go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Zheleznodorozhny
8 года

Помогите оценить результаты тестов

5 дней назад (в пятницу) был запушен аквас Ювель 240 литров. Грунт нижний слой питательный Сера, верхний обычная галька, залила биостертеры. В фильтр и в воду., свет штатный 2*54 + отражатели, с момента посадки растючки включаю на 10 часов в день.
В субботу были куплены растения и просто брошены в аквас, не было времени сажать.
В воскресенье с утра все посадила.
В понедельник запушена стайка Данио 14 штук и 4 Ампуярии.
Из растений Роголистник какой-то не обычный, Элодея, Валлиснерия крученолистная, Эхинодорус нежный, Эхинолорус четырехребристый, Папоротник таиландский 'Tropica', Анубиас нана и еще 4 вида каких-то неопознанных растений, одно из неизвестных похоже Глоссостигма и думаю что у меня оно загнется , так как света маловато.
Роголстник, Элодея и в особенности папоротник (со вчерашнего дня выпустил закрученный листочек сантиметров на 4) пустились в рост, Элодея под вечер вся в пузыриках воздуха.
Вчера же на коряге было замечено какое то зеленое образование похожее на кусочек ватки, я эту штуку из вытащила, на другая коряга стала покрываться белым налетом, но улитки за вчерашний день весь его счистили.
Сегодня сделала тесты Сера:
Ph=7.5-8 так и не смогла понять к какому цвету ближе содержимое пробирки поэтому посчитала среднее арифметическое получилось 7.7 ( если есть более точные тесты подскажите как они называются)
NO3=0
NO2=0
kH=12
gH=15
сверилась с таблицей поняла что есть недостаток СО2, хочу сегодня соорудить барбулятор.
Знатоки, подскажите пожалуйста все ли в порядке с моими тестами, если нет то что делать?

2008-02-1919/02/2008 16:33:11
#572684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 22
Москва
2 года

Мне кажеться вы немного спишите, вот про метод запуска
ToDo: Запуск аквариума.
CO2 мне кажеться еще рано, без хорошего свет он просто бесполезен, также не нужно 10 часов, на 10 часов вы выйдите только когда будет норально расти трава и когда ее будет много иначе полезут водоросли.
NO3 =0 говорит о том, что азотный цикл еще завершился.

2008-02-1919/02/2008 19:13:07
#572788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Все Вы делаете совершенно правильно. Недельки через две можно будет запустить еще немного живности.

Что касается воды, то она жестковата. При таком объеме аквариума и буфере толку от брагогенератора будет мало (т.е. хуже, конечно, не будет, но и заметного улучшения ожидать не стоит). Делать, однако, с параметрами воды ничего не надо. Если очень хочется поиграть с СО2, подумайте о балонной системе. Но, как Вы, наверно, понимаете, можно жить и без этого.

2008-02-1919/02/2008 19:27:50
#572798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Zheleznodorozhny
8 года

Tolik30s

спасибо, ссылку читала, так же и по мимо нее еще кучу всякой инфы и вся эта инфа включая ту что по ссылке весьма противоречива.
поэтому не считаю что тороплюсь.
а на сколько нужно включать свет?
В принципе все неприхотливые растения пошли в рост, даже анубиасы.
2008-02-1919/02/2008 20:37:43
#572830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Zheleznodorozhny
8 года

Michael

да я так и планирую поступить.
не баллоны не для меня, один вид баллонной системы на меня наводит страх Смайлик :o, не говоря о том что бы ее еще и в дело пускать. попробую все-таки барбулятор, тем более что хуже не будет Смайлик :)
2008-02-1919/02/2008 20:45:51
#572833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 22
Москва
2 года

сообщение Лета

Tolik30s

спасибо, ссылку читала, так же и по мимо нее еще кучу всякой инфы и вся эта инфа включая ту что по ссылке весьма противоречива.
поэтому не считаю что тороплюсь.
а на сколько нужно включать свет?
В принципе все неприхотливые растения пошли в рост, даже анубиасы.


Свет я бы включал на часо 6-7 не более, зачем кормать водоросли, опять моё наблюдение многие растения в начале начинали хорошо расти потом замедлялись, причины как всем известны, нехватка света, со2, макро-микроэлементов.


Изменено 19.2.08 автор Tolik30s
2008-02-1919/02/2008 21:11:33
#572852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Все у Вас в банке отлично, как по учебнику Смайлик :D
Углекислота, на мой взгляд, весьма желательна уже сейчас. Ваш pH до 8.0 говорит о её выедании растениями даже из бикарбонатов (особенно элодея старается). Конечно, на браге pH Вы не сдвинете даже до 7.0, но сильно поможете и растениям и рыбам пережить амиаковый и нитридный стрессы - в кислой среде эти соединения менее опасны.
Удачи.

2008-02-2020/02/2008 12:03:40
#573207



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top