go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

Условия для нереста гурами

Вот и сбылась моя мечта. Моя золотая гурамиха обзавелась женихами. И не одним, а сразу двумя. Один покрупнее, другой помельче.
Ситуация сейчас такая: аквариум 50 литров (планировала в 100 литров, но они и тут вроде прижились). Рыбосостав: Самка и 2 самца гурами, пара гупяшек, кучка коридорасов, пара подростков пельвикахромисов, пара петушков и трое их детишек-подростков.
Растений не очень много, но роголистник и пистия есть.
Задача - заставить нереститься гурами.
Чтобы вы посоветовали - отсадить пару в 100 литров? Купить отсадник на меньшее количество литров? Убрать из того что есть посторонних? Кого? Отсадить кого-то на время?

2008-03-0505/03/2008 09:43:35
#580686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Гретта


ИМХО лучше всего тсадить. Сначала самца, если я не забыл технологию. А когда начнет строить гнездо, то самку к нему.
А вообще в любой книжке, особенно старой, нерест лабиринтовых очень подробно описывается.
2008-03-0505/03/2008 10:05:11
#580696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Гретта
Вот и сбылась моя мечта. Моя золотая гурамиха обзавелась женихами. И не одним, а сразу двумя. Один покрупнее, другой помельче.
Ситуация сейчас такая: аквариум 50 литров (планировала в 100 литров, но они и тут вроде прижились). Рыбосостав: Самка и 2 самца гурами, пара гупяшек, кучка коридорасов, пара подростков пельвикахромисов, пара петушков и трое их детишек-подростков.
Растений не очень много, но роголистник и пистия есть.
Задача - заставить нереститься гурами.
Чтобы вы посоветовали - отсадить пару в 100 литров? Купить отсадник на меньшее количество литров? Убрать из того что есть посторонних? Кого? Отсадить кого-то на время?


IMHO, гурами нерестятся на ура в общем аквариуме. У меня каждая самка (слово пара для данной ситуации неприменимо, благо у самок выбор) это делала два раза в неделю при следующих условиях:

1) Поверхность сильно затянута риччией (сейчас с пистией они нереститься особо не хотят Смайлик :) )
2) В зоне с гнездом нет колебаний поверхности воды
3) Вода в основном "старая", нерест активизируется при подмене 10-20%.
4) Регулярное обильное питание.

И все. К моменту выклева личинок хорошо, чтобы для самки было место, где прятаться от озверевших самцов. Надеюсь , в Ваших 50 литрах оно есть.

Плоды нереста сейчас срочно раздаю по знакомым Смайлик :)

Изменено 5.3.08 автор OAlexey

Изменено 5.3.08 автор OAlexey
2008-03-0505/03/2008 11:20:12
#580739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Я не спец по Гурами, но в курсе что в 50 литрах они нереститься вроде недолжны?

Когда я хотел их разводить, я их так и неразвел.
В цихлиднике - забыл выключить воду при подмене, в результате была длительная протока Смайлик :), с заливом своего подвало -по колено (условно) температура упала в аквасе до 19 градусов.
Грелку добавил - следующий день 28 градусов, на следующий день гурам свил гнездо, через день-два нянчу малышей, кормлю пока печенью и циклопом, незаморачиваюсь по поводу выживут или нет - небыло в плане.

2008-03-0505/03/2008 15:20:25
#580861
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Гурами могут неерститься в 50 литрах, всё зависит от условий, а они изложены выше.

2008-03-0505/03/2008 19:56:07
#580987

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top