go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Неполадка с Eheim 2026. Кто знает помогите словом.

Неполадка заключается в следующем : после останова фильтра
(причина сост. в выходе из строя ротора фильтра, который был заменен на новый) и его промывки и просушки при следующем его запуске (через 1 месяц) фильтр стал протекать.
Выглядит это так : при работе на максимальной мощности вода не вытекает, но из выходной трубы постоянно вырываются мелкие пузырьки. Вначале (первые 10 минут) я даже был доволен бесплатной аэрацией, но не тут то было. При уменьшении потока из бортика (в той точке, где шнур питания проникает вглубь фильтра) начинает выделяться воды, но она с него не переливается, а лишь доходит до края. Уровень воды в бортике зависит от положения регулятора тока воды - чем ток слабее, тем выше уровень воды в бортике. При полном отключении фильтра или максимальной минимизации потока, вода из бортика (с обоих бортиков) начинает стекать по корпусу фильтра на пол. Также вода начинает выделятся из защелок, которыми фильтр закрывается и из тех пластмассок, которые располагаются по боковым ребрам фильтра, начиная от защелок до дна фильтра с наружной стороны.
При увеличении скорости тока воды вода перестает выделяться
из фильтра.
Раньше были у меня моменты, когда вода вытекала из защелок (только из защелок), но это объяснялось тем, что я неплотно соединял крышку фильтра (где нах-ся моторный отсек) и тело фильтра, так как после повторного тщательного соединения вода переставала идти из фильтра.
Фильтр никогда не подвергался неуставному физическому воздействию, кроме одного.
Были случаи, когда я несколько раз нажимал на кнопку подсоса воды (та огромная кнопка на верхней части фильтра) во время работы фильтра. Я это делал потому, что в фильтре оставалось немного воздуха, из-за которого в фильтре появлялся некоторый шум. При несильном нажатии, кнопка "сопротивлялась" (очевидно воде), в фильтре появлялся дополнительный шум и злополучный воздух в виде пузырей вылетал из выходной трубы после чего все шло гладко. Я думаю, что неоднократное нажатие на эту кнопку во время работы фильтра привело к тому, что где то внутри фильтра
в области этой кнопки произошла разгерметизация (появлось отверстие, через которое воде просачивается из фильтра).
Кстати ротор наверное полетел как раз из-за этой причине (дополнительное давление).
Так как гарантии у меня нет ( я ее потерял, лох, мать мою так)
а фильтр недешевый, тем более у нас на Украине, я вынужден обратиться за советом к вам, уважаемые аквариумисты.

2003-07-2525/07/2003 16:22:49
#51358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kharkiv
19 года

К сожалению, не знаю в чем проблема. У меня полгода назад погорел ротор в такой же моделе.... Вот ищу замену - подскажи где найти - я с Украины /Харьков/.

2003-08-0404/08/2003 13:56:47
#52618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Может у тебя резинка (которая уплотнительная) за месяц высохла да полопалась.

2003-08-0404/08/2003 21:37:36
#52665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Привет !
Очень рад, что хоть кто-то ответил нам мое сообщение.
СергейКо(у) : я думаю ты прав, мне один знакомый в зоомагазине тоже посоветовал поискать неполадку в уплотнительной резинке.
Надо ее вазелином (тем что идет в комплекте) смазать.
Dimma(е) : в свое время у меня была такая же проблема. К счастью
тот же знакомый, о котором я говорил Серому, смог привезти из Германии несколько таких роторов и то не сразу, а лишь только через два месяца. Несколько роторов остались в зоомагазине, часть (4 штуки) перекочевала ко мне.
Если срочно надо ротор, то рекомендую сделать следующее :
1. Обратиться в крупный зоо[аква] магазин, торгующий продукцией
Eheim с соотв. просьбой. Если не получается то :
2. Приехать в Днепропетровск в тот зоомагазин.
Его координаты : центр города, рядом с набережной и книжным
рынком. Последний наличествует в единственном экземпляре, да
и известный хорошо, поэтому проблем с нахождением магазина у тебя быть не должно.
Вообще это вещь редкая, поэтому не поленись проехать к нам.
Хотя я думаю, что Харьков отнюдь не село и если хорошо поискать, то можно найти и там.
На этой ноте я удаляюсь.
Счастливо.

2003-08-0505/08/2003 22:39:58
#52861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Внимательно протереть резиновые уплотнения - может попал песок или другой постороний кусочек.
Можно попробовать аккуратно смазать маслом (густая силиконовая смазка или вазелин) все резиновые уплотнения. Излишки смазки удалять. Как смазать поршень подсоса - надо смотреть инструкцию по фильтру - на память не помню. Кстати в комплекте с фильтром идет пакетик вазелина как раз для таких случаёв.

2003-08-0606/08/2003 20:36:32
#53009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

КАРАУЛ !

Вчера при смазке резинок у себя в Eheim 2026 обнаружил дефектную резанку в уплотнении подкачки воды (ручной подсос).
Анализ конструкции ручного подсоса привел к печальному выводу:

При сильном нажатии на поршень подкачки (особенно когда вымата вся смазка и поршень идет с трудом) он может выходить из рабочей зоны и происходит закусывание резинового кольца в вырезе для патрубка отвода воды от ратора, впоть до его разрыва!!!! . В конструкции фактически нет огранечителя хода поршня! Огранечителем является фактически корзина с субстратом.

Моя резинка оказалась порезанна на 30-50% толщины! И, КАРАУЛ, при обратной сборки помпы получил протечку! Смайлик :mad: . Пришлось замазывать порезы моментом и все кольцо вазелином. Пока не течет но уверенности в фильтре нет.

Народ!!! Кто нибудь видел в природе ремкомплекты с резиновами кольцами ? Обзвонил 5 контор в Москве ни у кого нет. Поделитесь Резинкой !

2003-08-1111/08/2003 14:31:04
#53502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Есть идея сделать кольцо самому.

Покупается пакетик алебастра или гипса - для изготовления литьевой формы, из фильтра вынимается кольцо с порезами и трещенами (кому как повезло) , смазывается тонким слоем густой смазки и кладется в свежий раствор гипса. Полученную застывшую форму рихтуем. Далее смазывем тонко смазкой и заливаем силиконовым клеем. Ждем сутки и ... получаем почти то что нужно.
Далее подрезаем заусенцы.
Это теория, остается открытым вопрос надежности нового кольца.
Попрошу разкритиковать такой способ лечения !!!

2003-08-1212/08/2003 14:12:54
#53733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Ukraine Odessa
18 года

Касаемо неведомой протечки, я на этот счёт люблю всё раскручивать на винтики и внимательно всё просматривать, когда найдётся причина, можно искать способы устранения.
а по поводу прокладки, так тут мпомоему совсем не сложно.
Нужно взять тюбик аквариумного герметика, и какую нить смазку, литол например. обмазать этой смазкой места где должна быть установлена прокладка, лучше обмазывать с запасом по площади. После этого нанести по всей плоскости герметик, и выжать крышкой, форма сама получится. После высыхания герметика, убрать новую прокладку для обработки ножницами, и тщательно вытереть смазку. Смайлик :)

2003-08-1313/08/2003 10:20:39
#53803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Спасибо Konstantin.

Это помоему экстремальный вариант, хотя и с лучшем результатом.
Экстремальный потому что сохнуть герметик будет на пластике (правда смазанным маслом), и как поведет себя пластик от уксусной кислоты герметика я спрогнозировать затрудняюсь. Можно, правда, поискать более нейтральный герметик.
Сегодня прошелся по хозяйственным и авто магазинам - подобрать ничего не получилось (хотя уверен на 90% что в автозапчатях можно найти ). так что пока купил 2 кг. алебастра Смайлик :).

2003-08-1313/08/2003 15:04:11
#53846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Ukraine Odessa
18 года

Совсем даже не экстремальный. Весь фокус в том, что смазка не только недаст герметику присохнуть к корпусу фильтра, но и защитит этот самый корпус от герметика. И с чего вы взяли что аквариумный герметик на основе кислоты ? пусть даже уксусной..
Кроме того кто мешает предварительно натянуть на пластик пищевую плёнку или например фальгу (тонкую). Разве что точность повторения прокладки корпуса может пострадать, но ущерба точно не будет Смайлик :)

2003-08-1313/08/2003 15:24:23
#53848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Ukraine Odessa
18 года

Кстати, если таки есть 100% уверенность что в состав аквариумного герметика входит уксусная кислота, почему не заменить его например на сантехнический силиконовый..

2003-08-1313/08/2003 15:27:46
#53849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Thanks, Konstantin.
Я просветиля в нете, что есть нейтральные, без уксуса, герметики. Тока они твердеют дольше . Так же бывают разной жескости но тут как повезет - искать в продаже конкретную марку можно очень долго - возьму то что будет (только без фунгицидов). А алебастр в хозяйстве всегда сгодзе.

2003-08-1313/08/2003 16:04:08
#53861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Итак, итоги.

Мне удалось таки склеить на 2/3 прорезанное кольцо силиконовым автомобильным ("для формирования прокладок" добавок в нем конечно прорва но очень хорошая адгезия /прилипание тобиш/). Растяжение в 100% клеенный шов выдерживает. Перед склейкой обезжирил ацетоном и аккуратно прошелся надфилем. За одно в автомаге купил 8 (продовались комплектом) колец диаметром ~95 мм для ГАЗ 3201 - вроде подходят , но резина жесткая. В результате сейчес стоит штатное кольцо. Пробовал из этого же герметика делать кольца двумя вышеописанными способами. Результат троешный. Основная проблема - пузырьки воздуха, ну не получается у меня без них. Приходиться их потом замазывать. Полностью застывают (преобретают мах жесткость) через 2 дня.

В целях не повторения подобных эксессов в котструкцию фильтра введены изменения:
Внутрь 4-х пружин (которые поднимают поршень) для ограничения хода поршня подсоса засунуты деревянные стержни длинной 36 мм. Делов на 20 минут и фильтр стал ещё более Eheim-мовским. Смайлик :D

2003-08-2121/08/2003 19:24:07
#54989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top