go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
20 года

SERA nitrivec.

Это правда, что если добавить этой бяки, то в новый аквариум рыбу можно запускать спустя сутки? Муж сильно торопится рыбу купить, с трудом его сдерживаю. Так вот если рыбу запускать спустя неделю после запуска аквариума, а не две, при добавлении сабжа, это будет не вредно.

2002-09-0202/09/2002 12:15:27
#3887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А отсчет времени запуска акрариума начинается

с момента запуска рыбы. Так что купите простых рыб (типа каких-нибуть гуппи, данио), лейте нитривек, и ждите месяц другой запуска.

2002-09-0202/09/2002 12:41:45
#3888
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

nitrivec


Originally posted by Маргарита
Это правда, что если добавить этой бяки, то в новый аквариум рыбу можно запускать спустя сутки? Муж сильно торопится рыбу купить, с трудом его сдерживаю. Так вот если рыбу запускать спустя неделю после запуска аквариума, а не две, при добавлении сабжа, это будет не вредно.


sera рекомендует запускать рыбу порционно (через сутки) - первую часть, ещё через сутки - ещё часть, ну и т.п.

Хотя мне описывали случай, когда рыбу (дискусов) запускали через сутки всем скопом - и всё ок. Фишка ещё в том, что этот самый нитривек добавлять надо в течение 10 первых дней. Естественно, это не панацея, и если свежий аквариум заполнить выше нормы в 3 раза - то никакой нитривек не поможет. В вашем случае - (через неделю) - вообще никаких проблем не вижу. Хотя всё-таки лучше с самого первого дня - но понемножку.
2002-09-0202/09/2002 12:52:03
#3889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Kostroma
20 года

Прошу прощения за назойливость!

Так я что-то и не поняла!!
Как это запуск считается с момента запуска рыбок.
Я так поняла, что сначала готовится аквариум, потом заливается вода и садятся растения, а потом все это гоняется две недели для установления нужного баланса. И только потом можно запускать рыбу. Или я что-то не так поняла. А потом если я планирую иметь совершенно иную рыбу, а не гуппи и данио (не нравятся), потом спустя месяц другой куда мне их девать????
И как это запускать рыбу порционно, если её всего-то будет 2-3 пары и скорее от одного продавца.
И что значит в первые 10 дней добавлять по немножку? В первые 10 дней до запуска рыбы в пустой аквариум? Или уже после запуска рыбы.

2002-09-0202/09/2002 19:08:05
#3917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Распутаем клубок.


Originally posted by Маргарита
Так я что-то и не поняла!!
Как это запуск считается с момента запуска рыбок.
Я так поняла, что сначала готовится аквариум, потом заливается вода и садятся растения, а потом все это гоняется две недели для установления нужного баланса. И только потом можно запускать рыбу. Или я что-то не так поняла. А потом если я планирую иметь совершенно иную рыбу, а не гуппи и данио (не нравятся), потом спустя месяц другой куда мне их девать????
И как это запускать рыбу порционно, если её всего-то будет 2-3 пары и скорее от одного продавца.
И что значит в первые 10 дней добавлять по немножку? В первые 10 дней до запуска рыбы в пустой аквариум? Или уже после запуска рыбы.


Всё и всегда можно решить деньгами и временем. Предлагаю временем, а деньги пустить на хорошее оборудование и хороших рыб. Вообще идеально если у Вас есть и время и деньги.

Запуск начался, когда Вы положили грунт, налили воды и включили фильтр. Можно делать правильно, можно делать, как удобно. Я буду говорить, как правильно!

1неделя. Высаживаются растения, много , самые дешовые( роголистник, папоротники, валлиснерия и пр.) Чем больше посадите, тем быстрее всё наладится.
2 неделя. Идёт наблюдение за налаживанием биологических процессов. Устанавливается режим освещения. Фильтрация непрерывная. Очень помогает именно внешний фильтр(стоит приобрести если нет!).
3 неделя. Растения должны пойти в рост и биологические процессы стабилизироваться.
4 неделя(в конце). И только сейчас, можно запустить первую партиию "буферных" рыб. Это могут быть живородки, отоцинклюсы, анцитрусы и прочие.
5 неделя. Вот теперь можно добавлять небольшими партиями желаемую рыбу и начинать подменивать воду.

Почему важно разделение, а не делать всё сразу. Что бы было понятно, какие процессы протекают быстро и какие не очень. Это даёт возможность внести те или иные изменения в зависимости от складывающейся ситуации.

Добавление "химии" очень часто не приводит к ожидаемому результату. Так как это не избавляет от определённых действий.

С уважением, Александр.



2002-09-0202/09/2002 23:57:27
#3931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

А улиток можно сажать сразу вместе с растениями, для оживления пейзажа Смайлик :)
И когда включать свет на "полную"? После того как растения пойдут в рост?

2002-09-0303/09/2002 09:41:02
#3942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Лучше без...


Originally posted by Юрий_K
А улиток можно сажать сразу вместе с растениями, для оживления пейзажа Смайлик :)
И когда включать свет на "полную"? После того как растения пойдут в рост?


Без улиток нельзя обойтись? Они оставляют грязь на листьях, которая покрывается водорослями. Что мешает "дышать" растениям. Не осложняйте жизнь себе и растениям.
Свет можно сразу весь включать часов на 8. Даже это будет необходимо если растениия хорошего качества.

С уважением, Александр.
2002-09-0404/09/2002 01:35:29
#4035
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Маргарита, Ваш вопрос, это все равно как спросить "можно ли на авто выезжать на встречную полосу, когда весь поток стоит в пробке, а ты очень спешишь".
АлександЭр рассказал Вам, как в "правилах дорожного движения", т.е. "нельзя". Но если у Вас машина-крутая иномарка, да с зажженными фарами (т.е. мощности движка предостаточно и встречный транспорт Вас боится), и очень хочется, то "можно". Также и здесь. В период ремонта—переезда я вынужденно перезапускал аквариум меньше, чем за сутки.

При условии, что у Вас из-под крана течет вода с более или менее нейтральными характеристиками, порядок действий возможен примерно такой: в аквариум заливается водопроводная вода и укладывается грунт, наливается Aquatan (доза по инструкции — написана на флаконе); 12 часов вода отстаивается (не верьте утверждениям, что aquatan сразу же нейтрализует хлорины); далее заливается Нитривек (доза по инструкции), сажаются растения (под корни закопать таблетки-удобрения), ставится фильтр с продувом (если внешний фильтр, то залить еще нитривека прямо в канистру), для подпитки нитробактерий можно еще немного сухого корма кинуть; ждем еще 12 часов, и можно сажать рыбу (при этом желательно влить в аквариум еще полдозы Aquatan или лучше какой-нибудь мягкий антистресс от ZMF, Aquarium Pharmaceutical или Тетры). Далее каждый день в течение недели или дольше заливать в аквариум нитривек в дозе, половинной от первоначальной, или полной. И в первое время желательно ежедневно проверять нитрит (не путать с нитратом) и pH…

Но лучше всего этого не делать и поступить по правилам, особенно при отсутствии опыта (все, как на автостраде). Ибо есть опасность, что нитрит у Вас выйдет из-под контроля, гадкая водоросль попрет или вода затухнет. И не всякая рыба наверное такие методы потерпит. Например, с лабео или апистограмой я бы не рискнул. Поэтому Вам и написали про гуппи и данио в качестве "стартовых" (этих, кстати, можно в сутки отстоянную воду сажать без добавления спецпрепаратов).

Есть еще одно существенное соображение. Купленную рыбу надо карантинить. Если это Ваша первая рыба, можно конечно ее сразу в общий аквариум. Но если рыба окажется серьезно больной, есть опасность переноса отдельных видов заразы на растения (и даже оборудование), да и в карантинной банке — без растений, декора, грунта — рыбу легче рассматривать, а в случае необходимости сразу же лечить. О методике карантина см. мой недавний вопрос в разделе "болезни". Так вот, если Вы по какой-то причине не захотите слить (хотя бы частично) в карантинник из воду из налаженного общего аквариума, карантинный можно подготовить так, как я выше описал, поскольку месяца для его запуска обычно не бывает (понравившаяся рыба месяц в магазине Вас ждать не станет).

2002-09-0404/09/2002 17:20:51
#4124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
20 года

Еще раз простите за дотошность!

АлександЭр рассказал Вам, как в "правилах дорожного движения", т.е. "нельзя".


На этот счет я все поняла, нельзя спустя неделю с нитривеком (так был задан мой вопрос) нельзя так нельзя, следующий вопрос уже был про двухнедельный срок, т.к. во всем и-нете в статьях и рекомендациях по запуску банки для начинающих срок давался именно неделя, чаще две. От вас я уже слышу срок в месяц, что удивительно. Ну да ладно!
Теперь выскажу еще одно удивление, что опять же в нескольких статьях и на нескольких сайтах как необходимое оборудование и инвентарь не указывается покупка еще и карантинника, а это как оказывается необходимо как тот же самый сачок или сифон!
Ну да ладно опять же!

В таком случае вопрос..., у нас уже есть аквариум на 25л (кажись), такой подойдет для карантинника или его будет мало и необходимо купить еще один аквариум на 100л, для этих целей?
И чем необходимым его оснастить, чтобы рыбка за две недели карантина, не будучи даже больной не кинула ласты? Я думаю все же не стоит вытаскивать оборудование из основного аквариума, все равно карантинник в будущем пригодится? Его оборудовать полностью как и основной, но только для меньших габаритов? Задаю вопрос так, как опять же в и-нете очень разные бывают описания этих самых карантинников, кто-то говорит растений не нужно, а если рыба будет лабиринтовая, а им как воздух необходимы заросли для снятия стресса? Кто-то говорит свет не первая необходимость, но как же рыба без света, или ей будет хватать дневного? Обогрев наверное на лето (хотя бы) не обязателен и так 30 гр. в основном аквариуме и без обогрева?
Ваши коментарии!

2002-09-0404/09/2002 23:11:58
#4158
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Маргарита
... нельзя спустя неделю с нитривеком (так был задан мой вопрос) нельзя так нельзя, следующий вопрос уже был про двухнедельный срок, т.к. во всем и-нете в статьях и рекомендациях по запуску банки для начинающих срок давался именно неделя, чаще две. От вас я уже слышу срок в месяц, что удивительно.
Помните кинофильм "Формула любви" — за какой срок карету отремонтируешь? Так вот, если постараться и сделать совсем—совсем по всем правилам, можно запуск и на два месяца растянуть и более. Смайлик :) Взвесив все вышеизложенное, сами изберите для себя приемлемый срок. Нельзя жить только по правилам, но нарушать их нужно с умом.
По-моему, если дискусов не станете заводить, так одной недели с нитривеком вполне достаточно. Но повторяю, нужно контролировать уровень нитрита и pH.

... есть аквариум на 25л (кажись), такой подойдет для карантинника?
Для нескольких молодых гурами — вполне.

И чем необходимым его оснастить, чтобы рыбка за две недели карантина, не будучи даже больной не кинула ласты?

У меня для 25 л карантинника стандартный набор: 50-ваттная брендовая грелка и польский маленький внутренний фильтр, штатного света нет, грунт не нужен, или можно мелкую гальку в один слой, растения не нужны, обязательно покрывное стекло.
Еще, поскольку полного равновесия в такой банке достичь не удастся, воду надо часто подменивать, чтобы рыба нитритом не отравилась.

Кто-то говорит свет не первая необходимость, но как же рыба без света, или ей будет хватать дневного?
Если аквариум стоит не в глубине комнаты, то будет хватать дневного.

Обогрев наверное на лето (хотя бы) не обязателен
Не обязателен.
2002-09-0404/09/2002 23:43:06
#4159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
20 года

Вот это я понимаю!

У меня для 25 л карантинника стандартный набор: 50-ваттная брендовая грелка и польский маленький внутренний фильтр, штатного света нет, грунт не нужен, или можно мелкую гальку в один слой, растения не нужны, обязательно покрывное стекло.
Еще, поскольку полного равновесия в такой банке достичь не удастся, воду надо часто подменивать, чтобы рыба нитритом не отравилась.[/quote]

Четко, ясно и по-полочкам!
Спасибо.

2002-09-0505/09/2002 09:58:59
#4188
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Правильный запуск

Смею заметить, что здешние FAQописАтели совсем не чайники.
Их опыт - это сотни (могу ошибиться, но если что, меня поправят:-)) аквариумов. Делай, как пишет Дима Карпенко, и не слушай ерунды про "сначала траву, а через неделю рыбок".

Посадить нормальные растения и рыбу (сразу всё, а не по частям) не через две, но через две с половиной недели после заливки воды в аквариум возможно. И все будут живы и здоровы. Автор метода - Слава.

Для этого нужны, помимо прочего, ведро роголистника с наясом, лимнофилами и проч. и по 50-60 взрослых гуппи на каждые 100л воды в аквариуме. Надо учесть, что часть рыбы не доживёт до окончания процедуры. Зато ведро травы превратится в два:-)Всякие биостартеры, облегчат рыбьи страдания, но собственно запуска не ускорят.

Есть безрыбный метод отдельного запуска азотного цикла. Достаточно двух недель, но трава первое время растёт плохо. Нужны нитрит натрия, нашатырный спирт, мочевина и тестоыве наборы для воды.

Но правильная последовательность действий нормального любителя описана Димой. Куда спешить?

Удач.

2002-09-0505/09/2002 11:58:45
#4210
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Фильтрация в карантиннике.

Очень способствует устройство простейшего "грунтового эйрлифта". Видел в продаже угловой фильтр. Если денег жаль, то вполне подойдёт конструкция из маргариновой банки, перевёрнутой воронки и надетой не неё трубки. (Я так внутри себя гордился, что когда в книге Майланда увидел, аж обидно стало).

В банку насыпать слой грунта из действующего аквариума в
Одно из достоинств - после применения лекарств, убивающих биофильтр, грунт всегда можно заменить новым из основного аквариума. Старый промыв, прокипятив, прокалив и/или ещё как-нибудь обработав, можно опять укладываьть в основной аквариум.

Удач.

2002-09-0505/09/2002 12:44:30
#4217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top