go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Лечу ихтик: все перечитала, наметила план лечения. Поддержите или исправьте, если что не так.

Добрый день!

В новом аквариуме обнаружила ихтиофтириоз. Подробно изучила все изложенные материалы по этой теме. В итоге - основные моменты лечения уяснила, но остались и кое-какие вопросики. Очень надеюсь на Вашу помощь и советы. Начну по порядку:.

Аквариум: лидо 120, ювель.
Объем 120л, размеры 60/58/41
Фильтр внутренний, грелка, компрессор.
Встроенное освещение
Грунт морская галька 3-6 мм
Растения: 15 молодых валиснерий, 4 эхинадоруса нежного
коряга мопани.
Население: 9 данио розовых, 1 гурами золотой, 2 лялиуса, 3 акантофтальмуса, 1 птер, 15 неонов (было..)

Запуск 5.02.08 (засыпала грунт, залила воду, посадила растения), через 10 дней запустила всех рыб..те, 15.02.
26.02 вечером обнаружила белые точки на неонах. Думаю, они еще и раньше появились, но профан - не заметила сразу.
К утру третью часть неонов засыпало, на оставшихся было не очень много. Утром 27.02 купила супер ик кью. продавец сказал налить сразу как приду домой. Налила в три часа дня выключив свет. Без подмены воды.

28.02 Неонов стало сильней засыпать, на акантах тоже появились точки. Но поведение как обычное, стайкой держались, а к ночи, по одиночке по всем потайным углам попрятались.
Воду в этот день не меняла, тк продавец сказал не надо.
29.02 Залила как напсиано в инструкции полную дозу (положившись на совет продавца). Этим и похоже погубила основательно неонов..
Отступление: обследовав неонов подробнее, я выявила, что у одного был слегка искривлен позвоночник. у всех плавники в лохмотья превратились, у части красная полоска стала очень бледной, а у части частично поблекла неоновая полоса. Это приплюсовалась неоновая болезнь? при этом все в манке.

В этот день обнаружила несколько крупинок на одном лялиусе, а к вечеру и на втором. КУ одного на хвосте, у второго на плавниках.
1.03 Ночью проштудировав весь форум и все подобные темы, поняла что нужны срочно подмены, так как возможно отравление рыб своими же отходами.
Утром подменила 1/4 часть воды, просифонила грунт. В течение дня все неоны откинули плавники.Смайлик :(
2.03 сегодня утром подменила еще 1/4 воды, чтобы убрать аммиак, приготовила еще 1/4 на вечер. Сегодня пятый день лечения, те третий раз вливаю препарат.

Вода в акве прозрачная, без неприятных запахов.
Данио и гурами активные, а вот лялиусы хуже - вялые, на плавниках точки и по туловищу несколько есть. К тому же одного из них гурами забивает.
На птере пыталась разглядеть что - то - но явных признаков в виде точек не увидела. На акантах - по моему точек стало поменьше. Хотя их не очень то разглядишь.. На трех данио похоже на хвостах по паре пятнышек. Но поведение активное.

1. Правильно понимаю, что в лечении общего аквариума дальше я придерживаюсь схемы:
лекарство супер ик кью через день в полном объеме (тк неонов уже нет...)
подмена воды перед приемом 1/4, с сифонкой.

Нужны ли еще какие-то лекарства в придачу?

Вопрос: а нужна ли подмена воды чаще или в большем количестве? К сожалению нет возможности приобрести тесты..

2. Как еще можно спасти лялиусов (например, читала про метод с двумя емкостями, Heлена спасала акару в одной из тем). И про соль и йод я так и не поняла, нужно или нет. Может лялиусов в соль?

3. С акантами - они вроде выдержали полную норму - не погубит ли их очередная доза? Нужно ли их индивидуально обрабатывать?

Заранее благодарна за помощь начинающему аквариумисту. Очень жду комментариев..Смайлик :)

С уважением, Светлана

2008-03-0202/03/2008 14:12:18
#579081
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Лекарство SuperIckCure Жидкий или в капсулах?

сообщение melnikova svv
Может лялиусов в соль?

Лялиусов в соль нельзя, погибнут. Лабиринтовых не солят.

3. С акантами - они вроде выдержали полную норму - не погубит ли их очередная доза? Нужно ли их индивидуально обрабатывать?

Так как они вьюновые, то лучше в отсаднике и половинной дозировкой. Могут не выдержать полную.

P.S. По поводу безмедикаментозного метода, не занимайтесь ерундой, ихтик надо лечить и только лекарством. Иначе очень велик риск его возврата. Для Лялиуса, можно просто купить чистый "малахитовый зеленый" от зоомира и отлечить его в отсаднике. Эта рыбка не для завода аквы, вот ему и плохо, а чтобы не забили как слабую рыбу, нужно отсаживать....имхо. Не многовато отсадников?

Какая температура в акве?

Изменено 2.3.08 автор Нелена
2008-03-0202/03/2008 15:15:21
#579111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Лекарство SuperIckCure Жидкий или в капсулах?

жидкий

Так как они вьюновые, то лучше в отсаднике и половинной дозировкой. Могут не выдержать полную.
С отсадником -проблема, только банка 5 л. - пойдет или убьет их?

Не многовато отсадников? Согласна, много. а если поболее растений, ну чтоб укрытий побольше было - спасет?

Какая температура в акве?
температура сейчас 26. К вечеру, когда буду вносить лекарство - подниму до 28, как рекомендуется.

[

2008-03-0202/03/2008 15:57:42
#579124
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение melnikova svv
С отсадником -проблема, только банка 5 л. - пойдет или убьет их?

какой размер акантов? Можно в ведро, но там обязательна грелка и аэрация. И то смотря какой размер в см.

а если поболее растений, ну чтоб укрытий побольше было - спасет?

Не спасет!! Нужен объём( литраж). Если они большие, то им будет очень тесно. Тогда лечите всех в акве, но половинной дозировкой. Это дольше, почти в два раза, но надо набраться терпения. Иначе можно отлечить и полной дозой, но вероятность отравления лекарством, даже после лечения, очень высока.

температура сейчас 26. К вечеру, когда буду вносить лекарство - подниму до 28, как рекомендуется.

Температура в акве должна быть постоянно 28гр, Вы же уже вносите лекарство, сегодня на ночь третий раз, значит лечение уже началось. Иначе Вы затянете цикл развития паразита.
По поводу лялиусов. Если они вялые, то отсадите их от греха, или их забьют, как слабых, да и они наверно уже траванулись.имхо. Следующего внесения могут не выдержать. И лечите их отдельно, в отсаднике начиная с половинной дозировки, если будет всё в порядке то плавно увеличиваете до полной. В большой акве, можно подменивать воду например дважды в день(утром и вечером) с последущим довносом лекарства на ночь через день.(из расчета подмениваемой воды, подменивать не больше 25% за один раз). Значит, например: один день, половинная дозировка лекарства, второй день довнос.и т.д. Подменами Вы избежите отравления(вспышек аммиака и нитритов) от незапущенной аквы, да и "бродяжек" больше убирете. Разницы в температуре при подменивании воды не должно быть!! Усильте аэрацию! Надеюсь, что угля и цеолита у Вас в фильтре не стоит. Тот метод про пересадку в разных емкостях, он хорош, только для того, чтобы как-то сохранить успеть рыбку, до лечения!!
Именно До лечения, лечить нужно будет по-любому!! Тем более лялиусов можно вылечить! Удачи.

Изменено 2.3.08 автор Нелена
2008-03-0202/03/2008 16:26:04
#579139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Все понятно.

Большое спасибо!

2008-03-0202/03/2008 18:21:48
#579204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Нелена
, добрый день!

Возник еще вопрос.

Сегодня еще раз очень подробно разглядывала лялиусов.
один из них совсем плох. Утром лежал на дне, далее в течение дня то плавает, то в уголочке, то у поверхности замирает, еле дыша.

Так вот.
У них точки в основном на плавниках, но по сравнению с крупой на неонах - гораздо мельче и меньше по количеству.
У меня возникло подозрение, что это может быть и оодиниоз.
По поводу золотистой сыпи/бархата: я уже со всех сторон под всеми углами смотрела, но по всей рыбке равномерная бархатистость, под разными углами разного цвета. особенно на голубон неоновом. Возможно это просто такая кожа у этого вида рыб, не гладкая как стекло, а как бы "велюровая".

На гурами золотом появилась одна точка на плавнике. Его тоже со всех сторон обсмотрела, но картина та же, есть золотой отблеск. Но это не похоже на "золотой песок".

Как вы считаете, могут ли две болезни быть одновременно.
И нужно ли внести лекарство от одиниоза даже для профилактики. Если да, то какое лучше и в каком порядке, с учетом что внесена полная третья доза супер ик кью.
2008-03-0303/03/2008 17:09:38
#579717
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение melnikova svv
Но это не похоже на "золотой песок".
Как вы считаете, могут ли две болезни быть одновременно.
И нужно ли внести лекарство от одиниоза даже для профилактики.

Есть такое понятие"тропический ихтик" Это очень меленькие точки, которые можно спутать с оодиниозом. Чтобы эти две болячки были вместе....я не встречала, в основном что-то одно. "тропический ихтик" есть формы которые очень тяжело лечатся. Попробуйте посмотреть вот эту тему: ? про лечение Омнипуром (SERA) и трипафлавином
Мои сообщения, как можно распознать ихтик или оодиниоз. Здесь кажется я выложилась полностью рассказывая отличия....Пройдитесь по всем ссылочкам которые я давала в этой теме. Там и рассказано как комбинировать лекарства если не уверены в диагнозе, но тогда Вам нужно просто поменять лечение. Пожалуйста, не делайте ошибок как автор темы, срочно внося антибиотик, этим Вы просто погубите рыб.....и время будет упущено....имхо.
Хочеться спросить, а точки после внесения стольких раз лекарства исчезают? Еще тогда когда лечили неонов полной дозой? То что появляются вновь, это понятно, а часть точек исчезает? Или только по нарастающей обсыпает больше и больше? Тогда напрашивается вопрос: Какого цвета у Вас вода, после внесения лекарства и когда этот цвет исчезает полностью? Например, на утро вода уже прозрачная, следов лекарства не видно....или нет? Вода у вас зеленая?

P.S. Не вносите ничего для прафилактики....оодиниоз очень редко встречается, в основном его путают с ихтиком, именно с тропической формой. Но время получается упущено....а запущенный ихтик сложнее вылечить, начинаются смерти рыб, по нарастающей, потому что ихтик добирается уже и до жабр...имхо. Это только мое мнение....
По поводу лялиуса, попробуйте его всё же отсадить и пролечить в отсаднике половинной дозировкой "малахитового зеленого" от зоомира. Это более щадящая для рыб "малахитка" чем в вашем лекарстве. А если будет отсадник, с грелкой и аэрацией, то можно к "малахитке" добавить другое лекарство, которым в общей акве лечить нельзя.

Изменено 3.3.08 автор Нелена
2008-03-0303/03/2008 18:05:38
#579751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

melnikova svv

Лекарство Супер Ик неплохо с этой заразой бореться - проверено на личном опыте и к стате без потерь. Нужно дозировку соблюдать четко. я вносил мед.шприцем. и вносить лучше на ночь, днем свет не включать, пусть недельку с дневным светом в акве будут, солнечным, что в комнате. никто не погинет от наличия одного дневного света из окна, просто лекарство на свету теряет свои свойства. Как рекомендовали верно поднять температуры, для быстрого вылупления этой заразы и отсоединения от рыбы, я поднимал до 29С. Вот в этот то момент лекарство и работает! Когда эта зараза вылупляеться из белых пятен. Подмены обязательны в эти дни. И лучше перед повторными внесениями, опять же смотрите инструкцию на повторное использование, я не помню уже точно сколько при повторном внесении нужно - меньше, Но за неделю я эту заразу полностью изничтожил таким же лекарством.
2008-03-0303/03/2008 18:14:00
#579757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Хочеться спросить, а точки после внесения стольких раз лекарства исчезают? Еще тогда когда лечили неонов полной дозой?

Н неонах эффекта практически не было заметно. Единственно к последнему дню они вроде как поменьше размером стали. Но кол-во увеличилось. На акантах есть улучшения, часть крупинок пропадает.
На лялиусах появляются новые, но чтоб старые исчезли, я не очень вижу. Правда по сравнению, что было с неонами - на них очень мало крупинок.

Какого цвета у Вас вода, после внесения лекарства и когда этот цвет исчезает полностью?

Вчера внесла лекарство в 21.00 - на утро вода уже прозрачная. Сразу после снесения зеленеет хорошо.

2008-03-0303/03/2008 18:26:49
#579767
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение melnikova svv
На акантах есть улучшения, часть крупинок пропадает.
На лялиусах появляются новые, но чтоб старые исчезли, я не очень вижу.

Раз на акантах крупинки пропадают, то скорее всего это всё же ихтик. Нет ничего в вашем лекарстве, что может погубить оодиниоз, тогда бы точки не пропадали....имхо.

Вчера внесла лекарство в 21.00 - на утро вода уже прозрачная. Сразу после внесения зеленеет хорошо.

Что-то разлагает "малахитку" раньше времени. Она разлагается от того что много органики, от света, от кислорода( но его отключать нельзя!!) и хз знает еще от чего.....Улучшения после полного внесения лекарства, в основном наступает после третьего внесения. Но для того чтобы это увидеть, температура должна быть постоянно не больше 28гр.(если это тропический ихтик вам больше поднимать нельзя), обязательны подмены с сифонкой грунта, и лекарство вносится на ночь, после внесения выключить свет. Ни угля, ни цеолита, в фильтре стоять недолжно. Иначе всё лекарство просто отфильтруется, раньше чем подействует на рыб.
Возможно, вам просто надо еще немного подождать, так как при лечении у Вас температура была ниже, а это затормаживает и лечение и цикл развития паразита...имхо. Бывает ихтик устойчивый к "малахитке"
Можете прочитать вот Лечение фтируса делагилом и найти в человеческой аптеке таблетки делагил. Я не знаю где Вы живете в каком городе, заполните профайл. И попробуйте этим способом вылечить (делагил+малахитка). Но я думаю, что Вам нужно еще немного подождать.имхо. Когда начинают торопиться что-то менять, вливать другие лекарства...жди беды....с аквариумом, а тем более с лечением, нужно набраться терпения. Аквариум не терпит суеты....Подождите еще хотя бы одно внесение, только не опускайте температуру. И можете действительно, попробовать не включать свет с утра. Рыбам свет не нужен, он нужен только для растений. А нам нужна "малахитка" в акве, чтобы она уничтожала "бродяжек" На сами пустулы на рыбе "малахитка" не действует. Она убивает только бродяжек паразита. И самое главное: рыб кормить по-минимуму, 1 раз в два дня. В тот день когда лекарство не вносится, этим мы тоже уменьшим органику в акве.
2008-03-0303/03/2008 19:32:14
#579796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Нелена


Солидарна с Вами во всем. Буду продолжать лечение и ждать..

Спасибо за консультации!Смайлик :)
2008-03-0303/03/2008 20:07:01
#579809
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение melnikova svv
Сегодня еще раз очень подробно разглядывала лялиусов.
один из них совсем плох. Утром лежал на дне, далее в течение дня то плавает, то в уголочке, то у поверхности замирает, еле дыша.
Последний совет:
Уберите лялиуса из аквы. Ему не выдержать лечения. Убирите хотя бы в 5л. Раз он заваливается на дно, это очень плохо. Попробуйте тот метод с пересадкой, чтобы его привести в норму. Только еще раз прочитайте описание этих пересадок, очень внимательно!! Не отступайте ни на йоту, то что написано. Я не люблю этот метод, он был написан от безысходности. Но иногда другого выхода нет, а рыбку хочется спасти. Иначе, следующий кандидат на вылет будет именно этот лялиус. Смайлик :( имхо. Как только окрепнет, можно и отлечить. Удачи и терпения.
2008-03-0303/03/2008 20:20:49
#579813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Нелена
, добрый вечер!

Слабый лялиус сегодня чувствует себя получше, плавает, на дне не лежит. Крупинок стало поменьше. Перед внесением лекарства я его отсажу.
Но вот еще проблема: он заваливается на бок по причине, что с той стороны плавник постоянно прижат к туловищу рыбки. Но на дне не лежит, как вчера. А периодичски его тянет в сторону. И в самом центре этого бока участок голого рыбьего тела, без чешуй, мм 5 в диаметре. Его с постоянной периодичностью гоняет гурами, да и второй лялиус ополчился. И как-то раз во время очередного напора гурами было видно как отлетала чешуя.

Вопросы: может ли быть у него поврежден плавник в результате травмы, которую нанес грубиян?
И не прицепится ли какая бактерия?

Если вопрос не по теме, то задам его в лабиринтовых или отдельной темой.
2008-03-0404/03/2008 18:32:53
#580432
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение melnikova svv
Вопросы: может ли быть у него поврежден плавник в результате травмы, которую нанес грубиян?
И не прицепится ли какая бактерия?

Может поврежден плавник из-за драки и скорее всего подцепиться бактериалка, как вторичная инфекция. Лялиуса нужно отсаживать, его забьют по-любому, как слабую рыбу. В отсаднике лечить в первую очередь от ихтика, а уж во вторую очередь от бактериалки. Можно совместить "малахитовый зеленый" +фуразолидон. Но это лечение только в отсаднике, в общей акве лечить нельзя. В отсаднике не должно быть растений, их угробит фуразолидон, но обязательна грелка и аэрация.
2008-03-0404/03/2008 19:16:17
#580453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

Нелена, здравствуйте.

Ситуация в моем аквариуме на сегодня такова: лялиус, тот что был слаб - окреп, точки практически исчезли, на других рыбах (гурами и втором лялиусе, на данио нет) осталось по паре. Лечу всех в общем аквариуме, но половинной дозой, чтобы не отравить акантов.
Такой вопрос: у лялиуса пообтрепаны плавники, глаза помутнели слегка, рана, которую нанес гурами не заживает. К тому же по-моему слегка потемнела окраска. По всем признакам бактериальная инфекция.
Подскажите, пожалуйста:
1. Каким препаратом лучше полечить в моем случае
2. Когда начать (тк я думаю еще три внесения супер ик кью понадобится, тк по паре точек на гурами и другом лялисе еще осталось). Можно начать одновременно или после последнего применения ик кью.
3. В общем аквариуме или ванночками

2008-03-1111/03/2008 20:00:20
#583701
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

melnikova svv

Любые антибактериальные препараты в акве применять нельзя, так как они губят биофильтрацию. А для рыб прошедших лечение после любой болезни, очень нужна будет хорошая вода, чтобы они побыстрее окрепли. Поэтому вливать дополнительно в акву ничего не надо. Продолжайте лечение от ихтика. Вам нужны еще будут два контрольных внесения препарата после пропадания всех точек на рыбе. А лялиусу можно делать ванночки в отсаднике, затем выпускать обратно в акву. Попробуйте просто совмещать ванночки с трипафлавин-ультра. Их надо будет делать лялиусу каждые 12 часов в отсаднике по 15-20мин. В этот состав входит нитрофурановый ряд, что против вторичных инфекций. Ванночки делать 3-4 дня.
Вот так он выглядит: http://zoomir.spb.ru...
А вот для заживлении раны, после окончания лечения можно посадить лялиуса в отсадник с мелафиксом. Этот ерундовый препарат, можно вливать в акву, но не нужно, там образуется пена при аэрации и мутнеет вода, неприятно....лучше без аэрации и в отсаднике, тем более лялиусу аэрация не нужна. А раны действительно заживляет. Смайлик :) и неплохо. Но это только после окончания лечения в общей акве. После всех контрольных выстрелов, имхо.

Если я не права, то прошу знающих людей меня поправить, ведь я такой же любитель и могу ошибаться.
если не помогут ванночки с трипафлавином-ультра, тогда ничего не вливая в акву, напишите сюда.
удачи.
2008-03-1111/03/2008 21:26:35
#583732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
9 года

[q]Нелена, приветствую.

К сожалению, нвоость у меня нерадостная. Оба лялиуса два дня назад покрылись пятнами (как будто чешуя размякла, потянулась бахрома за плавниками) и очень быстро за одни сутки обе рыбки погибли (хотя ванночки делала, как вы рекомендовали).
Но что непонятно, погибли и все аканты, абсолбтно чистые, без признаков болезни..И дозу лекарства вносила половинную, подмена воды 1/4.
На сегодня остались: гурами 1, данио розовые 10, птер 1.
Третий день на них нет никаких пятен, точек, аппетит в норме.

Нелена, подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли дополнительно обработать аквариум от бактериальной инфекции (даже если рыбы в порядке), если да то чем лучше.
2. Какое время держать карантинное положение в общем аквариуме.
3. Какие еще меры по приведению аквариума в норму нужно провести..

Спасибо за ответ, заранее.

2008-03-1515/03/2008 19:26:51
#585602
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение melnikova svv
Но что непонятно, погибли и все аканты, абсолбтно чистые, без признаков болезни..И дозу лекарства вносила половинную, подмена воды 1/4.

Я знала что они погибнут. Потому что начальные дозировки были полные, а это губительно для акантов и аква незапущена. Рыба не сразу погибает от отравления, даже если дозировка уже была снижена. Я очень обрадовалась, когда прочитала что Вы снизили дозировку, всё надеялась что теперь уж пронесет.....не пронесло.....Смайлик :( Это очень еще зависит от качества воды.....Так и происходит, рыбу от ихтика вылечили, а отравления лекарством избежать не удалось....Это и по поводу лялиусов. Нельзя их сажать во вновь запущенный аквариум. имхо. Знаете, это и моя вина....я не умею так грамотно аргументировать, что бы люди не делали ошибок. Я знала что надо отсаживать лялиусов, у них уже поведение было вялым, они не выдерживали ни лекарства, ни завод аквы....Но всего не предусмотришь...
А Вы еще спрашиваете у меня советов....А я проворонила Ваших рыб. Каждый раз казню себя, что вмешиваюсь....Как я могу еще давать советы если рыбы погибли?? Ладно, это самокритика и эмоции.

На сегодня остались: гурами 1, данио розовые 10, птер 1.
Третий день на них нет никаких пятен, точек, аппетит в норме.
Надеюсь, что последние два контрольных внесения препарата, после пропаданий точек на рыбе, Вы сделали, иначе ихтик вернется вновь. Лекарство выводится подменами и углем.

1. Нужно ли дополнительно обработать аквариум от бактериальной инфекции (даже если рыбы в порядке), если да то чем лучше.
2. Какое время держать карантинное положение в общем аквариуме.
3. Какие еще меры по приведению аквариума в норму нужно провести..

1. Не нужно. Теперь только приводите аквариум в порядок и выводите лекарство. Это подмены воды и разнообразный корм+ витаминки.(фиштамин)
2. Карантин как минимум две недели в акве. Никого не покупать. Раньше этого срока новых рыб в эту акву сажать нельзя!! Вновь купленные рыбы должны отдельно пройти карантин 3-4 недели в отсаднике. Посмотреть что такое карантин, можно Тут.
3. Только подмены воды и разнообразный корм для рыб. Это лекарство, которое было впущено в акву не нарушает биофильтрацию, а это значит что запуск проходил своим чередом. имхо. Так что всё хорошо, начинайте потихоньку откармливать рыб, без фанатизма....укрепляя их иммунитет.И не торопитесь с подсадкой новых рыб, Вашим рыбам еще нужно окрепнуть после лечения.
Удачи.

Изменено 15.3.08 автор Нелена
2008-03-1515/03/2008 22:48:47
#585693



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top