go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

Маленький аквариум - маленькие бедки?

Значит дела обстоят так.
Сухие данные: аквариум 30 л, фильтр фан-мини (только для фильтрации, работает всё время), обогреватель регулируемый, освещение (обычная лампочка на 25).
В аквариуме, в котором раньше благополучно жили рыбки, существовало кой-какое биологическое равновесие. Потом рыбки умерли (своей естественной смертью, т.е. в преклонном возрасте без признаков болезни). Получилась так, что в период, когда остался один голубой неон, в аквариуме появилась БОРОДА. А точнее чуть-чуть скользкой зелёной слизи на камнях и растениях. Правда, немного. Возможно это было из-за избытка органики от корма, не съедаемого полностью той единственной рыбкой? Хотя сыпала еды действительно мало. А саму бороду старалась убрать механически.
После смерти последней рыбки аквариум неделю-другую стоял пустой. Потом я решила перезапустить аквариум. Пусть уж не со всеми правилами, но хотя бы что-то более-менее правильно. Грязь из грунта и фильтра решила не оставлять - испугалась бороды. Вымыла аквариум, положила грунт, давнишнюю коряжку, засунула оборудование (всё это тщательно чистила), залила водой. Всё оборудование кроме света включила. Через пару дней посадила растения (оставшиеся, но хорошо вычищенные от бороды), стала включать свет, добавила маленькую брагу, чуточку капнула жидкими удобрениями (они для высших растений и против сине-зелёных водорослей). Хотела выждать примерно неделю, а потом заселить рыбками. Но всё как-то не выдавалось времени и аквариум стоял без живности. Так через пару недель опять начала образовываться борода.
Итого: аквариум без рыбок, браги не ставлю, свет выключила. Руки ну никак не доходили до аквариума, но теперь я решила наконец-то сделать хороший запуск. Посему вопросы.
1. Как запустить такой маленький аквариум? (просто статьи я читала, поэтому хотелось бы какой-нибудь специфики запуска такого небольшого объёма.)
2. Как избавиться от бороды, которая на данный момент не растёт (в смысле не расширяет зону поражения), но вообще в аквариуме присутствует?
3. Какие ещё ошибки я сделала? Вообще принимается вся критика и замечания, если они носят спокойный и конструктивный характер. Понимаю, что все ответы на мои вопросы спорные и обширные, поэтому выслушаю всё.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

2008-03-0405/03/2008 00:52:20
#580629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Эйша
грунт перекипятить, аквариум промыть, с кухонной химией, в последствии сполоснуть проточной. растения желательно другие. лампочку замените на энергосберегающую, и ярче и экономнее. желаю успеха.
2008-03-0505/03/2008 08:37:31
#580673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Эйша
А точнее чуть-чуть скользкой зелёной слизи на камнях и растениях.


Очень похоже на сине-зеленые. Запах от этой слизи есть? Если есть, то проще всего бороться с помощью эритромицина.
1. Запуск не отличается, что больших, что маленьких
3. ИМХО брагу и удобрения первый месяц вообще ни к чему ибо растения тока укореняются и стрессуют. Им не до активного набора биомассы.
2008-03-0505/03/2008 09:25:54
#580682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...освещение (обычная лампочка на 25).

Лампочка со спиралью (накаливания) или энергосберегающая?
В первом случае, для растений мало света. Во втором, возможно лампочку нужно заменить на новую...

Фильтр, если он работает, лучше отключить. Для растений, в таком маленьком объеме, он не нужен. Обогреватель тоже, и компрессор, если есть...

Удобрения не лить совсем никаких! Можно, для подкормки растений использовать шарики глины, размером с горошину, подкладываемые под корни.

Заменой растений на новые Вы от бороды не избавитесь. Никто Вам не скажет, что у него в аквариуме нет бороды вообще. Она есть, просто ее не видно. То же можно сделать и с вашим аквариумом. Борода будет, но, при хороших условиях для роста растений, бороду Вы не увидите, а с листьев растений она уйдет.

Почаще подменивайте воду. Лучше каждый день, по 5-10 литров.
2008-03-0505/03/2008 15:55:03
#580881
Нравится Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

сообщение volodya19610305с кухонной химией
Ой, а можно поподробней, что за химикаты? И их полезное воздействие?

Шкет
Да, немножко не очень приятный запах присутствует. А как эритромицином пользоваться?Смайлик :help:

Daxel
Я тоже думаю, что света не хватает...Смайлик :( Но в акве крышка заводская и плафон максимум на 25 ватт . А спиралька под крышку не влезает.Смайлик :weep:
2008-03-0505/03/2008 16:06:10
#580890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.
2008-03-0505/03/2008 18:00:29
#580944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

Шкет

Спасибо!Смайлик :mir:
2008-03-0505/03/2008 19:02:39
#580966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


А спиралька под крышку не влезает.

Я имел в виду лампу накаливания, у которой спираль и является источником света, а не лампы спиральной формы.
Вот фото крышки аквариума на 20 литров с двумя энергосберегающими лампами по 11 Ватт каждая. Теплый свет (2700К) :

2х11 (2700)

Как видите, лампа не выходит за габариты патрона, в который она вкручена.




...что за химикаты? И их полезное воздействие?

Хлорка, щелочь и кислота. Полезное действие - "убивают все известные микробы"... Вы рекламу не смотрите?
Я использую для подготовки аквариума или чистки оборудования для них Loc и Dish Drops. Почитайте на сайте в моем профайле...
Все вопросы по ним - ТОЛЬКО в личку! Реклама запрещена!
2008-03-0505/03/2008 23:25:29
#581093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Daxel
Никто Вам не скажет, что у него в аквариуме нет бороды вообще. Она есть, просто ее не видно.

Почему? У меня, например, нет её. Я всегда перевожу новое растение через палюдариумную, т.е. воздушную форму. Конечно, не все растения могут расти на воздухе (даже если его влажность под 100%), но тех, которые могут - большинство. И времени это занимает не так уж много. Длинностебелька (болотная) переводится с самыми большими предосторожностями меньше, чем за месяц.
2008-03-0606/03/2008 03:53:46
#581134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Гошаня:
А рыбы, а воздух, а вода? Откуда борода появляется в цихлидниках, если там растений нет? Не проводить же хромисов или акар через палюдариум...

Пообщался со знакомыми на Птичке... Съездил летом на озеро/пруд/речку... Притащил на себе или на одежде "джентльментский набор". Потом, первым делом - "к банке"...

Вот у Вас ее не видно. И Ваша забота об аквариуме просто предохраняет Вас от ее появления в видимых количествах. Этому и стоит учиться, и к этому стремиться.Смайлик :mir:

2008-03-0606/03/2008 13:49:05
#581272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Daxel

Есть опыт 3-4 лет проверки. Сделал конструкцию аквариума для выращивания молоди (в духе гамбурского фильтра, который, кстати, описан на амании) и оказалось, что в ней завсегда заводится борода, вьетнамка, короче, любые красные. Т.е. конструкция всегда выявит наличие ентих водорослей. Вот она (конструкция) мне и помогла проделать серию опытов, на основе которых удалось вычислить некоторые каналы попадания и не попадания этих водорослей в этот аквариум. Я прекрасно осознаю, что вычислил не так уж качественно и только самый мизер, но выясненного достаточно, чтобы этих водорослей не иметь. Ну, а если уж по какому-то неизученному каналу занёс, то по силам перезапустить без водорослей. Рыба прекрасно "отмывается" методом нескольких пересадок в новую, т.е. чистую воду. Сачок нельзя окунать, т.е. надо только сливать в него рыбу, стараясь лить меньше воды в сачок. И стараться меньше переносить брызг, выбрасывая рыбу в новый чистый сосуд с чистой водой. Каждый раз, после очередной пересадки, сачок надо окунать в кипяток. Сильное шаманство. Смайлик :) Выглядит глупо, но работает. Смысл в том, что на рыбе споры не держатся и риск перенести отдельные споры с небольшим количеством воды (на рыбе или в каплях, которые падают с сачка) снижается очень сильно. Ещё убедился в том, что споры переносятся на растениях, которые были в воде аквариума, где есть эти водоросли. Т.е. споры садятся на растения крепко - не отмоешь. Смайлик :)
Воздух не переносит. Водоросли и споры не выдерживают горячую воду, которую не терпит рука (это сведение для отмывки термопластов и стекла). С рук они смываются горячей водой с мылом. Я намыливаю и смываю два раза, поскольку перестраховщик. Смайлик :)



Откуда борода появляется в цихлидниках, если там растений нет?

С водой, которая переносится с инвентарём, на руках, с рыбой. Задавайте проверочные вопросы. Смайлик :) Я не выдумываю. Только придётся тему под это создавать. Смайлик :)Долгое время побаивался покупать многие растения, поскольку был не уверен, что смогу перевести. А сейчас накупил один раз кучу и второй раз не меньше - теперь проверяю. Смайлик :) Похоже сработает даже на кабомбе. Не уверен, но есть некоторые наблюдения и зацепки.
2008-03-0606/03/2008 14:51:03
#581307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Гошаня:


Daxel...

ИМХО, имеет смысл заменить мой ник на другой, из этой темы...



...поскольку перестраховщик.

Я выразился тактичнее...Смайлик :mir:

Бороду на ЗАВЕДОМО зараженных растениях я побеждаю в течение, примерно, месяца. Конечно, не полностью уничтожаю, но свожу ее до невидимости. БЕЗ карантина и палюдариума. Даже без фильтрации.
Просто я стараюсь дать траве то, что ей нужно, и она неплохо растет. Ну и подмены, фильтра-то нет...
Этот вариант тоже есть на амании:
http://amania.110mb....
2008-03-0606/03/2008 20:39:25
#581489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Daxel

Прочитала статью, очень интересно..А у вас где посмотреть-объем, освещение-лично у вас?
2008-03-0606/03/2008 21:30:44
#581516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Daxel

Вы, наверное, не поняли меня. Я сам над своей перестраховкой посмеиваюсь. В Ваших постах я не нахожу ничего, что могло бы меня задеть. Кроме того, меня задеть не так уж просто. Смайлик :)
Если же я как-то Вас задел, то прошу прощения. Не было таких намерений.Смайлик :mir:



Конечно, не полностью уничтожаю, но свожу ее до невидимости.

Понимаете, я не согласен с таким отношением в принципе, а не потому что я не справляюсь с водорослями. Умею и справляюсь, но считаю, что их вмешательство порой бывает совершенно не к месту. Это какие-то проценты, но и их нельзя сбрасывать со счетов. Я считаю, что в аквариуме возможно допускать некоторые временные отклонения от "незыблемых" классических параметров (или норм) и присутствие этих водорослей мешает. Эти отклонения я вижу не как проявление какой-то лени, а вполне осознанные эксперименты и изучение системы в деталях.
Кроме того, а что Вы скажете о некоторых нитчатках, кладофоре? Есть и ещё некоторые водоросли, которые не могут преодолеть барьер (если всё сделать правильно).

Изменено 6.3.08 автор Гошаня
2008-03-0606/03/2008 22:12:55
#581537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Гошаня:


Если же я как-то Вас задел, то прошу прощения.

Дык, я сам "пиво" в каждый пост вставлял...Смайлик :mir:
Все нормально! У каждого свои заморочки...
Просто, мы из темы вышли...Смайлик :rtfm:
Я рекомендовал НЕ избавляться от РАСТЕНИЙ, и НЕ перезапускать аквариум, исходя из личного опыта. У нас в городе, я не смогу поручиться в том, что на НАШЕЙ Птичке можно приобрести "чистые" растения. Точнее, я могу поручиться в обратном. "Чистых" растений на НАШЕЙ Птичке НЕТ! Тогда какой смысл перезапускаться, а траву менять?
"Чистых" травников, в Краснодаре, из тех, кто известен на НАШЕЙ Птичке, человек 6-8. У троих есть СО2. Осмос - у двоих. У меня - дистиллят. Вот и приходится брать траву и с бородой, и с нитчаткой. Почистил-помыл, в хлорку макнул, или в марганцовку, и - в банку. Заказать из Ростова или Москвы можно. Привезут. Но привезут вечером, кинут к себе в воду, и "получи, фашист, гранату!" Площадей нет под передержку, да и заморачиваться с твоим добром никто не будет...
А на Птичке? Одна раковина на 15-17 человек-рыбников, столько же птичников-грызуночников. Да и саму Птичку прикроют через 6-8 месяцев. Аренда, блин! Невыгодно им! Выгоднее "свечку" поставить и перекупщикам площади продать...

2 Mara:
Какую из трех?
Только, чур не оффтопить! Есть обсуждение статьи...

Аквариум - вот, то, что было до Нового Года (сейчас дизайна пока нет, банка перезапущена) :


60 литров


60 литров. 50 литров воды.
ВОДОРОСЛИ В НЕМ, те что были: борода (была везде, осталась только на грунте), нитчатка (на грунте), ксенококкус (на листьях), по стенкам - зелень... Боролся только подменами воды, без перезапусков.
Растения перечислять не буду. Тема не моя...
Свет - энергосберегайки, 2х25 Ватт 4200К + 2х20 Ватт 2700К (крышка с четырьмя лампами в "фотогалерее" aqa.foto, нажмите "Фото" под моим постом).
СО2-балон, круглосуточно. Контроль СО2 - непроливайка в верхнем правом углу аквы.
Вода - дистиллят-самогон, раз в неделю, 25-30 процентов.
Удобрения - самопал, система Эдварда. Глина с торфом в грунте.
Фильтр ФАН-мини для растворения СО2 через самодельный ВНУТРЕННИЙ проточный реактор, сделанный из автопоилки для грызунов.
Грунт не сифоню.
Переднее стекло чистил раз в две-три недели.

Изменено 6.3.08 автор Daxel
2008-03-0607/03/2008 00:11:56
#581593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Daxel

Чистой травы нигде не купите, если только случайно и непосредственно у того, кто её (и такую) выращивает.


"Чистых" травников, в Краснодаре, из тех, кто известен на НАШЕЙ Птичке, человек 6-8. У троих есть СО2.

Честно говоря, думал, что у "чистых" травников СО2 - это неотъемлимый инструмент. У меня нет СО2 ( я только начинающий травник Смайлик :) ), но вода очень мягкая и кислая. В дальнейшем буду перезжать и вода на новом месте будет жёсткой. Вот уже заранее беспокоюсь. Хотел спросить про Ваш аквариум на 20л, чью крышку Вы сфотографировали. Вы там СО2 даёте?

Изменено 7.3.08 автор Гошаня
2008-03-0707/03/2008 06:39:32
#581632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Daxel

Это что же 90Вт на 50л? Почти 2Вт/л.. А я-то со своими 0,5Вт/л чего-то жду..Смайлик :(
2008-03-0707/03/2008 20:14:11
#581938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Mara:
Реально - чуть больше 1 Ватт/литр. Отражатель плохой.
Назовите того, кто Вам не дает сделать такое оборудование?Смайлик :protest:Смайлик :protest:Смайлик :protest:
Растения - в обсуждении...

2 Гошаня:


Чистой травы нигде не купите, если только случайно и непосредственно у того, кто её (и такую) выращивает.

Дык они ее пополам с нитчаткой и выращивают. Взял, общипал то, что видно, а дальше - опыт, или как повезет...

СО2 не подают потому, что выращивают медленную траву при "не очень" свете... Она хорошая, бодрая, красивая, но росла без избытка СО2.

СО2 в 20 литров не подаю. Он - технический.
Есть грунт (нейтральный), немного травы. Несколько Гуппи и креветки-неокаридины.
Подмениваю воду, беря ее из 60-ти литрового...

Изменено 7.3.08 автор Daxel
2008-03-0707/03/2008 21:46:17
#581978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Daxel
СО2 не подают потому, что выращивают медленную траву при "не очень" свете... Она хорошая,
бодрая, красивая, но росла без избытка СО2.

Вот и я так держу. Растёт довольно медленно, но вид хороший. У меня сейчас всё на земле. Последнее делаю с учётом технологии, описанной на амании, но несколько по-своему. В эту тему заглянул, потому что очень люблю маленькие настольные банки.
2008-03-0708/03/2008 01:42:39
#582080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

С интересом прочитала всё выше написанное.Смайлик :clever: Но всё равно хотелось бы кое-что уточнить.Смайлик :smart:

Так что делать с уже имеющимися растениями? Выкинуть (чтоб не разносили споры водорослей) или оставить (потому что все растения в зоомагазинах в принципе не чистые от водрослей)? Если оставить, то как попробовать обеззаразить? В горячую воду? Марганцовку? Фантазия заканчивается... Смайлик :clever: Никак, а просто менять условия содержания?

И что делать: делать перезапуск или менять условия содержания в уже имеющихся?

Ну и ещё такой вопрос. Так мне эти проблемы надоели! Может совсем уж без растений? Но избавит ли это от водорослей при условии, что всё продезинфецируется? Да и можно ли создать что-нибудь стоящее в таком маленьком объёме без помощи растений? Если есть какие-нибудь статьи или фотопримеры буду ОЧЕНЬ благодарна.

Спасибо всем за внимание к моим вопросам.Смайлик :)

2008-03-0808/03/2008 23:05:08
#582338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Эйша

Смайлик :smart:Если борода у Вас есть, но ее интенсивного роста нет, то проще обобрать ее руками.
Менять условия содержания всегда оптимальнее, чем борьба...
Можно и без живых растений, но для этого необходим опыт...Смайлик :clever:
2008-03-0808/03/2008 23:31:49
#582344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Эйша

Растения никогда не надоедают. Надо только научиться их выращивать. А рыбы - это варвары, которые чего угодно могут учудить. Смайлик :) Разделите освоение авариума на этапы. Сначала растения, а потом всё остальное. Так будет толк.
Я бы сделал для начала палюдариум, который постепенно стал затапливать. Но это вариант с использованием земли в грунте. Растения укоренятся, пойдут в рост, а водоросли им помешать не смогут. Когда будете иметь сильные растения с хорошим укоренением, тогда и начнёте постепенно заливать. Это дело затянется на срок больше месяца. Устраивает такой вариант? Если устраивает, то можно попробовать Вам помочь поэтапно продвигаться.
2008-03-0808/03/2008 23:45:19
#582352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

сообщение VAP_SЕсли борода у Вас есть, но ее интенсивного роста нет, то проще обобрать ее руками.
Менять условия содержания всегда оптимальнее, чем борьба...
Можно и без живых растений, но для этого необходим опыт...Смайлик :clever:

Ну, действительно интенсивного роста пожалуй нет.Смайлик :) Т.е. дальнюю стенку банки хорошо видно, не все предметы и растения в аквариуме ею облеплены... Значит, самый простой путь решения проблемы - механический?

И может вопрос у меня не слишком понятный, но что Вы имели в виду под опытом? Что у меня нет рядом большого благополучного аквариума с благоприятными условиями, чтоб брать оттуда воду и запустить там фильтр? Ну или там у меня не хватит выдержки не перекормить рыбок? Или не сумею правильно следить за проверками качества воды и где-то или химически или биологически исправить ситуацию? Т.е. чем это может быть сложно для меня?

И всё же меня очень интересует эстетическая сторона безрастючного маленького аквариума. Такой аквариум обречён быть куцым или есть какие-то варианты украшения такой банки?
2008-03-0808/03/2008 23:45:48
#582353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
16 года

сообщение ГошаняРастения никогда не надоедают. Надо только научиться их выращивать. А рыбы - это варвары, которые чего угодно могут учудить. Смайлик :) Разделите освоение авариума на этапы. Сначала растения, а потом всё остальное. Так будет толк.
Я бы сделал для начала палюдариум, который постепенно стал затапливать. Но это вариант с использованием земли в грунте. Растения укоренятся, пойдут в рост, а водоросли им помешать не смогут. Когда будете иметь сильные растения с хорошим укоренением, тогда и начнёте постепенно заливать. Это дело затянется на срок больше месяца. Устраивает такой вариант? Если устраивает, то можно попробовать Вам помочь поэтапно продвигаться.

Так честно говоря и не хотелось бы отказываться от растений!Смайлик ;) Без них и аквариум - не аквариум, а так, банка.

А вот землю в банку... Такой способ мне очень интересен, но у меня же такой маленький аквариум!Смайлик :( И если туда несколько см земли, потом грунта... Воды в акве не останется! Или я не права? И какие растения для этого пригодны? У нас в городе выбор растений невелик и непостоянен (можно и найти что-то редкое, а можно и самое обычную растючку искать и ждать долгое время, т.е. не загадаешь, что найдёшь). И всё-таки земля в аквариуме... Я ещё не пробовала такое.Смайлик ;) ИНТЕРЕСНО!Смайлик :D

И вообще прихожу к выводу, что это горе от ума.Смайлик :D Раньше же совсем мало чего знала, так никаких проблем с аквой не было: всё росло, рыбсы размножались, водорослей не было. А сейчас...Смайлик :zastryal:
2008-03-0808/03/2008 23:56:33
#582360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Эйша

30л - это совсем и не маленький. У меня земляные аквариумы около 20л. Не вижу ничего особо сложного устроить и в 10л. Просто размеры не позволят использовать крупные растения. Но в 30л можно довольно многие виды впихнуть. Очень многие виды сгодятся. А нормальную землю достанете? С различными покупными связываться не надо, поскольку будут дополнительные сложности. Лучше натуральную.



Раньше же совсем мало чего знала, так никаких
проблем с аквой не было...

Случайности - это очень не стабильные состояния. Смайлик :) Если разбираться и уметь налаживать, создавать, то везенье уже мало что решает.
2008-03-0809/03/2008 00:14:44
#582372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top