go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Выбор Т5 ламп

Собственно вопрос такой: имеются в магазине в наличии по доступной цене такие Т5 лампы:
Sylvania: GRO, Aquastar, Coralstar,
Hagen: Life Glo II, Power Glo, Marine Glo.
Экзотику типа Dennerle думаю называть не буду, т.к. цена в 3-4 раза выше указанных.

Я остановился на комбинации четырёх ламп Т5 (от переднего стекла к заднему): Aquastar - GRO - Aquastar - GRO. Хороший вариант для моей растительной банки.

Но может заменить что-то на Hagen?

Имеющаяся комбинация Sylvania Aquastar - Sylvania GRO - Osram FQ/840HO - Sylvania GRO даёт, на мой взгляд, зеленоватый оттенок. И вносит его лампы Osram.
Комбинация только ламп Sylvania намного приятнее, но не идеальна.

Да, ещё, раз уж упомянул о Dennerle: почему такая супер цена: потому что это супер лампы или потому что это вина супер "крутого" имени?

2008-03-0101/03/2008 23:27:51
#578886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
7 час.

сообщение WasserWolf
Собственно вопрос такой: имеются в магазине в наличии по доступной цене такие Т5 лампы:
Sylvania: GRO, Aquastar, Coralstar,
Hagen: Life Glo II, Power Glo, Marine Glo.


Думаю что по спектру и цветности лампы Т5 не отличаются от Т8 (при одинаковой маркировке).
Я пробовал разные комбинации и Sylvania: GRO с Aquastar, и Sylvania-GRO с Hagen-Life Glo II. Зрительно больше всего понравилась последняя комбинация, теперь пользую только так, и растючка растет и глаз радуется цветовой гамме.
2008-03-0102/03/2008 00:10:44
#578916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1

16 года

сообщение WasserWolf
Собственно вопрос такой: имеются в магазине в наличии по доступной цене такие Т5 лампы:
Sylvania: GRO, Aquastar

Но может заменить что-то на Hagen?



Сам в непонятках (сейчас пишу новый топик). Сравнивая Sylvania Aquastar и HAGEN AQUA-GLO (Т8 38-40Вт) могу сделать однозначный вывод о более красивой окраске растений и рыб в красной части спектра у AQUA-GLO. Например при освещении Aquastar эхинодорусы (red flame, красный ozelot) становятся некрасивыми коричневыми, при освещении AQUA-GLO появляется красный оттенок (как от ламп накаливания).
2008-03-1313/03/2008 19:29:51
#584863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение WasserWolf

Да, ещё, раз уж упомянул о Dennerle: почему такая супер цена: потому что это супер лампы или потому что это вина супер "крутого" имени?


Лампы Деннерле имеют коэффициент цветопередачи больше 90 - это очень хорошо для создания красивой растительной банки.
Из этой же серии лампы JBL и Гиссманн, поэтому цена на них несколько выше, но это того стоит. Они на порядок лучше передают красоту подводного мира
2008-03-1314/03/2008 01:09:29
#585022

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top