go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Нещасные тетраодоны (плавниковая гниль) (страница 2)

Возможно я зря всё же без опыта купила их и взялась выхаживать, но раз уж они у меня, то нечего делать - нужно лечить, хотя маячащая впереди смерть рыб меня угнетает ужасно.

Просмотрев все болезни, сравнив симптомы - стопроцентно остановилась на плавниковой гнили, ибо рыбы жили в пресной, прохладной воде, в жуткой тесноте и ели хлопья, вместо улиток и живого корма, который им положен по природе. И хотя я улучшила им условия (аква в полном порядке, нитриты-нитраты по нулям), вылечиться они не успели и появились ухудшения.

Итак сейчас в 57 л. подсолённой воды (1 ст.л на 10 л) имеем трёх тетраодонов и 4 пециллек с мальками. Фильтр, грелка (27-28 градусов), аэратор, Ph=8, нитриты-нитраты=0.

Пецильки обживали аквариум давно, не болели, неделю назад к ним были подселены три зелёных тетраодона.
Тетраодоны в очень плохом состоянии, обтрёпаны плавники, у одного тёмное пятно около жабры, налёт на глазах, худые. Вода подсаливалась постепенно, рыбы ели улиток и мотыль с большим удовольствием. Плавники вроде бы стали выглядеть лучше, исчез налёт с глазиков. Пециллки крепкие и здоровые, все тетрадонковские проблемы со здоровьем их никак не коснулись.

Но буквально вчера по неизвестной причине всё стало возвращаться обратно, причём в более ужасной форме: рыбка с пятном под жаброй перестала есть, стала прятаться и лежать на дне. Появилось белое пушистое пятно на теле и плавники измочалились буквально за час! У одного из сотоварищей за одну ночь "съелся" кусок хвостового плавника до самого тела, где образовалась маленькая язвочка, и у него постоянно то появляется налёт на глазах, то исчезает. У третьего ничего особо ужасного, но как и у всех стали белеть и мохриться концы всех плавников (особенно грудных), причём с потрясающей скоростью! Аппетит правда эти двое не теряли, продолжали плавать, держатся только больше у поверхности воды.

Я приняла решение лечить рыб в общем аквариуме (живую воду подолью потом из соседней, здоровой аквы) купила Бактопур+Микопур от Сера, налила дозу, сегодня перерыв. Добавляю Фиштамина. Завтра лекарство вносится снова по инструкции. И как бы всё! Лечение по инструкции закончено! Но я не вижу серьёзных улучшений!!! Мне кажется, закончив лить Бактопур - всё снова ухудшится.

Из плюсов только то, что сразу как только влила лекарство у самого "плохого" пациента из жабры с пятном вылезла слизь (как будто она сидела внутри и грызла его оттуда), белый пух с тела отвалился, но пятнышко осталось. Плавники без существенных улучшений, исчезли с них только мохрушки. Появился аппетит, но рыбы всё равно держатся у поверхности воды.

Вопросы:
1) Бактопур лечит пресноводные аквариум. Но у меня аквариум подсоленый морской солью (аптечной). Имеет ли лекарство силу в такой воде?

2) Я сразу убрала из фильтра уголь, а потом и вовсе выключила. Нужно ли выключать или можно оставить?

3) Лечить всего три дня???Остальные лекарства имеют вроде как более длительный период лечения. Я в огромных сомнениях!!!Мжет быть продолжить? Не посажу ли я рыбкм печень?

4) Может быть стоит лечит менее продвинутыми, но проверенными лекарствами, такими как левомицетин, стрептоцид и др. посоветуйте пожалуйста такие варианты!!! Можно одновременно внести Левомицетин к Бактопуру? Признаться я это с перепугу уже сделала (2 таблетки), не уморю рыб?

5) Я повысила температуру воды до 29 градусов. Правильно ли? Не вскипячу ли? Для тетраоодонов оптимальная температура 25-27. Вода ощутимо тёплая, пугающая...

6) Режим подмены воды был такой: каждый день -10% с одной неполной столовой ложкой морской соли (купила в аптеке), чистка дна. Может быть тут что-то неправильно раз наступили ухудшения? Пересолила? Сейчас воду не меняю вовсе (второй день). Нитриты-нитраты завтра уже точно скакнут, плюс ко всему без фильтра...

7) Как влияет Ph на развитие болезни? Для тетраодонов вода требуется именно Ph=8. До того рыбы содержались в обычной пресной воде, не слишком ли быстро (неделя) я их "подсолила"? Скорее всего именно это стало для них стрессом и может быть мне их рассолить немного обратно?

Вопросов много, но простите меня пожалуйста. Я очень и очень переживаю!!! Мне нужны советы или хотя бы комментарий к моим действиям!



Изменено 2.3.08 автор Alilisa

2008-03-0202/03/2008 22:58:08
#579341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Дойдут обязательно, просто они на работе!Смайлик :D

2008-03-0303/03/2008 12:42:23
#579579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

я вот только одного не могу понять: при Хилодонеллёзе рыбы лечатся соляными ванночками. а потом возвращаются в заражённый аквариум где вся это гадость радостно забирается на неё снова?

2008-03-0303/03/2008 12:56:40
#579583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

У вас в воде есть уже соль! Паразиты от нее гибнут!Смайлик :hde:

2008-03-0303/03/2008 12:58:20
#579584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

а почему тогда на рыбах не гибнут? там они крепче прицепились и постоянно подпитываются что ли?

И ещё...В акве живут пецилльки четыре штука и малёчки: у них ни стресса, ни болезней... Ну они рыбки подубовей будут, но всё же, хоть погрустнели, так нет, плавают, едят, самцы пристают к самкам. Никакой реакции.
2008-03-0303/03/2008 13:00:51
#579589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Читайте вторую ссылку про Хилодонеллез, там все подробно написано.
Вы купили уже больных тетраодонтов!
Видно они содержались при низкой температуре воды Смайлик :weep:

2008-03-0303/03/2008 13:08:46
#579596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

охохох....
я об этих рыбах с детства мечтала...
2008-03-0303/03/2008 13:11:21
#579597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Ничего, все наладится!Смайлик :D
Вы молодец, хоть троих спасли!

2008-03-0303/03/2008 13:15:55
#579600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alilisa
Скажите! Баутопур вообще действенен?
Если речь о жидком "Бактопуре", то не очень.

Или есть более активные лекарства? без ущерба для рыбы...
Есть, только более действенные антибактериальные препараты рекомендуется использовать в виде купочных ванн, чтобы не загубить биофильтрацию в общей акве. Это, например, Бактопур-Директ (Сера) и Антибак (АВЗ), бициллин-5 в конце концов.
Из того, что можно вливать в общую акву, можно рекомендовать Омнипур, но его сила при явной плавниковой гнили вряд ли будет достаточна.

вообще очень похоже на Хилодонеллёз.
усё. лечим от этого
Хилодонелёз замечательно лечится обычными противоихтиофтириозными препаратами, содержащими малахитовый зелёный (тем же Костапуром, например, или "Малахитовым зелёным" от "Зоомира", если боитесь формалина в Костапуре) - 2-3 внесения через день в общей акве и всё.

подменила воду на 10%, не подсаливала.
Не устраивайте рыбам регулярный осмотический стресс с переводом из подсоленной воды в неподсоленную.
А ещё хорошо бы разобраться с солоноводностью вашей разновидностью тетрадонов. И уже исходя из этого держать их в соответствующей концентрации соли на постоянной основе. Тут, на форуме, был топик на эту тему.

Пожалуйста! зайдите вечером сюда! Я сделаю фотографии!!!
Жаль, что и это обещание не было выполнено.
Вы никак не опишете подробно симптомы, только какие-то разрозненные слова с моментальным установлением диагноза по непонятной (по крайней мере мне) логике.

Мне кажется, пора остановиться немного и задуматься. И перестать заливать рыб всем подряд...

советники врядли дойдут, поленятся...
Спасибо на добром слове! Тут, на форуме, все советники и модераторы безумно ленивые люди, ничегошеньки нифигушеньки не делают и только бешенные бабки за свою деятельность (точнее за своё бездельничанье) на форуме получают. Правда?
2008-03-0404/03/2008 11:44:00
#580178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

shurae

не злитесь, хорошо? я сама модератор, знаю как достают эти мерззкие юзеры-новички)))
я уже про рыб всё поняла, у них просто осмотический стресс. Плавники так быстро порушились именно из-за этого, заодно на них сразу же и гниль понацепилась. Бактопур уже снял всё это, остался лишь стресс, поэтому я ни фоток не сделала, и вообще молчу уже, чтобы не вдаряться из диагноза в диагноз. Рыб не трогаю, пусть оклимаются сами, мне кажется они достаточно сильные, чтобы пережить мои предыдущие "старания". Кроме Бактопура с Микопуром (по инструкции) я не вливала ничего больше. Фиштамин не в счёт. Две таблекти левомицетина по 0,25 тоже как слону дробина.

Не думайте пожалуйста, что я выводы делаю безо всякой логики. Я стараюсь всё внимательно осмотреть, всё взвесить, перечитать всевозможные ссылки (сама также ищу инфу, а не пользуюсь только той, что мне на блюдечке преподносят). Просто у меня не болели рыбы никакие, я пугаюсь сильно, немного паникую.

По поводу солёности - это я, конечно переборщила по неопытности (хотя перечитала все топики и здесь, и вообще где только нашла - просто мнения расходятся. Продавцы вообще держат их без соли, ну они у них и больные все, и мрут пачками). С обычными рыбами справляюсь без проблем. А эти - пока необычные для меня - думаю я слишком резко их "засолила". Сейчас даже боюсь заливать какую-либо воду, делать какие-то подмены. Не знаю солить или нет. И если всё-таки сыпнуть соли, то сколько?
Так что пока и не трогаю, буду буквально по стакану в день менять, выводить на солёность стабильную и небольшую. Пишут 1 ст.л. на 10 литров, уменьшу эту дозу вдвое, а то и втрое. Максимально постепенно (по стакану, как и гооврила) сделаю в акве стабильную солёность, без стрессов.

Про фотки - делать их не буду, рыба нормальная уже . Просто потемнела немного, прижала плавнички (осм.стресс), но грибков нет (спсб бактопуру ещё раз). Постепенно плавать начинают. Едят почти нормально.

не злитесь если что.

Изменено 4.3.08 автор Alilisa
2008-03-0404/03/2008 14:21:14
#580256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

у них ещё в чём непонятка: они как-будто в разных банках росли. Два толстеньких хуже начинают себя чувствовать в более пресной воде. Худенький малыш - в немного более пресной воде оживает и скидывает с себя все болячки, которые в более солёной сразу же на нём появляются...И худенький боится мотыля, как будто не видел его никогда, хотя остальные два жрут только мотыль. А он - коретру уплетает... Не состыковать мне их самочуйствие пока что. Если хорошо двум, то третьему хуже и наоборот.

2008-03-0404/03/2008 14:36:03
#580264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Поэтому я и сказала - "Они что в разных банках жили?"
имела ввиду аквариумы продавца, а не ваши.Смайлик :(

2008-03-0404/03/2008 14:52:02
#580269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

я поняла...про банки думаю нам не узнать...
вообще вот Shurae хоть и злицца, что модератор занятой человек и зря я его обвиняю, но реально вчера поддержали меня только вы, не дали запаниковать окончательно и умереть от разрыва сердца, глядя на умирающих рыбок.
Сегодня они нормально...Я всё приглядываюсь к синеватому налёту. Он настолько еле видный, что подозреваю, что так у них может отливать шкурка (они без чешуи). так что соляных ванн пока им не устраиваю, жду когда осм.стресс пройдёт, там уже и лечить буду, если реально что-то будет страшное. Плавники сейчас в порядке, думаю это Бактопур всё же помог.
Пятно на жабре у маленького так и остаётся, думаю это не пройдёт уже. Да и вообще не удивлюсь если он умрёт, уж больно какой-то корявенький он...

Изменено 4.3.08 автор Alilisa
2008-03-0404/03/2008 15:09:23
#580282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Фото дайте, пожалуйста. Очень похоже болели у меня тетрики, помогло простое подсаливание. Пишите, что пух отвалился - значит заживление пошло? Может, не менять лекарства им так быстро, а посмотреть? Тетрики - живучие рыбы.
По питанию - измельченные морепродукты давайте - кальмары, креветки. Живого мотыля.

2008-03-0404/03/2008 15:53:20
#580312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Посмотрите фотки http://images.google...

http://images.google...

Обратите внимание, что голобой налет при Хилодонеллезе виден "под углом" .

2008-03-0404/03/2008 16:05:18
#580319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сим-сим


фотки сделаю в течении дня. Я их понемногу буду фоткать (носятся по акве), к концу дня выберу, где видно лучше всего все их болячки.
Пух, да, отвалился. Думаю бактопур в этом помог, поэтому лечение по инструкции за три дня я закончила, не бросала. Сейчас смотрю как они себя будут чувствовать.

Вы своих давно покупали, наверное и не помните уже как прошло у вас их приживление в акве? Мои просто были из пресной воды и ели сухой корм - глубоко убеждена что это неправильное содержание, поэтому решила их начать подсаливать, но по-видимому сделала это слишком резко: при осмотическом стрессе появляются такие симптомы как у меня.

Только голубоватый налёт как при Хилодонеллезе сбивает с толку...У ваших нет голубоватого оттенка шкурки, когда смотришь под углом?

И не могли бы вы описать как они себя ведут в акве? какое нормальное для них поведение?Тусят ли по всему аквариуму? Ближе ко дну или у поверхности? лежат ли на дне? Плавают ли у стенки аквы вверх и вниз? Купаются ли в течении фильтра и пузырьках аэратора?Хвосты часто сжимают или всегда плавают с расправленным хвостиком?


Изменено 4.3.08 автор Alilisa
2008-03-0404/03/2008 16:33:15
#580333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

видите у них шкурка отливает немного синим?...думаю у моих всё же окромя осмотичского шока нет болезней. По крайней мере надеюсь. Сейчас они и едят, и выглядят поприличнее. Понаблюдаю за ними ещё и если что - опять прибегу сюды)))
Фотки всё же вывешу вскоре.
2008-03-0404/03/2008 16:36:04
#580335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Будем ждать фоток.
Надеюсь что все обойдется у вас.
Покапайте им витаминчиков.

Успехов!Смайлик :mir:

2008-03-0404/03/2008 17:01:17
#580352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сим-сим


Это первый, он то лежит на дне, то плавает в аэраторе. У него из проблем разлохматившийся плавник, немного помутневшие глазюки (местами), местами вроде как налёт на теле еле видный, но фотик усугубляет картину очень сильно. Например на плавнике белой блямбы нет. Сложенный плавник так выглядит...


тетраодон зелёный (осм.стресс)



тетраодон зелёный (осм.стресс)3


Это второй, у него боляка на хвосте, думаю это плавник, доеденный до мяса или кем-то, или гнилью.


тетраодон зелёный (осм.стресс)2


Третий (задохлик), весь получился в каких-то пятнах, но когда смотришь глазами, то ощутимо видно только пятно белое сзади, там и был пух, который отвалился. Плавники вот такие, да...Но было хуже до бактопура.
пятно на жабре всё никак не сфоткать...

тетраодон зелёный (осм.стресс)4



Поведение у них сейчас такое: то полежат на дне в тёмных уголках, то идут плавать в аэраторе или вдоль одной стенки аквариума -вверх и вниз. Животы у всех потемнели до тёмно-серого. И сами очень тёмные, но иногда светлеют и становится видно и пятнышки их, и зелёную шапочку. Малыш не плавает в аэраторе, а больше ныкается.



Изменено 4.3.08 автор Alilisa

Изменено 4.3.08 автор Alilisa

Изменено 4.3.08 автор Alilisa
2008-03-0404/03/2008 17:09:01
#580364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


я тоже надеюсь, спасип!
витаминками надеюсь уморить их нельзя?)))
2008-03-0404/03/2008 17:11:00
#580365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Капайте по Инструкции.
У всех сжаты хвостовые плавники как при Хиллодонелезе.
Еще бывает от плохих параметров воды. И глаза "мутные".
Тесты не делали?
Надо бы с Гидрохимией разобраться.Смайлик :protest:

2008-03-0404/03/2008 17:22:04
#580376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


хвосты у тетраоодонов сжаты часто, у них при настороженности такое поведение. При осм. стрессе тоже сжаты плавники...Но они их разжимают иногда.

Я сейчас убегаю, прибегу уже вечером, сделаю ещё фотографочек и параметры воды напишу.

Изменено 4.3.08 автор Alilisa
2008-03-0404/03/2008 17:25:58
#580381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alilisa
я сама модератор
Ну так тогда, не будучи модератором, поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали по отношению к вам, а? Смайлик ;)
А то получается так, как двойное сознание, мировосприятие и поступки у пешехода-автомобилиста в зависимости от того, кем он является в текущий момент.

я уже про рыб всё поняла, у них просто осмотический стресс
Вы выяснили, какая солёность нужна вашим тетрикам? Хотите, давайте искать вместе... Вы же знаете, как они у вас называются, правда?

Не думайте пожалуйста, что я выводы делаю безо всякой логики.
С логикой у вас всё в порядке, только бы ещё чуть-чуть потерпеливее и не метаясь из стороны в сторону Смайлик :)
Послушайте профессионального врача - сим-сим: "Может, не менять лекарства им так быстро, а посмотреть?"

Так что пока и не трогаю, буду буквально по стакану в день менять, выводить на солёность стабильную и небольшую.
Чтобы выводить, нужно знать, на что. Причём не в терминах "большая-небольшая" и даже не в столовых ложках, а в "граммах на литр".
2008-03-0405/03/2008 01:45:18
#580639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

shurae


я там уже написала, что лекарства не меняю! Пролечила только Бактопуром+Микопур (по инструкции)! И добавляла Фиштамин. Больше ничего и не делала.

Тетраодоны зелёные, стопроцентно солёноводные представители своего рода. Соли им нуна 5 гр на литр (или говорят 1 ст л. на 10 л - но в пересчёте это получается меньше - 2,5 г на литр. Чему верить? Я солила по минимуму морской аптечной солью). За неделю я просолила их наполовину, а им поплохело, начали рушиться плавники и цепляться к ним всяка дрянь.

Я просто не могу понять имеет ли смысл солить рыбсов, которые у продавца жили в пресной воде...
И не знаю как быть с солью сейчас...

После применения лекарств воду нужно частично сменить, а я не знаю на какую её менять. Вчера на свой страх и риск сменила одну десятую на пресную воду из другого, здорового и живого аквариума, потому что ждать нельзя: в аквариуме нет никакой биосистемы, тут умрёт даже здоровый (поразительно, что мёртвая вода не пахнет ничем...Здоровый аквариум так приятно пахнет травкой и чем-то ещё, а тут ни-че-го...)
Влила им бактерий Нутривек заодно. Капаю Фиштамин в еду.

И в итоге сегодня двое толстеньких выглядят лучше, у них стали белые животики, они едят и плавают. А вот малыш думаю умрет, он не ест и сидит в укрытии.

Сейчас уезжаю за доп.тестами, может гидрометр куплю если он стоит не запредельно, померяю соль.
2008-03-0505/03/2008 09:47:00
#580688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Может малыша отсадить? И солить как ему лучше было?

2008-03-0505/03/2008 10:31:33
#580716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

итак. ужасные тесты (кап. Нилпа):

Аммиак/аммоний = 0.036 (уже опасное значение)
Ph=7.5
No2 = 0,1
No3 = 40
Gh = 7

в соседнем большом здоровом аквариуме:
Аммиак/аммоний=0
Ph=7,5
No2=0
No3=20 (или 40, ни туда, ни сюда...)
Gh=5 (или 6)


Может наплевать на осм.стресс и перевести тетраодонов в отсадник с водой из большого акв.?
Может осм.стресс ими лучше перенесётся, чем грязная вода?
Тем более что всё равно - начни я сейчас подменивать воду, стресс будет по-любому, ибо солёность воды неизвестна.
Пожалуйста, давайте попробуем принять какое-то решение сегодня? Что-то кардинально нужно сделать, может быть рискнуть...Жду вашей помощи!



Изменено 5.3.08 автор Alilisa

2008-03-0505/03/2008 16:13:40
#580893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top