go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
13 года

Нужен ли петушку фильтр.

Запустила масенький аквасик на 18 л.

Предполагаю заселить его парой петушков и парой крапчатых сомиков.

Пока есть: аква, грунт (камни+песок) 2 см. 1 криптакорина и роголистник. (фильтра нет)

после того как это все отстоялось 3 дня запустила пока самку петуха и сомика.
После запуска рыб прошло уже 3 дня, так вот эти 2 масенькие рыбешки за 3 дня успели нагадить аки слоны.....
честно говоря фильтр ставить не планировала, благо петухи и крапчатые вроде от этого не страдают, да и банка маленькая и так, но такая грязь не красиво ведь.

Как Вы боритесь с такой проблемой отходов без фильтра или все же стоит поставить???

Изменено 18.2.08 автор Кисяпка

2008-02-1818/02/2008 13:05:07
#571834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Кисяпка


Фильтр не сильно помогает с очисткой грунта. Грунт просто напросто надо сифонить.
Лучше кормите поменьше.
А вообще мне видятся такие перспективы вашего аквариума: сомики сдохнут, петух самец возможно забъет самку со временем.
Если не хотите ставит фильтра, тогда надо сделать побольше света, чтобы роголистник пер как можно больше и подмены раз в два дня литров по 5.
2008-02-1818/02/2008 13:12:05
#571840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
13 года

Javad


Почему сомики должны сдохнуть? им плохо жить с петухами? или объем мал?


Почему самец забьет самку - зарослей роголистника много, вроде есть куда убежать.

Картину какую то не радостную Вы нарисовали, я думала что петушки в 18л. должны жить-не тужить, что у меня не так?


Да, еще у меня аквасик без крышки и сверху пленочка как бы из пыли образуется - это плохо....
я так думаю крышка какая то нужна, прозрачная, чтоб свет пропускала.
2008-02-1818/02/2008 14:13:05
#571879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Кисяпка


Сомики - объем мал и нет фильтра. Хотя если будете подменивать хотя бы через день, тогда глядишь все будет ок. Хотя, думаю, что быстро надоест.
Картина конечно безрадостная, но это опыт. Рано или поздно сомики отравятся.
Сам по себе петух будет жить прекрасно, а самочка - потому и написал, что возможно. Особенно если они нерестится соберутся.
Крышечку поставьте, пыль меньше лететь будет, и вода испаряться тоже меньше будет.
2008-02-1818/02/2008 14:36:57
#571899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Фильтр все же лучше поставить. Есть Акваэлевские Фан-микро как раз для вашего объема. Сверху положите покровное стекло. Пленку с поверхности можно удалять листом бумаги. Расстелить его по всей поверхности воды, и аккуратно, натягивая на себя, снять пленку.
На поверхность надо пустить какие-нибудь плавающие растения типа пистии, риччии, сальвинии. Петушки любят строить гнезда под ними, особенно под пистией. А для растений необходимо продумать какое-нибудь освещение, иначе они загнуться. Можно приспособить какую-нибудь настольную лампу.

2008-02-1818/02/2008 14:38:38
#571901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
13 года

Татьянка_А.Т.В.


Свет есть - лампа настольная - яркая.
Плавающие растения - это хорошая идея. Спасибо.
Размножать никого конечно я не планирую.
Петушки у меня первые - поэтому опыта с ними пока нет.

А если завести только пару куриц - они друг друга не покалечат? или все же лучше самка+самец?
2008-02-1818/02/2008 15:19:32
#571938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Трудно сказать покалечат - не покалечат. Все зависит от индивидуальности рыбки. Есть очень агрессивные как петухи, так и курицы, есть более спокойные. У меня в одном аквариуме живут по несколько петухов и куриц. Смертоубийства нет. Так, иногда могут слегка погонять друг-друга, слегка пощипать хвост, но не более того.
Конечно, не сочтите это за рекоменацию к заселению своего аквариума.
Отдельно заводить двух самок не надо. Лучше тогда одного петуха, плюс 5 кардиналов или вишневых барбусов. На дно сомиков, лучше пигмеев шт.4.

2008-02-1818/02/2008 16:48:51
#571989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
13 года

Татьянка_А.Т.В.


Сомик у меня пока 1- пигмей (посмотрела как выглядят пигмеи в инете), но я думала что он крапчатый называется.
Кстати Javad почему то написал, что они сдохнут у меня в перспективе.......... не хотелось бы.

На счет петухов поняла, заведу к куреце петуха, а там увидим, что за мужик достанется.
2008-02-1818/02/2008 17:25:48
#572017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top