go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Методы снижения температуры воды в Аквариумах (страница 3)

У меня возникла трабла с т. воды в мальнокой акве на 90 л. Дело в том что етот акварим стоит на подоконнике под которым расположенна батарея и т. воды всегда около 30 С

-Как можно ее оладить. Пока в голову пришла такая мысля
-Я счас аерирую етот аквас погружным фильтром и есть свободный компрессор
Что если сделать их етого компрессора Радиатор охлаждения ?

Сделать его можно так укрепить шланги комперссора змейкой на стенке аквариума Чтобы площадь поверхности была максимальна. Далее перед входом в етот радиатор сделать дроссель который как в холодильнике за счет расширения сжатого компресоором воздуха будет охлаждать воздух подаваемый в радиатор расположенный в аквариуме.


Вроде все логично и должно действовать вопрос в том тока хватит ли мощьности компрессора для дросельного эфекта охлаждения воздуха ?

2008-03-1111/03/2008 11:10:30
#583423
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saratov
9 года

над гениями всегда смеялись и обижали.Смайлик :)

результат(теоретический) тот же что и от установки вентилятора а сколько слов.
эффективнее будет имхо вентилятор направленный на поверхность. т.к. нет никаких потерь из-за теплопроводности трубок и стекла а используется одно и то же свойство воды.

вообще такой метод(не в таком извращение естественно) использовали ещё наши деды. мокрая тряпка(спросите как мочится - легко - внизу тара с водой). можно и с вентилятором. сам правда не пробовалСмайлик :)

2008-03-1818/03/2008 15:23:08
#586908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Итак провел эксперемент. Результат - за 8 часов температура снизилась на 2 град с 30 до 28 град

В общем это показывает что установка действует однако не достаточно эфективна по след причнам

1. Стандартный копрессор создает очень маленький поток воздуха

Я сам удивился как слабо дует компрессор хотя ето в принципе правильно дело компрессора не дуть а создавать определенное избыточное давление а обьем подачи воздуха минимальный в десятки раз меньше чем у тогоже куллера.

Тоесть для установки нужен аппарат создающий большой ток водуха при минимальном избыточном давлении.

2. Трубки радиатора должны быть алюминевые и в два раза большего диаметра чем применил я - я брал стандартные для водуховодов компрессора - они не удовлетворяют как по тепло передающим свойствам так и по площади испоряемой в них воды.

Резюме разработая смною установка вполне рабочая однако для получения высоких охлаждающих способностей нужна спец аппаратура в виде хорошого нагнетательного вентилятора
И должна иметь качественный алюминевый радиатор с трубками достаточного диаметра.

- Что делает сбор этой установки покрайне мере для меня проблематичным.

-Но может быть с успехом налаженно ее производство и она будет пользоваться популярностью т.к.

1. Не портит крышку аквы
2.Достаочно дешовая и надежная
3. Практически не шумит


Вот схемы и фотки


http://dmitriyo.naro...

http://dmitriyo.naro...

http://dmitriyo.naro...

http://dmitriyo.naro...



Картинка с форума


Картинка с форума



Картинка с форума


Картинка с форума

2008-03-2020/03/2008 11:42:17
#587871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Внешний вид крышки ему жалко портить, а в аквариум шлаги пихать, нет. Не портит внешний вид что ли? Ты еще за температурой понаблюдай, а то мало ли может быть на улице холоднее стало вот она и упала, или батарея подостыла. Смайлик :hde:

2008-03-2121/03/2008 16:55:54
#588528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

кстати крышка жуткого вида...

2008-03-2121/03/2008 17:32:36
#588534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года


кстати крышка жуткого вида...


Да ето резервынй аквас мада и раша. Очень страшный как все Российское. Поетому стоит на подоконнике за занавеской.

Счас кстати переставил его на кухню там по прохладнее.

При перстановке акваса умер от стресса африканский папугай самец очень красивый Смайлик :(((
2008-04-2222/04/2008 13:40:39
#601668

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top