go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia
3 года

Не могу удержать жедезо в воде...

Не могу удержать железо в воде... Лью большую дозу, из расчета 1мг/л ежедневно, через несколько часов тесты показывают ноль.

Банка 250л (105L*45H*58W), две канистры Эхейм, СО2 из баллона (примерно 1 пуз/сек), освещение 250Вт (2 ртутные лампы по 125W - одна польская, одна Philips), KH=8, GH=12, PH=8, нитраты порядка 20-30мг/л (из водопровода идет порядка 20, в аквариуме немного больше), аммиак/нитриты - ноль, фосфаты около нуля (если не добавлять) - добавляю примерно до 0.5мг/л. Все тесты из Hagen-овского мини-лаба.

Железо самодельное: в литре кипяченой воды растворяется 3г трилона затем 2г купороса, затем 3г лимонной к-ты. В том же растворе Mn, B, Zn, Cu, Mo. Пробовал также двойную дозу трилона - результат абсолютно тот же.

Если лью все железо сразу утром при подмене воды (подмена 5-10 процентов ежедневно) тест показывает порядка 1мг/л хелатированоого железа сразу после внесения. Но уже через несколько часов тот же тест не видит железа в воде вовсе. Теперь вынужденно разбавляю дневную дозу удобрений (микроэлементы + калий + фосфаты) в 1.5 литрах воды и добавляю по капле через медицинскую иглу, чтобы хоть что-ибудь растениям доставалось. Аквариум густо засажен, но длинностебелька растет плохо - листья людвигии мелкие и красного цвета, растет медленно, гигрофила тоже, из длинностебельки быстро растет только роголистник. Альтернантера растет очень медленно и имеет вид нездоровый, амбулия - ничего, у кабомбы верхушки хорошо выглядят, а старые листья - неважно. Крипты растут хорошо, апоногетоны быстро дают новые листья но старые буреют и грубеют (боюсь, жесткость для них великовата). Все растения обильно пузыряют, особенно к концу дня. На выхлопе канистры обильно выделяется газ - как если бы стоял распылитель.

Редокс не мерял (нечем), но подозреваю, что вода в моей банке обладает сильным окислительным свойством и быстро окисляет все железо до нерастворимого состояния.

Как можно удержать железо в воде для длинностебельки? Может, надо использовать более сильный хелатор, чем трилон?

2008-02-1616/02/2008 22:37:53
#571055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Что то с КН, РН или СО2 не то. При таком РН и КН СО2=2мг/л
В чем Со2 растворяете?
Аэрация или поверхтностное течение присутсвует?

По железу:
При таком РН, железо в комлексе с трилоном неустойчиво



Изменено 16.2.08 автор Buldozer

2008-02-1616/02/2008 23:51:26
#571094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Может, надо использовать более сильный хелатор, чем трилон?

Можно и так, при такой воде...
А можно и рН опустить, вместе с жесткостью и КН. Выбирайте...
Кстати, как подается СО2? Круглосуточно, или по свету?
2008-02-1616/02/2008 23:53:49
#571096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia
3 года

Как это 2мг/л? По моим расчетам 24мг/л выходит

Вообще-то, у меня pH был 6.8, и СО2 в воде был в избытке, некоторым рыбам это не нравилось (конкретно, миксоциприны не ели, В.К. с живой воды предположил, что это от избытка углекислоты). Соответственно, я уменьшил подачу газа - миксоциприны едят теперь, по крайней мере, но pH, естественно, поднялся. При 6.8 ситуация с железом абсолютно такая же была.

Подача газа круглосуточно, без контроллера (пока не сделал - руки не доходят).

2008-02-1717/02/2008 09:20:41
#571196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia
3 года

Аэрации нет, поверхностного течения тоже, на поверхности бактериальная пленка образуется. Фильтрация при этом избыточная - две канистры Эхейм классик, плюс механические фильтры (губка) на заборниках (моются каждую неделю).

Реактор активный - фильтр ФАТ-3, газ подается через штуцер над импеллером, выхлоп через шланг подается в ПЭТ бутылку с отрезанным донышком, наполненную капроновой мочалкой.

2008-02-1717/02/2008 10:14:58
#571209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение vahegan
Как это 2мг/л? По моим расчетам 24мг/л выходит

А по моим 2,4 мг/л.
При рН=8, как видно из графика (CO2 как функция pH), свободного СО2 в воде практически нет, он почти весь диссоциирует на бикарбонаты. А для того чтобы выковырять углерод из бикарбонатов, растениям нужно потратить намного больше энергии, и далеко не все растения умеют это делать. Выхода здесь два: можно увеличить подачу СО2, при этом рН понизится и теперь бОльший процент будет существовать в виде растворенного СО2 и угольной кислоты. Но при этом можно потравить рыб. Второй выход - снизить кН, тогда меньшей подачей газа можно будет обеспечить большее кол-во свободного СО2 в воде.
2008-02-1717/02/2008 10:18:23
#571210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia
3 года

Интересно, в этом аспекте как-то не задумывался. Выходит, железо в карбонат уходит?
Может, имеет смысл серной кислотой подкислить воду в банке?

2008-02-1717/02/2008 13:01:26
#571260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение vahegan
Не могу удержать железо в воде... Лью большую дозу, из расчета 1мг/л ежедневно, через несколько часов тесты показывают ноль.

250Вт (2 ртутные лампы по 125W - одна польская, одна Philips), KH=8, GH=12, PH=8, нитраты порядка 20-30мг/л (....... фосфаты около нуля (если не добавлять) - добавляю примерно до 0.5мг/л. Все тесты из Hagen-овского мини-лаба.

быстро дают новые листья но старые буреют и грубеют (боюсь, жесткость для них великовата).


Я конечно в свете как то не разбираюсь по вашему заявлению, однако пишу высказывания Только после получения конкретной инфы или изучения нужной документации, судя по вашему заявлению вы в спектре освещения разбираетесь ?
Проблемы роста растений.
Изучите инфу по ДРЛ-кам, чтоб как грится никто был не указ, мож тогда и растения примут нужный вид.



Аквариум густо засажен, но длинностебелька растет плохо - листья людвигии мелкие и красного цвета, растет медленно, гигрофила тоже, из длинностебельки быстро растет только роголистник. Альтернантера растет очень медленно и имеет вид нездоровый, амбулия - ничего, у кабомбы верхушки хорошо выглядят, а старые листья - неважно.

В ДРЛ-ках отсутствует нужный спектр для фотосинтеза растений, отвечающих как за рост, так и за развитие листвы и поворота растений к источнику света.
Избыток или переизбыток люмений? или как я перешел на МГ.

Железо тестами после вноса и недолжны определяться..имхо.
И чернеть все начало от переизбытка железа.

СО2 - у вас ничтожно, а надо как минимум 20-30.
Фосфаты тоже должны при таких нитрАтах как минимум постоянно 0.5 -1.0 иначе нитрАты так и будут шкалить, они растениям без фосфатов труднодоступны .имхо.

Изменено 17.2.08 автор Legos
2008-02-1717/02/2008 13:21:53
#571274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение vahegan
Интересно, в этом аспекте как-то не задумывался. Выходит, железо в карбонат уходит?

Да нет, скорее в гидроксиды и фосфаты. Buldozer писал о том, что при таком высоком рН, как у Вас, трилоновый комплекс неустойчив и быстро разваливается.

Может, имеет смысл серной кислотой подкислить воду в банке?

Может, и имеет, но тут нужна ювелирная точность, и это надо делать при каждой подмене. На мой взгляд, намного рациональнее будет один раз разориться на осмос.
2008-02-1717/02/2008 14:37:32
#571300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

вопрос?

интресует следующее: как будет себя вести хелат железа в двух банках с одинаковым рн но разным кн и gн.
например: одна банка с мягкой вододой(низким кн и gн) и рн близким к нетральному, и другая банка с твердой водой(высоким кн и gн)но с рн искуственно сбитым со2 до нейтральной. окисление железа до терех валентного будет проходить одинаково?

2008-02-1717/02/2008 15:23:45
#571315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia
3 года

сообщение Legos
Изучите инфу по ДРЛ-кам, чтоб как грится никто был не указ, мож тогда и растения примут нужный вид.
В ДРЛ-ках отсутствует нужный спектр для фотосинтеза растений, отвечающих как за рост, так и за развитие листвы и поворота растений к источнику света.
Избыток или переизбыток люмений? или как я перешел на МГ.

Не знаю, почему вы восприняли мой пост в том треде как личный выпад, ну да ладно.

Скажу про _свой_ опыт использования ДРЛ-ок в аквариуме. Лет пять назад я собрал эту банку с освещением ДРЛ-ками и с СО2 из баллона. Года два растения дико росли там. Тестов у меня тогда не было, параметры воды тогда мне не были известны, но людвигия с гигрофилой и шиннерсия росли настолько буйно, что не успевал пропалывать, 2-3 огромных пука в неделю вытаскивал. Вендты вымахивали сантиметров 25 в высоту, эхи выходили из воды и цвели, апоногетон мадагаскариенсис (узколистный) регулярно цвел летом 2 года подряд (семена, правда, не получались).

Так все продолжалось года два, потом я устал каждый день микроэлементы подливать, и ухаживать за аквариумом (все мы не без греха), банка пришла в запустение, заросла обильно бородой, из растений остались только анубиасы, криптокорины и валлиснерия.

Месяца четыре назад перезапустил банку, помыл песок и канистры, убрал бороду, засадил растениями. Свет тот же (вру немного, тогда стояли 2 польские ДРЛ-ки, теперь одну из них на Philips заменил), СО2 заправил и даю в тех же дозах, что и тогда, микроэлементы сам составляю, как и тогда. Ну, сейчас еще тесты закупил. Рост в банке в целом неплохой, но быстрорастущая длинностебелька как-то медленно идет - про людвигию с гигрофилой писал выше. Альтернантера очень медленно растет, хотя и вышла из воды. Интересно, что глоссостигма ничего, растет и стелется вроде, хотя у нее говорят повышенные требования к СО2. Апоногетоны ульвацеус и боивианус хорошо росли, но последние 2 недели у ульвацеуса листья буреют и грубеют как-то а у боивиануса рост приостановился и дырки в листьях пошли (до этого он минимум один новый лист давал и они огромные вымахивали, чуть ли не всю банку заполонили)


Железо тестами после вноса и недолжны определяться..имхо.
И чернеть все начало от переизбытка железа.

Есть тест на нехелатированное железо, и есть на хелатированное. Хелатированное должно определяться. Оно и определяется сразу после вноса, сколько вношу, столько и показывает. Затем, через 2-3 часа, концентрация спадает с 1мг/л до 0,1мг/л, а еще через пару часов вообще не определяется в пределах чувствительности теста.


Фосфаты тоже должны при таких нитрАтах как минимум постоянно 0.5 -1.0 иначе нитрАты так и будут шкалить, они растениям без фосфатов труднодоступны .имхо.


Ну, и я так же подумал, и стал добавлять фосфаты до 0,5мг/л.
Кстати, тут-же появились зеленые водоросли на переднем стекле за пару дней.

P.S. А по металлогенкам интересно подитожено в вашем треде. Учту опыт, когда на них переходить буду. Давно хотел их тоже попробовать, только вот, дорого они у нас стоят...

Изменено 17.2.08 автор vahegan
2008-02-1717/02/2008 15:49:48
#571321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia
3 года

сообщение Elohim_Meth
Может, и имеет, но тут нужна ювелирная точность, и это надо делать при каждой подмене. На мой взгляд, намного рациональнее будет один раз разориться на осмос.

Хорошо бы, конечно, да только у нас осмосные установки не продают. Можно попробовать заказать, чтобы привезли, только он еще много воды в отход сливает, а у нас кубометр недешево стоит.

А серная кислота, если разбавить хорошенько, наверное, дозировать легче будет. pH minus не из нее состоит разве?
2008-02-1717/02/2008 15:57:10
#571323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение leha-1-9-8-2
например: одна банка с мягкой вододой(низким кн и gн) и рн близким к нетральному, и другая банка с твердой водой(высоким кн и gн)но с рн искуственно сбитым со2 до нейтральной. окисление железа до терех валентного будет проходить одинаково?

Я бы говорил не о валентности железа (это вопрос все еще спорный), а о выпадении его в осадок. В принципе, в обоих случаях выпадение (или невыпадение) будет одинаковым, но во второй банке рН будет плясать, т.к. трудно с помощью СО2 удерживать его все время на одном и том же уровне, очень много факторов влияют - выветривание, потребление травой и т.д.
2008-02-1717/02/2008 18:56:18
#571395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

2 vahegan:
Снизить Ph

2008-02-1717/02/2008 19:16:52
#571406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia
3 года

Дней 10 пробую подкислять серной кислотой, pH опускается до 6.5 на несколько часов, и плавно поднимается обратно к 7. Думаю, это скопившиеся за годы пустые раковины улиток буферят. Наверное, придется таки умягчитель использовать при подменах. Думаю о катионировании, тем более, что катионит у меня где-то завалялся с советских времен. Вопрос: что целесообразнее, регенерировать катионит соляной кислотой, или сульфатом калия? В первом случае плюс будет в дополнительном подкислении за счет обмена ионов Ca++ и Mg++ на H+, во втором варианте они будут заменены на калий, а подкисление должно получиться сугубо за счет умягчения. Что лучше?

2008-02-2728/02/2008 01:41:17
#577347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lviv
16 года

vahegan


Ультрафиолет уничтожает железо. В спектре ДРЛ-ламп вроде есть УФ лучи. Или может у вас есть УФ-стерилизатор?
2008-03-0808/03/2008 19:23:09
#582251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top