go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

Анцитрусы перестали нереститься.

Два года анцитрусы содержались в перенаселённом аквариуме. До этого нормально нерестилась одна пара. (сейчас одна самка и 8 самцов, 7 из которых её дети)
С конца января отсадил пару на нерест, 120 литров, ежедневные подмены воды, обильное кормление,
у самки огромный живот. Даже менял самцов.
Аппетит отменный, а нерест не происходит.
Теряюсь в догадках. Может, кто подскажет, в чём причина?

Изменено 11.3.08 автор Д`митрий

2008-03-1111/03/2008 21:44:05
#583740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Д`митрий

Глинянный горшок или что то подобное пробовали в аквас ложить? Анцики мечут икру в таких трубовидных конструкциях.
Вот чего еще нарыл:

Разведение

Половой зрелости анциструсы достигают на втором годе жизни. Нерест может происходить, как в общем, так и в нерестовом аквариуме. Обычно нерест стимулирует очередная подмена части воды и некоторое понижение температуры. Так же необходимым условием для разведения этих рыбок является соответствующего нерестового субстрата – полой керамической или пластмассовой трубки или раковины, пещеры. Самка мечет в трубке 50-300 икринок, которые охраняет самец. В нерестовом аквариуме самку удаляют, а из общего трубку вместе с самцом переносят в выростной аквариум с теми же параметрами воды. Инкубационный период 4-9 суток. Через 4-12 суток мальки покидают трубку и берут корм: живая пыль и мелко растертый растительный корм. В выростном аквариуме желательно положить корягу, которую мальки будут обдирать.


Изменено 11.3.08 автор ATHF
2008-03-1111/03/2008 21:51:06
#583746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

Горшок постоянно в банке. Там эта пара всегда и откладывала икру.

2008-03-1111/03/2008 21:53:28
#583747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Д`митрий
чем кормите ?
Возраст самки и старшего самца ?
Самке надо отнереститься, иначе может нехорошее случиться ...

2008-03-1212/03/2008 17:57:06
#584187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Д`митрий

Мож самец еще молодой, не способный к размножению? Сколько ему?

Изменено 12.3.08 автор ATHF
2008-03-1212/03/2008 22:28:03
#584378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Berlin
15 года

сообщение Drey U
Д`митрий
чем кормите ?
Возраст самки и старшего самца ?
Самке надо отнереститься, иначе может нехорошее случиться ...


(если Вам всё ещё интересна эта тема)

Сегодня, 28.03.08, произошёл нерест. (то есть более 2х месяцев ожидания)
Несколько необычно - икра была разбросана по всему аквариуму, приподнял горшок, в котором сидел самец и ещё собрал много икры, более 200 икринок.

Обычно эта пара метала в горшок и икра была в кучке, прикленной к дну или стенкам горшка.

Икру собрал, перложил в отдельную банку с аэрацией, обогревом. Наверху банки обыкновенный сачок, в нём икринки, а снизу аэрация, имитирующая движения самца, чтобы икра не покрылась грибком. И добавил антигрибковый препарат.
Буду ждать личинок, дней 6.

Мои предположения почему так долго не бвыло нереста - отъедались после двухгодичного голодания.

Кормлю таблетками "TetraTabiMin" , ничего другого есть не хотят мои анцитрусы. Эти таблетки с удовольствием едят и гуппи и пецилии. Мальков тоже поднимал этими таблетками, плюс измельчённые корма "Tetra".

Возраст самки - примерно лет 5, а самца и того больше...
Самка - немецкая, а самец - молдавский, специально вёз сюда.))

А что "нехорошее" может случиться, просто любопытно?
Вроде бы кистования икры у сомов не бывает, или я не прав?
2008-03-2829/03/2008 00:58:02
#592057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Д`митрий

Кистования у сомов не бывает!!! Я в этом убедился сам-у меня жили 2 самца коридораса 3 года гдето потом взял я у знакомого самку и саца которые жили в аквариуме 20 литров гдето 3-4 года без подмен воды и так сказать без ухода то что они не нерестились больше года это факт!!! Я взял и сразу отсадил гнездо в аквариум 50 литров со свежей холодной водой и о чудо через часа 2 начался гон а после нерест.... Это доказывает что у сомов кисты не бывает-просто нужно создать подходящие условия для нереста!!!Смайлик :)
2008-03-2929/03/2008 07:59:56
#592085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Интересно, конечно, всегда считал, что кистоз бывает у всех, даже у человека по своему
инкубируете вроде правильно, я ради любопытства только один раз подобное делал
Успехов
пишите, мне интересно

2008-03-2929/03/2008 19:01:34
#592247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Griesheim
15 года

сообщение Drey U
пишите, мне интересно


Если интересно, да ещё и полезно, то пишу:

Раньше так же инкубировал последние сутки-двое перед выходом личинок, всё нормально было.
Сейчас деваться было некуда - икра была неприклеена и разбросана и просто погибла бы.

В прошлом, один раз решил оставить икру в общей банке с родителями:
на 6-7ые сутки появились личинки, а наутро практически ни одной не осталось - видимо слопали родители, поэтому всегда икру заранее пересаживаю. Температуру держу 26-27 градусов и личинки выходят на 6-7ые сутки.

Сейчас, чтобы уменьшить время выхода мальков из сачка, держу температуру 27-28 градусов.
Как выйдут личинки - напишу. Икры много... пока что.)))

(а самец сидит в горшке, вентилирует пустоту...инстинкты)
2008-03-2929/03/2008 21:47:28
#592310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

Drey U


Всё - мальки поплыли, потери минимальны, но... сачок пришлось отложить в сторону - через 3 дня инкубирования в сачке - покрылось грибком более 20 икринок и родилась новая идея - переложить икру в недавно купленный "инкубатор-автомат" для артемии. Всё получилось просто супер! Хотя сам инкубатор как автомат работает не очень, но как полуавтомат очень удобно. Теперь, ежели что - буду в нём инкубировать икру.

Вот ссылка на его внешний вид (купил в онлайне за 25 евро) - дороговато конечно, но очень хотелось автоматически получать артемию.
(слева внизу картинки подаётся кислород от обычного распылителя, а вся конструкция опускается в аквариум с мальками, и когда засыпается в инкубатор соль+яйца - разная плотность солё1ной воды в инкубаторе и пресная в банке не дают друг другу смешиваться, а готовые рачки выползают на свет прямо в банку)

http://www.zoo-partn... - про этот инкубатор-автомат можно найти инфо в инете на английскоя языке или немецком... называется "Brutautomat".

Изменено 5.4.08 автор Д`митрий

Изменено 5.4.08 автор Д`митрий
2008-04-0505/04/2008 09:00:58
#594634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

интересный приборчик
посмотрите как ещё делают
ссылку даю специально "кривую"

http://www.aquaristc...

2008-04-0707/04/2008 08:17:05
#595249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Bad Salzuflen
15 года

Drey U
Да... а с " капроном" проблемы у человека - это понятно: ячейки сеток (сачков) часто совпадают по размерам с личинкой, которые стремятся протиснуться сквозь ячейки и отрывают себе мешок с питательными веществами.

Инкубатор для артемии мне понравился больше, жаль что артемия в автоматическом режиме (как написано в инструкции и рекламе) практически не выходит. Приходится периодически отключать компрессор, артемия собирается внизу, затем шланг в рот и артемию в сетку.
Мальки уже плавают в банке почти со взрослыми гуппи и пецилиями. Потери были минимальны. Главное, чтобы они не получили сотрясение мозга при инкубировании... шучу.)))
2008-04-0808/04/2008 01:57:57
#595647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top