go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

почему костапур не помогает? :*-(

У меня год назад был ихтик в другой акве, я его довольно быстро вылечила костапуром по инструкции.
А сейчас после покупки новой рыбки (геофагуса) опять случилась эта беда в моем цихлидникеСмайлик :weep:
Сначала я не очень волновалась, стала опять вносить костапур, подняв на до 28 градусов температуру и усилив аэрацию, тем более, что начала лечение, пока на паре рыбок было по паре точек всего, думала. что быстро вылечу. Но внесла лекарство уже 3 раза (на ночь через день), и не только не стало лучше, но с каждым днем становится все хуже и хужеСмайлик :weep:
Сейчас уже большинство рыб покрыто манкой, боцики вообще ужасно выглядят, а акары потеряли аппетит и стали прятаться в укрытия, когда подхожу к акве, их вообще нет, потом кто-то иногда медленно выплывает и опять прячется.... Не знаю, что и делатьСмайлик :weep:
Неужели все рыбы погибнут? Но почему?Смайлик :weep:
Что я сделала не так? (конечно. мало карантинила, это я понимаю)Но что можно сейчас сделать?
Я сегодня добавила растворенные в воде таблетки фуразолидона - если рыбы погибнут, на что мне сохраненная биофильстрация?Смайлик :weep:

2008-02-1515/02/2008 22:19:57
#570576
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение chern
Что я сделала не так? (конечно. мало карантинила, это я понимаю)Но что можно сейчас сделать?
Я сегодня добавила растворенные в воде таблетки фуразолидона - если рыбы погибнут, на что мне сохраненная биофильстрация?Смайлик :weep:

Начните отвечать сначала по пунктам:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
И далее: какую дозировку Костапура вливали и на какой литраж. Какая частота подмен воды? Срок годности смотрели Костапура или использовали тот старый, годичный? Сколько табл.добавили фуразолидона? Вы, наверное, знаете для чего их добавили, и что они делают при ихтике? Вы их добавляете теперь вместе с костапуром или вместо Костапура? Или еще что придумали? Есть же какая-то намеченная схема лечения, раз добавили? И надеюсь, Вы знаете за какими параметрами воды теперь надо в первую очередь следить при сбое биофильтрации? Отвечаете на вопросы, тогда больше шансов что Вам помогут. И загляните еще раз сюда:
Тема на форуме
2008-02-1516/02/2008 01:07:40
#570709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

отвечаю по пунктам:
1. объем аквариума - 270литров(110-40-60)
2. запущен 20 декабря 2007года по всем правилам
3. жили 2 птера, 4 бирюзовые акары, 3 боции-клоуна, 2 радужницы-глоссолеписа, лабео-биколор, 2 золотистых коридораса, после покупки 2х мальков геофагусов начался ихтик
4. освещение 12 часов, встроенными в аквас лампами
5. температура до лечения была 25 градусов
6. 2 фильтра - внутренний и внешний (акваэль юнимакс250, 650л/ч)
7. грунт - песок аквагрунт, купленный в магазине и прокипяченный и немного красивых морских камешков, тоже прокипяченных
8. подмены воды - раз в неделю по 60 литров с сифонкой грунта
9.никаких удобрений и лекарственных препаратов до появления манки не использовалось
10.тесты делались (были в норме), но 1 раз перед запуском рыбок
11.кормление было очень разнообразное- крупный мотыль (живой или замороженный), креветки и филе рыбы, 2 вида таблеток для сомов и несколько видов сухих кормов сера и тетра (в том числе специальные для цихлид, для растительноядных рыбок, для улучшения окраски рыб и т.д. )
кормила 2 раза в день понемногу, разгрузочных дней не было

Сначала увидела пару точек на геофагусе, но не была уверена, что это ихтик, попыталась его выловить и отсадить, но он так хорошо спрятался в укрытиях, что не смогла
На следующий день увидела пару точек на акаре, вечером внесла по инструкции 134 капли костапура (22 капли на 40 литров воды), воду меняла по 25% перед каждым внесением лекарства
костапур вносила старый, годичнй, которым вылечила скалярок. но там годность до 2009года . Новый тоже купила, но, боюсь, что уже не пригодится, все рыбки умрут.
Фуразолидона добавила так, как прочитала на форуме - 8 таблеток на 100литров, то есть внесла 15 таблеток по 50
Внесла их всего 1 раз, через некоторое время после того, как влила костапур
кроме того, добавляла еще фиштамин
А следить за параметрами воды теперь уже, наверное, бесполезно, сегодня утром умерли все боцики, лабео и 1 акара, другие 3 акары тоже умирают, геофагусы тоже выглядят очень больными, скоро аква станет пустой
Смайлик :weep:
Не знаю, что мне теперь делать, когда они умрут - лить еще костапур или уже не стоит? В аквариуме останутся, наверное, 2 птера и 2 радужницы, и те, и другие никаких признаков болезни не проявляют и не проявляли
Когда мне можно считать, что аквариум уже безопасный?

Изменено 16.2.08 автор chern

2008-02-1616/02/2008 12:18:44
#570809
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

chern

Что сейчас нужно сделать: Подмените 30-50% воды, просифонив грунт. Усильте аэрацию. И опустите температуру до 28гр. Пока до ночи никакое лекарство не льем. Тесты Вам нужны на аммиак и нитрИт. Можно обойтись и без них, если будете каждый день подменивать часть воды. И главное- рыб не кормить. Пока не кормить.
И еще вопросы: Какая температура сейчас стоит в акве? В фильтрах какой наполнитель? Уголь или цеолит не стоит? Сколько рыб и какие(названия) на данный момент остались в акве в живых. Срочно подмените воду, остальное вечером приеду допишу...
2008-02-1616/02/2008 13:37:46
#570831
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение chern
Не знаю, что мне теперь делать, когда они умрут - лить еще костапур или уже не стоит?

Давайте всё же попробуем их спасти. Только без самодеятельности....вливание полной дозы лекарства каждый день потому что Вам показалось....вот уж не надо. И купите в аптеке шприц на 3, 5, 10мл. Для точной дозировки.
И еще: есть ли у вас живые растения в акве? И на всякий случай, т.к. будете в чел. аптеке - попробуйте купить таблетки делагил, вам нужно будет несколько упаковок. ничего кидать в акву не надо, напишу всё позже вечером. если найдёте, то сообщите тут.

Изменено 16.2.08 автор Нелена
2008-02-1616/02/2008 13:43:59
#570834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Уголь из внешника я сразу убрала. во внутреннем его и не было, только губки. Воду я и так в последнюю неделю болезни меняла через день, а последние пару дней - каждый день.
Аэрацию усиливать уже некуда - там и так пузырьки из внутреннего фильтра, аэрация внешнего фильтра и в полную силу работает довольно мощный компрессор с флейтой в последнюю неделю.
Рыб я сегодня и так не кормила - да там и некого кормить уже Смайлик :weep:
остались 2 птера, которые погрызут корягу в случае необходимости и 2 радужницы, а оставшие 2 акары и 2 геофагуса уже есть не могут, умираютСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
А я целый день сижу над ними и плачуСмайлик :weep:
да, 2 коридораса тоже где-то по дну плавают, но мне как-то уже все равно- здоровы они или больны :-(
Наверное, надо просто заново все прокипятить и запустить
Теперь, когда умерли мои любимые акары, ради которых я и купила 270литровик. у меня совсем руки опустились, ничего не хочется ужеСмайлик :(
Эх, так хорошо все было, и зачем я связалась с этими геофагусами?Смайлик :(
И главное- все пишут, что через неделю лечения если и не проходит все, то есть значительное улучшение, а у меня с каждым днем все хуже и хуже. Как будто я и не вносила никаких лекарствСмайлик :(
А я сначала вносила костапур через день по инструкции, потом стала уже лить каждый вечер двойную дозу, подумала - пусть боцики умрут от передозировки, лишь акары выздоровели, а вот как все вышлоСмайлик :(

Изменено 16.2.08 автор shurae
2008-02-1616/02/2008 14:10:59
#570843
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение chern
остались 2 птера, которые погрызут корягу в случае необходимости и 2 радужницы, а оставшие 2 акары и 2 геофагуса уже есть не могут, умираютСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
А я целый день сижу над ними и плачуСмайлик :weep:
да, 2 коридораса тоже где-то по дну плавают, но мне как-то уже все равно- здоровы они или больны :-(

Теперь уже плакать поздно. Давайте попробуем спасти акар. Подмените 50% воды в акве. У Вас сейчас отравление в акве лекарством. Попробуйте обзвонить аптеки и найти таблетки делагил. Они уже сняты с производства и их очень трудно отыскать. Но возможно. Милая chern, всё что Вы сейчас можете сделать, это подменить воду, чтобы убрать часть лекарства из аквы. Сейчас у меня очень мало времени, я приеду после 19час. И всё Вам объясню. Сделайте как я вам сказала, еще не поздно всё исправить. Акары очень живучие, могут и выжить, только подмените им водичку.
И не забудьте написать сюда в тему, купили ли Вы лекарство. Если даже не найдете, то всё равно напишите, какое У Вас в наличии лекарство есть. Только сегодня, я больше склоняюсь, лекарство вносить пока нельзя, слишком большая дозировка была влита в акву. Будем вносить его завтра.

сообщение chern
Теперь, когда умерли мои любимые акары, ради которых я и купила 270литровик. у меня совсем руки опустились, ничего не хочется ужеСмайлик :(

Они еще живы!! Всё зависит от вас! И возьмите себя в руки. Чтобы спасти рыб, нужно убрать все эмоции и делать всё хладнокровно. Можете поставить на сегодня уголь в фильтр, чтобы он помог побыстрее убрать лекарство из аквы.


Изменено 16.2.08 автор Нелена
2008-02-1616/02/2008 14:28:14
#570854
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

chern

И еще мне надо знать, какая вода используется для подмен? Например: отстоенная сутки, прямо из под крана или с другой аквы? И опустите температуру до 28гр. Когда будете делать подмену воды, то в акве не должна быть разница в температуре. Вода должна вливаться только температуры в 28гр. Ее можно сравнять например, кипятком из чайника или вперемежку холодная вода и горячая. Всё я убегаю. До вечера. Жду Ваших ответов. И пожалуйста, говорить всё честно, что и как делаете. Извините, что "наехала", про передозировку я прочитала из того сообщения которое Вы стерли. Через почту, а когда вошла на форум, увидела что всё хорошо...и лекарство вливалось по инструкции...поэтому, если хотите чтобы Вам помогли, без обмана пожалуйста. И так уже наворотили дел, иначе я просто перестану Вам отвечать...Да и многие прочитав это тоже.
2008-02-1616/02/2008 15:04:22
#570872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение chern
А я сначала вносила костапур через день по инструкции, потом стала уже лить каждый вечер двойную дозу, подумала - пусть боцики умрут от передозировки, лишь акары выздоровели, а вот как все вышлоСмайлик :(
А то, что от передоза (двойная доза костапура) могут погибнуть не только боции, но и все остальные? Да ещё и с фуразолидоном... Боюсь, что так всё и произошло Смайлик :(
2008-02-1616/02/2008 15:32:57
#570877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

нет, проблема не в том, что они отравились, они не смогут выжить, потому что полностью покрыты манкой ужеСмайлик :weep:
Кстати, радужницы, птеры и даже коридорасики совершенно спокойно отнеслись к передозу, никто и не поморщился, как ни странно.
Может быть, смогут выжить геофагусы, на них манки столько, сколько было у акарочек на 5й день. Да, акары были здоровые, сильные, крепкие, и большие уже рыбки. Они за месяц выросли с 6 до 10-12 см, но я не смогла избавить их от манки, и за неделю им стало совсем плохоСмайлик :weep:
мальчики сегодня умерли. а девочки едва дышат, а я всех акар знала по именам и по характерам уже. Доминантный мальчик с самой большой девочкой даже икру уже на камешке отложили...
А радужницы и птеры не заболели потому, наверное, что я их пересадила из акваса со скалярками, и у них есть еще иммунитет после того раза.
Воду я подменила, конечно, а этого лекарства у нас в аптеке нет, надо в Москву ехать, но боюсь, что уже поздно, думаю, что пока я вернусь, девочки уже умрут.
Шприцы у меня есть.
Из живых растений у меня были только роголистник и элодея, потому что я читала, что акары все равно растения повыкопают, когда подрастут. Роголистник я пока вынула, когда все рыбы поумирают, и я верну уголь в фильтр, брошу роголистник обратно. А элодею не жалко.
Температура сейчас 28. Акары лежат на дне, все остальные рыбки чувствуют себя неплохо, только меньше манки на геофагусах не стало (правда, и больше не стало... а у акар каждый день ее увеличивалось в геометрической прогрессии Смайлик :()

Изменено 16.2.08 автор chern
2008-02-1616/02/2008 16:14:57
#570894
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение chern
Роголистник я пока вынула, когда все рыбы поумирают, и я верну уголь в фильтр, брошу роголистник обратно. А элодею не жалко.

Пишу со слов мамы(по телефону): Верните растения в акву, поставьте именно сейчас уголь в фильтр, только не старый, а новый и пусть он убирает лишнее лекарство из аквы. И Вы не ответили откуда вода для подмен? Приготовьте еще воду для вечера. Откройте мои темы по ихтику, и почитайте как готовится вода для экстренных подмен. Последняя тема "Помогите профану" там написано про воду. Не опускайте руки. Возможно кто-нибудь Вам напишет как приготовить быстро воду, если не найдете. В крайнем случае, я сама приеду и напишу. И еще, опустите температуру, до 26гр. чтобы хоть как- то, пока идет вывод лишнего лекарства из аквы, затормозить ихтик. Завтра поднимем обратно, когда вольем лекарство. До вечера.
P.S. Это то, что она продиктовала по телефону.
С уважением, Лена.

Изменено 16.2.08 автор Нелена
2008-02-1616/02/2008 16:44:14
#570904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

большое спасибо и вам, и маме :-*
за участие и за советы
Воду для подмен я отстаиваю обычно сутки, если меняю каждый день, или неделю, как было до болезни

Изменено 16.2.08 автор chern
2008-02-1616/02/2008 16:52:05
#570909
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
Воду для подмен я отстаиваю обычно сутки, если меняю каждый день, или неделю, как было до болезни

Итак. Здравствуйте еще раз.Смайлик :) Воду достаточно отстаивать для подмен сутки. При экстренных подменах, когда нам нужно подменить бОльшее количество воды, можно отстоять и 12 часов хотя бы. Можно еще экстренно приготовить воду так: Наливаем из под крана воду в кастрюли, разогреваем на плите до 50-70гр.(не кипятить!!) и затем остужаем ее в ванне до нужной температуры. С Вашими аквариумами и таким объемом, пора переходить на подмены из под крана, но к этому рыб приучают постепенно, начиная с малых количествах, но об этом я напишу Вам позже, после лечения, если не отпадет охота иметь аквариум...
Сегодня, Вам нужно только еще раз подменить часть воды перед сном. И оставить уголь в фильтре на всю ночь и завтрашний день. Завтра утром подменить еще часть воды(25%) и приготовить этот же объем воды на вечер, это нужно чтобы вывести максимум лекарства из аквы, В Костапуре, кроме малахитки, находится еще и формалин, вот его мы и выводим из аквы, он не поглащается углем. А ваша малахитка, в старом лекарстве, скорее всего развалилась раньше, так как лежала в открытом пузырьке целый год. Возможно поэтому и не помог Костапур, просто он уже был не годен. Это только мои предположения. Двойной дозировкой лекарства и применением фуразолидона, Ваш баланс в акве уже накрылся. Поэтому сохранять биофильтрацию не вижу смысла, ее уже скорее всего нет. Поэтому выводите пока лекарство, позже зайду и расскажу для чего нужен фуразолидон. Выводите максимум лекарство из аквы, для того чтобы улучшить воду после такого передоза и чтобы завтра была меньшая вероятность ошибки с дозировкой. И дай бог, чтобы нам не попался паразит с устойчивыми штаммами к малахитке....Возможно, что просто виноват устаревший Костапур. Сейчас приготовлю семье ужин и напишу всё остальное.
И еще: Я посчитала Ваш объем у меня получилось 264л. А если вычесть грунт и декарации, то получается только примерно 250л чистого объема воды. Вот на этот объем мы и будем завтра рассчитывать дозировку лекарства, со скидкой что за сутки мы полностью вывести его из аквы не можем.
P.S. Вам сейчас нужно подменивать воду с интервалом не больше 12 часов. А остальную логику я Вам объясню позже. Меня не обязательно слушаться, возможно кто-то объяснит лучше чем я и грамотней. Пока никого здесь нет, сделайте что прошу.

Изменено 16.2.08 автор Нелена
2008-02-1616/02/2008 20:04:37
#570982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Доброго ва вечера, и еще раз большое спасибо за ваше участие. за то, что весь день вы думали обо мне и моих проблемах :-*
Если бы я смогла справиться с манкой, то воду, биофильтрацию и баланс я бы наладила... Впрочем, теперь уже все равно, умерла 3я девочка, осталась всего одна акара, которая лежит на дне, как будто обсыпанная мукой.
Думаю, что к утру умрет и она, независимо от того, буду ли я менять воду или лить еще лекарства...
А завтра уже будет видно, смогут ли справиться с болезнью геофагусы, или тоже погибнутСмайлик :( На них много белых точек, но количество их не увеличилось за сегодня, и плавают они достаточно резво, и даже просят есть, может, и отойдут, надежда есть еще. Правда, я так надеялась и на то, что акары справятся, пока они не забились в укрытия и не перестали есть.

Разве костапур мог испортиться, ведь он был в плотно завинченном флаконе, который лежал в плотном картонном футляре, и тот стоял в темноте? В любом случае новый флакон комтапура мне привезли из Москвы на 3й день болезни, когда манки стало уже много... Наверное все-таки, попался какой-то мутировавший штамм. Даже если с временем костапур немного разложился, то он все-таки хоть немного затормозил бы размножение паразитов, а они каждый день возрастали в немеренных количествах . Правда, только на акарах. На геофагусах, боциках и лабео такого не было. Боцики и лабео, наверное, умерли от отравления, а если бы я так не переживала за акар и продолжала лить по инструкции, то могли бы и справиться с болезнью. И геофагусы еще могут. А вот почему такое с акарами произошло, я и не знаю. Может, на них что-то было, просто незаметно для глаза? А когда с геофагусами я что-то новое привнесла в акву, то, что тихонько жило на акарах, резко кинулось в рост?

Воду я, конечно, сейчас буду менять 2 раза в день, хотя бы ради птеров и радужниц, они ведь здоровы, кажется.
Но ведь в воде останутся ихтиофритиусы, даже если птеры и радужницы не заболеют? Что-то с ними надо делать? Я все-таки еще не оставила мечты иметь акар, когда вычищу аквариум.

Воду для подмен я отстаиваю постоянно, от одной подмены до другой, обычно получается дня 2-3, потому что меняю воду то в скалярнике, то в цихлиднике. А если где-то не меняла, то отстаивается и неделю. Сейчас получалось, что вода отстаивается около суток. Конечно, если менять воду 2 раза в день, то она будет и отстаиваться 12 часов. а не 24
2008-02-1616/02/2008 22:37:33
#571054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

chern

А ихтик у вашего населения был крупный или мелкий?
Почему вы про соль и йод не нашли инфы на форуме.
Костапур врятли мог испортиться - проверенно, таким же годовалым флаконом тока не на ихтике.
Боцики скорей от избытка Костапура откинулись - хотя при ихтике тож долго неживут.

Вообщем я вылечил еще год назад, акар, лабео и многих других так, соль, йод, температура 30-32., но ихтик был наш отечественный, крупный.
2008-02-1616/02/2008 23:24:43
#571078
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
Разве костапур мог испортиться, ведь он был в плотно завинченном флаконе, который лежал в плотном картонном футляре, и тот стоял в темноте?

За год мог. Вы же его год назад вскрывали? Этим лекарством, я имею ввиду с этого флакона, Вы лечили рыб год назад?

Наверное все-таки, попался какой-то мутировавший штамм. Даже если с временем костапур немного разложился, то он все-таки хоть немного затормозил бы размножение паразитов, а они каждый день возрастали в немеренных количествах .

Возможно и по другому. Вы подняли температуру до 30гр. И цикл развития паразита пошел быстрее, А если учесть что ихтик может быть и тропическим, то такое повышение только на руку этому ихтику, ему при ней комфортно, вот и пошло бОльшее обсыпание рыб. Те рыбы которые посильнее, справились, а послабее ослабли еще больше.
А такая высокая температура+лекарство в двойной дозировке+корм рыб два раза в день, это бешенная нагрузка на организм рыбы. Для того чтобы паразит прошел весь свой цикл развития побыстрей, достаточно температуры в 28гр. Чем выше температура, тем больше развитие, а лекарством мы убиваем только "бродяжек", на пустулы у рыбы это лекарство не действует. Пустула лопается и паразит падает на дно и начинает свое деление и вот только тогда, мы его настигаем лекарством и можем его убить, пока он в поиске следующей жертвы. А пустул много, и каждый раз лопается в разное время, и таких "бродяжек" тысячи....Вообщем, будет проще если почитать ссылки. Прочитайте еще раз эти статьи, только внимательно:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
Здесь и про отечественный ихтик и про тропический. Что для них температура.... И обратите внимания, в первой ссылке, для чего нужен фуразолидон. Он не убивает паразита, это лекарство расслабляет дермоидный бугорок изнутри. Вот этим мы и будем чуть позже заниматься, а лечить новым Костапуром. И наберитесь терпения. Сейчас всех уложу спать и всё Вам распишу, что Вы будете делать завтра. И рыб пока больше не кормить. Их конечно уже мало, много аммиака они не выделят, но и от голода не умрут, тем более после отравления.

Изменено 16.2.08 автор Нелена
2008-02-1616/02/2008 23:27:35
#571080
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Legos
Почему вы про соль и йод не нашли инфы на форуме.

Если ихтик тропический, а мы не можем с достоверностью утверждать что это не так, то соль в малых концентрациях не поможет. А в бОльших, то многим сомам не понравится, а если учесть что в акве коридорасы, то это сразу смерть им. Они не переносят соль вообще, ни в каком виде. И при такой температуре, которая была в акве, да еще и с солью....рыбы просто задохнутся. И еще есть такой аспект, йод в акве будет способствовать быстрее давать разлогаться малахитке, которая содержится в Костапуре...А одним формалином ихтик не убить...а рыб можно, особенно превысив все дозировки. Можно и дальше жертвовать рыбами...только нужно ли?



Изменено 16.2.08 автор Нелена
2008-02-1616/02/2008 23:34:43
#571084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Сейчас думаю, что ихтик был пропический все-таки, хоть, конечно, я новичок в аквариумистике, и не думаю, что могу сделать правильные выводы. Соль сыпать и йод лить я побоялась, хоть и читала об этом. У меня сначала температура была 25 градусов, на 3й день я подняла ее до 27, на 5й - до 29.
На 7й - до 30, но такая температура простояла всего 1 день, сейчас опять снизила. Статьи еще раз прочитала, спасибо...
2008-02-1617/02/2008 00:24:26
#571114
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
Соль сыпать и йод лить я побоялась, хоть и читала об этом.

Пожалуйста не лейте в акву йод и не сыпьте соль.

У меня сначала температура была 25 градусов, на 3й день я подняла ее до 27, на 5й - до 29.
На 7й - до 30, но такая температура простояла всего 1 день, сейчас опять снизила. Статьи еще раз прочитала, спасибо...
вот и еще одна ошибка ваша....Это разная скорость развития паразита....
Подождите до завтра. У меня еще не спят домочадцы и комп занят, я ночью зайду и всё напишу. Выгоняю их на пять минут.Смайлик ;)
Пока только выводим лекарство, подменами и углем. Всё что успело накопиться за эти дни в акве.
2008-02-1617/02/2008 00:34:23
#571118
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

chern

Итак. Теперь я посвободнее. Можно всё объяснить. возможно что я объясню по-дилетантски, но я и не профессионал, простой любитель. Наша задача, очистить рыб от "манки" и постараться чтобы они выжили. Убить паразита можно только лекарством, другого нам не дано. Сейчас мы часть лекарства вывели, так как было несколько раз передозировка препарата. И часть этих лекарств, всё равно осталось в акве.
Убивать будем фуразолидон+ Костапур. Только новый Костапур, старый Костапур использовать не будем. Фуразолидон будем вносить по схеме из этой ссылки: http://www.vitawater...
"Фуразолидон – ... лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов."

" Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства."

Так как нам терять уже нечего, биофильтрация нарушена, то мы начнем заново вносить фуразолидон в акву, только чуть уменьшим дозировку, так как в акве есть его остатки.
Теперь по поводу Костапура. Будем вносить его так же в аквариум, только именно свежий пузырек, по дозировке указанной в инструкции, а это 1мл на 40л воды. Только так как уже была передозировка этого лекарства, и часть распада компонентов этого лекарства мы не успели вывести, то начнем с половинной дозировки, если всё будет нормально, то мы довнесем оставшуюся половину через 12 часов. Это чтобы акара последняя выжила. А потом будем вносить полную дозу через день, совместно с довносом фуразолидона.
итак: Завтра утром и перед внесением лекарства на ночь, подмениваем 1/4 воды в акве. На ночь, перед внесением лекарства, вытаскиваем уголь из фильтра и выкидываем.( обязательно!!) Убираем из фильтра губки и керамику. Просто промойте водой и высушите. Там всё равно уже ничего нет. Пусть в акве работает только аэрация. Убираем растения, они всё равно погибнут от фуразолидона. Убираем их просто в ведро с водой и поставьте на окно. За неделю лечения, там просто ни один паразит не выживет. Дальше, повышаем плавно температуру до 28гр. не больше! и после подмены воды вливаем фуразолидон в акву+ половинку Костапура.
Расчет фуразолидона на 250л(чистой воды). Берем по минимуму дозировку. 5т по 50мг. на 100л.воды. Значит на 250л. нужно внести 12,5табл. фуразолидона. Это в первый день, лекарство вносится через день. Второе внесение в половинной дозировке. т.е. 6,5 табл. на 250л.
Костапур. Первый раз вносим половинную дозировку это примерно 3,2 мл. Выключаем свет. через 12 часов, довносим еще 3,2 мл. Костапур набираете в шприц, выливаете в баночку 0,5 мл. с водой. Размешиваете и с промежутками в 15мин. баночку с лекарством медленно вливаете в акву под пузырики воздуха. Сразу весь раствор одномоментно вливать нельзя. В первый и во второй день смотрите за рыбами. Если рыбам станет хуже, станут очень вялые, или наоборот начнут метаться и жадно глотать воздух, или будут висеть вверху , то срочно подменить часть воды, чтобы разбавить концентрацию лекарства. Но теперь я думаю, что обойдеться. Но на всякий случай иметь отстоенную воду. Полную дозировку лекарства будем вносить через день. 1,3,5,7 дни. Предварительно подменив перед лекарством воду 25%воды, что составляет 60л. для вашей аквы. Всё лекарство вносится на ночь. Не считая одного (второго) дня. А теперь всё суммируем. Ваш курс лечения по дням:

17февр(вс)- на ночь.внос фуразолидона 12,5т.+ 3,2 мл. костапура.
18(пн) утром, через 12 часов довнос Костапура в акву 3,2мл. Выключаем свет. фуразолидон не вносим! Это в сумме за два дня, будет первое полное внесение Костапура.
вторн- Фуразолидон 6,5т.+ Костапур 6,5.мл. Это будет второе полное внесение лекарства.
среда- утром свет включаем. выходной. Пробуем чуть-чуть покормить рыб.
четверг - фуразолидон 6,5 т.+ 6,5мл Костапура. Это третье полное внесение лекарства. Не забыть подменить 60л.воды.
пятн.-выходной.кормим рыб.
суб.- 6,5мл.фуразолидона+6,5 мл Костапура.- Это четвертое внесение лекарства.
воскр. - выходной.

И так дальше. по намеченной схеме. фуразолидон будет накапливаться в акве, а Костапур будет быстрее разлагаться, так как там находится малахитка, которая разлагается не только от света, от кислорода, а еще и от органики и.т.д. Но продукты распада компанентов Костапура, остаются так же в акве, и тоже накапливаются. Поэтому мы и меняем часть воды, чтобы рыбам стало чуть легче. Никаких больше передозировок не делать. Утром как обычно включаем свет, чтобы лекарство разлагалось. Следим за рыбами. Улучшение наступает после 3- 4 полного внесения. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме. И дальше продолжаем лечение. Смотрим на крупинки. Лекарство вносим до тех пор, пока все точки на рыбах не пропадут.+ после того как все рыбы очистятся еще 2 контрольных внесения. Обязательно!! Чтобы добить "бродяжек" и чтобы ихтик не вернулся вновь. Температуру до конца лечения не опускать и не поднимать! Держать 28гр. не больше. Это идеальная температура, чтобы паразит прошел быстрее весь свой цикл развития, который составляет 6-8дней. Больше ничего постороннего в акву не лить! Только лекарство по схеме. Не забывать про подмены воды перед вливанием лекарства в акву и сифонке грунта, чтобы убрать наибольшее количество "бродяжек" со дна. Рыб первые три дня не кормить, так как будет вливаться лекарство, покОрмите в среду, в тот день, когда лекарство вливаться не будет. Рыб кормить после этого будете раз в два дня. Только по минимуму. Чтобы весь корм съедался за 5-7мин. чтобы вода не портилась и было поменьше органики в акве. Ну, а теперь, будем надеяться что новый флакончик Костапура в купе с фуразолидоном Вам поможет. Если будет дальше обсыпать рыб манкой, не пугаемся. Вносим дальше хладнокровно лекарство. Не вздумайте опять налить двойную дозировку, этим на этот раз вы убьете не ихтик, а рыб. Скорее всего у Вас не хватило терпения продолжать лечение, подвела температура и возможно подвел костапур, только потому что он годичной давности. имхо.
И пожалуйста, отмеряйте дозировку не в каплях, а шприцом в мл. Это точнее. Теперь, хочу пожелать Вам удачи и терпения. А я буду ждать от Вас новостей в этой теме.
Если меня кто-нибудь проверит с дозировками, во избежании ошибки я буду очень благодарна. Смайлик :) Потому что я могу и ошибиться....
Основное, на что обратить внимание, я подчеркнула....

P.S. Не ругайте меня пожалуйста модераторы, за длинный пост и подчеркивания. Это в последний раз. Больше ничего подобного расписывать не буду....У меня был очень тяжелый день и очень длинная ночь....я очень устала...Смайлик :( Вот теперь я могу лечь спать....

Изменено 17.2.08 автор Нелена


Интересно, когда это звери-модераторы ругались за длинные посты по делу с подчёркиваниями и цветовыми (некрасными) кусками?

Изменено 17.2.08 автор shurae
2008-02-1717/02/2008 06:23:57
#571179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

еще раз огромное вам спасибо за то, что вы тратите на меня столько своего времени и сил, да еще в трудный день :-*
Моя последняя акара за ночь не умерла, что очень радует, хоть точек меньше не стало. У меня благодаря вам появилась надежда, что она выживет Смайлик :) Эх, если бы еще хоть 1 мальчик выжил!
Зато на одной из радужник появились точкиСмайлик :( Через неделю после появления болезни и ее организм не выдержалСмайлик :(
Но надеюсь, что благодаря вашей схеме и она вылечитсяСмайлик ;)
Пошла менять воду, еще раз большое спасибо Смайлик :)
2008-02-1717/02/2008 09:29:41
#571200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

chern

Я еще забыла сказать: Весь инвентарь(сифон, шланг, ведро, сачки) должен быть отдельным, во избежании заражения других аквариумов. Ничего из этого не должно соприкасаться со здоровыми аквами, иначе мы спокойно можем перенести ихтик туда. Будьте бдительны и осторожны.
2008-02-1717/02/2008 11:38:59
#571229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Большое спасибо, я сама не подумала об этом. Пойду сейчас куплю еще 1 трубку с сифоном, сачки-то и ведра у меня еще есть
2008-02-1717/02/2008 16:08:15
#571328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

chern

скажите, пожалуйста, а фиштамин добавлять надо?
2008-02-1717/02/2008 19:56:25
#571425
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
скажите, пожалуйста, а фиштамин добавлять надо?


Я не очень этим витаминам доверяю, но если внесете прямо в воду, то хуже не будет. Смайлик :) потому что, помните- рыб временно кормить нельзя.

Изменено 17.2.08 автор Нелена
2008-02-1717/02/2008 21:41:13
#571485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top