены зато рыбки живут (ненаю как)

кстати чейз не советует просто подливать воду, из предыдущей темы видно, что он подменивает её раз в неделю, поэтому подливание воды это не есть совет чейза, откуда вы такое взяли, что он советует просто подливать незнаю Смайлик :o

Изменено 15.2.08 автор implosion

2008-02-1515/02/2008 21:42:12
#570551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

В питерской Чейзовой - скорее всего, да... Настолько мягкая вода довольно быстро приобретает кислую реакцию... в воде средней жесткости (Москва, например) - аммиачное отравление можно наблюдать при единовременной достаточно плотной посадке рыб сплошь и рядом, что говорить о воде с высокой жесткостью? Конкретно нитраты и должны содержаться в воде в допустимой концентрации в непроточном аквариуме Смайлик :))) Аммиачное отравление и ПДК нитратов в воде - это из разных фаз азотного цикла...
ЗЫ. В зоомагах воду подменивают каждый день, точно знаю Смайлик :)) Им убытки терпеть не хочется Смайлик :))
Зы.ЗЫ. Брать кусками истины (без кавычек) Чейза, все равно, что выдергивать цитаты из Библии из общего контекста: часть без целого - не работает Смайлик :))

2008-02-1515/02/2008 21:57:56
#570567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

ну тогда и в московских условиях можно сделать мягкую воду, пропустив воду при подменах через водопроводный очиститель к примеру.
кстати ненаю как там подменивают, но помнится мне говарили (я конкретно про один магазин), что у них "старая" вода.
извеняюсь если взял цитату выдраную из контекста.

2008-02-1515/02/2008 22:12:40
#570573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

В Москве смягчить воду (и смягчают при необходимости) можно посредством установки дома, например дистиллятора (цены на них посмотрите, пожалуйста + счет на электроэнергию, дистилляция - это процесс перегонки воды путем выпаривания Смайлик :)) ) или фильтра обратного осмоса (тоже цену посмотрите, если не трудно Смайлик :)) ). Их ставят обычно при наличии действительной необходимости (например, для разведения рыб, икра которых развивается только в мягкой воде), а Чейз же у нас за "натуральный" аквариум Смайлик :)) Кроме того, большинство рыб (африканских цихлид не обсуждаем, хорошо?) совершенно нормально живут при этой самой средней жесткости при регулярных подменах, которые так или иначе нужны для выведения ИЗБЫТКА тех самых нитратов... Кто бы мне бы объяснил, зачем смягчать московскую воду без объективных на то показаний, закупая для этого довольно-таки дорогостоящую аппаратуру Смайлик :)) ? Мне, кстати, осмос понадобился, но рекомендовать его любителю, который просто хочет иметь дома здоровый аквариум с красивой картинкой и довольными жизнью рыбами, когда есть просто несколько иной способ содержания рыб (имхо, имеющий массу собственных плюсов)? Так что рекомендации модераторов форума значительно более универсальны для стандартного любительского содержания рыб независимо от кормов, состава воды в водосети и т.д.

ЗЫ, Кстати, Чейз рыбу лечит исходя из собственных познавательных интересов, а в повседневности - естественный отбор, что умерло - то умерло!! Как это связывается с похоронами каждой отдельно взятой рыбки из Вашего аквариума?

Изменено 15.2.08 автор Helga77

2008-02-1515/02/2008 22:25:01
#570581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение implosion
статью каторую поднял чейз всего лишь несет в себе несколько выводов
Чтобы "быть в теме", прочтите тогда уж заодно и расширенную дискуссию по этой статье (а заодно и предшествующие ей склочные наезды, не имеющие никакого отношения к уважаемому Владу Элбакяну) в ссылке, предоставленной вам уважаемым anatolst2.
Только имейте в виду, что читать придётся много и долго. Если боитесь "ниасилить", то начинайте со страницы 7 - Азотный цикл или круговорот тупости - с поста от 14.8.06 в 10:44.

вспомнился один магазин в маём городе, где в приблиительно 100л аквариуме живут с десяток попугаев и сколько то акар, вот там то нитратов выше крыши, был там несколько раз (дорого) недумаю что им делают частые подмены зато рыбки живут (ненаю как)
А вы просто спросите продавцов Смайлик :)
У меня в одном из зоомагов поблизости регулярно наблюдаю процесс подмены воды по субботам - как минимум треть объёма в гигиенических аквариумах и, возможно, чуть меньше в тех, где сидят растения в горшочках, насыпан грунт и плавают живородки. Уверен, что наблюдаю процесс по субботам не потому, что он происходит только в этот день, а лишь потому что сам оказываюсь там только по субботам (когда езжу на рынок за продуктами).
Или посетите на птичке какой-нибудь из магазинов (в павильонах) - поищите "старую" воду там.
Нет, ну конечно же бывают и такие зоомагазины, где воду не подменивают, - и только вам решать, какой способ содержания вам нравится больше.

кстати чейз не советует просто подливать воду, из предыдущей темы видно, что он подменивает её раз в неделю, поэтому подливание воды это не есть совет чейза, откуда вы такое взяли, что он советует просто подливать незнаю Смайлик :o
Ну так попробуйте сделать в точности так, как пишет Чейз - "Что касается подмен для барбусов, то я подмениваю раз в две недели пару пластиковых ведер воды в 120 литрах, это где-то 14 литров. В аквах для подростков, где их как селедок в бочке, то же, только раз/два в неделю. В малявочнике, два раза в неделю. В личиночнике, вообще не подмениваю, долив." (пост от 13.2.08 в 20:52 - Про подмены )

А про долив - тут: пост от 13.2.08 в 22:19 на стр.2 - Про подмены - "Сидят иногда рыбы в 3-ех литровой банке месяцами, без аэрации, грунта, фильтра, с подменой, если вспомню раз в неделю/две, а в большинстве просто долив."
Можете попробовать сделать так. Только рассказать потом не забудьте Смайлик :)
2008-02-1515/02/2008 22:43:08
#570597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С многими рыбами - нечего будет рассказывать особенно.
Умирание живучих существ - растянутый по времени процесс...
Рыба живет в Москва-реке, в затонах, где вода элементарно ВОНЯЕТ, в Яузе... Мало ли где... Уж по чейзу она живет или не по чейзу...

Потому что, ИМХО, ничего "своего" (какого-нибудь ноу-хау) у чейза нет, кроме пространного и обширного набора штампов двадцати-сорокалетней давности, причем без скидок не только на уровень источника, но и элементарное состояние технологии на тот момент (среди них есть как классические, "вечные" рекомендации, так и вполне сегодня абсурдные, а сам "интерпретатор" выдает их как генератор случайных чисел, с равновероятностью попадания или пролета).

Пушкин, безусловно, писал при лучине, и писал куда лучше какого-нибудь Пелевина... Несооставимо даже... Но гением был не от лучины, а от того, что случился Пушкиным...

Поэтому отказ от возможностей современной техники - абсурден.

Но равно абсурдно и увлечение потреблением тех.средств по принципу Пелевинского ротожопия - за деревьями должен быть ясно виден лес.

Аквариум - прежде всего ЖИВАЯ система. А техника несет вспомогательные функции.

Наверное, стоит больше уделять внимания РЕАЛЬНОМУ соответствию того или иного решения точно поставленной цели.
Вот с этим - напряженка.

Потому что с одной стороны - агрессивный маркетинг.
С другой - отчасти провоцируемый им протест, легко переходящий в мракобесие...

Но база у них общая - некоторое невежество и недопонимание биологических процессов и причинно-следственных цепей очень многими любителями.

Чем больше ясности - тем меньше вздора.

2008-02-1515/02/2008 23:03:37
#570626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Euggn
+5
2008-02-1515/02/2008 23:13:54
#570638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение implosion
если сам разводчик рыб чейз уже наверно непервый десяток лет занимается этим, то немалый смысл в этом есть

Смайлик :D
"Сам разводчик рыб Чейз" - это звучит гордо!

понимаете, как бы вам сказать... в общем, тема - баян! Смайлик ;)


сообщение Euggn
Потому что, ИМХО, ничего "своего" (какого-нибудь ноу-хау) у чейза нет, кроме пространного и обширного набора штампов двадцати-сорокалетней давности, причем без скидок не только на уровень источника, но и элементарное состояние технологии на тот момент (среди них есть как классические, "вечные" рекомендации, так и вполне сегодня абсурдные, а сам "интерпретатор" выдает их как генератор случайных чисел, с равновероятностью попадания или пролета).

Смайлик :mir:
2008-02-1515/02/2008 23:48:54
#570671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.



А про долив - тут: пост от 13.2.08 в 22:19 на стр.2 - Про подмены - "Сидят иногда рыбы в 3-ех литровой банке месяцами, без аэрации, грунта, фильтра, с подменой, если вспомню раз в неделю/две, а в большинстве просто долив."
Можете попробовать сделать так. Только рассказать потом не забудьте Смайлик :)


А вот и расскажу, Shure, хотя и сильно побьют. Причем дважды. И второй раз - точно за дело.
Лет 5 назад, когда я не особо заморачивала себе голову нитратным циклом, простоял у меня год аквариум 50 литров на аэраторе, без фильтра, со средним количеством растений, без единой подмены - только на доливе. Рыбы жили нормально, не дохли, достигли очень приличных размеров. Состав сейчас не вспомню, но были мечи, корридорасы, кажется, пара гурамок и еще кто-то, точно из "неприхотливых второго рядв", т.е. более требовательных к воде, чем вышеперечисленные - кажется, несколько родостомусов. Тестов не делала, и читать потихоньку про запуск начала только с покупкой большего аквариума, куда рыбсы и переехали.
А вот теперь можно побить, и даже ногами. Живут тетраодоны в 50 литрах втроем уже 5 лет (читала, что это предел, но пока активные, надоели страшно, но ведь не выбросишь). И стоит эта банка в детской, отдельно от остальных. Как результат, хронически забываю воду поменять. Нитраты померяла - более 100 получилось. Вот . Бейте. Но тетраодоны, подлецы , живут, жрут за двоих каждый...

Изменено 15.2.08 автор сим-сим
2008-02-1616/02/2008 02:01:20
#570725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Оксан, речь не о том, что при постепенном превышении ПДК нитратов некоторые рыбы выживают, а о том, нужно ли это... Статья, кстати, о третьем - нужен ли внешник всем, всегда и в обязательном порядке... Кто-то из читателей здорово "передернул", связав это с аммиачными отравлениями (не нитратными), которых как бы не бывает в принципе...
Зы. Кстати, и как же ты живешь с запущенными банками да без внешника?
Зы.Зы. Что, все пять лет забываешь водичку подменивать Смайлик :o

Изменено 15.2.08 автор Helga77

2008-02-1616/02/2008 02:20:54
#570729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Хеленька, ну , тоже не передергивайте уж очень! Меня спросили (или не меня Смайлик :idea: ) - я ответила. Просто прислала голимый отчет. Ну, может, более продвинутые люди, чем я, сделают из него какие-нибудь полезные (или вредныеСмайлик :P ) выводы...
Про тетриков - не пять лет, этого безобразия Вы от меня не дождетесь (а ежели и будет, то сокрою от глаз; от стыда сгорю). Раз в полтора-два месяца - это да, это правда, увы и ах... Я ж меняю воду и кормлю рыбсов, когда все угомонятся. После подмен в своей комнате вспоминаю о тетраодонах. К тому времени дите спит. Остается только покормить тетриков, и дать себе клятву (сказано - не клянись, и правда сие!), что в следующий раз о них не забуду.
Кстати, мне, как "заскорузлому" чайнику, все же непонятно, как в давно запущенном аквариуме может взяться аммиачное отравление?Или аммониевое? Ведь и то, и другое мгновенно должно перерабатываться бактериями, которые, как известно, где только ни живут. Т.е. внешник тут важен только после запуска, так?

Изменено 16.2.08 автор сим-сим

2008-02-1616/02/2008 03:52:04
#570739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение сим-сим
А вот и расскажу, Shure, хотя и сильно побьют.
Ну зачем же бить.
Я лучше вспомню об одном случае из вашей, Оксана, практики...

Рыбы жили нормально, не дохли, достигли очень приличных размеров. Состав сейчас не вспомню, но были мечи, корридорасы...

А потом вы освежили им водичку и помните, как на это жизнерадостно отреагировали ваши коридорасы?
Да и гурамки, кажется, тоже...

Кстати, хочу отдельно отметить один пункт из описания вашей аквы - со средним количеством растений. Не исключено, что в вашей акве критического нитрата и не было (выедался растениями), а были лишь накапливающаяся солёность (с жёсткостью, разумеется) и постепенное закисание (то есть та самая, старая янтарная вода).

Кстати, мне, как "заскорузлому" чайнику, все же непонятно, как в давно запущенном аквариуме может взяться аммиачное отравление?Или аммониевое? Ведь и то, и другое мгновенно должно перерабатываться бактериями, которые, как известно, где только ни живут. Т.е. внешник тут важен только после запуска, так?

Объясняю.
1. Аммиак-аммоний перерабатываются в нитрИт и далее в нитрАт не мгновенно, сия трансформация всё же требует времени. Другое дело, что в запущенной акве около 1мг/л аммиака перерабатывается до нитрАта за сутки.
2. Скорость переработки пропорциональна количеству имеющихся бактерий, а их максимально возможное количество в общем случае пропорционально количеству поверхностей в аквариуме (ну живут они там). С другой стороны, количество аммиака, выделяющегося в сутки пропорционально количеству вносимого в аквариум корма (что в общем случае пропорционально количеству рыбы). Так вот если рыбы у вас слишком (непропорционально объёме) много, например, 9 золотых рыбок на 60-литровый аквариум, (то есть в единицу времени выделяется много аммиака), а бактерий мало, например, нет внешника, вместо мелкой гальки на дне лежит небольшой слой крупных камушков, чтобы золотухи не рыли (то есть скорость переработки маленькая), то и получается в старом, давно работающем аквариуме, детектируемый аммиак.
Аналогично происходит и при разовом высыпании банки сухого корма в аквариум или непривычном празднике живота, например, мотылём. Если вода-таки не затухнет, то уж аммиака будет выше крыши, пока бактерии справятся-таки с ним.

Изменено 16.2.08 автор shurae
2008-02-1616/02/2008 10:33:26
#570780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

всё неперечитать тут, на форуме цихлид и на тропике по этой теме...
вот что откопал, кажется зачатки статьи очень интересно Dr.Vladson 26.02.2005, 19:02

2008-02-1616/02/2008 10:34:35
#570781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение сим-сим
Т.е. внешник тут важен только после запуска, так?

Если внимательно перечитать статью Владсона и ее предыдущее обсуждение, то становится понятно, что в статье практически отождествлены понятия БИОФИЛЬТР и ВНЕШНИК, что крайне ошибочно. Если говорить о биофильтре и биофильтрации как о внешнем устройстве, то, безусловно, это совершенно необязательный элемент в аквариуме с правильно подобранным населением и тем паче в травнике. И здесь доктор Владсон, а вслед за ним и Чейз не открыли миру никакой новой америки. Куча народу живет без внешников. У меня вот он стоит только в одном из 5 аквариумов.
А вот если вопринимать статью с позиции ненужности биофильтрации в принципе, как процесса, с позиции ненужного "забивания головы" аммиаком и азотным циклом - с этим трудно согласится при всем уважении к автору.
Матчасть своего хобби знать нужно.
Для меня лично главный биофильтр - это сам аквариум, грунт, растения...
Да, я тоже особо не сталкивался с аммиачным или нитрИтным отравлением в своей практике. Видимо, потому что всегда старался правильно запустить аквариум.
Однако нитрАтный шок наблюдать приходилось, когда рыба критически реагировала на резкие изменения уровня нитратов, как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Одинаково плохо было и магазинной рыбке, из свежей воды, подсаженной, хоть и со всеми предосторожностями, в банку со "старой" водой, где нитратов было за 100, и равно также плохо было и рыбкам, ввиду генеральной уборки в аквариуме у которых резко обновилась вода и снизились нитраты.

Изменено 16.2.08 автор BigMen
2008-02-1616/02/2008 12:54:25
#570817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение implosion
вот что откопал, кажется зачатки статьи очень интересно Dr.Vladson 26.02.2005, 19:02


Скажите, пожалуйста, а что Вы, собственно хотите? Убедить народ, что азотного цикла НЕ существует, научиться запускать аквариум "болотным" способом, убедить себя, что можно не подменивать воду, обходясь только доливом взамен испарившейся? Я как-то плохо понимаю, в чем заключаются великие открытия, которые находятся по Вашим ссылкам... Объясните, пожалуйста, фишка-то в чем там, по этим ссылкам? А то для моих мозгов постичь сие не представляется возможным...

Изменено 16.2.08 автор Helga77
2008-02-1616/02/2008 14:16:35
#570847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

Helga77



а что Вы, собственно хотите? Убедить народ, что азотного цикла НЕ существует

зачем мне нужно доказывать, что земля плоская?


что можно не подменивать воду, обходясь только доливом взамен испарившейся?

неужели я такое говарил? Смайлик :o

просто самому интересно с каким упорством люди пишут в каждом посту про амиак->нитриты->нитраты
зачем говарить про круглую землю если итак уже и в космос леталии снимки делали.
p.s. у самого рыбы давно сдохли бы если воду не подменивал бы, да и подменам нетолько рыбка радуется, но и растения.

Изменено 16.2.08 автор implosion
2008-02-1616/02/2008 14:53:38
#570865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top