go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine
14 года

Помогите определить и вылечить болезнь (страница 2)

Есть аквариум на 30л.
Свет
Нагреватель
Фильтр
Аэратор
t24-25C
в котором 5 барбусов (три полосатых и два черных), 2 красные рыбы ( на фото) и один сомик (см. фото). На одном барбусе резко вчера появились булые точки и сегодня появился обгрызаный хвост и плавники, как изображено на фото.
Так же два черных барбуса изменили цвет на изумрудный и стали как то светлее.
Помоги определить что за болезнь и инфекция и чем ее лечить, скорее всего тот что поражен уже не выживет, но надо спасать других, на данный момент залил в аквариум средства от (ихтиофтириуса, ихтиободо (костии), гетерополярии, хилодонеллы, тетрахимены, триходины, глосателлы) Punktol как написано в инструкции 1мл на 10л.

Фото1
Картинка с форума
Фото2
Картинка с форума
Фото3
Картинка с форума
Фото4
Картинка с форума

Изменено 5.3.08 автор lexa

Читаем п.2.9 Правил Форума и не нарушаем впредь.
Заглавные буквы в заголовке топика исправил.
Устное предупреждение.


Изменено 6.3.08 автор shurae

2008-03-0505/03/2008 23:48:18
#581103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

сообщение Нелена

сообщение lexa
Я их запускал в отдельную ванну с подсоленной водой,

Какая была дозировка соли. В ложках(чайных, столовых, с горкой без горки) на какой литраж воды. И какая соль? крупная, мелкая, морская, йодированная и т.д. А для чего Вы их солили? Вернее от чего?

По поводу барбусов, то полосатые это суматранусы, как у меня на аватаре.

P.S. Сейчас у меня пришел врач к ребенку, я зайду через часик. Хочу услышать про соль, ответы на вопросы.

Изменено 11.3.08 автор Нелена


Да я так и понял, что как на аватаре, но таких красных полос и носов ниукого нетСмайлик :) Соль была поваренная каменная пищевая в размере 2 чайных ложки на 2,5 литра воды с включенным аэратором. Про йод ничего не написано вней ну и морской она наврятли является.. воду им новую уже залил
2008-03-1111/03/2008 13:33:55
#583501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Правильно вам сказала Нелена, солить барбусов нельзя!
http://www.vitawater...

Изменено 11.3.08 автор Лолита

2008-03-1111/03/2008 14:30:39
#583522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

сообщение Лолита
Правильно вам сказала Нелена, солить барбусов нельзя!
http://www.vitawater...

Изменено 11.3.08 автор Лолита


Спасибо за инфо, да и вообще посолить было уже крайним действием лиж бы вылечить...Смайлик :(
2008-03-1111/03/2008 15:34:28
#583561
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lexa
да и вообще посолить было уже крайним действием лиж бы вылечить...Смайлик :(

От чего лечили?
А теперь, если повезет, пересадите этих двух барбусов временно просто в чистую отстоенную воду, но надо чтобы там была аэрация. Температура примерно 25гр. И не кормить, жаль нет растений. И подождать дня два. Пересадить, чтобы другие рыбы не задирали, как самых слабых. Иначе их просто забьют. Им сейчас нужна просто свежая вода, чтобы смогли отойти. Вы привысили дозировку в три раза, хорошо, что не больше, это только при моем опыте соления (молодая была и глупая).. имхо.
А вообще, должны отойти, только плохо, что рыба ослаблена болезнью и лечением.....
Это Вам ссылочки про барбусов:
http://vitawater.ru/... - Барбус суматранский.
http://vitawater.ru/... - барбусы: вопросы и ответы
http://vitawater.ru/... - Почему барбусы?
http://www.vitawater... - аквариум или тюрьма? Почитайте для чего нужны растения. И поверьте, есть у Вас место под растения. Желательно приобрести, легче будет выходить барбусов. Только больше, пожалуйста, никакой самодеятельности! Прежде чем влить, что-либо - обязательно спросить и дождаться ответа, не важно кого.
Если вас что-то беспокоит в поведении барбусов - лучше спросите здесь, во избежание ошибок.

P.S. У вас уже кровоподтеки у барбусов на чешуе, от отравления, может от неправильной дозы лекарства+дерьмовая вода, (это то что Вы кружочком на фото сделали), а Вы еще и в соль кинули.... Надеюсь только двоих, их можно отсадить просто в 5л банку.Воду подменивать каждый день 50%. Это временно, потом пересадите обратно. И купите растения, самые неприхотливые.(эллодея и роголистник). им будет легче.

Вы хоть долечили барбусов от ихтика? Точек на рыбах больше нет? Что Вам не понравилось, что Вы их бросили в соль?


Изменено 11.3.08 автор Нелена
2008-03-1111/03/2008 15:57:38
#583578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Нелена


Не понравилось то, что после ихтика кака я понял пришла плавниковая гниль и почитав форум решил принять меры по ее излечению, один из методов был влить перекиси водорода, но не нашел сколько, малахитовый или соль. Вот и запустил одного на 7 минут и двух других на 10 минут. Их никто не задирает, утром поменял 6л воды и вечером думаю поменять 5 литров. Вода только 26-27t, стоит уменьшить?

Изменено 11.3.08 автор lexa
2008-03-1111/03/2008 18:29:08
#583659
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lexa
один из методов был влить перекиси водорода, но не нашел сколько, малахитовый или соль.

В ваше лекарство от ихтика, входил "малахитовый зеленый" и "бриллиантовый зеленый". Плавниковая гниль сначала лечится только улучшением качества воды, а уж потом медикаментозно. Перекись вам не поможет, она распадается в воде на кислород и воду. Это для того, чтобы рыбы не задохнулись, чаще для оживления рыб, или если они задыхаются в воде при нехватки кислорода. Жабры у мутантов потемневшие говорят о том что или дозировка лекарства была максимально допустимая и ее с трудом выдерживают рыбы или вода очень плохого качества, что идет отравление. Я конечно, могу ошибаться, но я просто знаю как выглядят жабры после предельно допустимых максимальных доз лекарства. Недавно это наблюдала. Это говорит о том, что пора снижать дозировку, а в плохой воде, такие дозировки просто недопустимы. имхо. Я не знаю именно Вашего лекарства, я никогда им не пользовалась, но мне хватило прочитать что туда входит бриллиантовый зеленый, отрава еще та.... поэтому наверно и сказано менять 50%воды. А Вы такого барбуса еще и в соль....ужас. Ведь видели как они резко начали плавать в соли, как бешенные, почему не вытащили? Возможно, что у ваших барбусов и шок после резкой смены воды....

Вода только 26-27t, стоит уменьшить?

Уменьшайте до 25гр. И поставьте в фильтр аквариумный уголь, пусть он выводит лекарство, заодно и аммиак подберет. Уголь должен стоять три дня, потом его надо выбросить. Иначе он обратно отдаст всё что собрал в воду. И обязательны подмены воды. Первые три дня можно подменивать утром и вечером. И не занимайтесь самолечением, вы только губите рыб. И зарубите себе на носу: Вам нужно в первую очередь улучшить качество воды. Аквариум еще не запущен. Я дала вам ссылку " Что делать, если аквариум запущен неправильно?" Проштудируйте ее и выучите наизусть. И делайте так, как там написано.
2008-03-1111/03/2008 19:13:59
#583667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Барбусы нормально плавали в соленой воде и не носились как нивчем небывало... Сегодня заметил что две красные (данио) как на фотов самом первом сообщении стали носится по аквариуму одна за другой (одна толстая и другая маленькая) наверное самка и самец и забиваются по углам аквариума, под ракушку и там чето делают как бы крутятся, плавают по дну друг за другом может они размножаются? Визуально ничего не видно, но в тех местах где они были подплывает барбус и как будто что то подъедает.

Изменено 12.3.08 автор lexa

2008-03-1212/03/2008 10:07:19
#583941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Это скорее всего нерест.
Так что радуйтесь, что с данио у вас всё ОК Смайлик :)

2008-03-1212/03/2008 17:07:00
#584169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

У данио это закончилось еще в тот час пока писал сообщение на форумеСмайлик :) одна похудела и стали плавать нормально. Только что то по прошествию двух дней подмены воды у двух барбусов появился прежний черный окрас, но хвостовой плавник у убоих стал еще более обгрызанный, как это можно понять и из за чего это?

2008-03-1414/03/2008 10:08:12
#585080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Помогите определить, сегодня сифоном выкачивал воду с дна и обнаружил в посудине куда сливал, что в воде присутствуют живые сущетва в виде толи белых, толи прозрачных червей, в акве их не видно, но судя повсему они находятся на дне в грунте, размер около 5мм в длину, для проверки живые или нет продержал слитую воду чтоб все устоялось и увидел, что действительно они ползают по дну. Сейчас собираюсь вытащить все камни с дна и прокипятить и сменить 50% воды. Что это за черви могут быть и как боротся!!??

2008-03-1414/03/2008 13:06:15
#585173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

lexa

Через "поиск" набери и почитай-инфы полно!Смайлик :)
2008-03-1414/03/2008 13:15:44
#585180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Червь ползает как дождевой, вначале подумал что волосинки в воду попали или пыль или их рыба сьест?

2008-03-1414/03/2008 13:22:41
#585182
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

lexa

Заходим в поиск и пишем слово планария. И читаем, много-много тем....
У меня никогда не было в аквах червей, когда слышу про них, Вы уж простите, представляю не акву, а помойку. Они появляются от того, что много органики в воде или очень много кормите рыб. А Вы говорите вода хорошая....В хорошей воде они не заводятся. имхо. Для рыб они не опасны. В общем читайте.
2008-03-1414/03/2008 14:33:57
#585223
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lexa
Сейчас собираюсь вытащить все камни с дна и прокипятить и сменить 50% воды. Что это за черви могут быть и как боротся!!??

Я не знаю, как бороться с червями, у меня их не было. Но, то что вы собираетесь сделать называется перезапуск!! Где гарантия, что после перезапуска, черви не появятся в вашей акве вновь? Так и будете каждый раз перезапускать?
Куда сейчас после болезни, когда рыбы ослаблены Вы собираетесь перезапускать??? К Вашим рыбам еще что-либо придцепится! Вы и так не можете воду удержать!! Какой перезапуск? Вы уже знаете как перезапустить с рыбами? Думаете это легче, чем удержать баланс в акве?? Вы угробите своих рыб...имхо. Это только мое мнение. Потому что Вы не хотите слушать и у Вас не хватает терпения.
А если уж хотите сделать перезапуск, то сразу купите бОльший объем для своих рыб!!И поставьте этот аквариум на место 30л. Вам всё равно надо будет покупать самцов барбусов, для Ваших самок, чтобы они в будущем незакистовывались. А в этот объем, больше никого запускать нельзя!! Он очень мал!! В таком объеме у Вас рыбы всегда болеть будут!!

сообщение lexa
Для живых растений места сами видите на так то много, вообще хотел посадить, но сказали типа надо выбирать либо рыба в аквариуме либо растения.

Выкиньте всю керамику, пластмассовые растения и посадите живые!!! Меньше червей будет заводится.
А вообще, хочется ответить - выбирать сначала нужно растения, научиться за ними ухаживать, научиться заводить аквариум, а уж потом рыбы!! Жаль что Вам сначала не дали растения, вместо рыб. Жаль что происходит всё наоборот, сначала рыбы, эксперименты, болезни...а только потом растения, когда рыбы ослаблены....После вашего перезапуска, у вас обратно пойдут болячки по кругу....ИМХО.
Как карантировать растения, я уж не буду бегать из темы в тему, отвечу здесь:

сообщение lexa
Хочу в аквариум посадить живое растение, но не совсем знаю как правильно его вносить, чтоб не занести новую болезнь к рыбам,

Посмотрите как это делаю я. мое сообщение в этой теме от 4.1.08 в 11:51.:
Странное поведения БАРБУСА
А еще лучше, взять растения с проверенных источников, например на форуме в разделе: Куплю, меняю, продаю.
2008-03-1414/03/2008 16:28:53
#585296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Как понять много органити, типо много того что разлогается в воде? А насчет растений возможности из проверенных источников купить нет да и выбор неахти, вот предложили какое то из разновидностей лимонника можно ли такое к рыбам садить?

2008-03-2222/03/2008 17:14:17
#588869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top