go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Размножение анубиас, попытка не пытка?

Вот вычитал тут же где то на форуме способ растить и размножать анубиас быстро в тепличьке на солнышке.
Сделал вроде как советывали налил в маленький аквариум на донышке воды, наполнил песочком смешанным с цветочной глиной. Закрыл плотно крышкой. И выложил на"ласковое" греческое слонышко.
Через пол часа... анубиас довольно симпотичный стал зеленой высохшей жевачкой... все что было над водой высохло и скомпалось в чтото не понятное, а то что было под водой уцелело но тоже немножко сварилось мне кажется. Вода в аквариуме стала горячей как горячая вода из крана.
Так как же всетки его вырашивать анубиас в типличке ?
А я уж губу раскатал что у меня будет много маленьких анабусят.





[Ред: 22-7-2003 написал Arman]

2003-07-2222/07/2003 15:32:35
#50785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Видел как на ферме под нашим ласковым анубчики ростят.

Корыто - на дне просто земля с торфом. Водой залито по ризому эту самую.

Сверху накрыто грязной плёнкой - она солнышко и рассеивает.
В теплице жарко как в бане - всё растёт как ненормальное - и эхи и анубисы и ещё много чего.

2003-07-2222/07/2003 15:53:51
#50792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Да уж не тепличка,а печка

Если вы пытаетесь размножить а.нана, то он в воде растет быстрей и достаточно тяжко переносит перевод на сушу.Мой опыт культивации наны(девать было некуда, все заполняла)в акварии в хорошо заиленном грунте, с СО+плантамин+мощное освещение осрам флорой+падающий солнечный свет 30-40 минут в день.Глубна аквариума 40 см.
А в тепличке влажность нужна высокая, меня одно время тоже эта тема зарубала, длинностеблевка, эхи ну мох яванский это понятно прет.А вот глоссостигма накрылась .Так что с теплицей возни много, а отдача в скорости роста небольшая, растения затормаживают сильно при обратном переводе в акварий.Смайлик :(
хотя если заниматься профессиональной выгонкой силоса, то с теплицей оно сподручней.


[Ред: 22-7-2003 написал Полина]

2003-07-2222/07/2003 15:59:59
#50794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Ну я его на балкончик прям на мрамор и положил, а крышку накрыл и еще сверху пленкой обтянул чтоб влага не выходила, а воды повыше ризомы даже налил на сантиметра 3.
Эх видимо вода не успела испарится чтоб дать достаточную влажность как солнце уже спалило листики, потому что когда я пришел проведать аквариум крышка запревшая вся была, но поздно наверное..
Завтра будет вторая попытка :0) На это раз под банку засуну чтонибуть чтоб мрамор не грел и выложу с утречка, чтоб к пеклу уже под крышкой влага собралась. Грунт у меня земля и аквалит, в акалите пишут все что нужно растнеям есть да и ризома внего хорошо вкапывается.

2003-07-2222/07/2003 16:31:43
#50799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Опасайтесь прямого солнца.
Накройте Ваш аквариум со всех сторон газетой Смайлик :)

2003-07-2222/07/2003 16:54:37
#50800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Сильное солнце и не повредит если растение адаптировалось к наземным условиям и постоянно орошается мелкокапельно и температура не шкалит за 30. Вообщем, результат ожидаем....читаем одно, а делаем по другому.....

2003-07-2222/07/2003 18:12:26
#50813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

В том то и дело что тут либо температура либо солнце, чтоб удерживать температуру надо больше воды и соответственно больше емкости ибо наше солнце дает 37 запросто в тени не говоря уже местах которые солнцем непосредственно освещаются. Если воздух нагревается в тени до 37, представте себе насколько нагревается плоская поверхность глины черного цвета в этой самой банке в которой анубиас плавает.
Надо было мне об этом подумать.... но я не подумал.
Капельки не поверхности листа при таком сильном излучении могут сыграть роль луп.. и еще сильнее поджарить листь, как известно мокрый загорает быстрее чем сухой.
Потому то наверное Евгений прав, надо ставить туда куда солнышко с утречька только светит и теплоизолировать от всего того что расколяется, обворачивать чемто что отфильрует излишки света. Средиземно-морье ведь солнечный свет под углом градусов в 80% - 70% падает, как с самого хорошего отражателя :-)))))))

2003-07-2222/07/2003 21:45:07
#50840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да говорю - построй пластиковый навес - палатку. Тут те и от солнца закроет и влажность в ней высока будет.

Человек именно так на продажу размножает да растит.

2003-07-2222/07/2003 22:31:45
#50847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top