go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

Выбор из двух зол-фильтр (штатный или внешник)

замучился вопросом (уже неделю клинит не могу принять решение, хотел бы посоветоватся с "бобрами аквариумистики"):
имеется аквариум Акваель-Пеарл на 100 литров с штатным внешником навесного типа (3 кассеты по 0.3 литра: 2 губки +1керамика+помпа на 650 литров) Работает притензий ни по шуму ни по чему-либо нет.

Вот появилась идея (даже денег накопил) - купить внешник Акваель Юнимакс-250. Но есть огромные опасения по поводу протечек внешенго фильтра...... Дома днем до 8ми вечера никого нет, раз в год на месяц уезжаю в отпуск и приглядеть на случай протечек особо некому - вруг чтолибо.

ВОт и прошу посовеуйте из двух вариантов:
1.Юнимакс 250 внешник - рискнуть таки
2.Оставить все как есть - но - в штатном все три кассеты по 0.3 литра заложить бокерамикой + докупить ФАН-1 для филтрации на прдемет обычной губки.

Клинит меня уже неделю не знаю что делать - посоветуйте как быть то. Подчеркну = проблема денег вообще не стоит абсолютно.

2008-02-1717/02/2008 20:50:26
#571453
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Если боитесь, оставьте все как есть.
кассеты по 0.3 литра заложить 1 керамикой, 2 биошары, 3 губка + докупить обычную голову на 400л/ч с насадкой под губку.
Если в Ваш штатный не ставить губку, ваша керамика и шары просто покроются грязью, а не культурой бактерий.
Если есть возможность на вход одеть губку, то соответственно губку в третий отсек можно не ставить.

2008-02-1818/02/2008 17:30:38
#572025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Volgograd
16 года

vsergey :А почему ты решил Акваэлевский внешник ?Есть же и другие фирмы гараздо лучше,

2008-02-1819/02/2008 00:37:20
#572288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

сообщение Tushew
vsergey :А почему ты решил Акваэлевский внешник ?Есть же и другие фирмы гараздо лучше,


я поссмотрел на него и с инженерной точки зрения вещ сделалана гораздо грамотнее того же Эхайма (там вообще серия Класссик - натуральное ведро).
Воопщем Акваель - приятная весч за приятныые деньги. У меня все акваэлевское - аквасы, обогрев, фильтры. Вс еработает приекрасно, притензий у меня к фирме нет
2008-02-1919/02/2008 05:09:09
#572313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

сообщение vsergey я поссмотрел на него и с инженерной точки зрения вещ сделалана гораздо грамотнее того же Эхайма (там вообще серия Класссик - натуральное ведро).


Не сдержалась, меня просто "улыбнуло" сильно. Любой внешник - ведро с наполнителями, а вы чего хотели? Красоты неземной от него? Смайлик :D Чем меньше всяких ухищрений, тем меньше шансов что что-либо сломается, в "ведре" ломаться, особо, нечемуСмайлик ;)
Позвольте спросить, а чего такого инженерно грамотного в Юнимаксе? (Я тоже инженерСмайлик ;), мне интиресно ) Ничего против этого фильтра не имею, даже подумывала его купить, но размер не подошел. Но вот принципиальных отличий, кроме положения оси крыльчатки, я не заметила, никакого особо полета инжереной мысли.
Смайлик :D (Шепотом...Не надо так про Эхайм, тут за это и покусать могутСмайлик ;) )
2008-02-1919/02/2008 15:27:48
#572650

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top