go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Салат из простых в содержании рыб

Разобрала акву на 170 литров со всем оборудованием (см. подпись). Продавать за копейки стало жалко, поэтому ее забрала себе свекровь.

Свекровь женщина пожилая и аквариумистикой никогда не занималась, но мое хобби ее вдохновило на сей подвиг.
Хочет создать гормоничный, но простой по содержанию подводный мирок.
В этом вопросе она полностью положилась на меня.

Если с дизайном и травой у меня особых вопросов нет, коряги, анубиасы и папортники, может эх какой-нибудь и минимум длинностебельки (амбулия, да наяс), то с рыбами у меня какой-то ступор произошел.

Мои фавориты - харацина, карликовые цихлиды и расборы, сложноваты, для содержания без СО2, при наших параметрах воды кН 4-4,5, gН - 12-18, рН - 7,5- 8, а если какой-нибудь камушек зафонит, то и до 8,5-9 подняться легко может.
Для подмен покупается питон. Но не уверена, что стабильно раз в неделю подмены будут. Но раз в две точно будут.
Кормление - сушняк Тетра, Сера, декапсулированная артемия, мороженые корма.

Еще одна особенность, которую, думаю, нужно учитывать при выборе рыб - форма аквы. Фактически это разрезанный пополам цилиндр 90 см в диаметре и 60 см в высоту. Т.е. те рыбы, которым желателен длинный не высокий аквас или с большой площадью дна тоже не подойдут. А еще температура.... 3 лампы под крышкой прогревают за день воду порядка 27-28 градусов. Летом в акве температура поднималась до 32. Так, что холодноводные рыбки нам то же не гожи.

Вот исходя из этих условий посоветуйте пожалуйста салат из рыб, что бы аквас выглядел пестренько. Что бы не только мелочь, но и крупные для 170 литров яркие пятна плавали. Что бы не перегрузить акву по количеству. Что б не сильно гадливые были. Что б не драли друг другу части тела. Чтоб заполняли все слои.
Думаю составчик можно делать из следующих видов:
Барбусы и карповые
Живородки
Лабиринтовые
Сомы

2008-02-1919/02/2008 15:19:07
#572646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Deja vu


ну вы правильно написали: барбусы (какие понравятся), меченосцы, пецилии, расборы, неоны (можно красных - они более теплолюбивые), гурами, коридорасы всякие, таракатумы, миноры, орнатусы, радужницы, конго, скалярий можно, САЕ, анцики... Данио опять же (те же малабарсике стайку - симпатично смотрятся)
2008-02-1919/02/2008 17:36:38
#572741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Можно и попроще: живородки (негуппяшные) разных цветов (чёрные, красные, белые, пёстрые...), пара скалярий для регуляции численности живородок, сомики-сомы - коридорасы, анциструс(ы).

2008-02-1919/02/2008 21:47:21
#572884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

И скалярочку(чек) в варианте shurae обязательно, а то через год будет консерва "живородь в собственном соку" (с) Alarmer Смайлик :D

2008-02-1920/02/2008 00:38:09
#572992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

а мои живородки всех мальков сжирают за 1-2 дня, прямо свежими их ловят))

2008-02-2020/02/2008 09:46:23
#573077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Здравствуйте, Deja vu
Просто вдруг увидел и хочу засвидетельствовать свое почтение. Как Ваши амазоны?
Смайлик :)

По теме, мне кажется, две стаи разных барбусов (суматранусы и алые) отлично подойдут. Боции клоуны тоже графичные, только не знаю, как у них с температурным режимом.


Scrooge (mybirds)

2008-02-2020/02/2008 10:23:27
#573111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Дайвер, заходите в нашу тему Не прошло и трех лет" в Амазонах, там новые фотки моих куриц Смайлик :).

Свекрови понравились барбусы. По цветности суматранцы или пятиполосые, огненные, черные.
Отсюда и начнется список вопросов:
1. На сколько сложные в содержании для начинающего при вышеназванных условиях: вода, подмены?
Настораживает слишком большое число тем со смертностью и болезненностью барбусни от новичков.
2. На сколько я читала - крайне хулиганистая рыба, нередко обкусывающая части тела другим жителям и растения так же страдают от них. Так ли это? Или это издержки слишком большого количества рыб в малых объемах?
3. В каких слоях держаться? Какое поведение - чинно плавают или носятся целыми днями как безумные?
4. Какое оптимальное количество рыб в стае? Можно ли составить стаю скажем по 2-3 рыбки из трех разных видов барбосов?
5. Сколько барбосов поместится в 170 литрах, при условии, что в акве будет еще порядка 6-10 рыб меченосцев, пецилий, велифер и стайки корридорасов, ну и пары анциков?
6. Стоит ли подсаживать к барбосам вуалевых рыб (породистых гупях например)? Как бесхвостая барбусня относится к вуалевым собратьям (огненные нравятся именно вуалевые)?
7. Если прийдется выбирать из.... какие из видов - суматранцы, пятиполосые, огненные, черные наиболее спокойные и толлерантные к соседям? Или барбусы они и в африке барбусы?

2008-02-2020/02/2008 12:07:09
#573212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Deja vu

Здесь все о барбусах о их видах, скем можно сажать, с кем нельзя и т.д.
http://www.vitawater...

http://www.vitawater...
2008-02-2020/02/2008 12:26:49
#573237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

По моему опыту не супер разводчика, но просто держал сумтранских барбусов, могу дать такие ответы:

1. Не трудная рыба, но требовательны к кислороду - нужна или помпа, или распылитель.

2. Рыба игривая, но никогда не замечал, чтобы обкусывали друг друга.

3. Держатся по всему объему, больше в середине воды. Постоянно носятся, отдыхают вися на месте и подергивая плавниками.

4. 2-3 рыбки можно, они тоже будут ходить группой, но чисто визуально эффект не тот.

5. 15 штук наверно поместятся, только до остальных могут докапываться.

6. гуппи точно не стоит

7. самые трусливые вишневые, но они и вишневые только в момент нереста (самцы), а так просто желтоватые

2008-02-2020/02/2008 12:32:26
#573246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Дайвер



4. 2-3 рыбки можно, они тоже будут ходить группой, но чисто визуально эффект не тот.

.



7. самые трусливые вишневые, но они и вишневые только в момент нереста (самцы), а так просто желтоватые



2-3 суматрика группой ходить не будут, будут доставать всех. Стайкой считается группа от 5 рыбок.

Ну, зачем же так про вишневых? С соразмерными рыбами они совсем не трусливые, и мои самцы ярко
вишневые не только в брачный период, да и самки не желтоватые, а с красной спинкой и желтоватым пузиком. Хотя я тоже встречала таких же вишневых барбусов, каких Вы описываете. Да и в 170 л вишенки просто потеряются. Я в своих 37 не всегда сразу могу 4 шт. найти.


Deja vu

Из перечисленных Вами барбусов мирные черные и пятиполосые. Черные становятся очень красивыми в брачный период. Да и так, доминирующие самцы, как привило, тоже яркие. По форме тела напоминают суматранцев. Очень эффектные рыбки.
Пятиполосых можно отнести к "застенчивым" рыбкам. Они не обладают такой наглостью как остальные.

Эти барбусы живут у меня с петушками. Хвосты никому не обрывают, растений не трогают. По мимо других кормов, раза 2 в неделю кормлю их хлопьями TetraPhyll со спирулиной.

Про огненных сказать ничего не могу - не дрежала, но отзывы о них разные.
2008-02-2020/02/2008 13:58:03
#573329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Deja vu

Наш опыт содержания барбусов с живородками, гурами и скалярками в большом аквариуме на бывшей моей работе убедил меня в том, что барбусов лучше всего содержать именно с барбусами. Вроде считается, что самые мирные огненные, они у нас и были, но то и дело норовили просто забавы ради пооткусывать усы ампуляриям, как-то зацепить более медленных соседей. Вуалевые мальчишки у них очень красивые, а вот самочки совсем невзрачные.
И, когда вдруг случилась беда (сердобольная охранница в наше отсутствие и без нашего ведома вдруг бухнула в воду столько хлопьев, что на утро грунта не было видно), гурамки не заметили и даже весело отнерестились, взрослая скалярка героически устояла, были потери среди чистопородных велифер и мечиков , а вот все наши мальчишки барбусы полегли. Да и оставшуюся живой их самочку после перенесенного стресса тоже не удалось сохранить. Может, это именно нашим так фатально не повезло, но все равно получается, что из всего нашего на тот момент рыбонаселения они оказались самыми прихотливыми.
2008-02-2020/02/2008 14:05:10
#573336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Дайвер


Зря так про вишен. Активная, мирная, яркая, не крупная рыба.

"но они и вишневые только в момент нереста (самцы), а так просто желтоватые"
это видимо условия плохие или рыбы молодые.

В нормальном состоянии самцы яркие, а уж когда нерест....

На 170 л. надо 5 пар, ИМХО.

Изменено 20.2.08 автор MAL
2008-02-2020/02/2008 14:13:09
#573343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q][i]сообщение ElLe[

Может, это именно нашим так фатально не повезло, но все равно получается, что из всего нашего на тот момент рыбонаселения они оказались самыми прихотливыми. [/q]

ElLe, но ведь везде пришут про барбусов, что они любят чистую, но в то же время старую воду. Так, что тут удивляться нечему.

2008-02-2020/02/2008 14:20:13
#573348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Про вишен не могу с точностью утверждать, что видел на птичке, так и говорю.

Даже двое суматранусов у меня плавали вместе.

2008-02-2020/02/2008 16:01:21
#573376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Татьянка_А.Т.В.
ElLe, но ведь везде пришут про барбусов, что они любят чистую, но в то же время старую воду. Так, что тут удивляться нечему.

Я и не удивляюсь, а просто констатирую факт. Ведь в самом начале Deja vu было сказано - "Свекровь женщина пожилая и аквариумистикой никогда не занималась...
Хочет создать гормоничный, но простой по содержанию подводный мирок... Но не уверена, что стабильно раз в неделю подмены будут. Но раз в две точно будут."
Если при таком режиме подмен вода будет оставаться достаточно чистой для барбусов - все в порядке.
2008-02-2020/02/2008 16:22:35
#573392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Deja vu
Настораживает слишком большое число тем со смертностью и болезненностью барбусни от новичков.
Просто это известная и распространённая рыба, поэтому часто оказывается у новичков, у которых могут с лёгкостью гибнуть по незнанию и дубовые живородки...

6. Стоит ли подсаживать к барбосам вуалевых рыб (породистых гупях например)?
Если речь не о суматранцах, а хотя бы о пятиполосых или ромбоцеллатусах, то они вполне мирные...
2008-02-2020/02/2008 17:57:25
#573457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

shurae, мне очень нравится ромбики.... но мне помнится, что это новая у нас и довольно нежная рыба..... или ромбоцелатусы уже зарекомендовали себя как крепкая по здоровью рыба?

Удивила информация о количестве барбусов, которых можно вместить в 180-200 литровые аквариум вот из этой статьи http://www.vitawater...
"в 200-х литрах, спокойно сосуществуют с травой более полутора сотен рыб – 24 пентазоны, 18 партипентазон и по 20 представителей еще трех видов: фасциатусы, два вида косуатисов, около 30 штук футунио, пара взрослых анциструсов и неизвестное количество их детей, которых я периодически отлавливаю оттуда. И вот тут уже, конечно, стоит внешний фильтр с тройным запасом мощности с большой губкой на всасывающем патрубке (в качестве префильтра) и компрессор."
или
"на 180 литров – из барбусов живут только 25 штук кумингов и штук 15 барилоидесов. Остальные население – меченосцы, моллинезии, тетры, тернеции, неоны, отоцинклюсы, анциструсы и еще штук 5 видов разных интересных коридорасов. Из технического оснащения – тоже мощный внешник и компрессор."

У меня конечно не супермощный внешник, но всетаки имеется таковой. И небольшой внутренний планирую ставить, чтоб возможную взвесь убирать и для кислорода.
Как-то нарисовался следующий салатик:
Суматранцы, пятиполосые, огненные вуалевые, черные по 5-6 шт. Итого 20-24 барбоса.
Еще штук 20 мечиков и пецилий, 6-8 коридоросов и пару анциков.
Много?
Заселять естественно не всех сразу буду.

2008-02-2020/02/2008 22:36:34
#573627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Deja vu
shurae, мне очень нравится ромбики.... но мне помнится, что это новая у нас и довольно нежная рыба..... или ромбоцелатусы уже зарекомендовали себя как крепкая по здоровью рыба?
Ну не знаю, я за почти год их содержания не заметил их какой-то нежности... Живут себе с суматранцами, постепенно даже обнаглели и начали с ними за корм конкурировать (ну не драться, но иногда успевают к нему быстрее Смайлик :D )
Правда, найти их непросто, то да...
Изредка бывает в АкваЛого - http://www.aqua-shop... - только не смотрите пристально на фото, там какие-то совсем уж задохлики.

Удивила информация о количестве барбусов, которых можно вместить в 180-200 литровые аквариум вот из этой статьи
А что тут удивительного? В таких зарослях это вполне возможно, причём практически без ущерба для баланса Смайлик :)
2008-02-2020/02/2008 22:52:07
#573637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Дайвер


«Про вишен не могу с точностью утверждать, что видел на птичке, так и говорю.»
«они и вишневые только в момент нереста (самцы), а так просто желтоватые»

Все верно. Смайлик :mir:
Молодые вишни выглядят «блекло». Я (было дело) 3 пары молодых в карантин засадил. Жена говорит: «Зачем желто - рыжих рыб купил? Некрасиво.»
Не прошло года, самцы «красавчеги», имеют реально вишневый цвет, а при нересте «горят», плавники «веером», скорости – Шумахер отдыхает. Самки яркие, полосатые, одна обязательно пузатая, парни не зевают……
Жена говорит: "Реальные рыбы." Смайлик ;)

2 Deja vu

А про лабео не задумывались?
2008-02-2020/02/2008 23:18:44
#573657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Можно вставить 5 копеек в защиту вишен? Мои и молодые очень яркие, потому как великодушно отсыпаны мне самим Чейзом Смайлик :), а кормил он их красной дафнией и еще чем-то сугубо натуральным. В этом и ключ к разгадке цвета, ИМХО.Так вот, рыбки уже в месяц были цвета настоящей вишни, а девицы в яркую полоску. А живчики какие, просто прелесть! Смайлик :)

2008-02-2020/02/2008 23:32:24
#573669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

MAL, я уже разглядывала вашу биколорку на фотке. Симпатичная рыбешка...... но это все, что я могу сказать о ней.... буду читать про нее и думать.
Очень понравился вариант вот такой вот банды:

Покормит? :)

Что за барбос со светлыми полосками?
2008-02-2021/02/2008 00:05:36
#573709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Deja vu

На фото разные цветовые варитеты барбуса суматранского: обыкновенный, "мутант" и альбинос.

Изменено 20.2.08 автор ATHF
2008-02-2021/02/2008 00:12:01
#573713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Как барбусы переносят много дерева в акве?
Хочу попробовать большую корягу всунуть

2008-02-2021/02/2008 00:18:58
#573722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

К вопросу о прихотливости: когда только начинала заниматься рыбами, в акву около 3-4 недельного возраста, где уже жили живородки, поселила стайку суматранцев. Погибли неизвестно почему. Признаков болезни внешне не было. Потом , года через 2, в ту же акву, порядком заросшую и обжитую, опять взяла суматранцев. Все ок при тех же режимах. Это к вопросу о старой воде. Т.е. селите барбусов в обжитой (ну, не 2 года, конечноСмайлик :) ) аквариум. Растений им неприхотлвых побольше сразу. Корягу нормально у меня огромную переносят.

2008-02-2021/02/2008 01:14:49
#573739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

А лабео, морда бандитская, у меня всех барбусов строит Смайлик :( Особенно пятиполосых...не то, чтобы убивать собирается, но до ближайшего куста гонит...

2008-02-2121/02/2008 13:07:20
#573876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top