go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
7 года

Помогите заселить акву (страница 2)

Я хочу приобрести акву максимальная длинна 60 см ширина 30-40 высота 30-50 и поселить туда скалярий, подскажите какой лучше размер аквы выбрать и сколько рыбок можно туда поселить, какого цвета грунт нужен чтоб не случилось у них дипрессии, какие дополнительные приборы и растения нужны и каких можно рыбок к ним подселить, хотелось бы сомиков-анциструсов и лялиусов может ещё кого-то можно?

2008-02-2828/02/2008 10:59:29
#577469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение Tetera

4. Паранойя - УВАЖАЕМЫЙ специалист, настоятельно прошу Вас поделиться в конфе своим уникальным опытом запуска первой растительной банки без водорослей и ихтиофтириуса рыб. Особенно ценен лично мне Ваш опыт содержания аквариума без "отходов" и "уходов" растений и рыб.


Прошу прощение за выдергивание мысли из общего контекста, уважаемый Tetera! Данный тезис вызывает беспокойство. Я как раз запускаю сейчас свою первую банку с травой. Водоросли есть. Ихтиофтириус - это тоже неизбежное явление?Смайлик :o
2008-03-0303/03/2008 15:03:32
#579645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Alina T

Чаще всего -да.
Из-за появления аммиака и нитритов в концентрациях, опасных для Ваших обитателей снижается их резистентность.
Ранее я пытался, не заостряя на этом внимания, высказать мысль, что лучше начинать со СТАРТОВЫХ рыб, которые и болячки легче переносят, и уйдут - не жалко.
2008-03-0303/03/2008 15:38:24
#579666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Tetera

Ну так излишки нитритов и аммиака вроде уходят спустя определенное время? Соответственно, и снижается угроза поймать болячку, правильно?
2008-03-0303/03/2008 15:43:30
#579671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

по моему опыту скажу, если новичок правильно запускает аквариум, правильно ухаживает за ним (не допускает перекорма, делает регулярные подмены, тесты) и соблюдает карантин новым рыбам, не возникает ни болезней не вспышек водорослей. Если происходит иное (болезни, водоросли) надо искать ошибки или причины данного.

ЗЫ я не говорю, что в аквариуме полностью не будет водорослей, просто их концентрация будет настолько мала, что они не будут мешать растениям, а будут проявляться на стеклах, которые надо чистить раз в 2-3 недели

2008-03-0303/03/2008 15:54:12
#579678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Я как раз запускаю сейчас свою первую банку с травой. Водоросли есть. Ихтиофтириус - это тоже неизбежное явление?

Alina T

Увы, почти. Поэтому я и рекомендовал начинать со стартовых рыб.
Если рыбки начинают "тереться" о грунт - совсем не значит, что заболели. Скорее всего от отравления аммиаком или нитритами. Потерпите, в крайнем случае подменивайте воду (отстоенной!). А если появится "манка" - лечение.
ИМХО - правила "хорошего тона" - иметь дома запас лекарств от ихтиофтириуса, чтобы не терять драгоценное время на поиски при заболевании. Да и не всегда сразу удается найти хорошее фирменное.
На возможные возражения Смайлик :) - наши лекарства не хуже (компоненты часто такие же), а вот концентрация компотентов - на глазок, в лучшем случае.
2008-03-0303/03/2008 17:27:21
#579725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Tetera
Укажите форумчанам, особенно интересующимся первыми шагами запуска, где я напортачил, где пролетел с педагогикой, методологией, основами и приемами старта аквасистем, рекомендациями.

Можно я укажу, со своей колокольни? (правда, не очень понятно, при чем здесь педагогика и методология). Смайлик ;)

сообщение Tetera
2."Это не наш метод" - покупать что-то и сразу переделывать. Зачем тогда не купили что хотели?

Самый спорный тезис...
Это не ваш метод,
но, поверьте, очень многие аквариумисты не мыслят свое хобби без того, чтобы что-то переделывать, доделывать и т.д.
Увеличение освещения - это вообще самая стандартная "доводка" стандартных аквариумов после покупки. Приложить руки аквариумисту всегда есть где - фитофильтры и сампы не продаются в магазинах - их нужно делать, протоку не продают в магазине - ее нужно монтировать, стандартные покупные корма не устраивают - мы делаем фарш, и т.д.
Почему бы не начать новичку с такой не самой сложной процедуры, как доработка света? Не лежит душа у самого или руки не оттуда растут - всегда можно попросить/нанять кого-то.


3.Увы, 0.7 вт/л - это так хило, а так хочется света, света Смайлик ;) Я тоже наступил когда-то на эти грабли, посчитав, что мне хватит 0.8... сейчас поднял до 1 вт/л - и мало!!!

0,5 Вт/л, а тем более 0,7 Вт/л - подойдут для большинства среднестатистических неразогнанных растительных аквариумов с неприхотливой травой.
По крайней мере, мне этих "граблей" мощностью 0,8 Вт/л вполне хватало, как и очень многим аквариумистам, поверьте. Поставил газ, добавил света...
Но здесь, 1 Вт/л, газ, осмос и пр. - это уже дальше, в следующих сериях.
Кстати, вы не покажите нам ваши аквариумы, где 1 Вт/л - и мало?

сообщение Tetera
Ихтиофтириус - это тоже неизбежное явление?

Alina T

Увы, почти.

Откуда такая грустная статистика?
Это заблуждение - что почти каждый запуск сопровождается вспышкой водорослей и ихтиком. При должном подходе ничего этого не должно быть.


ИМХО - правила "хорошего тона" - иметь дома запас лекарств от ихтиофтириуса, чтобы не терять драгоценное время на поиски при заболевании.

ИМХО - зря.... все препараты имеют срок годности. Хранить стратегический запас лекарств на все случаи жизни и периодически его обновлять - на большого любителя.

При всем при этом, во многом я с вами согласен. Но некоторые суждения чересчур категоричны и однобоки, уж простите...

Akotov, LScaper - Смайлик :mir:

Изменено 3.3.08 автор BigMen
2008-03-0303/03/2008 18:19:28
#579762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
7 года

Запустила я пару маленьких чернополосых цихлид, так самец гоняет самку, она вообще не ест, а он сначала ест потом выплёвывает, корм был в гранулах, с поверхности они его не ели, этот же измельчённый корм самец стал собирать со дна и тут же плевать и что с ними делать? Сколько часов должен работать свет?

2008-03-0404/03/2008 10:07:51
#580112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

положите самке укрытие: грот, кокос, корягу, керамическую старую чашку, агрессия самца снизится. Если у вас в аквариуме живые растения им нужен свет от 6 часов в день (свежезапущенный аквариум) до 10-11 часов в день "старый" аквариум. Если в аквариуме нет живых растений, то и свет включать по минимуму только при кормежке и просмотре. Много их не кормите держите пока впроголодь. А что за корм, который они не едят??? Попробуйте хлопья, мотыль замороженный.

Изменено 4.3.08 автор Akotov

2008-03-0404/03/2008 10:42:13
#580141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
7 года

А насколько большой горшок нужен? Вот на эту ракушку они не реагируют нужно больше?
http://i002.radikal....

2008-03-0404/03/2008 10:53:24
#580145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

BigMen

Спасибо, что откликнулись, а не забанили меня Смайлик :)


очень многие аквариумисты не мыслят свое хобби без того, чтобы что-то переделывать, доделывать и т.д.


Я первые две банки - тоже свет переделывал. Долго выяснял у продавцов, почему травников не делают?
Ответ прост - нет спроса Смайлик :) Плюнул... Заказал на птичке с 6 сороковками - глаза на лоб - зачем (это было в конце 90-х).
1. Если мы и дальше будем дорабатывать купленные банки, нам их и будут продавать такими (свой новый авто Вы тоже дорабатываете сразу? Фары на ксенон меняете? Смайлик :))
2. Я считаю нечестным по отношению к новичкам сказать, что Ювель хороший для травы - берите. По крайней мере, нужно прямо сказать
- свет НАДО переделывать сразу
- как бы он не переделывал свет - оптимального результата не получит! Только некий компромис
Я "дорабатывать много и плодотворно" - ЗА. Улучшить можно все, нельзя из дерьма конфетку сделать ИМХО


По крайней мере, мне этих "граблей" мощностью 0,8 Вт/л вполне хватало

Все так, сначала за глаза. Для большинства растений хватит. Даже если сначала много - никто не заставляет включать сразу полный. Ричия на камнях, какая-нибудь марсилия заставит добавить. При запуске на тех же 0.8 (300л - 6х40) я граблей не заметил. Наоборот, была уверенность, что запас по свету позволит мне легко побороть любые водоросли. Разве у Вас было не так?


вы не покажите нам ваши аквариумы

Уже не покажу Смайлик :( Старые фото - не в счет, да и Миклуха грохнул Смайлик ;). Я категорический сторонник одной и только одной банки в доме - когда-то давно дал себе слово - только законченная банка в центральной точке и никаких подсобных. Пока обходился. Причина появления на форуме - опять зачесалось сделать, пока не знаю что... Ищу идей Смайлик ;)
Но свет 1вт/л - точно уже есть. Не остыну - к лету что-то вчерне будет.


Это заблуждение - что почти каждый запуск сопровождается вспышкой водорослей и ихтиком

Не каждый, даже у новичков. ПРОСЬБА к Малуше - продолжайте в этой ветке рассказывать о своем запуске...
Запуск по Юдакову (может у него на сайте и осталось описание) - месяц (по памяти) "варить" кашу и все выкинуть - ИМХО на 100% без проблем, но как в этом кайфе убедить - не знаю. Поэтому на выходе после аммиака, нитритов и имеем в банке ослабленную молодь (сажаем ведь молодь?). Неужели это лучше, чем купить потом нормальную, сильную не стрессованную рыбу? Нам наплевать на книги, на авторитеты. Но вспомните рекомендации Жданова, Цирлинга, Плонского о стартовом составе рыб? И не только для новичков! Как яркий пример - опять Малуша. Что ей насоветовали в банку для старта?
Мой опыт запуска - увы невелик, двух рук хватит Смайлик ;)


все препараты имеют срок годности. Хранить стратегический запас лекарств

У Вас разве сейчас в хозяйстве нет метиленки? Нет полочки-двух тестеров, каких-то дремучих стартеров, удобрений, кондиционеров? Или Вы сразу после первого использования лекарств остатки выкидываете? (не дай бог - будет потом просрочено!). А я жадный Смайлик :). Да и срок годности у них немалый. Спасало меня наличие под рукой super ick cure. Ну уважаю я aquarium pharmaceutical. А Вы при заболеваниях рыб отпрашиваетесь с работы или ждете выходных Смайлик ;) Или у Вас магазины работают по человечески и с полным ассортиментом?

ЗЫ: Нам с Вами друг друга понять легко, но я не сторонник новичка считать чайником, который ничего не понимает, поэтому пусть пока поиграет "в песочке" - из-за этого категоричность и навязывание своего взгляда. Если он (новичок) прикипит к аквариуму, он встанет перед вопросом - куда деть старую банку, старые фильтры и тд, чобы завести что-то получше. С другой стороны - купит сразу по максимальной рекомендации с хорошим светом, pH контроллером, грунтовиком от Dennerle, остановится и остынет - у него останется вполне адекватная, приятная на взгляд система. А уж о море удовольствия, в отличие от головоломок переделки, "борьбы" и метаний я не говорю. Хобби всегда было, есть и будет есть деньги.

ЗЗЫ: Я понимаю ваше неприятие - не читая форума, не проникнувшись его "духом" влез и стал категорично говорить что-то свое, наболевшее...
Но с определениями типа "чушь" и "бред" все же не согласен. Плз, БЕЗ ОРГВЫВОДОВ! Смайлик :mir:
2008-03-0404/03/2008 12:27:16
#580197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

а можно вопрос, почти в тему? как вы относитесь к аквариумам фирмы Jebo? мне предлогают б/у с тумбой на 300 литров, пока его не видела....

и второй вопрос: кого можно туда заселить? че-то я растерялась.... хочу переселить туда всех из аквы в 90 литров (см. подпись) а кого еще можно?

2008-03-0404/03/2008 13:30:55
#580228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

July79

1. Я вряд ли по такой инфе что-то скажу. Свет, высота банки, простая возможность добавления света - мои основные критерии.
2. Ваших рыб можно всех поместить. Не сочтите за навязчивость: ИМХО один-три вида, но стайками - не станет пестроты, добавится спокойствие и "солидность" - моя вообще-то основная цель содержания аквариума - снятие стресса (я не псих Смайлик :)), отдых и профилактика глаз. Этому стараюсь подчинить дизайн и содержание банки.
2008-03-0404/03/2008 15:22:23
#580289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Tetera
банку пока еще невидела, надо ехать смотреть, что пересадить из 90 все это понятно, а аква и начинка как я понимаю штатные, естественно если света будет мало он добавиться, у меня же растючка, ей без света никак нельзя!!!!!

а как на счет если добавить в 300 литров: молек черных, велифер белых, коридориков, белых скаляр штуки 4 и две тайки неонов красных и голубых, как думаете? ну и соответсвенно растючки по больше...

Изменено 4.3.08 автор July79
2008-03-0404/03/2008 15:34:13
#580297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

вот такой видимо аквасик будет
Картинка с форума

2008-03-0404/03/2008 15:40:22
#580301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

July79

Главное-смотрите, пожалуйста, по свету!Намучалась я с ним- и еще не знаю, что в результате получу.Есть ли возможность"усилить" освещение (есть ли место для этого в крышке, а то у меня даже доходило до того, что б светильничек рядом повесить)
А рыбок вы хотите добавить тех же, что и у вас, но поболее?Так мне кажется-больше обьем-больше рыбки можно, если хочется.Неончиков-обязательно вам надо.А еще можно, пока идет запуск аквы подумать, вдруг вы захотите совсем другого плана рыбок (ну, совместимых, конечно).
2008-03-0404/03/2008 15:48:18
#580306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

July79

Симпотичный акв..Смайлик :)
2008-03-0404/03/2008 15:49:17
#580308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

а что у этих аквариумов со светом проблемы?

2008-03-0404/03/2008 16:02:22
#580318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

July79

Угу, 3*30w ИМХО очень мало для 300л. надо как минимум до 0,5wл. свет увеличивать.
2008-03-0404/03/2008 16:44:39
#580340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ATHF
извините за дурацкий вопрос: а это сколько, ну например, типа 2 лампы по 24 ватт и т.д. вы мне в лампах объясните, мне так проще!!!!!
а вот интересно их в эту крышку добавить можно?
2008-03-0404/03/2008 16:52:10
#580344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

July79

Вот в этом вся загвозка..Когда едете смотреть?У вас есть время в разделе освещение задать такой вопрос тем, у кого такой акв..
2008-03-0404/03/2008 17:00:11
#580349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Mara
спасибо за совет, щас задам там свой вопрос, смотреть еду в конце недели.
2008-03-0404/03/2008 17:08:45
#580362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

July79

Спасибо за вопрос Смайлик :)
Состав рыб нормальный, только обычные неоны с красными... На фоне красных они ИМХО ущербно смотрятся - как заболевшие или затянутые. Я бы лучше каких-нибудь садоводов добавил (не обязательно пецилий Смайлик ;) - у Вас проблем с запуском не будет: начинка старого фильтра, вода из старой банки и тд)

Вмешний вид фирменных аквариумов даст вперед 100 очков любой русской самоделке - доброкачественная заводская штамповка.
В свет глядите во все глаза Смайлик :) - ЭПРА из крышки вынуть, в требуемые 1.5 метров проводов Вы за/под банкой уложитесь. вот только поднимать крышку с лампами при нештатном креплении ламп?
Я бы взял "на посмотреть" в сопровождение рукастого-головастого, взявшегося потом Вам настроить, что обещал при покупке Смайлик :)
Исходил бы из:
- 4 лампы по 36 вт - терпимо, но ограничения с видом растений будут. Спаравка: 36 вт с крепежем ~125 см.
- 6 ламп по 36 вт - нормально.
Это с прицелом при надобности перейти на лампы Т5 по 54 вт. Справка: 54 вт - от 110 до 125 см, зависит от производителя. Это все говорил о глубине до 50 см.
- Миньоны, всякие энергосберегайки с вкручиванием в патроны Смайлик :) - мала световая отдача ("свернуты" потому что - большая часть светового потока её греют), проблемы с локальным отводом тепла и тд.
- лампы не должны стоять ближе 3-5 диаметров друг к другу по той же причине.
Вот, пожалуй, основное.

ЗЫ: Для возможных возражений - я писал, поэтому все это мое ИМХО Смайлик :D
2008-03-0404/03/2008 17:13:06
#580367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Tetera
спасибо за такой подробный и толковый ответ, теперь все понятно, буду смотреть во все глаза...
2008-03-0404/03/2008 19:02:29
#580446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

July79

Понадобится:
1. 2 лампы Sylwania gro-lux по 30 Ватт.
2. ЭПРА 2*30 например от фирмы Feron.
3. Провода.
4. Патроны герметичные 4 шт.
5. Штепсельная вилка и выключатель (по желанию).
6. Офисные держатели для люм. ламп 4 шт.
Т.к. в аквасе уже стоит 3*30w, то до отметки пол ватта на литр не хватает 60w. Для растений, а именно для них свет и усиливается, отлично подойдет 2*30w Sylwania gro-lux, этими лампами лучше заменить штатные, в итоге фито лампы будут в середине крышки, и толку для растений будет больше и на стенки света падать будет меньше, а 2 штатные лампы можно расместить по краям. Для крепления дополнительных ламп можно использовать офисные крепежи, предварительно посадив их на какой-нить клей типа поксипола Смайлик :) в нужных местах под крышкой. Пусковое устройство (Балласт, ЭПРА) безопаснее разместить гдето за пределами крышки, по инструкции на корпусе подсоединяем провода к ЭПРА и к герметичным патронам , ну и патроны соответственно присоединяем к вставленным в крепежи лампам. Ну и последнее, присоединяем провод с вилкой (он может быть с выключателем) по инструкции на корпусе ЭПРА к самой ЭПРА и вставляем вилку в розетку.
Это я описал простенький вариант добавления света.

Изменено 4.3.08 автор ATHF
2008-03-0404/03/2008 21:48:00
#580532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ATHF
спасибо огромное приняла к сведению!!!!
2008-03-0505/03/2008 18:47:09
#580958



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top