go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Последняя ревизия рода Echinodorus

В январе 2007 Самули Лехтонен защитил диссертацию в университете Турку, Финляндия по теме:

Lehtonen, S. Natural History of Echinodorus (Alismataceae)

Диссертация опубликована отдельным томом в Annales Universitatis Turkuensis, ser.All, tom. 203, 2007


1) род Echinodorus может быть поделен на два подрода Helanthium для E. bolivianus и E. tenellus и собственно Echinodorus.

2) деление на секции, принятое Ратаем отвергнуто как весьма спекулятивное. Многие виды, генетическое и морфологическое родство которых было доказано, ранее помещались в разные секции.

3) род Echinodorus включает 28 видов (всего для рода эхинодорус было описано более 120 новых таксонов, у Ратая, 2004 число видов составляет 62). Есть некоторые перестановки и по сравнению с работами Хайнеса и Холм-Нилсена. В частности Лехтонен подтвердил E. scaber как хороший самостоятельный вид.

4) Лехтонен указал на 2 новых вида, которые пока носят временные обозначения sp1 и sp2. Они получат названия позже

E. bolivianus
E. tenellus

E. nymphaeifolius

E. berteroi

E. horizontalis
E. longipetalus
E. tunicatus

E. decumbens
E. inpai
E. martii
E. palaefolius
E. pubescens
E. subalatus

E. grisebachii
E. lanceolatus

E. glandulosus
E. scaber
E. sp2
E. trialatus

E. bracteatus
E. macrophyllus

E. cylindricus
E. glaucus
E. paniculatus

E. cordifolius
E. floribundus
E. grandiflorus
E. longiscapus
E. sp1
E. uruguayensis

2008-02-2323/02/2008 21:10:07
#574976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

cos


Я ьак понимаю - это все, перечисленные Вами где-то здесь.
2008-03-0404/03/2008 19:56:19
#580468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

cos


Да, с систематикой швах Смайлик :)
По поводу ориенталя - а Вы выложите свои фото, поучаствуйте в обсуждении, а что так, голословно - без пользы.
2008-03-0505/03/2008 13:10:53
#580800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

[q]Oleg STA[/q Уважаемые участники дискуссии. Призываю Вас не путать разные вещи, а именно природные виды эхинодорусов и их гибриды, сорта и т.д. В этой связи мне не совсем ясно причем здесь ботаническая номенклатура и классификация? Можно признавать или не признавать ту или иную работу систематиков от ботаники, но если Вы хотите что либо возразить нужно играть по их правилам. Именно для определения принадлежности того или иного природного растения разработаны ключи, применять их к аквариумным растениям по меньшей мере некорректно. (Кстати этим грешил К.Ратай старший, за что и был порицаем всеми серьезными ботаниками.) Что касается ссылки на таблицу из книги И.Шереметьева "Ботаника аквариума", и таблицы из диссертации финских, товарищей равно как и многих других таблиц гуляющих по интернету, обсуждать их без связи с основным текстом бессмысленно. Резюмируя, повторюсь (уже здесь это говорил). Пусть о классификации природных видов голова болит у систематиков от ботаники. Импортные сорта можно посмотреть в каталогах производителей. Давайте попробуем, если это возможно, разобраться с сортами отечественной селекции. Может быть получится создать нечто вроде фотогалереи.

2008-03-0505/03/2008 16:57:38
#580914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Петр Ковалев

Уважаемый Петр! Оставьте свои призывы, никто здесь ничего не путает! И поверьте - представляем на популярном уровне, КАК осуществляются подобные научные работы.
Я лишь разместил в соответствующем разделе информацию об имевшей место научной работе.
Не более того.
Вместо претензий, лучше выполните мою просьбу (озвучиваю третий-последний раз) - представьте, пожалуйста результат своей селекуционной работы :
фото и описание утойчивого и хоть кому-нибудь известного, "не безродного" гибрида, как например, немецкого, Э.Глаз Дьявола
Спасибо.

Изменено 5.3.08 автор Oleg STA
2008-03-0505/03/2008 18:58:14
#580964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

cos

Я так понимаю, что Лехтонен привёл статус форм, которые были найдены им "по правилам" - в гербариях, с соотв. описаниями и т.п.. Если какое-то растение в его списке не значится, это может значить не только то, что автор не считает его валидным видом, но и, например, что автор не смог попасть в гербарий, где хранится голотип, или не нашёл описания, или обнаружил, что в папке с данным названием находится другое растение... В принципе, это всё определяется осторожностью и честностью исследователя...
ЗЫ: А хоремани уже давно не считается видом - только формой уругвайца...
2008-03-0505/03/2008 23:50:53
#581106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

ablabys


Сожалею, что не созранил материал по поводу новой ревизии полностью, но насколько я смог понять, читая материал, чухонцы использовали при проведении систематики генетический анализ....
2008-03-0606/03/2008 10:57:09
#581189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Oleg STA
Уважаемый Олег. По моему я уже писал, и не один раз, что не хочу выкладывать на всеобщее обозрение невнятные фотографии растений снятые цифровой "мыльницей". Никакой пользы они не приносят, поскольку что либо идентифицировать по ним невозможно. В данный момент я специально для "фотосессии" выращиваю растения и не только свои гибриды, но и, например, некоторые сорта Игоря Филипова, Бориса Панюкова и почих. Что из этого получится увидим ближе к августу. Что касается сортов моей селекции, они есть и даже встречаются на форумах, и продаются на птичке. Например Марк Махлин, Енисей( Ионесси), Петрик, Красноярск, Филлипок, Улуг-Хем. А еще есть куча номерных растений, для которых названия не придуманы, фонтазии не хватает. Вот такая ситуация на данный момент времени. Извините если не смог удовлетворить Вас своим ответом, но по другому работать не приучен. Бегом, бегом, абы как, лишь бы быстрее. А куда и зачем бежим, чаще всего непонятно. С уважением Петр Ковалев.
2008-03-0606/03/2008 16:33:04
#581368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

[q]Oleg STA[/q Теперь по поводу ревизии финских товарищей. Да дайте Вы наконец реальную ссылку на их работу. Пусть общественность сама прочитает и решит, о чем там речь. Может кто сподобится перевести для рускочитающей аудитории. Вот тогда будет по деловому. А то как в анекдоте, "Сам лично я книгу не читал, и в глаза не видел, но "конкретно" осуждаю( одобряю).

2008-03-0606/03/2008 16:42:29
#581370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Петр Ковалев


Уважаемый Петр, спасибо за ответ.
Мне не один не встречался с таким названием.
Далее для меня тема закрыта - все понятно окончательно!


По поводу ссылки на работу фиников - сожалею, но для себя сохранил только выписку, то, что интересовала, теперь не могу найти всю статью. Извините.
Только не совсем уловил, о каком осуждении Вы говорите? Повторюсь - лишь поделился имеющейся информацией без капли комментария. В чем осуждение? Вы что-то не в тему...
2008-03-0606/03/2008 16:58:36
#581375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Oleg STA
Да, Олег, Вы даже на своем форуме невнимательно искали. 9.12.07 Гофрированный эхинодорус Махлина. Раздел опознание растений.
2008-03-0606/03/2008 18:06:48
#581400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Петр Ковалев


Петр, Вы о чем? У меня нет форума.
Давайте закроем дискуссию, ибо Вы пытаеетесь перейти в некую личную плоскость - " а ты..."
Все сказано. Всеми. Никто не умоляет Вашей работы. Но мнение мое, и не только, о массе безродных эхов, наштампованых в коммерческих целях, в первую очередь, Вы не измените.
В отличии, например, от работ Х.Барта !!!

Изменено 6.3.08 автор Oleg STA

Изменено 6.3.08 автор Oleg STA
2008-03-0606/03/2008 18:14:59
#581405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Oleg STA
Олег, я впервые слышу, что Барт делал свои гибриды не в комерческих целях. Форум я имею ввиду тот на котором мы с Вами общаемся. И где Вы вроде как завсегдатай, а я вроде как новичок. Что касается каких то моих заслуг, которые Вы не хотите умалить, то я таковых за собой не вижу. Просто я пытаюсь делать свою работу, а разведение растений это моя работа. Именно работа, а не хобби. Поэтому, когда не очень компетентные любители вроде Вас пытаются говорить о вещах в которых не очень разбираются, хочется вмешаться и поправить. Только в интересах дела и ничего личного, надеюсь Вы понимаете.
2008-03-0606/03/2008 18:38:54
#581425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Петр Ковалев

Петр, Вы мастер вносить путаницу! Софизм, подмена тезисов в споре - Вы не философ? Или просто - ни о чем.
По пунктам - конкретный ответ пож.:
1. Гле Вы видели, чтобы я писал, что Барт делал гибриды в НЕКОММЕРЧЕСКИХ целях?
2."Да, Олег, Вы даже на своем форуме невнимательно искали. 9.12.07 Гофрированный эхинодорус Махлина. Раздел опознание растений." - это я Вас процитировал. Это Вы о чем? Так, фраза в пустоту?

3."Призываю Вас не путать разные вещи, а именно природные виды эхинодорусов и их гибриды" - Вас цитирую. Вы считаете, что кто-то не умеет читать? Читать о о ревизии рода Э., а не о гибридах? Или - лишь бы что -то сказать?

4. С третьей попытки - моей- Вы сами признали, что нечего представить, кроме названий. Это честно. Спасибо


Не очень компетентный любитель - это я - не пытаюсь , а говорю то, что понимаю, и поддерживаю мнение ФЛОРИСТА:

безродных гибридов наплодили массу, неустойчивых, неизвестных и пр.
Гибриды, созданные профессионалами, известны всем. Собственно, к последней фразе и сводится весь спор.
Не будем отрицать очевдное?

Изменено 6.3.08 автор Oleg STA
2008-03-0606/03/2008 20:57:11
#581503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Oleg STA
Олег, да не о гибридах идет спор. И не о моих, Филиповских или Панюковских заслугах. Речь идет о том, что гибриды Отечественной селеции ничуть не хуже чем, например, Бартовские. Вот и все. А некомпетентность Ваша видна даже в последнем ответе. "Безродных гибридов наплодили массу, неустойчивых, неизвестных и пр." Давайте по пунктам. "Безродных, "- я в моем сообщении о гибридных эхинодорусах в СССР и России по моему назвал родителей некоторых "безродных" сортов. "Неизвестных, "- там же есть авторы некоторых гибридов. Думаю, что в данном случае нужно скорее вести речь не о "безродности" и "неизвестности, " а об отсутствие информации о происхождении того или иного сорта эхинодорусов. Информацию эту невозможно найти в интернете, не было его в те времена. Но это не значит, что ее нет вообще. Теперь о главном Вашем "косяке." Как может быть гибрид растения неустойчивым, если для размножения его клонируют, т.е. размножают вегетативно(не важно меристемой, детками на цветоносе или режут корневище). Редчайшие вегетативные мутации можно в рассчет не принимать. Это уже "лысенковщиной" попахивает. Семенами же в России эхинодорусы размножают только селекционеры. Причина чисто экономическая, от момента посева до сбора урожая проходит около года, невыгодно.
2008-03-0707/03/2008 05:32:55
#581628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Петр Ковалев


Ну вот, теперича я ЛысенкоСмайлик :)
Да нет , спор у нас как раз о гибридах безродных, коих наплодили немеряно.
И не надо, что интернета не было : у Барта он был?
И не надо меня ловить на терминологии - я же не отрицаю , что любитель, зачем пытаться это подчеркнуть?что мои знания скромны, не отрицаю.
И хотя Вы опять по пунктам не прокомментировали свои высказывания (может Вы меня с кем-то путаете - про форум?) :
Петр! подвожу черту - гибридов безродных море.(и у меня один есть симпатишныйСмайлик :). И плодят их все, кому не лень.
Пока Вы , как профессионал, мной не признаны - не знаю, не видел Ваших работ, не слышал ( Енисей - река, Красноярск - городСмайлик :). Все , что Вы сделали в этой тематике на форуме - обобщили в одном сообщении общеизвестную историческую информацию. И попытка зачем-то убедить меня в своем профессионализме, чего я и не пытался отрицать.
В моем понимании достойный гибрид, не безродный гибрид - известен на рынке как торговая марка.Пример приводил. То, что сделал все тот же Х. Барт. Или делают немецкие питомники. Или делает Филиппов из Челябинска.(кстати, нигде об этом не крича, не доказывая что он профи - а его работы известны)
Сорри - но мы общаемся не по теме, поэтому больше не отвечаю. В том числе на сообщения в личку (удалены)
С уважением.
2008-03-0707/03/2008 10:16:45
#581672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 8
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Петр Ковалев

Речь идет о том, что гибриды Отечественной селеции ничуть не хуже чем, например, Бартовские.

Хуже, уважаемый, много хуже. Даже если имеют, к примеру, польский патент, всё равно хуже.
А иные и вовсе - НИОЧЁМ.
2008-03-0707/03/2008 10:19:15
#581673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

cos
Смайлик :mir:
2008-03-0707/03/2008 11:14:11
#581703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Oleg STA
Олег, как я понял Вы обиделись. Если это так, извините старика. Менее всего я хотел Вас обидеть. С уважением Петр Ковалев.
2008-03-0808/03/2008 11:07:08
#582137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Петр, здравствуйте.
Нисколечко - но наш спор никому не интересен, как говорит молодежь -офф-топ (кажется).

2008-03-0808/03/2008 17:23:50
#582212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Новосибирск
13 года

Здраствуйте, у меня вопрос-какие можно добовлять, в галлерею, фотки?Если у меня есть эхи. которые я покупал как "Назгул", "Европа", "Магребинец" и тд. Можно ли их выкладывать и кто решает какие названия гибритов есть, каких нет?

2008-03-0808/03/2008 18:14:52
#582221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Kain24
Ну вот наконец то появились и "первые ласточки". Российские гибриды!!! Господа советники ну помогите же человеку. Совет. Напиши в личку Oleg STA возможно тогда быстрее среагирует.
2008-03-1111/03/2008 21:41:09
#583739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

ген

Не надо в личку - я самСмайлик :)
2 Kain24 - Выкладывайте, это дело общественно-добровольное, делиться информацией.
2008-03-1212/03/2008 10:51:40
#583968
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

После плодотворного личного общения с Петром, как я считаю мы полностью пришли к полному взаимопониманию и единству во взглядах относительно обсуждаемого вопроса. Надеюсь что наши совместные скромные усилия помогут популяризации наиболее ярких и достойных эхинодорусов.

Пополнение галереи отложено на пару тройку месяцев с целью размещения более качественных фото более качественных экземпляров.

2008-03-2121/03/2008 14:27:30
#588459
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Kain24

Выкладывай всё . если накосячишь поправим общими усилиями. изначальная идея озвучить как можно больше. даже самые патриотичные гибриды типа Президент Лукашенко...желательно указывать автора или хотябы источник приобретения
2008-03-2121/03/2008 14:30:54
#588463



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top