go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Korolv
15 года

Просто уточняющий вопрос

г-да!!
у меня вчера появилась муть белесая в банке, много по этому поводу прочитала на форуме, но поскольку я начинающая, мне требуется уточнение

появление мути по времени совпало с посадкой в банку 10-х барбусов + лабео (все подростки) (260л, проф2,4 лампы по 36вт) и началом их кормления замороженным мотылем от "Неон" и гранулами "ТетраРубин" + было проведена сифонка грунта с пристрастием
до этого в банке жили 3 малюськи анстера,2 креветки и 2 больших ампулярии ели изредко таблетки спирулиновые
банка запущена 1,5 месяца назад, была вспышка водорослей, но я справилась сифонкой и подменами

не могу самостоятельно дотумкать: это у меня баланс пошел в разнос из-за резкого увеличения населения?? хотя все себя чувствуют хорошо, не похоже, что нитрит подскочил
или это инфузории или начало "зеленой воды"?? как я поняла после прочтения топиков, методы борьбы с этими вещами разные: минеролизаторы разнообразные, отключение света, ольха....
пока нет никакого ужаса, так легкий туман, но хочется не упустить время
подмены сейчас 2 раза в неделю по 30% с сифонкой
спасибо

2003-07-2121/07/2003 12:53:14
#50525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Если это первые рыбки
(или почти первые, после двух сантиметров анциструса),

то, возможно - это реакция на аммиак
(аммиак/нитрит - не нуль, нет белесоватости после подмены)

Тада - просто подменивать и ждать.

P.S. некоторые заморозки оставляют муть,
которая, однако, уходит
(через 24 часа после кормления - точно)

[Ред: 21-7-2003 написал Женя Подсыпальников]

2003-07-2121/07/2003 13:02:03
#50532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Korolv
15 года

подожду

ага, подожду, спасибо
у меня банка стоит довольно близко к окну, но даже в самую сильную жару не зацвела
сейчас вроде полегче, только если сокращаешь сифонку до 1 раза в неделю, сразу же грунт начинает зеленеть
наверное зимой пройдет...
спасибо вам Евгений за оперативный ответ

2003-07-2121/07/2003 13:06:01
#50533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Маруся
у меня вчера появилась муть белесая в банке,


Г-жа, проверьте, в порядки ли у вас грунт и всяческие опущенные в воду предметы, не выделяют ли они чего. Одна г-жа тоже здесь два месяца назад всем голову морочила, оказалось, что у нее в грунте мел был. Смайлик :D

От вспышки бактерий возможно такое. Если это они - залейте нитривек, должно помочь.

Больше, вроде, не от чего...

О! У меня как-то раз аэрация была на полную катушку включена - вода казалась белой от множетсва мелких пузырьков! Возможно, это ваш вариант.
2003-07-2121/07/2003 13:08:51
#50534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А может и не было там никакого баланса? Полтора месяца - это не срок, я в 120 литрах ждал месяца четыре, пока устаканится. А в 30 литрах за год установился такой баланс, что ничем его не прошибёшь, как ни старайся. Главное - ждать и наблюдать. По-моему слово запуск надо трактовать не как "налил воды и кинул рыб", а именно как момент установки "непрошибаемого" баланса", от которого и отсчитывать время "нормальной жизни" водоёма.

PS Прошу прощения за излишнюю философичность... Смайлик :D

2003-07-2121/07/2003 13:45:40
#50558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Originally posted by Маруся
у меня банка стоит довольно близко к окну, но даже в самую сильную жару не зацвела

Дело может быть в свете от окна который очень способствует развитию всякой ненужной флоры- фауны. Не было рыб - мало азотосодержащих соединений - банка не цвела. Появились рыбы - биофильтр пока не справляется - ....... .
Попробуйте наряду с более частыми подменами и ограниченным кормлением закрыть на недельку шторы.
С уважением.
2003-07-2121/07/2003 13:58:42
#50565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

По моему мнению, муть - результат кормления замороженным мотылем.

Соответственно, методы борьбы следующие:

1. До победы над мутью приостановить кормление "заморозкой".
2. Подменивать воду так часто (можно и более одного раза в день) и так много как смогут безболезненно выдержать Ваши рыбы.
3. В дальнейшем - перед кормлением тщательно промывать размороженную "заморозку" проточной водой в мелком сачке.

З.Ы. Вар ольхи и фирменные бактерии мне в подобном случае не помогли.

2003-07-2121/07/2003 17:48:55
#50620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Маруся
не могу самостоятельно дотумкать: это у меня баланс пошел в разнос из-за резкого увеличения населения?? хотя все себя чувствуют хорошо, не похоже, что нитрит подскочил
или это инфузории или начало "зеленой воды"?? как я поняла после прочтения топиков, методы борьбы с этими вещами разные:

Просто меняй 1/10 каждый день, кинь нитривек и усиль фильтрацию, у тебя баланс только становится. Грунт можешь не сифонить часто, смысла нет.
2003-07-2121/07/2003 19:56:53
#50638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top