go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Нещасные тетраодоны (плавниковая гниль) (страница 3)

Возможно я зря всё же без опыта купила их и взялась выхаживать, но раз уж они у меня, то нечего делать - нужно лечить, хотя маячащая впереди смерть рыб меня угнетает ужасно.

Просмотрев все болезни, сравнив симптомы - стопроцентно остановилась на плавниковой гнили, ибо рыбы жили в пресной, прохладной воде, в жуткой тесноте и ели хлопья, вместо улиток и живого корма, который им положен по природе. И хотя я улучшила им условия (аква в полном порядке, нитриты-нитраты по нулям), вылечиться они не успели и появились ухудшения.

Итак сейчас в 57 л. подсолённой воды (1 ст.л на 10 л) имеем трёх тетраодонов и 4 пециллек с мальками. Фильтр, грелка (27-28 градусов), аэратор, Ph=8, нитриты-нитраты=0.

Пецильки обживали аквариум давно, не болели, неделю назад к ним были подселены три зелёных тетраодона.
Тетраодоны в очень плохом состоянии, обтрёпаны плавники, у одного тёмное пятно около жабры, налёт на глазах, худые. Вода подсаливалась постепенно, рыбы ели улиток и мотыль с большим удовольствием. Плавники вроде бы стали выглядеть лучше, исчез налёт с глазиков. Пециллки крепкие и здоровые, все тетрадонковские проблемы со здоровьем их никак не коснулись.

Но буквально вчера по неизвестной причине всё стало возвращаться обратно, причём в более ужасной форме: рыбка с пятном под жаброй перестала есть, стала прятаться и лежать на дне. Появилось белое пушистое пятно на теле и плавники измочалились буквально за час! У одного из сотоварищей за одну ночь "съелся" кусок хвостового плавника до самого тела, где образовалась маленькая язвочка, и у него постоянно то появляется налёт на глазах, то исчезает. У третьего ничего особо ужасного, но как и у всех стали белеть и мохриться концы всех плавников (особенно грудных), причём с потрясающей скоростью! Аппетит правда эти двое не теряли, продолжали плавать, держатся только больше у поверхности воды.

Я приняла решение лечить рыб в общем аквариуме (живую воду подолью потом из соседней, здоровой аквы) купила Бактопур+Микопур от Сера, налила дозу, сегодня перерыв. Добавляю Фиштамина. Завтра лекарство вносится снова по инструкции. И как бы всё! Лечение по инструкции закончено! Но я не вижу серьёзных улучшений!!! Мне кажется, закончив лить Бактопур - всё снова ухудшится.

Из плюсов только то, что сразу как только влила лекарство у самого "плохого" пациента из жабры с пятном вылезла слизь (как будто она сидела внутри и грызла его оттуда), белый пух с тела отвалился, но пятнышко осталось. Плавники без существенных улучшений, исчезли с них только мохрушки. Появился аппетит, но рыбы всё равно держатся у поверхности воды.

Вопросы:
1) Бактопур лечит пресноводные аквариум. Но у меня аквариум подсоленый морской солью (аптечной). Имеет ли лекарство силу в такой воде?

2) Я сразу убрала из фильтра уголь, а потом и вовсе выключила. Нужно ли выключать или можно оставить?

3) Лечить всего три дня???Остальные лекарства имеют вроде как более длительный период лечения. Я в огромных сомнениях!!!Мжет быть продолжить? Не посажу ли я рыбкм печень?

4) Может быть стоит лечит менее продвинутыми, но проверенными лекарствами, такими как левомицетин, стрептоцид и др. посоветуйте пожалуйста такие варианты!!! Можно одновременно внести Левомицетин к Бактопуру? Признаться я это с перепугу уже сделала (2 таблетки), не уморю рыб?

5) Я повысила температуру воды до 29 градусов. Правильно ли? Не вскипячу ли? Для тетраоодонов оптимальная температура 25-27. Вода ощутимо тёплая, пугающая...

6) Режим подмены воды был такой: каждый день -10% с одной неполной столовой ложкой морской соли (купила в аптеке), чистка дна. Может быть тут что-то неправильно раз наступили ухудшения? Пересолила? Сейчас воду не меняю вовсе (второй день). Нитриты-нитраты завтра уже точно скакнут, плюс ко всему без фильтра...

7) Как влияет Ph на развитие болезни? Для тетраодонов вода требуется именно Ph=8. До того рыбы содержались в обычной пресной воде, не слишком ли быстро (неделя) я их "подсолила"? Скорее всего именно это стало для них стрессом и может быть мне их рассолить немного обратно?

Вопросов много, но простите меня пожалуйста. Я очень и очень переживаю!!! Мне нужны советы или хотя бы комментарий к моим действиям!



Изменено 2.3.08 автор Alilisa

2008-03-0202/03/2008 22:58:08
#579341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Alilisa
Может наплевать на осм.стресс и перевести тетраодонов в отсадник с водой из большого акв.?
Может осм.стресс ими лучше перенесётся, чем грязная вода?
Тем более что всё равно - начни я сейчас подменивать воду, стресс будет по-любому, ибо солёность воды неизвестна.
не понимаю....Вы намеренно собираетесь устроить стресс своим рыбкам....неужели Вы не помните сколько соли Вы сыпали в аквариум?...хотя бы приблизительно.....подменивайте литров по 10 пару раз в день....в заливаемую воду кладите по столовой ложке соли.....кардинально соленость не изменится, и в пресной воде тетраодоны сидеть не будут.....
2008-03-0505/03/2008 17:17:36
#580924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

SaX


у меня не хватает мозга подсчитать сколько сейчас соли в аквариуме...
может вы сможете?

в течении недели я подменивала 10% воды ( воды в акве - 50 литров), куда досыпала 2 чайн.ложки соли без горки (надеюсь морская аптечная такая же как поваренная по солёности, не выше)
в последние три дня я подменила сначала 10% воды несолёной, потом ещё два раза по 15% несолёной.
сколько сейчас соли в акве?

Тетраодонам стало плохо через неделю, хотя замены воды были регулярными. Стало плохо и появились болячки именно от осм.стресса, значит солёность превысила норму, хотя она была половиной от положенной дозы! Значит их предыдущая пресноводная жизнь не отпускает их, или я слишком резко солю.

Я солила = 14 чайн.ложек (7 дней по две ложки) х 7 г (столько соли в чайной ложке без верха) = 98 г.

Норма соли = 5 г/л х 50 л = 250 г.


Сейчас после лекарства нужно сменить более трети воды, иначе био-баланс не восстановится ещё долго и вода будет всё грязнее, что тоже будет стрессом. Сколько мне добавить соли? сколько останется в акве?
я не знаю.


Изменено 5.3.08 автор Alilisa
2008-03-0505/03/2008 17:27:43
#580930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Alilisa
у меня не хватает мозга подсчитать сколько сейчас соли в аквариуме...
может вы сможете?
если Вы не ошиблись в описании подмен и я не ошибся в расчетах, то у Вас сейчас чуть меньше грамма на литр - 47грамм соли в аквариуме.....

Тетраодонам стало плохо через неделю, хотя замены воды были регулярными. Стало плохо и появились болячки именно от осм.стресса, значит солёность превысила норму, хотя она была половиной от положенной дозы! Значит их предыдущая пресноводная жизнь не отпускает их, или я слишком резко солю.
ну откуда такая уверенность?....я, например, вижу мягко говоря неслабые показания тестов по азоту....что может быть причиной всех Ваших злоключений еще с большей вероятностью......

Сейчас после лекарства нужно сменить более трети воды, иначе био-баланс не восстановится ещё долго и вода будет всё грязнее, что тоже будет стрессом. Сколько мне добавить соли? сколько останется в акве?
я не знаю.
спокойно меняйте треть воды....в заливаемую воду добавьте соли из расчета 1 г/л....соленость в аквариуме не изменится.....

и, как я уже выше писал, подменивайте ежедневно (лучше 2 раза в день) литров по десять воды......естественно, подсоленой....
2008-03-0505/03/2008 17:51:24
#580936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

SaX

Показания испортились после того, как бактопуром я убиль всю биокультуру во всей акве. До того, я уверена всё было в порядке и как в соседней акве нет азота, так и в этой не было. ибо подмены воды шли по одному графику.

Уверенность в болячках от осм.стресса появилась после того, как я понаблюдала за ними. У них поведение, отличающееся от обычных рыб и то, что сейчас с ними происходит (смена цвета, лежание на грунте, или скручивание тушки в клубочек) мне казалось их особенностями. Сейчас же я понимаю, что это оттого, что им просто-напросто было нехорошо с первых моих добавлений соли.

Ладно. сменю треть воды, добавлю соли, хотя не нравится мне всё это...Всё вернётся на круги своя. Им не нравится соль...
А воду для подмены брать отстоянную или живую из соседней аквы?

И нельзя ли сделать так: ПОЛНОСТЬЮ поменять всю воду в этой акве, взяв из соседней и подсолив 1г/литр?

Изменено 5.3.08 автор Alilisa
2008-03-0505/03/2008 18:06:39
#580947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alilisa
Тетраодоны зелёные, стопроцентно солёноводные представители своего рода. Соли им нуна 5 гр на литр (или говорят 1 ст л. на 10 л - но в пересчёте это получается меньше - 2,5 г на литр.
Давайте почитаем книги и поищем авторитетные источники. Ваши "5г/л" и "1ст.л/10л" откуда? Помните? Укажите, пожалуйста!

За неделю я просолила их наполовину, а им поплохело, начали рушиться плавники и цепляться к ним всяка дрянь.
Не факт, что это произошло от соли.

Я просто не могу понять имеет ли смысл солить рыбсов, которые у продавца жили в пресной воде...
Вы знаете, сколько они сидели у продавца в пресной воде? А ещё вы уверены, что их плачевное состояние при покупке или плачевное состояние тех, кто просидел у продавца в пресной воде дольше ваших, никак не связано с солёностью (точнее с пресностью) среды обитания?

После применения лекарств воду нужно частично сменить, а я не знаю на какую её менять.
Менять её на ту, в которой содержание соли будет рекомендуемым для данного вида.

в аквариуме нет никакой биосистемы, тут умрёт даже здоровый (поразительно, что мёртвая вода не пахнет ничем...
Уже хорошо, что это вы понимаете, так действуйте!
Исходите для начала из средней известной вам концентрации соли, делайте именно такую солёную воду из чистой воды здоровой аквы и подменивайте - по 10% 2-3 раза в день (такой режим и быстрый и достаточно бесстрессовый для обитателей).

может гидрометр куплю если он стоит не запредельно, померяю соль.
Не нужен вам солемер (он же кондуктометр), в вашем объёме можно установить нужную концентрацию соли за 2-4 дня.

Аммиак/аммоний = 0.036 (уже опасное значение)
Ph=7.5
No2 = 0,1
No3 = 40
Ну вот. Теперь всё логично!
0.036мг/л это вовсе не "Аммиак/аммоний", а только аммиак (рассчитанный исходя из pH 7.5). А "Аммиак/аммоний" у вас суммарно будет 2мг/л согласно таблице тут Вот отсюда и "растут" проблемы с вялостью и обтрёпыванием плавников. (особенно если добавить ещё и ненулевой нитрИт и не такой уж малый нитрАт).

в соседнем большом здоровом аквариуме:
...No3=20 (или 40, ни туда, ни сюда...)
Тоже, кстати, не так уж мало. Можно смешивать 1:1 отстоянную хотя бы полдня водопроводную воду с этой аквариумной, а уж потом добавлять туда соль. Так, кажется, будет оптимальнее.

Может наплевать на осм.стресс и перевести тетраодонов в отсадник с водой из большого акв.?
ИМХО, лучше уж тогда сразу в унитаз.

Может осм.стресс ими лучше перенесётся, чем грязная вода?
Тем более что всё равно - начни я сейчас подменивать воду, стресс будет по-любому, ибо солёность воды неизвестна.
Пожалуйста, давайте попробуем принять какое-то решение сегодня? Что-то кардинально нужно сделать, может быть рискнуть...Жду вашей помощи!
Ещё раз:
Подмены по 10, а лучше по 15% (от 57л это будет как раз около 10л) от общего объёма воды 2-3 раза в день на воду (1:1 из работающего аквариума + отстоянная водопроводная) с выясненной подходящей рыбе солёностью - оптимальный вариант.
Солёность при этом изменяться будет не слишком быстро для осмотического стресса, а аммиак выводиться достаточно эффективно.

И нельзя ли сделать так: ПОЛНОСТЬЮ поменять всю воду в этой акве, взяв из соседней и подсолив 1г/литр?
Никак не возьму в толк, зачем?!
Во-первых, сменить всю воду - очень стрессово для рыб даже при условии неизменной солёности.
Во-вторых, вам нужна солёность не 1г/л, а хотя бы в 3-5 раз больше.
В-третьих, подмены свыше 30-40% допустимы лишь в экстренных случаях или для приученных к такому рыбок.

Просто сделайте так, как вам советует SaX, а потом продолжайте в том же духе (или по моему варианту).
2008-03-0505/03/2008 18:41:42
#580955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

ок, усё поняль...

проинформирую как усё будет продолжаться.

спасибо! надеюсь всё будет нормально.

Про солёность поищу откуда я это взяла, но я много где пошустрила, везде примерно одно и то же. а часто вообще перепечатка...

Сим-сим бы сказал сколько он солит своих тетраодонов.

2008-03-0505/03/2008 18:46:23
#580957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение shurae

сообщение Alilisa
Тетраодоны зелёные, стопроцентно солёноводные представители своего рода. Соли им нуна 5 гр на литр (или говорят 1 ст л. на 10 л - но в пересчёте это получается меньше - 2,5 г на литр.
Давайте почитаем книги и поищем авторитетные источники. Ваши "5г/л" и "1ст.л/10л" откуда? Помните? Укажите, пожалуйста!


http://aqua.clow.ru/...
Вода не может быть слишком мягкой; необходимо добавлять в нее морскую соль (3-4 чайные ложки на 10 литров).

http://www.internevo...
вода жесткая, слегка щелочная, в нее желательно добавлять соль из расчета 1 чайная ложка на 10 л воды. Любят ежедневную подмену воды на 10 %.

Ну и так далее:
разные ссылки тетрадонтовские

http://aqua.clow.ru/... (очень доходчивая!)
http://www.internevo... (тоже неплохая!)
http://www.aquaria.r... (хорошо описаны все виды)
http://www.maxios.ru...
http://www.maxios.ru...
http://wito44.narod....
http://www.redseafis...
http://aquasea.narod...
http://our-aquarium....
http://www.aquadecor...
http://exotarium.ru/...
http://www.aquaristc...
http://aquaportuz.fa...
2008-03-0505/03/2008 22:23:45
#581053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

можно добавить вот этого средства лечебного?
написано что при восст.терапии после нитритных отравлений.

http://vitawater.ru/...

Изменено 5.3.08 автор Alilisa

2008-03-0505/03/2008 22:38:29
#581066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Итак, проинтегрировав с десяток кажущихся независимыми источники информации (включая не только сеть, но и буковки на бумаге в переплёте - помните, есть ещё такие?! Смайлик :D ), могу предложить считать, что необходимая для зелёных тетрадонов (Tetraodon nigroviridis) солёность должна составлять 3-5г/л. Если вспомнить, что столовая ложка без горки соли мелкого помола - 30г, крупного 22-25г, а если с горкой - процентов на 50-60 больше, то и получаем, что ложка с верхом или без оного на каждые 10л воды должны быть как раз тем, что и нужно.
Конечно, бывают случаи, когда нигровиридисы живут и в пресной воде, но не уверен, что им там совсем уж комфортно...

PS. Я бы не советовал вам лить лишние "...фиксы". Если очень хочется, ограничьтесь не чайным деревом, а простой заваркой - до светло-жёлтого цвета. http://vitawater.ru/...
Но главное от нитрИтного отравления - чистая безнитрИтная и безаммиачная вода (можно, кстати, сократить кормление, если есть надежда на запуск биофильтрации в случае наличия грунта).

Изменено 5.3.08 автор shurae

2008-03-0505/03/2008 22:57:25
#581077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

shurae

есть камандир!
обещаюсь в ближайшее время отчитаться как идут дела!
надеюсь оправдать возложенные на меня надежды)))

у меня ещё куча вопросов по поводу параметров воды, но это уже в следующий раз.
2008-03-0506/03/2008 00:13:24
#581113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Соопсчаю как всё проходит и прошу нового совета. (страница 3)

Маленький болезный умер в акве к утру и с извинениями похоронен в цветочном горшке, остальные тёмные и со сжатыми хвостами сидели по углам, не ели и не шевелились даже если их тревожишь. Вообщем было видно, что пока я сменю всю воду в акве - они помрут.

Я решила отсадить двух оставшихся рыб в отсадник, где я могла бы лучше следить за качеством воды (параметры в акве только ухудшались, не знаю откуда там прёт гадость, может улитки все в грунте перемёрли). Отсадник маленький, пластиковое корытце на 2 литра, но с аэрацией и грелкой. Кинула роголистника. Температуру подняла до 30 градусов.

Почему ещё решила в отсадник: я нашла у себя чудесную водицу долго отстаивающуюся (для цветов), с шариком кладофоры в банке. Чистую и живую. Для всего аквариума её бы не хватило, а для маленького отсадничка в самый раз. Хватит на несколько смен воды, а я пока уже вторую поставила с кладофорой и нутривека туда налила, чтобы уже бактерии там шурудили, оживляли воду.

75% взяла из их аквы, 25% долила этой свежей воды. Через полдня сменила ещё 25% воды (с сифонкой дна). Сегодня ещё сменила (тож с сифонкой) и прктичски старой воды в акве не осталось. Соленость воды сильная - 7 г/ л! Одна рыба чувствует себя прекрасно, ест мотыль и коретру, расправила хвост, плавает и тусит в аэраторе, выглядит вообщем здоровой и даже очень! Светло-зелёная телом и белая брюшком - так хорошо она не выглядела никогда (тьфу-тьфу-тьфу). На хвосте осталась маленькая язвочка, но думаю со временем она должна пройти.

А вот вторая рыбца хуже: сдвигов почти никаких (из плюсов только то, что не умерла пока что), также один глаз полностью покрыл пух. Хвост сжат. Но хотя бы иногда плавает, а не лежит на дне.


парам. воды:
No3 = 10
No2 = 0,1
Nh3/Nh4 = 2 (аммиак = 0,036) Откуда взялся аммиак?
Ph = 7,5


Думаю пока то, как я поступила - лучше, чем если бы я оставила их в общей акве. А акву я пока перезапущу. Там уже даже пецильки тревожиться начали.

Посему хочу спросить, что делать со второй рыбцой? А конкретно с её глазом. Хочу купочные ванны с обычным человеческим лекарством, потому что не доверяю я уже всяким Бактопурам, да и денег уже потрачено немало, меня скоро муж из дома выгонит. Какие посоветуете?
Самочувствие думаю её тоже со временем наладится, особенно если глазик вылечится.

В воде сейчас немного Микопура, Фиштамин и Нутривека при подменах лью (хуже не будет).

Изменено 7.3.08 автор Alilisa

2008-03-0707/03/2008 10:38:42
#581683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alilisa
Я решила отсадить двух оставшихся рыб в отсадник
Дело ваше, рыбки тоже, вы вольны поступать так, как сами сочтёте нужным.

Отсадник маленький, пластиковое корытце на 2 литра, но с аэрацией и грелкой. Кинула роголистника. Температуру подняла до 30 градусов.
Интересно, зачем такая температура? И что за грелка, которая влезает в пластиковое корыто на 2 л? Смайлик :o

Почему ещё решила в отсадник: я нашла у себя чудесную водицу долго отстаивающуюся
Я никак не возьму в толк, в чём проблема с отстаиванием 10л воды за сутки? Это 1 ведро или 2 пластиковые канистры по 5л из-под питьевой воды.

нутривека туда налила, чтобы уже бактерии там шурудили, оживляли воду.
Во-первых, не "нУтривек", а "нИтривек", во-вторых, в нём нет живых бактерий, в третьих, за время долгого отстаивания даже если бы они там и были, то погибли бы от голода.

Сегодня ещё сменила (тож с сифонкой) и прктичски старой воды в акве не осталось.
Вы ошибаетесь:
75% взяла из их аквы, 25% долила этой свежей воды.То есть 75% старой воды. Через полдня сменила ещё 25% воды.75%*0.75=56% (вы подменили 25%, значит старой воды осталось 75% от исходных 75%). Сегодня ещё сменила Даже если опять 25%, значит 56%*0.75=42%.

Соленость воды сильная - 7 г/ л!
Интересно, откуда? Смайлик :o

Nh3/Nh4 = 2 (аммиак = 0,036) Откуда взялся аммиак?
Всё очень просто: Отсадник маленький, пластиковое корытце на 2 литра... Одна рыба... ест мотыль и коретру, и весь мотыль и коретра превращаются в аммиак (да ещё и при 30 градусах). Плюс ещё и 40% аммиака из старой аквы.
Кормите рыбу по чуть-чуть - 1-2 червячка в день, не более того.

Посему хочу спросить, что делать со второй рыбцой? А конкретно с её глазом. Хочу купочные ванны с обычным человеческим лекарством, потому что не доверяю я уже всяким Бактопурам, да и денег уже потрачено немало, меня скоро муж из дома выгонит. Какие посоветуете?

"Трипафлавин-Ультра" от "Зоомира" из зоомагазина. СтОит он около 25р, как мне кажется, не сильно дорого, но решать вам. Ванночками.
Можно попробовать и ядрёную бомбу - бициллин-5 из человеческой аптеки. Дозировку смотрите тут - http://www.tropica.r...

Самочувствие думаю её тоже со временем наладится, особенно если глазик вылечится.
Только не в аммиачной среде.

В воде сейчас немного Микопура, Фиштамин и Нутривека при подменах лью (хуже не будет).
Лучше тоже. Главное - чистая вода.

Можете продолжать не прислушиваться к советам, как вы и поступали вопреки своим же обещанием до сих пор
2008-03-0707/03/2008 12:27:56
#581736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение shurae
Я решила отсадить двух оставшихся рыб в отсадник. Дело ваше, рыбки тоже, вы вольны поступать так, как сами сочтёте нужным.
в акве рыбам становилось только хуже, не знаю в чём там беда, но показания даже со сменами воды остаются прежними, а в отсаднике лучше. И рыбам (хотя бы одной)- тоже лучше. Я лечила Бактопуром акву, там написано аква должна быть без грунта. Интересно, как из аквы я уберу грунт?? В итоге аквариум не оживает, я продолжаю менять там воду (там пециллии живут), но показания там как и вначале.

Интересно, зачем такая температура? И что за грелка, которая влезает в пластиковое корыто на 2 л? Смайлик :o

При грибке написано повысить температуру до возможного максимума. Уменьшить? Грелка такая, какая есть. Влезает. Корытце плоское и мелкое.

Я никак не возьму в толк, в чём проблема с отстаиванием 10л воды за сутки? Это 1 ведро или 2 пластиковые канистры по 5л из-под питьевой воды.

Мне показалось, что вода, отстаивающаяся один день хуже воды, стоящей дольше.

Во-первых, не "нУтривек", а "нИтривек", во-вторых, в нём нет живых бактерий, в третьих, за время долгого отстаивания даже если бы они там и были, то погибли бы от голода.
нИтривека залила за час перед долитием в отсадник, они не умерли.
[q]- Соленость воды сильная - 7 г/ л!
- Интересно, откуда? Смайлик :o[/quote]я так посолила постепенно.

Кормите рыбу по чуть-чуть - 1-2 червячка в день, не более того.

хорошо

Можно попробовать и ядрёную бомбу - бициллин-5 из человеческой аптеки. Дозировку смотрите тут - http://www.tropica.r...

бициллин ядрён для болезни или для рыбы?


Самочувствие думаю её тоже со временем наладится, особенно если глазик вылечится.
Только не в аммиачной среде.

буду меньше кормить КАК СОВЕТОВАЛИ и аммиак уйдёт
[quote]Можете продолжать не прислушиваться к советам, как вы и поступали вопреки своим же обещанием до сих пор [/q]
Прислушиваясь к советам я потеряла одну рыбу. Советы это хорошо. я очень и очень и очень благодарна! Но я слушала, а также делала и свои выводы исходя из ситуации, КОТОРУЮ НАБЛЮДАЛА. Я же не могу перессказывать реакцию рыбы на каждое внесение лекарства, каждую реакцию на еду, на соль и тыды. Я смотрела как чувствует себя рыба, слушала вас, и делала свои выводы.
Как показывают результаты рыбе ощутимо лучше в отсаднике. Одна рыба вообще прекрасно (тыщу раз тьфу через плечо), вторая сейчас побелела животом и плавает, хотя в акве лежала чёрная, скрючившись на дне, не реагируя ни на что!!! первый так полежал и умер. Эти бы последовали за ней.
Изменено 7.3.08 автор Alilisa


Подправил немного ваш пост.
Впредь повнимательнее, пожалуйста, с цитированием - см. п.2.4 Правил Форума.


Изменено 7.3.08 автор shurae
2008-03-0707/03/2008 12:45:40
#581748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

спасибо)))

2008-03-0707/03/2008 13:40:05
#581775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top