go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что за рыба - может это какой-то сорт ножа?

Чёрная, у начала хвоста белая полосочка.
Издалека напоминает чёрное перо птицы, упавшее в воду, причём ость пера - хвост рыбы. Брюшной плавник от головы до хвоста. Его волнообразные движения вызывают движение рыбы, причём как головой вперёд, так и хвостом вперёд. При ближайшем рассмотрении рыба имеет вполне обычную форму - различим головной, брюшной и хвостовой отделы. Размер увиденных особей от 5 до 10 см. Хвост больше напоминает обрубок. Пресноводная.
По некоторым признакам - нож (я бы сказал, даже вуалевый Смайлик :), но чёрных нигде в книгах не описано.

2002-09-0101/09/2002 19:29:25
#3846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Странно...

По Вашему описанию, выходит, что это аптеронот белокаймовый, Apteronotus albifrons, известный под коммерческим названием "черный нож". Рыба эта по распространенности у нас в Новосибирске соперничает с дискусами и птеригоплихтами.

Семейство Аптеронотовые - слабоэлектрические рыбы из Амазонки, стоящие довольно близко к гимнотовым, харациновым и электрическим угрям. Черные ножи любят небольшое постоянное течение, кристально чистую мягкую воду (у меня создалось ощущение, что pH особенного значения для них не имеет) и укрытия (рыбы тенелюбивые, сумеречные и, кажется, слегка агрессивные). Сам я эту рыбку не держал, но судя по тому, что многие новосибирские любители держат и разводят ее, по сложности ухода этот красавец не должен быть чем-то уж экстраординарным.

Надеюсь, что смог помочь Вам определить Вашу рыбку. Удачи!

2002-09-0202/09/2002 07:01:28
#3857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
22 года

Аптеронот

Он самый! Хочу добавить, что рыба склонна к внутривидовой агрессии. Самцы такие драки устраиваю! Пасть открывается дай боже! Даром, что родственники угрей. Мелкую рыбу могут слопать в ночи.

2002-09-0202/09/2002 11:42:23
#3885

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top