go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

Лечим ИХТИК (ихтиофтириоз) АНТИПАР-ом!!! (в помощь новичку)

Добрый день уважаемые форумчане!


Ниже описано мое сообщение, которое я когда-то тут написал. Теперь я чувствую себя более уверенно, и появилась надежда на то, что все рыбки после лечения останутся живы!!!
Поэтому я хочу более подробно описать, как я лечил рыбок от Ихтика препаратом Антипар (улучшенная формула).
Описание лечения смотрите ниже в ответах...


Недавно заметил в аквариуме у рыб (8 неонов и 10 суматранских барбусов) явные признаки ИХТИКА, и поэтому решил их полечить. Город у нас не очень большой, поэтому нашел в магазине только Антипар (улучшенная формула). Залил в свой 120 литровый аквариум 2 мл. препарата. Что делать дальше - не знаю. Судя по сообщениям форума понял, что это не самый лучший препарат, но если нет другого, а лечить рыб надо, то...

Инструкция к препарату написана так, словно нужно было написать как можно меньше информации, что бы хватило места на рекламу других препаратов на обороте инструкции. Причем инструкция в интернете, отличается от той, что распространяется с препаратом (в интернете более подробная, но все равно не очень ясная).

Помогите разобраться новичку, пожалуйста.
Вот что мне не понятно:
1. В инструкции ни слова не сказано про свет или что-то еще. Что делать со светом, включать как всегда на 8 часов или вообще не включать? Или стоит уменьшить световой день... (из живых растений только 2 зеленых водорослевых шара и веточка папоротника).
2. Что будет с фильтром, он загнется (точнее колония полезных бактерий в нем) и больше никогда не оживет или все будет ок?? (фильтр обычный Fan-2, без угля).
3. Препарат нужно вносить каждый день или только один раз? (В инструкции написано, что на 6-й день надо еще пол дозы внести, но написано так, что не поймешь, толи после 6-го дня по пол дозы вносить, а до этого по целой дозе каждый день, или же препарат вносится всего 2 раза за все лечение).
4. Еще там написано, что по окончанию лечения нужно вывести препарат из аквариума путем подмены воды. Это как? Все разом менять что ли? Или несколько дней по несколько литров? И сколько дней тогда?
5. Нужно ли менять воду (1/5 или 1/4) каждый день?

Следуя описанию на форуме (про лечение ихтика) повысил температуру воды до 26 градусов (было 23).
Поставил аэрацию через компрессор и через фильтр (будет работать круглые сутки). Лечение начал сегодня.

Заранее благодарю всех за помощь!!!!

Изменено 19.2.2008 автор DimmSmile

2008-02-1717/02/2008 14:44:51
#571306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DimmSmile
Как лечить ИХТИК Антипар-ом?
Так же, как и другими препаратами, содержащими малахитовый зелёный - способ №1 тут - Тема на форуме

1. Антипар вносите вечером, непосредственно перед отключением света.
2. Если он и загнётся, то потом постепенно оживёт. Просто ограничивайте кормление рыб до минимума - не чаще 1 раза в 2 дня. Потом откормите, после окончания лечения и восстановления биофильтрации. Кстати, ваш "биофильтр" находится не в Фане-2, а в грунте. Смайлик :rtfm:
3. Можете вносить его по инструкции, но я бы всё-таки порекомендовал бы немного другую схему внесения. Добавляйте дозу, эквивалентную первоначальной, 1 раз в 2 дня.
4. После лечения вам просто нужно будет провести серию подмен воды, чтобы вывести остатки лекарства. Вам это нужно будет делать тем более, поскольку Антипар может приводить к сбою биофильтрации. Я бы предложил вам неделю повозиться с подменами в ежедневном режиме, а потом ещё неделю 1 раз в 2 дня.
5. Нужно. Можно и не каждый день, а раз в 2 дня, непосредственно перед внесением лекарства.
6. Кстати, учитывая ваших неонов, то вносить вам нужно каждый раз только половинную дозу, т.к. неончики могут не выдержать и попросту травануться. Такое ополовинивание скорее всего удлинит лечение, но предотвратит отравление.

Если что, спрашивайте-уточняйте...

Удачи!
2008-02-1717/02/2008 17:57:55
#571373
Нравится kir2k, АннаРи
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

Вступление.

Выражаю свою благодарность человеку под ником "shurae", который оказал мне огромную помощь в лечении моих рыб и помог разобраться с некоторыми, непонятными мне, моментами.

Итак, если ваши рыбы заболели ихтиофтириозом, то первое, что вам нужно сделать, это прочитать эту тему:
Тема на форуме
Это, в общем-то, первое, что сделал я.
Там все подробно описано, но вот не написано (если не ошибаюсь) про препарат Антипар, точнее как им лечить рыб.
На самом деле особых отличий нет, но все же я расскажу как я лечу своих рыб, с помощью этого препарата.

Изменено 19.2.2008 автор DimmSmile

2008-02-1919/02/2008 19:51:22
#572812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

День первый.

В первый день, когда я решил лечит своих рыб и купил Антипар, на некоторых рыбах было уже по 3-5 белых точек. Причем эти "точки" размножались очень быстро. Если их вчера на рыбе было 1-2, то на следующий день становилось 3-4.
Причем больше всего были подвержены этим "точкам" неоны. У барбусов, только у одного или двух было несколько точек (2-3).

Короче. Сначало я заменил примерно 20% воды (замена с сифонкой грунта) на воду из под крана (у нас город небольшой и вода из под крана довольно-таки щадящая... можно смело пить холодную в любых объемах), той же температуры, что и в акве. Потом зачерпнул из аквы немного воды в банку, развел там 2 мл. антипара и плавно залил в акву.

Только потом я узнал, что если у тебя живут рыбки, типа неонов, то нужно уменьшить дозу в 2 раза... но было поздно.

На тот момент я не знал, что нужно делать со светом... и забыл, что лекарство надо заливать на ночь, перед отключением света. В итоге залил лекарство где-то в 3 часа дня и еще включил после этого в акве свет до 20 часов вечера (обычные лампы встроенные в крышку). Может поэтому неоны и остались живы, а не отравились препаратом. Можно, конечно, было заменит еще часть воды, но я этого не сделал.

Ближе к вечеру я добавил в воду луковицу разрезанную пополам, т.к. прочитал в интернете, что очень хорошо помогает... ну по крайней мере не приносит никакого вреда.

Ах да, чуть не забыл. Температура воды у меня была 23 градуса, я увеличил ее до 26 градусов (до 29-31 не стал, как это делают некоторые, ведь рыбешки могут и свариться... вам бы понравилось жить в бане? ^__^).

P.S.: Кормил рыб утром и вечером. Утром как обычно, вечером, примерно, на треть меньше.
Кормлю сухими кормами - хлопьями (продавались в простом пакетике прозрачном) и кормом Аква меню (эконом) "Радуга", т.к. опять же, в магазине другого не было.

Изменено 19.2.2008 автор DimmSmile

2008-02-1919/02/2008 20:09:51
#572817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

День второй.

С утра осмотрел аквариум. Все рыбы были живы. Кол-во точек не уменьшалось. Целый день не кормил рыб, что бы они не отравились собственными какашками, т.к. препарат нарушает биофильтрацию в аквариуме.

Вечером просифонил грунт и заменил примерно 15% воды. На автомате намешал в баночку 1мл Антипара. Когда уже влил в акву половину, понял, что этого делать не надо было... Воду менять не стал, но стал наблюдать за поведением рыб (1-2 часа через несколько минут), будучи готовым к немедленной замене части воды.

2008-02-1919/02/2008 20:15:14
#572819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

День третий.

С утра осмотрел аквариум. Барбусы в 7 часов утра почти уже все не спали, а неоны, только некоторые плавали, астольные где-то скрывались.

На обеде еще раз осмотрел акву, рыбы с голодухи плавали как бешеные, надеясь найти еду. Барбусы преимущественно держались в углах всей стайкой, иногда со скоростью пули переплывая в другой угол. Неоны вели себя более спокойно. Заметил, что на неонах почти нет точек. Только на 1 или 2х я обнаружил по 1й точке! Из барбусов только у одного (у самого крупного и у самого светлого... что-то выцвели у него полоски... что только с ним в магазине делали???) на хвосте весела парочка. Новые точки не появляются. Видимо лекарство действует!!!!!!!!!!!!!!!!! Настроение стало намного лучше 8))

Вечером решил покормить рыб. Кормил не очень много, что бы поели чутку и все. Как же это было зрелищно!!!!!! Сложилось впечатление, как будто пираньи съедают корову. За несколько секунд снесли все, что раньше сносили за минуту или 2.
Неоны плавают довольные, а барбусы думают, как бы еще поесть )))

Щас просифоню грунт и сменю часть воды. Препарат лить не буду. Да, еще заменю луковицу (надо менять раз в сутки, не реже, а то затухнет Смайлик :) ).

2008-02-1919/02/2008 20:27:01
#572825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

На шестой день пропали все точки с рыбы. Теперь еще раза 2 внесу лекарство (в качестве контрольного выстрела) и все. Похоже рыбы поправляются.
Не выдержал и стал кормить рыб каждый день (где-то с 5-го дня). Но совсем по чуть-чуть. Все съедают секунд за 30-60. Рыба эти действа одобрила!

2008-02-2323/02/2008 12:12:18
#574795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Неончики все живы?
Не забудьте после Контрольного выстрела делать подмены и вставить уголь в фильтр.

Успехов!

2008-02-2323/02/2008 14:23:14
#574832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
13 года

Подводя итоги.

Рыбы все остались живы, неоны в том числе, болезнь не унесла ни одной души =) До сих пор плавают себе в аквариуме и радуются жизни. А самые счастливые минуты жизни у них - это кормление.

В аквариум недавно еще поселил 2х скалярий и 4х черных неонов. Скалярии малюсенькие еще, поэтому все живут дружно и души друг в друге не чают. Хотя стая барбусов иногда прогоняет скалярий со своей территории =)) или это они так играют...

Уже несколько дней в отсаднике сидят 6 новых рыбок (4 вишневых барбуса и 2 анциструса). Заметил сегодня ихтик Смайлик :(((
Начал лечить все тем же антипаром, но так как отсадник всего 18 литров, то капнул в воду всего 3 капли препарата. Посмотрим, что будет через неделю. Лечить буду по своей прошлой схеме + первые несколько дней - репчатый лук (каждый день новый).

Вообще по моим наблюдениям - антипар (улучшенная формула) - хорошее лекарство от ихтика. Лечит 100% (при правильном применении). А если рыбы еще не до ушей в белых точках, то после лечения будут все живы, здоровы и веселы.



Лолита
Спасибо за совет. После контрольного делал подмены каждый день в течении недели, а потом еще через 2-3 дня следующие 2 недели, лекарство вроде бы вышло полностью. Правда спустя какое-то время начали расти бурые водоросли на камнях, а потом на всем подряд.... но это уже другая история!!!

2008-03-2525/03/2008 20:38:25
#590454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ростов-на-Дону
10 года

DimmSmile
Добрый вечер, а про лук очень интересно, нигде такого не слышала...вы половину луковицы на 70 л кидали?Всплывает, надо утяжелять?Как рыбы на лук реагируют?
2014-01-1818/01/2014 22:41:43
#1921423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ростов-на-Дону
10 года

Ихтика боюсь-хочу подготовится=)


shurae
Доброй ночи, у меня боции-клоуны(2)(мелкие еще, живут у меня 1 неделю)), неоны(6)данио(6)молли(1)и 2 креветки...начитавшись того что клоуны очень предрасположенны к ихтику решила воружится заранее...сегодня купила обогреватель, делагил(он у нас везде есть)...хотела малахитку купить, но в этом зоо закончилась(но завтра в другом куплю), и продавец всучил мне антипар, сам 30 лет им рыб поднимает мол, и мои клоуны, это его развода...и прочее...Но в общем..читала что боции плохо переносят антипар-делагил лучше для них, а в сочетании с половинной дозой малахитки лечениее не затягивается..аквариум 55 литров, подмены сейчас через день(прочла что часты подмены в новой среде для клоунов помогают избежать ихтика), потом будут как обычно 1-2 раза в неделю 30%...фильтр обычный-фан1,сильная аэрация.Пожалуйста, если вам не сложно, можете для моего объема аквы и моих рыб расписать лечение по дням, вплоть до кол. таб в день, сколько воды менять...с завтрашнег дня будут менять провода в кв, и интернет отрубят, посоветоваться просто не с кем будет..Если не сложно, огромное вам спасибо!!!

Про то что боциям аква мала-знаю, это временно, уже скоро покупаем новую акву.

Изменено 20.1.14 автор Окуловская
2014-01-2020/01/2014 23:08:32
#1922575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Tver
10 года

Добрый вечер!
Начали лечение ихтика по вами указанной методике сегодня.
Заболели рыбки примерно недели 2 назад, но по неопытности сразу заболевание не было выявлено.
Перед применением рыбок покормили живым кормом, далее сменили 1/5 воды с сифонкой грунта, налили по инструкции антипара (аквариум 100 литров), выключили свет и фильтр. Завтра посмотрим, что из этого выйдет...
И лука положили половинку...

Изменено 14.4.14 автор Apppelsinka

Изменено 14.4.14 автор Apppelsinka

2014-04-1414/04/2014 21:06:27
#1963267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
2 дн.

Apppelsinka
И лука положили половинку...

Про лук-то была первоапрельская шутка, Смайлик :) от Ковалёва...
2014-04-1414/04/2014 22:47:33
#1963299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnytsya
8 года

А фильтр зачем выключили?

2014-04-1515/04/2014 12:40:26
#1963436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 11
Волоколамск
10 года

Uma88

Как я читал да и говорили мне что во время болезни точнее когда вы карантините рыбасов из фильтров вырубаются все кроме губки если есть такой на котором просто губка то его можно невыключать.По окончании болезни тогда уже можно и уголёк и всё остальное запускать.Вроде так обьяснил))).
2014-04-1515/04/2014 12:50:46
#1963438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnytsya
8 года

сообщение АндрюхА79

Uma88

Как я читал да и говорили мне что во время болезни точнее когда вы карантините рыбасов из фильтров вырубаются все кроме губки если есть такой на котором просто губка то его можно невыключать.По окончании болезни тогда уже можно и уголёк и всё остальное запускать.Вроде так обьяснил))).


Да, Антипар влияет на биобаланс, но при правильном использовании не убивает его (проверено на практике). Если очень ценный внешник ???, то можно его переподключить в ведро с аквариумной водой. Если просто отключить фильтр, то все бактерии там здохнут. Перед включением его необходимо будет тщательно промывать. Так в чем смысл выключать фильтр?

Обычно рыбу карантинят в отдельной емкости - отсаднике, который используется при необходимости. Обычно, в отсадниках не используют грунт, декор и т.д. Просто достали из тумбочки небольшой аквариум, налили воды, включили оборудование, и лечим/карантиним. В отсаднике нет биобаланса. Зачем выключать фильтр?
2014-04-1515/04/2014 17:59:11
#1963573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

DimmSmile
" Ближе к вечеру я добавил в воду луковицу разрезанную пополам, т.к. прочитал в интернете, что очень хорошо помогает... ну по крайней мере не приносит никакого вреда. "


А что это за средство, в смысле от чего оно и как вообще, на сколько???
2015-08-2525/08/2015 19:02:21
#2120414
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Mogilev
9 года

Помогите советом, пожалуйста


shurae
У меня 30 литров аквариум. Сейчас 6 неонов (было 7), 2 гуппи и 2 сомика анциструса. Аквариум запущен недели 2-3. Кем-то была занесена зараза ихтик, появилась на неонах. Стала лечить Антипаром. Температура воды держалась 28 без обогревателя (он есть на всякий случай). Капала на ночь (как в этом форуме говорили) дозу меньше, чтобы неончики остались живы. Лечу уже неделю, а то и больше. Сначала все шло как надо и они стали выздоравливать. Кормила иногда замороженным кормом (только когда заболели. читала, что хлопьями лучше не кормить во время болезни). На день 5й снова появились точки. Не паниковала, ибо иногда такое случается. Но потом все рыбы стали снова покрываться. И я опять поменяла 30% воды и добавила антипар. Спустя день и одну ночь одного неончика не стало. Хотя они все не подавали признаков плохого самочувствия. Он просто исчез. вероятно он умер и его съели сомы. но почему он умер? на рыбах кое-где еще есть точки, хоть и меньше. а я сижу и не знаю, что дальше. Дело в том, что добавляла с промежтком в 2 дня и подменой воды 30% совсем капельку антипара. Последний раз был четвертым разом нормальная доза (для неонов). А как теперь их лечить я не знаю. Казалось, вылечила и на тебе! - снова манка и минус неончик. Фильтрация и аэрация в норме, есть большое течение. Без угольного фильтра.
Помогите, пожалуйста.
2015-10-2222/10/2015 12:42:35
#2140394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Volgograd
7 года

Поскажите дозировку Антипара на аквариум 15 литров ( воды 10-12 литров). Рыбы неоны, гуппи, пецилия, сомик анциструс, меченосец.Боюсь передозировать. Состав препарата на фото

для форума
для форума
2017-02-1111/02/2017 21:12:17
#2340470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

Наталья34

Начните с 5 капель Антипара на Ваш объём! И следите в первую очередь за поведением неонов, в случае не адекватного поведения подмените 3 литра воды.
2017-02-1111/02/2017 21:37:05
#2340487
Нравится Наталья34
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Volgograd
7 года

Реставратор

Спасибо. А на беременную самку гуппи лечение может как то негативно повлиять ? Она вроде не заражена.Точек не вижу на ней.
2017-02-1111/02/2017 22:20:46
#2340507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

Наталья34

Точек может и не быть, но зараза уже в акве присутствует.
Гупяха выдержит.

Изменено 11.2.17 автор Реставратор
2017-02-1111/02/2017 22:33:40
#2340511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

Наталья34
Фото бы не помешало.
2017-02-1111/02/2017 22:35:04
#2340513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Volgograd
7 года
для форума
для форума
для форума

Незнаю видно ли что то на фото. Гуппи самцу петух хвост отгрыз еще недели за 2 до этого, когда на время поместила его в общий аквариум. А так петух отдельно живет.
2017-02-1111/02/2017 23:02:52
#2340524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

Наталья34

Крупный план рыб был бы информативней!
2017-02-1111/02/2017 23:07:28
#2340527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top