go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine
14 года

Помогите определить и вылечить болезнь

Есть аквариум на 30л.
Свет
Нагреватель
Фильтр
Аэратор
t24-25C
в котором 5 барбусов (три полосатых и два черных), 2 красные рыбы ( на фото) и один сомик (см. фото). На одном барбусе резко вчера появились булые точки и сегодня появился обгрызаный хвост и плавники, как изображено на фото.
Так же два черных барбуса изменили цвет на изумрудный и стали как то светлее.
Помоги определить что за болезнь и инфекция и чем ее лечить, скорее всего тот что поражен уже не выживет, но надо спасать других, на данный момент залил в аквариум средства от (ихтиофтириуса, ихтиободо (костии), гетерополярии, хилодонеллы, тетрахимены, триходины, глосателлы) Punktol как написано в инструкции 1мл на 10л.

Фото1
Картинка с форума
Фото2
Картинка с форума
Фото3
Картинка с форума
Фото4
Картинка с форума

Изменено 5.3.08 автор lexa

Читаем п.2.9 Правил Форума и не нарушаем впредь.
Заглавные буквы в заголовке топика исправил.
Устное предупреждение.


Изменено 6.3.08 автор shurae

2008-03-0505/03/2008 23:48:18
#581103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Тут написано почти всё - Тема на форуме

А ещё неплохо было бы услышать от вас подробности так, как написано тут - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - чтобы советы могли быть более детальными...

2008-03-0606/03/2008 12:00:08
#581219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine
14 года

Лучшеб посоветовали по делу чем замечания делать!Смайлик :protest:Смайлик :idea:

2008-03-0606/03/2008 15:49:47
#581344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Так в том то и дело! Чтобы дать Вам дельные советы, нужно как можно больше знать о Вашем аквариуме.
А один дельный совет Вам уже дали по первой ссылке.

2008-03-0606/03/2008 18:57:15
#581440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

lexa
Барбус у Вас суматранский вар. "Мутант", а не чёрный барбус. Болезнь вероятней всего ихтиофтириоз, но и ИМХО плохое качество воды ("два черных барбуса изменили цвет на изумрудный и стали как то светлее" - вероятно слизь изменила цвет рыбы, и потрёпанные плавники у суматрануса и данио). Измерте аммиак и нитриты тестами, меняйте воду, лечите по инструкции.
2008-03-0606/03/2008 19:26:06
#581451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение lexa
Лучшеб посоветовали по делу чем замечания делать!Смайлик :protest:Смайлик :idea:
Если бы вы не поленились внимательно прочитать ссылки, которые я вам дал, поняли бы, что совет вам уже дали.
Если хотите, то 2 + 2 за вас уже сложил специально для вас уважаемый ген.

А если вы не будете нарушать Правила (которые вы читали при регистрации), то и замечания вам делать никто не будет.
2008-03-0606/03/2008 22:15:38
#581538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

аквариуму месяц, а барбусы в нем живут две недели, но они вначеле были черного цвета, а сейчас то светлеют полностью и типа прозрачными становятся, то опять темнеют и изменяют цвет на такой зеленоватый как на фото, слизи кстати тоже нет, и плавают как то странно, зависнут вниз головой и висят так на дно смотрят, а потом раз и поплыли или это у барбусов нормалоьно?
вода прозрачная и до этого менял на половину раз в неделю, а сейчас раз в два дня меняю воду на 50% и заливаю полную дозу лекарства, а так же повисил температуру до 26.
Если нет йодинола, то есть смысл йод заливать?

2008-03-0707/03/2008 09:47:31
#581663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

lexa
про лечение уже сказанно. А вот, что касаеться окраски барбусов то я всё же уверен , что слизь всё таки есть и потому изменилась окраска. И всё же приобретите тесты. Они вам помогут контролировать качество воды, смена же воды без контроля тестами не может гарантировать её качество. Тестами нужно измерить воду до и после смены воды.
Барбусы стайная рыба и иногда бывает, что они замирают в таких позах, возможно это как то связано с ерархией в стае (лично моё мнение).
Йодом не пользовался и подказать не могу.

Изменено 7.3.08 автор ген
2008-03-0707/03/2008 20:07:26
#581935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Не надо делать подмены по 50%. Вы нарушаете биобаланс!
Если, конечно он есть.
Барбусы то светлеют, то темнеют поэтому.
И напишите плз как вы запускали аквариум?
Каким кормом кормите, есть ли разгрузочные дни.
Кормите рыбок умеренно!Смайлик :protest:
Как проходит лечение?
Теперь желательно после подмены вносить биостартеры Нитривек (аналоги) и Кондиционер Аммолок (Антиаммиак НИЛПА).

Изменено 7.3.08 автор Лолита

2008-03-0707/03/2008 22:01:37
#581986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Фот фото с рыбами на данный момент

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума



К сожаления тестов в магазинах нет, но и так же не совсем ясно какие тесты нужны чтоб их заказать по инету.

Аквариум запускался вначале февраля. Кормление происходило раз в день понемногу цветными хлопьями и другим общим сухим кормом для рыб. Сейчас кормлю раз в два дня, так как везде пишут типа при лечении надо кормить меньше, меняю 1/3 воды и так же заливаю полную дозу по инструкции Punktol который содержит 70 мг оксалата малахитовой зелени и 0,35 мг бриллиантовой зелени на 100мл.

На фото какрас изображено как зависают барбусы и в каком состоянии у них плавники, может это и не ихтик а что то другое? типа плавниковая гниль или еще что?
У одного из них полосатого большого барбуса вдоль спинного плавника появился маленький разрез с двух сторон чтобы это могло быть?>

2008-03-0909/03/2008 11:33:47
#582436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Nurlat
15 года

про болезнь не скажу, не знаю, а вот про положение барбусов - это нормально...если барбусы зависают под 45 градусов вниз головой это они отдыхают....обратите внимание на их положение когда выключаете свет в акве, они спят в таком положении.

2008-03-0910/03/2008 01:12:51
#582773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

lexa

Прочтите, пожалуйста, п.2.11 Правил Форума и не вставляйте фотографии больше таким образом.
Если нужно, вставляйте их так, как описано тут -
Как вставить в сообщение фотографию?
2008-03-1010/03/2008 20:02:10
#583059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

shurae
Подскажите что делать с рыбами.... и если этих вылечу можно ли перед тем как к ним запустить новую подержать ее отдельно в марганцовке минут 10, а потом к всем?
2008-03-1010/03/2008 21:09:17
#583108
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

lexa

Я долго молчала, но сейчас сдержать себя не могу.
В ваши 30л. Больше никого подселять нельзя!! Сначала надо вылечить рыб. У Вас барбусы в безобразном состоянии!! Так угробить содержанием таких как барбус, это просто дубовая рыба, ее можно советовать всем новичкам, и чтобы она так выглядела....Смайлик :o - это еще уметь надо. Сначала научитесь содержать этих рыб, а потом говорить о следующей партии. Барбусня - это очень красивая и интересная рыбка, что не скажешь по Вашим фотографиям. И не надо мне говорить, что они сейчас болеют, у меня когда и болеют, сразу не распознаешь, но до такого вида....даже акву заводила со всей стаей, не было такого дерьмового вида. Какая марганцовка? Их надо просто карантинить, причем в чистой воде. Карантинить 3-4 недели. И тогда только, когда у Вас будет бОльший объем, заводить и выпускать в новую акву. Извините за резкость. Но взбесила фраза:

сообщение lexa
к ним запустить новую подержать ее отдельно в марганцовке минут 10, а потом к всем?

Вам надо думать сейчас как вылечить этих рыб!! А не преобрести новых....В таком маленьком объеме и с такой водой как у вас. Или слейте их в унитаз, но с другими рыбами и с вашим уходом, с вашей торопливостью, будет то же самое.....
Что такое карантин:
http://www.vitawater...
2008-03-1010/03/2008 21:52:45
#583131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Нелена

Объем 30л-ни одного живого растения.Болезнь в акве с 28.02 или раньше?Но в форуме так прошлоСмайлик :o
2008-03-1010/03/2008 22:05:48
#583141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Нелена

Заводить других не собирался, это узнавал на тот случай если этих не удастся вылечить, отдельного отсадника нет, да и всех жителей кроме барбусов можно увидеть на фото. Может болезнь была и не видно, у них (барбусов) это все проявилось в течении дня и досих пор не проходит, а именно 6-7 дней назад. С момента обнаружения и досих пор делаю через день подмену воды и заливаю наночь Punktol по инструкции, так же менее капли ойда и кормежка раз в два дня. Как понял ихтик прошел, но наступила плавниковая гниль или это не так (фото выше сразу всей стаи) .
Или может марганцовки сыпануть в общий аквариум для дезинфекции?


Живых растений нет.

Что вы можете порекомендовать в действиях по борьбе с болезнью рыб.
2008-03-1010/03/2008 22:16:46
#583148
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lexa
Или может марганцовки сыпануть в общий аквариум для дезинфекции?
Живых растений нет.
Что вы можете порекомендовать в действиях по борьбе с болезнью рыб.

Не надо ничего сыпать в общую акву, у Вас и так проблемы с водой. Начнем всё сначала. Я поняла, что ихтик вылечили. Значит точек больше нет. Вы делали контрольные внесения? Чтобы он не вернулся? Вот когда сделаете, Вам надо начать выводить лекарство из аквы. Лекарство выводится подменами и углем.
Потом Вам надо купить живые растения. Барбусам нужны живые растения, они любят там гоняться и отдыхать. И зависать будут меньше. Так как у Вас, зависать барбусы не должны. Это ненормально. Когда выключен свет и они спят, то нормально, а среди бела дня они так зависают или от перекорма, или от плохого качества воды. Например, когда аква начинает заводиться и появляются аммиак и нитрИты, Вот при переборе и зашкале этих параметров, они тоже также зависают. Зависание можно убрать только подменами. По поводу обтрепанных хвостов, возможно это из-за лекарства, которое вливалось в акву. Когда улучшите условия аквы, приведете в порядок воду, то любая плавниковая гниль проходит. И вообще, если это даже и плавниковая гниль, то это от плохого качества воды. Больше вероятности. Какие тесты Вам нужны: Тест на аммиак, НитрИт. Это в первую голову, чтобы посмотреть что с водой. Аммиак и нитрИты выводятся только подменами. Затем нужен тест на нитрАт, я думаю, что сейчас акве две недели и его рано еще измерять. Он понадобится в будущем, чтобы узнать с какой периодичностью делать подмены. А сейчас, всё что Вы можете, это выводите лекарство, сажайте растения, и подменивайте почаще водичку. И кормите рыб разнообразно, не только сухими кормами. Барбусня очень любит живой корм. Только рыб не перекармливать. Барбусы обжоры еще те....от перекорма могут и умереть. Их нужно кормить 1раз в день. И устраивать один день в неделю разгрузочный. А вообще есть очень хорошая статья, она Вам просто сейчас необходима:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Читайте внимательно и исправляйте ситуацию. И еще: 30л. для суматранусов это очень маленький объем. Эти барбусы любят простор, эти барбусы "вечный двигатель" - постоянно в движении и им нужен объем, площадь, где можно разогнаться и погоняться. И обязательно живые растения в акве, Вот только тогда, Вы увидете барбусов во всей красе с их брачными играми и хороводами, и их игривость и задиристость....

Что-то я у Вас не увидела самцов в акве, одни самки. У Вас есть барбусы у которых красные носы (рот) и окантовка хвоста ярко красная? Или это фотка такая светлая....
И не лейте в акву больше йод. Он Вам и при лечении не нужен был. имхо.


Изменено 11.3.08 автор Нелена
2008-03-1111/03/2008 11:56:45
#583448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Подменивайте ежедневно воду сифонкой грунта по 25% на отстоянную.
Очень возможно в воде аммиак-нитриты.
желательно сделать тесты воды.

2008-03-1111/03/2008 12:28:13
#583463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Контрольный залив по ихтику был на всякий случай вчера и двух черных держал по 10минут в соленой воде, но чето после этого они сидят над поверхностью.... А так начну делать подмены и выводить лекарство. Для живых растений места сами видите на так то много, вообще хотел посадить, но сказали типа надо выбирать либо рыба в аквариуме либо растения. С крысными носами и хвостами ничего нет, только красные плавники нижние, а хотя говорили когда покупал типа там и самки и самцыСмайлик :) гонятся то они гонялись друг за другом пока не заболели, а сейчас из одна красная гоняет данио вроде называется..

2008-03-1111/03/2008 13:04:11
#583482
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

lexa

Пока нет растений, то сделайте меньше свет в акве.
Будет поменьше стресса. Барбусы(мутанты) приобретут более яркую окраску. имхо.
2008-03-1111/03/2008 13:05:17
#583483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Кормлю их мало так как везде пишут, что кормить в процессе лечения нежелательно в нормальном режиме, а только раз в 2 дня и кстати заметил что, когда свет не горит они становятся более темными, а как только включаю свет два черных светлеют опять, а по сколько часов необходимо гореть свету? я включаю его с 16-00 и до 23-00
А полосатые это не мутанты?

Изменено 11.3.08 автор lexa

2008-03-1111/03/2008 13:07:58
#583485
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lexa
Контрольный залив по ихтику был на всякий случай вчера и двух черных держал по 10минут в соленой воде, но чето после этого они сидят над поверхностью....

Вы чего оболдели??? Барбусов солить?? Где это Вы начитались? Для чего солить?? Блин!! Сдохнут они у Вас. Их нельзя солить!! Тем-более в таких ваннах, при концентрации соли в 10мин. Подменивайте воду и делайте больше аэрацию. Не переносят барбусы соль. Не любят они ее. Могут перенести, но это совсем другая концентрация и она Вам не поможет. Об этом способе соления можно сразу забыть.... Невздумайте покормить. Всплывут....Остальное я потом допишу.....
2008-03-1111/03/2008 13:12:03
#583487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Нелена

Я их запускал в отдельную ванну с подсоленной водой, а про то как соль лечит начитался по ссылкам на форумеСмайлик :),
хорошо что не кормил их есче. Сейчас буду воду менять...
2008-03-1111/03/2008 13:17:08
#583493
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

lexa

Свет нужен только для растений, обычно 10час. не больше, иначе водоросли(при наличие растений) замучают. Самим рыбам свет не нужен. Я от Вас в шоке....Я позже Вам подберу ссылки про барбусов и про то как можно держать растения живые, в еще меньшем объеме чем у вас.....
2008-03-1111/03/2008 13:19:32
#583494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lexa
Я их запускал в отдельную ванну с подсоленной водой,

Какая была дозировка соли. В ложках(чайных, столовых, с горкой без горки) на какой литраж воды. И какая соль? крупная, мелкая, морская, йодированная и т.д. А для чего Вы их солили? Вернее от чего?

По поводу барбусов, то полосатые это суматранусы, как у меня на аватаре.

P.S. Сейчас у меня пришел врач к ребенку, я зайду через часик. Хочу услышать про соль, ответы на вопросы.

Изменено 11.3.08 автор Нелена
2008-03-1111/03/2008 13:27:05
#583496



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top