go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Vladikavkaz
15 года

Разведение нематоды (страница 5)

Подскажите, пожалуйста, как развести нематоду? Культура есть, но почему-то плохо размножается.

2008-03-0707/03/2008 02:50:15
#581619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
31 мин.

Карабас66

Да, спорить не будем. А то это уже поднадоело. Смайлик :)
Дык, о белке и говорю. Смайлик :)
Ну, а размер молоди гриндаля - это размер инфузории.
Во всяком случае, поднимаю любого малька без нематоды.
2018-11-1819/11/2018 00:08:41
#2561093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Notozus
размер молоди гриндаля - это размер инфузории.

Честно не знал и не проверял. Запишу себе У мозг.
Лет 5 назад не помню почему взял именно нематоду, скорее всего или гриндаль не попался или за нематодой было ближе ехать Смайлик :)
Возможно как нибудь и гриндаля попробую, а чО....гулять так гулять. Серьезно, вы меня заинтересовали, побегу почитаю как его культивировать. Гриндаль чем прельщает, им можно и взрослую рыбу подкармливать. Нематоду например мои барбусы, рамирезки в упор не видят. Но наблюдать очень смешно, гуппи, галактики и прочая мелочь жрет нематоду, а эти понимают что вроде где то здесь еда, мелкота чего то жрет, а они бесятся. Уха-хат полный, аж из воды выпрыгивают, кормушку с присоски срывают.
-
А разница в %-ном содержании белка думаю не критичная, что бы на этом зацикливаться. Если и тот и тот размером с инфузорию, то думаю надо держать того червя, который удобнее(проще) в содержании именно для "Пациента". Мы ж все с диагнозом Смайлик :3:
2018-11-1819/11/2018 00:37:31
#2561099
Нравится Blacklady, Alano, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Alano

Спасибо! Я сегодня сняла немного на пробу (побольше стало червячков на стенках. И я заклеила все дырки, оставила только одну, иначе смесь быстро подсыхала). Малек гуппи оценил!)) Остальные рыбы тоже с удовольствием перекусили. Но у меня еще остаются вопросы. Читала, что перезаправлять эту "ферму" нужно раз в 3-4 недели. А как? В новом контейнере разводить геркулес, и из старого переложить пару ложек смеси? А что делать с теми, кто останется в старом контейнере? неужели выкидывать? И еще, если у меня за неделю и недостаточно еще размножились, точно ли мне стоит заряжать все по-новой уже через 3 недели?
2018-11-1819/11/2018 01:08:47
#2561107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Blacklady

В старый добавить еды. Насколько я понимаю, культура всё равно будет со временем угасать.
Поэтому и нужно переселение в новую посуду с новым кормом.
2018-11-1819/11/2018 01:21:35
#2561114
Нравится murzilka1019, Blacklady
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Blacklady
точно ли мне стоит заряжать все по-новой уже через 3 недели?

нет. У меня есть баночки, которым более 6 месяцев.
Перезаряжаю, а точнее сливаю часть, только когда емкость заканчивается, то есть заполняется червем полностью. Тогда

    Беру другую пустую емкость.
    Кладу новую кашу так, чтобы покрыть дно, трамбую без фанатизма.
    Затем из старой емкости переливаю часть червя в новую.
    В крышке новой емкости обязательно делаю дырки шилом, и саму крышку смачиваю водой из крана.
    Накрываю емкость.

Старая емкость продолжает функционировать дальше, новая начинает. Главное временами, раз в 2-3 дня встряхивать емкость, чтобы каша со дна выходила на поверхность. Я пробовала мешать палочкой, но лучше встряхивать, так выход червя на стенки быстрее. И если не кормите, то обязательно крышку мыть так же раз в 3 дня хотя бы, чтобы исключить перенаселение и добавить влажности
2019-02-2626/02/2019 09:12:18
#2606915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Linea

Ох....так и не срастается у меня с нематодой. Мало того, что на крышку не доползают, так даже от каши всего на сантиметр. Не знаю, с чем это связано. так много времени уже прошло, поверхность вся кишит ими. И глядя на видеоролики и фото других аквариумистов, вижу, что смесь с червями довольно жидкая. А у меня очень густая(. Попробовала добавить больше воды, до консистенции очень густой сметаны - выросла плесень. В выходные я взяла из середины, не тронутой плесенью, немного культуры и положила в новую емкость. Вчера вечером открывала, брызнула немного воды из пульверизатора. Поверхность уже снова вся кишит. Надеюсь, что плесень не перешла. Не могу понять, что делаю не так(((.

Изменено автор Blacklady
2019-02-2626/02/2019 10:56:14
#2606937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Крупа или мука заваривается для увеличения объема в первую очередь. Залейте кипятком пару ложек и сами увидите, насколько больше станет порция под крышкой.
Для стимуляции вылезания нематоды на поверхность есть два способа: первый - поставить ее в теплое место (желательно чтобы тепло шло снизу - на крышку аквариума например), второй - закрыть герметично крышку на некоторое время. Червям надо дышать - для этого и делают отверстия в крышке. Если перекрыть доступ кислорода - то червь полезет на стенки. Главное - вовремя вспомнить и открыть "вентиляцию", иначе червяк просто задохнется и пропадет.
Нематода живет на любой крупе или каше, у меня жила даже на молотой вермишели и рисе, когда не было геркулеса. С хлебом и мукой не экспериментировала, говорят быстро киснет.
Иногда на поверхности образуется бактериальная пленка...Иногда постепенно и с этим можно бороться, иногда очень быстро. Не знаю от чего это зависит, думаю от количества нематоды...В первом случае, путем частого перемешивания (почти каждый час), удается от нее избавится...Если же процесс зашел далеко, то лучше нематоду выкинуть, редко когда она сумеет с пленкой справится, чаще гибнет...
Держать лучше культуру в темноте, она не любит яркого света. И не под прямыми солнечными лучами. Я обычно ничего в стаканах не промываю, собираю со стенок и даю. На стенках культуры с кашей нет, поэтому занести кашу в аквариум - дело довольно проблематичное, на стенках обычно чистый червь, если конечно банку не трясти и не взбалтывать....)
Едят нематоду с удовольствием не только мальки, но и рыбы с маленькими ртами - неоны, кардиналы, псевдомугилы, расборы и прочее.
Живет она в воде без грунта сутки и там ее мальки, креветки и другие рыбы с удовольствием в течение дня подъедают, так что не стоит бояться, что она испортит воду.
С гриндалем у меня вот проблемы...пока мы с ним никак не договоримся, я его больше кормлю, чем им))).
Если же аквариум с грунтом, то у меня упавшую нематоду с удовольствием поедают все донные и креветки. Думаю, даже улитки наверное не брезгуют))). Говорят, что гриндаль зарывается в грунт, насчет нематоды не знаю, все-таки она не в грунте содержится...во всяком случае, у меня ни разу не было проблем с водой после кормления.
Насчет вылезания - а зачем Вам надо, чтобы она на крышку вылезала? Только от каши отползла - можете смело собирать, чем дальше - тем больше. Все у Вас, судя по фото, нормально. Лезет нематода как надо. Не нужно ждать, тем более, если она кишит на поверхности. Значит ее там уже более, чем достаточно и дальше - только гибель, если будет такая теснота.

2019-02-2626/02/2019 11:30:49
#2606944
Нравится Blacklady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

murzilka1019
С хлебом ... не экспериментировала, говорят быстро киснет.

Подтверждаю.
Все разы когда пробовал на хлебе дали плачевный результат.
Остановился на овсяном толокне напополам с овсяной же мукой.
Перезапускаю раз в месяц и всё.

Вот видос занятный, может не размещали тут ещё:



Тут одной мукой товарищ не обходится Смайлик :3:
2019-02-2626/02/2019 11:44:37
#2606948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Blacklady
Не знаю, с чем это связано

слишком высокий контейнер. Если у Вас есть магнит-косметик рядом, то рекомендую сходить. Набор из низких контейнеров стоит недорого, и вот именно в них червя легко содержать и хранить, и главное собирать.
Уже показывала, но повторяю фотки
Разведение нематоды
Разведение нематоды

открыли банку, на крышке червь
Разведение нематоды


внутри

Разведение нематоды

втряхнули
Разведение нематоды


воду нельзя добавлять внутрь! Только промывать крышку. И брызгать прям на кашу тоже не нужно.
Сначала каша будет густой, постепенно по мере роста червя станет жидкой. Если каша долго густая, значит червь не растет.

А какая каша? Как готовите?
2019-02-2626/02/2019 12:37:08
#2606969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

murzilka1019

Спасибо! Я покупала для мальков гуппи, но гуппи не случилось. Сейчас подкармливаю изредка фантомов, но они мало кушают нематоду. На дне у меня никто не живет. Было 4 аманки, в последнее время вижу только одну. Лучше бы пигмеев взяла вместо них(.

Linea

Просто заливала водой геркулес. И он как-то сам размок в однородную кашицу. Но в этот раз другой геркулес, его размолола немного в кофемолке. Положила в этот раз как раз в подобный невысокий контейнер. Ну вот, а я брызгала воду)))...что теперь делать? можно все размешать? Такой жидкой консистенции ни разу не получалось.
2019-02-2626/02/2019 12:44:49
#2606973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если считаете, что консистенция жидкая - добавьте кашу. Я доливаю воду из аквариума, если наверху образуется корочка от высыхания, но кормить еще рано.
Высота контейнера значения не имеет, просто в более низких удобнее за культурой ухаживать.

2019-02-2626/02/2019 12:57:32
#2606980
Нравится Blacklady
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Blacklady
Просто заливала водой геркулес

перемелите на кофемолке и залейте кипятком, то есть заварите кашу. Густую. Остудите и сделайте новый контейнер, низкий.

murzilka1019
Я доливаю воду из аквариума

а смысл?
2019-02-2626/02/2019 13:21:45
#2606998
Нравится Blacklady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

перемелите на кофемолке

А зачем молоть? Можно же купить готовую муку или толокно.
Я вообще просто заливаю теплой кипячёной водой и мешаю время от времени на протяжении минут 30. Как превратилось в однородную массу - сажаю культуру. Всё.
Тут, как мне кажется, ключевой момент - консистенция. Нельзя сделать слишком жидко и нельзя слишком густо.

Изменено автор Alano
2019-02-2626/02/2019 13:34:23
#2607006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Про воду из аквариума прочитала в инете. Ничего личного)). Может быть из-под крана вода невкусная для них? Или может меньше риска занести заразу? Не знаю. Пишу на своем опыте, а Вы пишите на своем, автор потом сам разберется).

2019-02-2626/02/2019 13:38:13
#2607009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

murzilka1019
меньше риска занести заразу?

из аквариума как раз риск больше. Тогда уж дисцилятом тогда. Нет смысла в аквариумной воде только если из крана не течет кислота Смайлик :)

Alano
Нельзя сделать слишком жидко и нельзя слишком густо

без разницы. Я и так делаю и сяк.
А вот как раз с перемолотой червь растет быстро. Готовую муку мне купить негде, толокно не вижу смысла брать, овсянка есть почти в любом продмаге. Кстати, кукурузная хлопьями тоже подходит. Ну и зерна с витаминками от птицы тоже в ход идут.

Alano
Я вообще просто заливаю теплой кипячёной водой и мешаю время от времени на протяжении минут 30

кипятком мешать не нужно. Замесили один и раз и ушли на час и дольше по своим делам.
2019-02-2626/02/2019 13:54:49
#2607013
Нравится Blacklady, Alano
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Много шума из ничего. Разводить можно любой водой, хоть холодной из-под крана. Хоть толокно, хоть классический геркулес без всякого перемалывания. Заваривать нет нужды. Никакой выдержки перед внесением культуры не требуется. Посуда - любая, хоть пол-литровая банка. Слой "каши" - 2-3 см. Накрывать, по-моему, лучше стеклом или чем-то подобным: с одной стороны, достаточно плотно, с другой - легко снимается. С вентиляцией они неохотно вылезают на стенки, и смесь подсыхает. Легкая плесень - не помеха.

2019-02-2626/02/2019 14:12:48
#2607028
Нравится Prionus, Blacklady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Василий 12
Много шума из ничего

Ну зря вы так! Это не шум, это общение.
Всем кто читает тему с начала, думаю понятно, что развести нематоду не такая уж проблема и способов куча. Но пообщаться, поделиться нюансами и опытом, это же святое дело.
2019-02-2626/02/2019 14:20:19
#2607032
Нравится murzilka1019, Blacklady, Linea
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Василий 12
С вентиляцией они неохотно вылезают на стенки, и смесь подсыхает.

у меня везде вентиляция. Вполне охотно лезут. Потому что когда их много, пора куда-то ползти, где их еще нет. Именно для этого тема и создана, что опыт у всех разный.
Я, когда мне лень готовить кашу, сыплю корм аулофоруса, сухая овсянка + кошачий корм, перемолотые у муку. А еще гранулы для грызунов даю, они тоже сухие.
Но запускать нематоду на сушняке получается хуже, чем на заваренной каше.
2019-02-2626/02/2019 14:29:30
#2607035
Нравится Alano, Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Alano
что развести нематоду не такая уж проблема и способов куча

Ну да. Только у меня она вроде как и существует, но и не так, как у всех))).

Спасибо всем большое за рекомендации! Приду вечером, посмотрю, что творится. Теперь контейнер другой и крышка без отверстий...буду ее каждый день просто открывать-закрывать и мыть. Мужчина, у которого покупала культуру, советовал добавлять еще немного уксуса в смесь. У него она кстати была тоже более жидкая, чем у меня.
2019-02-2626/02/2019 14:29:46
#2607037
Нравится Alano, Linea
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Linea

Добрый вечер! Каша заметно подсохла. Была просто накрыта крышкой, не закручена. Не совсем сухая, но видно, что стала суше(. Помыла крышку, неужели этого будет достаточно? Так и хочется немного добавить воды и размешать.
2019-02-2626/02/2019 19:39:58
#2607198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Blacklady
но видно, что стала суше(

можете показать через фото?
2019-02-2626/02/2019 20:15:16
#2607214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Linea
,
Разведение нематоды

Все-таки я не выдержала, добавила воды и размешала. Каша была ужасно густая, я бы даже сказала твердая. Хотя изначально была просто густая консистенция. Может я изначально мало воды кладу. Но вот один раз положила много и плесень. Фото до добавления воды. Добавила немного, в целом густая все равно.



Изменено автор Blacklady
2019-02-2626/02/2019 20:57:49
#2607262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Blacklady

прошу прощения. Почему-то не увидела уведомление сразу Смайлик :(
В общем видно, что маловато червя покрывает кашу, вот она и не становится жидкой и сохнет.
Лить воду можно, это не запрет, точнее опрыскивать, но я не делаю, только крышку смачиваю, так как обычно воды хватает.
На нематоду влияет температура воздуха. Градуса 24-25 в идеале.
Кашу все равно считаю лучше перемалывать, старт так быстрее Смайлик :) сейчас лучше стало?
2019-02-2828/02/2019 10:12:40
#2607977
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Blacklady

На мой взгляд каша слишком густая.
Я делаю чтобы была как сметана консистенцией.
2019-02-2828/02/2019 10:34:46
#2607993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Alano

Однажды я сделала жидкую и выросла плесень). Чтож, буду добавлять потихоньку воду.

Linea
В общем видно, что маловато червя покрывает кашу,

Да, я клала из контейнера, в котором выросла плесень. Поэтому старалась взять из середины. Добавила вчера еще немного воды и все перемешала. Есть ли шанс, что черви размножатся с такого маленького количества?
2019-02-2828/02/2019 11:01:05
#2608012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top