go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

ингридиент "B"

Здрасте всем,

Я извиняюсь за свои нечастые посещения форума, просто постепенно потерял интерес к взрывоопасным способам выращивания растений. Нет времени регулярно все это пропалывать и прореживать. Хочется медленного роста растений, поэтому регулярно забываю ухаживать за аквариумом, и часто ничего с ним не делаю месяц-два. Вот такое вступление.

А теперь вопрос. Где-то с пол-года назад я купил такое прикольное устройство от ferplast.com для дрожжевой бурбуляции. В нем мне понравился прежде всего активный растворятор СО2. К нему прилагались три пакетика для первоначального замеса браги. Я их как-то положил в холодильник, и забыл о них, растворял как обычно пол-стакана сахара, чайную ложку соды, и пол-чайной ложки дрожжей для теста.
А сегодня решил воспользоваться патентованными пакетиками, иначе просрочили бы они свой срок годности.
Сахар они предлагают самостоятельно покупать в магазине и добавлять к нему их три пакетика. Спасибо, что хоть из сахара перестали делать патентованный ингридиент.
В первом, ингридиент "А", были дрожжи, неожиданно мало , покрыли кружок примерно сантиметром в диаметре на дне чайной ложки.
В третьем, ингридиент "C", была питьевая сода, целая чайная ложка с верхом.
А вот во втором пакете, ингридиент "B", мне встретилась незнакомая субстанция. Что это и зачем, мне загадка. Примерно пол-чайной ложки. Мельчайшие кристаллы бежевого цвета, примерно цвета речного песка. Кристаллы действительно мелкие, выглядит как мука. Попробовал на вкус - оказались едва солоноватыми.

Еще не пробовал эффективность этих пакетиков, сколько эта брага протянет в днях, мне неизвестно. Сегодня первый раз растворил. Но все же любопытно, что это такое? Все-таки люди работали, что-то такое новое в брагу намешали, может и правда полезный ингридиент? Кто-нибудь, что-нибудь знает об этом загадочном порошке?

Изменено 10/3/08 автор Sebastian Pereira

2008-03-1010/03/2008 22:28:15
#583158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года
Все что вы хотите знать о браге, но боитесь спросить Смайлик :)

Может это сульфат аммония? Но по моей памяти он представляет из себя вроде белые кристаллы.
2008-03-1010/03/2008 22:57:01
#583177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Обалденная ссылка про дрожжи, спасибо! Всем рекомендую посмотреть и просветиться.

Но вот про _сульфат_ аммония не нашел там ничего интересного...
Про _фосфат_ аммония, да, есть некоторые противоречивые сведения.
Цвет у меня был определенно коричневатый (бежевый, песочный и т.п.)
Или я что-то пропустил в том довольно длинном обсуждении?

Давайте дальше думать, что это за вещество, и зачем оно может быть полезно?

Изменено 10/3/08 автор Sebastian Pereira

2008-03-1011/03/2008 00:30:07
#583260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Возможно это желатин для образования желе?

2008-03-1212/03/2008 19:43:30
#584239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Нет, не желатин.

Желатин я бы узнал, и он к тому же не солоноватый, да и не особо мелкокристаллический.
А впрочем, лучше вообще забыть об этом вопросе - смесь оказалась очень невыдающейся. Забулькала только на второй день! Пробулькала, ну дней десять, от силы. Может, конечно, в холодильнике перележала свой срок, но все равно как то слабо все это было...
Обычные же дрожжи, Саф-момент, лежат себе открытые пару месяцев в холодильнике, и ничего, булькают потом, при их употреблении в качестве бражной закваски для СО2, вполне прилично.

2008-03-3030/03/2008 23:25:32
#592564

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top