go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
12 года

что с барбусом, помогите

Один барбус видимо не дождался нового хозяина - его все гоняли он прятался, висел у фильтра головой вниз (но он так давно себя вел, я не обращала внимание , поесть выходил, когда появлялся то успевал от обидчиков удрать)
А сегодня нашла его у поверхности воды на боку - еле дышит, почти не двигается. Внешних повреждений не замечено , разве что исхудал. Ни выступов ни слизи, ни изменения окраски, никаких внешних проявлений кроме поведения. Сносило его течением даже не отреагировал.
Выловила его, в банке попытался плавать , опять как нырялщик вниз головой, движения судорожные, поплавает поплавает и опять на бок. Если б это был человек то признаки как у инсульта - двигаются плавники только с одной стороны.
Другие рыбы и второй барбус даже не заметили потери бойца. Чем лечить?

50 л, 50х25х40, свет энергосберегающая 11В (60 Вт ЛН), фильтр внутренний Fan-1, температура +26, аэрация доп комрессор, смена воды раз в неделю 20 л.
рыбы: 2 скалярии, 3 пульхера (выбираем пару), 1 птеригоплихт парчовый, 2 гирика золотых, 1 молли черная самка, 1 молли лира самец, 2 барбуса мшистых (хотела отдать ждут переезда). Маленькая растючка - валлиснерия, криптокорина, анубис, гигрофила иволистная, бакопаКорм Тетра-мин и тетра-рубин.

2008-02-1515/02/2008 21:38:54
#570546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 года

интересный вопрос, у меня похожие симптомы..только у меня другие барб. иногда его носом тыкают

2008-02-1516/02/2008 00:28:46
#570696
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение finesun
Ни выступов ни слизи, ни изменения окраски, никаких внешних проявлений кроме поведения. Сносило его течением даже не отреагировал.
Выловила его, в банке попытался плавать , опять как нырялщик вниз головой, движения судорожные, поплавает поплавает и опять на бок....Чем лечить?

Это только моё предположение. Не надо пока лечить. Попробуйте просто в отсадник литров на 10. вода в отсаднике половина отстоенной+половина с аквариума. Растения живые и аэрация, и забудьте о нем дня на два. И не кормите, а через два дня посмотрите....если выживет, то покормите его чуть-чуть живым кормом или заморозкой, только не сухим.
2008-02-1616/02/2008 03:19:10
#570738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Согласна с Неленой. У Вас имеет место перенаселение за счет скалярий ( о чем, из врожденного С.-Петербуржского такта, умолчала Нелена, и о чем всвязи с этим может сказать московский плебей типо я).
Отсадник, живой корм, частые и малые подмены воды (примерно 10% 1 раз в день). В отсаднике - все , "как у людей" - аэрация, грунт, максимум растений. При вышеуказанных подменах фильтр не обязателен. При более редких - крайне желателен. Я бы попичкала рыбса витаминами в средних дозах еще.

2008-02-1616/02/2008 04:09:03
#570741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

У меня было что-то похожее.
Было 2 барбуса полосатых, один поменьше, другой побольше. Тот что побольше тыкал носом того, что поменьше. В итоге дня через 3-4 тот, что поменьше стал прятаться за фильтром, а точнее жить там. Но тот, что побольше иногда его и там доставал. Я на это не мог смотреть так спокойно и в итоге я быстрее побежал в магазин и купил еще несколько барбусов. Теперь вся стайка в 10 шт =)) Плавает вместе и дружно, никто никого не обижает. Правда с самого начала подрались 2 самца (я даже снял это на камеру), но быстро разошлись - ничего серьезного небыло. Теперь все дружат друг с другом, даже неоны вместе с ними плавают.

2008-02-1616/02/2008 14:58:42
#570866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
12 года

всем спасибо но видно его совсем затюкали и имел место летальный исход - не дожил до утра

2008-02-1616/02/2008 18:18:27
#570934

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top