go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Методы армировки стеклянных акв Для урепления стекол и защиты от протечек (страница 2)

Вот Аквы скленные из обычных секол да еще на заказ очень часто бывают начинают протекать или еще страшнее неожиданно лопаться.
Все ето ьбывает от неправильных габаритов аквы перекосов напряжений в стекле.

Есть ли методы Усиления таких акв Например если обклеить такую акву самоклеющейся прозрачной пленкой То это будет надежной гарантией от лопанья и тресканья стекол Аварийных пртечек и значительно укрепит сам акквас тоесть швы уже не будут расходится в случае перекоса.

Но вот вопрос не помутнеет ли пленка ?

Или мож лутше на смотровое стеклро вместо пленки наклеивать пластмассовые прозрачные ребюра жескости сверху и с низу ?

Воще какие доп методы есть усиления обыкновеннх силикатных аквасов ?

2008-02-1818/02/2008 12:15:31
#571788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
35 мин.

сообщение Виталий Мельниковили ее же изнутри торцом к лицевому стеклу а плоскостью к боковому 2 вариант раз в 5 крепче получается , что скажете ?
Скажу что это бред.

Еще раз. ПОСЛЕДНИЙ!!! Объясняю:
1. Швы - самое прочное что есть в аквариуме. Усиливать их нет ни малейшей нужды. Если соблюдать правильную технологию склейки, они НИКОГДА не разрушатся и не отклеятся. Если же её не соблюдать, то не поможет ничего - хоть что делай!
2. Прочность аквариума лимитируется исключительно прочностью стекла. Те методики, что изложены в этом разделе форума, дают большой запас прочности. Хотите еще больше - пожалуйста, берите стекло толще. Неразумно ставить широкие ребра, стяжек более одной и прочую чепуху. Если предполагается ударная нагрузка, то выход один - акриловое стекло. Варианты с закаленным силикатным стеклом и/или триплексом, пленками и прочим совершенно неприемлемы!

Предупреждаю всех писателей в данном топике - за вопрос на ту же тему что я сейчас ответил уже ТРЕТИЙ раз, буду плюсовать безжалостно.

Изменено 24.2.08 автор DNK
2008-02-2424/02/2008 14:18:02
#575171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation
11 года

сообщение DNK
Варианты с закаленным силикатным стеклом и/или триплексом, пленками и прочим совершенно неприемлемы!


Прошу прощения, а триплекс любой имеет свойство отслаиваться?
Не так давно рассказали про акв из триплекса в который попал бильярдный шар и который просто развернули и он стоит до сих пор. Очень уж приятно иметь такой запас прочности.
2008-02-2525/02/2008 17:47:07
#575756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1

16 года

сообщение adviser
К сожалению, пластиковый уголок не обладает необходимой жесткостью и прочностью. Он пригоден только для декоративной отделки.


Смысл не в прочности уголка, а в клеевом шве, который будет под ним по всей длине ребра, соединять 2 стекла. "Швы - это самое прочное" (с) советник. Есть смысл наверное? У той банки что сейчас у меня все торцы зашлифованы машиной, без полировки. То есть матовые. Судя по здесь написанному это плохо, то есть клей держится за плоскости стыкуемых стекол, а торец так, для вида? Насколько долговечен такой шов вопрос для меня. Вот поэтому тоже возникла мысль про укрепление швов клеем с декоративным уголком.
2008-02-2525/02/2008 20:22:55
#575850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
35 мин.

сообщение Don777
Прошу прощения, а триплекс любой имеет свойство отслаиваться?
Не в отслаивании дело. Даже не в низкой прозрачности.
Как раз эта история - отличная иллюстрация

Не так давно рассказали про акв из триплекса в который попал бильярдный шар и который просто развернули и он стоит до сих пор. Очень уж приятно иметь такой запас прочности.
Проблемы ударной прочности решаются иначе, как я и писал. Если бы аквариум был из акрила, скорее всего у него даже повреждений бы никаких не было!

К тому же триплекс бывает разный и прочность его на изгиб (случай нагружения в акве) - очень мутный вопрос. Для меня, во всяком случае.
2008-02-2525/02/2008 20:54:11
#575868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation
11 года

сообщение DNK
Проблемы ударной прочности решаются иначе, как я и писал. Если бы аквариум был из акрила, скорее всего у него даже повреждений бы никаких не было!

А акрил по степени "царапостойкости" как-то отличается?
И вообще как этот параметр к цифровым величинам привести - "твердость"?
2008-02-2525/02/2008 21:43:38
#575890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
35 мин.

сообщение Don777А акрил по степени "царапостойкости" как-то отличается?
Очень мало. Литой обычно жестче и более устойчив к царапинам.

И вообще как этот параметр к цифровым величинам привести - "твердость"?
Вам по Моосу или по Бриннелю? ;-) Что Вы хотите получить из этих цифр?

Поясню свое недоумение. Твердость по тому же Моосу - величина эмпирическая. К примеру, корунд имеет твердость 9, а алмаз 10. Инструмент из аламаза более стоек на истирание чем из корунда - это очевидно. Не очевидно то что разница от 100 до 200 раз в среднем - в зависимости от режима обработки и материала.
2008-02-2525/02/2008 23:19:03
#575948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

сообщение Just a man

сообщение adviser
К сожалению, пластиковый уголок не обладает необходимой жесткостью и прочностью.


Смысл не в прочности уголка, а в клеевом шве, который будет под ним по всей длине ребра, соединять 2 стекла. "Швы - это самое прочное" (с) советник. Есть смысл наверное?


Я применяю уголок , когда:
Аква уже подтекает и надо уже что то делать.
Нет времени и возможности перезапускать ее. Или просто неохота вынимать стекло и заново зачищать швы и т.д.

И дело здесь не в огромной прочности Качественных швов. А в том , что вода давит сильно или слабо не важно на стекло. Если шов пошел разрушаться, то какая может быть прочность в этом шве. Никакой. Т.е. нагрузка перераспределяется между остатками шва. За счет жесткости стекла. Т.е. на и так непрочные швы нагрузка возрастает по мере разрушения шва. Если просто замазать герметиком место протечки, то это не снимет избыточное давление на остатки шва. А вот если наложить бандаж в виде жесткого уголка, то часть нагрузки при последующем разрушении шва он заберет на себя. Пример: если вам приходилось ремонтировать глушитель или радиатор на авто, то абсолютно верно, что просто намазанный клей на трещину неэффективен, только вкупе с жесткой заплаткой.

У той банки что сейчас у меня все торцы зашлифованы машиной, без полировки. То есть матовые. Судя по здесь написанному это плохо, то есть клей держится за плоскости стыкуемых стекол, а торец так, для вида? [/q]

Да, торец шлифуется для безопасности и для эстетики

Насколько долговечен такой шов вопрос для меня. Вот поэтому тоже возникла мысль про укрепление швов клеем с декоративным уголком. [/q]

Если нет симтомов: протечка, отслоение валика. Не волнуйтесь, живите спокойно.

Изменено 25.2.08 автор adviser
2008-02-2526/02/2008 01:25:10
#576004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
35 мин.

сообщение adviserЕсли шов пошел разрушаться, то какая может быть прочность в этом шве. Никакой.
Есть важное уточнение. Ни разу не видел и даже не слышал чтобы начал разрушаться сам шов (хотя теоретически это возможно, конечно)! Всегда шов начинает отклеиваться. А уж единожды начавшись этот процесс будет продолжаться. И чем дальше, тем быстрее, вариантов нет, тут я с adviser'ом согласен.
2008-02-2626/02/2008 03:49:27
#576026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation Chelyabinsk
11 года

сообщение DNK
Поясню свое недоумение. Твердость по тому же Моосу - величина эмпирическая. К примеру, корунд имеет твердость 9, а алмаз 10. Инструмент из аламаза более стоек на истирание чем из корунда - это очевидно. Не очевидно то что разница от 100 до 200 раз в среднем - в зависимости от режима обработки и материала.

Стекло обычно по Виккерсу измеряют, а по акрилу нашел только величины по Роквеллу (шкала М) разница у тех что нашел +/- 10%, к сожалению.
2008-02-2626/02/2008 06:47:04
#576032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top