go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation
16 года

откуда такие нитраты??

Здавствуйте. В банке 180 л 8 молодых скалярок (4 см длиной), 5 неонов, анциструс и моллинезия. Подмены раз в 6 дней по 1/4-1/5 воды.
Свет в подписи, оборудование там же и картинка с количеством растений.
Так вот, вчера вся моя компания (преимущественно говорю про скалярок) весело плавала по банке.
Сегодня с утра покормил коретрой которой неделя. Лежит в газете + полиэтиленовом пакете в холодильнике внизу. Если ее потормошить - вся шевелится. Не пахнет. (за неделю не испортилась?)
Есть подозрение, что перекормил. Так как сегодня возвращаюсь, и вижу что все сидят под листиками и достаточно тяжело дышат, даже моллинезия стоит на месте и тоже жаберные крышки туда-сюда... парочка скалярий держатся в дальнем углу у трубки фильтра тоже в очень пассивном состоянии, почти у самой поверхности.

Сразу подумал на нитраты, хотя недоумевал, так как только 2 дня прошло, как подменил воду - 1/4

Сделал тесты.

ph-7
kh-3
gh-8
NH3-0.003
NO2 NO3>80, короче зашкалили, даже не стал уточнять на сколько.

Сделал сразу подмену где-то 1/6, так как больше побоялся из-за низкого кН... короче, такой вот порочный круг: откуда-то берутся нитраты и при этом воду не сменить, так как буфер слабенький. Кстати, в другой банке кН=5, что радует больше.

После подмены рыбы стали веселее, но все еще жаберные крышки активно двигаются.

Вопрос: это точно перекорм? Просто у меня лишь подозрение, так как покормил вроде как нормально. Да и воду только-только ведь сменил.
Тесты Sera.
Вопрос: как поднять кН? С нитарами разделаюсь, чтобы больше таких последствий перекорма не было - куплю завтра роголистника и брошу, это не проблема.
Может, стоит побыстрее наладить подачу СО-2, чтобы нитраты заодно лучше усваливались, да и эхинодорусы так часто листья не сбрасывали и соответственно не загрязняли воду? (читал, что им СО-2 нужен очень)
Брагу вот только поставил (20-ого) в маленький аквас, там вроде растения сразу по несколько новых листьев пустили. В большой все не собраться. Вообще, с брагой у меня это первый опыт...

Итак, откуда нитраты, господа?

Изменено 22.2.08 автор melker

2008-02-2223/02/2008 00:47:52
#574690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение melker
все сидят под листиками и достаточно тяжело дышат, даже моллинезия стоит на месте и тоже жаберные крышки туда-сюда... парочка скалярий держатся в дальнем углу у трубки фильтра тоже в очень пассивном состоянии, почти у самой поверхности.
Я бы сказал, что это больше похоже на аммиачное отравление, нежели на нитрАтное. Да и не может нитрАт (в отличие от аммиака и нитиИта) взять и появиться "вдруг", в смысле резко.
А вот при глобальном перекорме аммиак скакнуть может.

ph-7
kh-3
gh-8
NH3-0.003
NO2 NO3>80
Меня интересует вот этот параметр - "NH3-0.003" Это ведь вы посчитали по табличке, взяв измеренное аммиачным тестом (NH4/NH3) значение и уровень pH, правильно? Так вот какое число показал сам тест, то есть сколько мг/л у вас в аквариуме (NH4/NH3).
А свет у вас, кстати, "случайно" не отключали часиков эдак на 5-6? Смайлик ;)

kH у вас традиционное питерско-невское, так что не переживайте. Смайлик :)

А вот откуда у вас столько нитрАта в воде - это загадка, учитывая ваше небольшое население и хороший свет... Может, тест наврал (кстати, он у вас капельный? или это полоски "плюс-минус километр"? Смайлик ;) )? Попробуйте перемерять это значение. И проверьте его на другой акве и на водопроводной воде (а если используете удобрения, то и на растворе с известной концентрацией нитрАта).

Сделал сразу подмену где-то 1/6, так как больше побоялся из-за низкого кН...
А вы измерьте pH до подмены воды и после подмены. Если разницы нет, то при необходимости можете подменить и побольше воды.
2008-02-2223/02/2008 01:14:04
#574698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation
16 года

shurae

Спасибо за скорый ответ!

Про то, что нитраты появляются после аммиака и нитритов я знаю, поэтому и удивился. NH3 в абсолютном количестве 0.5 мг/л, вроде маловато для отравления. Свет не выключали Смайлик :)

Тест капельный Смайлик :) но если он наврал и нитраты в норме, тогда это отравление пищей и ничто другое. Неделя для коретры - это нормально? Или надо выкидывать?
Нитраты вообще мерил дважды...

За совет про измерение pH до и после подмены отдельное спасибо! Смайлик :)

Вот такие пироги...


Почитайте п.2.4 и постарайтесь ему следовать впредь.
Устное предупреждение.
Ненужный оверквотинг (весь предыдущий пост) удалён.


Изменено 23.2.08 автор shurae
2008-02-2223/02/2008 01:43:52
#574705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

НитрАты не имеют ни малейшего отношения к этому инциденту. Даже если бы они были в три раза больше.

2008-02-2323/02/2008 09:09:05
#574740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation
16 года

сообщение Michael
НитрАты не имеют ни малейшего отношения к этому инциденту. Даже если бы они были в три раза больше.


А что же это? Все же отравление коретрой?
2008-02-2324/02/2008 00:32:10
#575043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Шура, тест показал 0,5 мг/л (см. выше).

Melker, 0,5 мг/л- это много. В норме любительский тест не должен видеть аммиак вообще.

Что касается коретры, то я не думаю, что ее качество сыграло какую-то роль. Во-первых, вся рыба бы не заболела одновременно, во-вторых, симптомы были бы другими, в-третьих, подмена воды бы не помогла.

2008-02-2424/02/2008 11:07:19
#575109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation
16 года

Michael


Про Аммоний не знал... Смайлик :(

Но в тот день подменил 1/6 воды, а вчера 1/4, предварительно измерив рН...рН измерил и после подмены такого объема - осталась неизменной = 7.

Кстати, эти две подмены конечно сыграли роль, рыбки стали плавать веселей, но все равно даже сегодня утром достаточно пассивно сидули под листиками или висели у "стены" пузырьков аэратора...

может добавить Нитривек, раз аммиак в избытке?
2008-02-2424/02/2008 14:44:41
#575183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Найдите причину. Новый фильтр? Забитый фильтр? Поврежденные колонии? Недостаточный фильтр для Вашей бионагрузки? Слишком большая нагрузка (перекорм, разлагающийся трупик рыбы, гниющие остатки корма)?

Пока постарайтесь почаще подменивать воду. Во все эти снадобья в бутылочках я не верю, хоть хуже, конечно же, от многих их них не будет. Будет ли лучше- вопрос другой. Смайлик :)

2008-02-2424/02/2008 20:54:16
#575376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation
16 года

Michael


Попробую еще фильтр почистить, но вроде ему не от чего загрязняться было... воду подменил 2 дня подряд, аммиака все равно 0.5...
Рыбы трутся жабрами, может и паразиты, но их брать было не от куда в принципе... дней 5 назад подсадил 5 своих неонов из другого аквариума к ним в банку, но неоны-то ничем не болели...
Еще поменивать?
2008-02-2424/02/2008 21:54:01
#575414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Можно попробовать другой тест.

А когда, кстати, аквариум был запущен (когда там появилось население или был поставлен новый фильтр)?

Что касается чистки фильтра, то если поток воды из него нормальный, то лучше фильтр не трогать. Особенно, сейчас.

2008-02-2525/02/2008 08:58:11
#575567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation
16 года

Michael

Аквариум запущен год назад, фильтр разок мыл в аквариумной воде, так как течение резко ослабло. Сейчас течение нормальное... так что мыть пока не буду.

До недавнего времени жили гуппи - десятков 5. В течение двух недель, отдав гуппи, заселил 8 скалярами и 19 неонами... Так что вполне возможно из-за этого.
Тут еще выяснил, что коретру неправильно хранил: каждый день не перемывал и не укладывал на новую газетку, так что корм был дурной, видимо... коретру уже выкинул.

Купил нормальный корм. Сейчас рыбы в порядке!
2008-02-2525/02/2008 20:19:38
#575845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top