go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Инфузорию опознаем? (страница 2)

Помогите опознать ифузорию. Сорри за фото - но это максимум , что получилось извлечь.
В реалиях размер 2 - 2,5 мм. Какое-то представление о размере можно получить на второй фото, где виден край банки.... слева...
Только не надо говорить , что это черви, планарии , и пр. ерунду.
Это инфузория. Московских широт обитания. РЕШЕНИЕ многих проблем при разведении - она длиннее, если так можно сказать, коловратки...
Спасибо.



Инфузория "супер"-1




Инфузория "супер"-2




Инфузория "супер"-3


Изменено 9.3.08 автор Oleg STA
2008-03-0808/03/2008 21:02:24
#582290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Я раньше тоже невооруженным глазом видел. Лет 10 назад. Но как профессиональный программист, проводящий от 8 до 12 (а иногда и более) часов за монитором, за последние годы зрение маленько подсадил.
Однако несложный девайс в виде китайской зажигалки со встроенным светодиодом, в спектре которого наверняка есть мягкий УФ, позволяет легко контролировать наличие не особо мелких микроорганизмов. Светишь зажигалкой в темноте/полусумраке, и в банке отчетливо видны светящиеся (наверное все-таки флоуре... дальше не могу выговорить, поддал сегодня маленько, точки). Инфузорий легко узнать по относительно ровному и быстрому движению.
Ну и еще конечно лупа 20х помогает Смайлик :)

Зажигалка волне обычная, но нейм, красного цвета, в дне встрое светодиод с прозрачным колпачком, сбоку кнопка. Если волокна в денежных купюрах под светом светодиода люменис... (короче вы поняли Смайлик :) ), то это то, что нам нужно. Правда на купюрах и инфозориях этот ээфект налюдается как минимум в полумраке. Видимо, сей прибамабас в зажигалке как раз и расчитывался на контроль купюр.

2008-05-2828/05/2008 18:10:11
#614685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Эх.. Выжала я губку от фильтра в трехлитровую банку две недели назад, забыла про это дело, а вчера посмотрела-а в банке вместо инфузорий три малька плавают пятимиллиметровые, непонятно чьи.Данио, что ли, икру в фильтр забросили. Ошизеть, банка стояла на лоджии, где T на пару градусов выше, чем на улице, без растений, без аэрации, и тем не менее икра, смытая с губки, вывелась..Но инфузорий всех наверное малявки уже пожрали.

2008-06-0101/06/2008 12:21:31
#616167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28

11 года

Подскажите, вот если я отожму фильтр из аквариума, который работает уже несколько лет, ну или добавлю воды из этого же аквариума в банку с питательным субстратом (шкурка от банана, морковка - как везде пишут), будет ли это стопроцентным фактом, что там вырастут инфузории???...я ж не увижу их со своим зрением; как можно судить о том, что их выросло там достаточное количество?? а то я буду кормить мальков, а там никаких инфузорий...

2008-06-1414/06/2008 21:03:33
#621375

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top