go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

интерьер для черепахи

День добрый!
очень интересно, насколько бесполезно сажать растения в аквариум с черепахой..? да и воообще интересно, что можно такого туда положить (или посадить) и КАК, что бы и глазу приятно было, и черепаха не разворошила?
ситуация след.: трионикс (10 см- панцирь) живет в 40 литрах (в ближ. 2-3 мес. переводится в 200 литров). когда она (черепашка) была маленькой, все в аквариуме выглядело прилично, а теперь все растения пришлось убрать, даже те, что были в горшках... коряга, горшки, камни и проч. предметы интерьера (включая оборудование) каждый раз на новом месте.Смайлик :) я не удивляюсь, меня предупреждали (правда, когда держала в руках 3-х сантимеровую черепашку, верила с трудомСмайлик :))
не хочется устраивать каменную пустыню. посоветуйте, пожалуйста Смайлик :)

2003-07-2929/07/2003 10:31:45
#51666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

живые растения точно бесполезно!

все равно пожрут или вырвут, проверенно! имхо лучше всего искусственные растения и всяческого рода коряги. растения желательно намертво привязывать к какой нить каменюге, что бы не всплывали Смайлик :) хотя у меня 2 маленьких черепупера (5 и 6.5 см) даже искусственное растение умудрились распотрошить Смайлик :o а в аквариуме с большими (10 и 15 см) 2 немаленькие коряги и 3 пучка растений постоянно перемещаются, я на это уже и внимания не обращаю, только когда воду меняю все поместам раставляю Смайлик :D большие камни я в качестве интерьера не рискнул использовать, точнее сначала была такая мысль, но посмотрев как они коряги пинают стало стремно за аквариум Смайлик :D

2003-07-3030/07/2003 15:12:16
#51901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Greece Athens
17 года

Chereshkov ivi batarejy k zadnej stenke, listja puskati.
A po nim - pustiti plestisi tradeskanciju da pljusch.
(poischite v "amfibijah" po "tradeskancii")

2003-07-3030/07/2003 21:00:27
#51972
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Трионикс - не красноухая , это откровенный хищник, траву жрать не будет .Поэтому можно вполне успешно украсить террариум примотав анубиасы леской к крупным корягам и камням . В описанном случае черепах видимо переворачивал детали интерьера в поисках укрытия или пищи . А этим укрытием у них в природе служит песок , куда зверь обычно зарывается . Поэтому если будет предусмотрено открытое место с песочком , а вокруг и около устойчивые камни-коряги с анубиасами , то получится достаточно симпатичное жилище.Смайлик ;)

2003-07-3131/07/2003 01:01:06
#51990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

интерьер для черепахи

День добрый!
трионикс, конечно, хищник и траву не ест, но ломает только так Смайлик ;) Ё-Ё (это она триониксСмайлик :D) поломала все элодею, кабомбу и эхонодорусы... все что в горшочке тоже выкапывается и ломается -- она по ним просто ходит. Идея с черенками ивы у задней стенке замечательная -- лестница для черепахи была бы просто подарком! но пару дней назад Ё-Ё убежала из аквариума (просто подвинула корягу(имеет вид скалы) к стенке (надеюсь, она сделала это случайно...) и вылезла.... так что в новом аквариуме все коряги приклею!
в грунт она постоянно зарывается, но роет исключительно под корягу, под горшки и т д и начинает под ними отжиматься Смайлик :), так что все в аквариуме ходуном ходит.... может ей пещеру соорудить, пусть туда роет???
за идею с ивой спасибо, что- нибудь придумаю..
а Кулер классный
спасибо

2003-07-3131/07/2003 11:02:27
#52044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Greece Athens
17 года

Uvjazhite ivovij chastokol leskoj dlja ribalki
i visadite za nego echinodorus blehera ili kamish.

2003-07-3131/07/2003 21:26:14
#52164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

спасибо

спасибо за идеюСмайлик :)
а интересно, можно ли склеевать ивовые прутья силиконвым клеем (для аквар)??

2003-08-0101/08/2003 10:22:26
#52248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Greece Athens
17 года

Rabota kropotlivaja i neudobnaja:
nuzhni sojedinennije pojaski kleja dlja akvariuma
vokrug kazhdogo cherenka... (vishivati legche)

2003-08-0101/08/2003 21:02:58
#52367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Упал и как отжался!!!

У меня он это под фильтром проделывал. Фильтр сначала на крючке висел и благополучно падал на место, но захватывал воздух и начинал шуметь, поэтому сейчас фильтр прижат к боковой стенке струбциной....
Затея с леской не пройдёт, проверено - мой гад отрывает моментально, а может перекусывает, не видел.... Хватило одной попытки. Приклеенный силиконом в двух точках кусок толстой проволоки (типа решётки, чтобы не лез куда не надо) был оторван (после чего он залез куда не надо и устроил погром). Перелезть через борт - не проблема (слава богу понял, что снаружи плохо). Но вот стремление к лазанию по деревьям я у него есть - во время прогулки на балконе залез в горшок (сантиметров 15) с толстянкой (сантиметров 30) и пытался на эту толстянку залезть. Не залез, но поломал изрядно.
Надеюсь, я Вас изрядно запугал. Сам в раздумьях очень хочу, но от растений в воде уже отказался, а теперь боюсь за растения над водой....Вдруг полазить захочет. Хоть ток пускай
Смайлик :cool:Смайлик :cool:Смайлик :mad:

2003-08-0404/08/2003 12:15:25
#52596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Серега,
а почему некоторая черепаха не вылазит с банки ? Смайлик :)

2003-08-0404/08/2003 12:29:35
#52601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

да, красноухие неплохо лазают


Originally posted by Ciklon
Перелезть через борт - не проблема


я вчера в этом сам убедился. Фекла (при ее весе больше чем полкило) спокойно вылезла из картонной коробки с высотой стенки около 30 см Смайлик :) а потом без напряга взбиралась на гору подушек накрытых пледом (практически по вертикали). так что ставить что нить у стенок стремно, могут из любопытства и погулять вылезти Смайлик :)Смайлик :o
2003-08-0404/08/2003 12:46:26
#52608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

работаем иначе

А если поставить банку в банку ?

Например,
сбоку наклеить параллельную стеклянную стенку четырех сантиметров отступа
с подмывом снизу, там распластать эх. Справа так же...

Занырнуть в отсек черепаха не сможет ведь ?

Если нет - вот Вам, уважаемые черепаховоды, и место под огрод.
Там и эх, и иву с традесканцией воткнуть можно...

Серега,
а с банки не вылазят, т.к. стекло нешершавое, да ?

Спасибо !

2003-08-0404/08/2003 12:55:46
#52611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

про стенку сбоку и подмыв снизу

я думала об этом... только если подмыв снизу, трионикс обязательно разроет, если сверху -- залезет и тоже разроет, если поуже, чтоб не разрыла, то все равно залезет и застрянет. такое впечатление, что Ё-Ё с каждым месяцем все сильнее и любопытнее становится Смайлик :) ей нужен не сад, а детская площадка, намертво приклеенная в центре большого аквариума

2003-08-0404/08/2003 15:48:17
#52633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Например,
сбоку наклеить параллельную стеклянную стенку четырех сантиметров отступа
с подмывом снизу, там распластать эх. Справа так же...

Занырнуть в отсек черепаха не сможет ведь ?

Если нет - вот Вам, уважаемые черепаховоды, и место под огрод.
Там и эх, и иву с традесканцией воткнуть можно...

Серега,
а с банки не вылазят, т.к. стекло нешершавое, да ?

Я думал так сделать, Жень, но боюсь будет стекло обрастать и вида не будет, а если что будет торчать - то и ломаться будет...
К стеклу они , слава богу не присасываются....Смайлик :o
Но если мой красноухий стоя на задних лапах зацепится за верх когтями, то подтянется на передних лапах запросто и повиснет. Если у него в это время найдётся опора для задней лапы (хотя бы фильтр) - всё, считай он за бортом. Я думаю нужно горшки над водой вешать, чтобы при подтягивании он запрокидывался назад и падал на спину в банку....
2003-08-0505/08/2003 10:19:26
#52742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

И опять про стенку....


Originally posted by CAterina
я думала об этом... только если подмыв снизу, трионикс обязательно разроет, если сверху -- залезет и тоже разроет, если поуже, чтоб не разрыла, то все равно залезет и застрянет. такое впечатление, что Ё-Ё с каждым месяцем все сильнее и любопытнее становится Смайлик :) ей нужен не сад, а детская площадка, намертво приклеенная в центре большого аквариума

Насчёт детской площадки - прям в точку!
Если оставить щель снизу, то обязательно подроет и застрянет. Щели надо оставлять сбоку и направлять туда течение от фильтра.
А я хочу пробовать так:
http://ciklon.narod....

[Ред: 5/8/03 написал Ciklon]
2003-08-0505/08/2003 10:50:45
#52747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

А вот еще такой вариант...

Мы хотим прикупить двух триониксов где-то по 12-15 см, чтобы безошибочно определить пол и не нарваться на двух однополых, если брать совсем маленьких (говорят, дерутся тогда жутко).

Так вот, аквариум хотим декорировать бамбуком - одна-две больших палки наискосок аквариума (200 л). В верхнюю секцтю этих палок насыпать грунтовой гальки, чтобы утяжелить конструкцию и поставить их встык к стенкам.

И где-нить скраю неравномерный частокол их тонкого бамбука, который будет создавать лес и защищать фильтр с обогревателем. Снизу этот бамбук жестко вклеить в оргстеклянную пластину, в которой соответственно проделаны отверстия под бамбучины. Потом эта пластина укладывается на дно (прямо на стекло) и сверху засыпается грунтом. Между бамбука можно высадить какую-нить высокую траву.

Еще одна функция, которую эта конструкция должна выполнять - это убежище для рыб, которых мы туда тоже хотим посадить. Хотим пару каких-нить цихлид, которые бы могли за себя постоять.

Что скажете?

2003-09-0404/09/2003 09:08:46
#56903
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
6 дн.

Черепахи за рыбой не охотятся, они просто ждут, когда те плывут мимо. Потом одно движение головой и нет рыбы. Большую забьют, маленькую с первой попытки перекусят.

2003-11-1616/11/2003 21:29:51
#68302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Зелёненькие крокодильчики.


Originally posted by Айдар
Черепахи за рыбой не охотятся, они просто ждут, когда те плывут мимо. Потом одно движение головой и нет рыбы. Большую забьют, маленькую с первой попытки перекусят.

Да, ИМХО в природе они (триониксы) так и охотятся. А вот красноухи не столь быстры да и шея не такая длинная и гибкая. Когда я играю кусочком мяса перед носом моего Панцера - он частенько промахивается Смайлик :P
2003-11-1717/11/2003 12:52:22
#68356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

предположение...


Originally posted by Ciklon
А вот красноухи не столь быстры да и шея не такая длинная и гибкая. Когда я играю кусочком мяса перед носом моего Панцера - он частенько промахивается Смайлик :P

по поводу быстроты Смайлик :) я как то раз случайно напугал Кулера (он на пеньке грелся) и тот сиганул в воду, а дальше я наблюдал только смазанное движение Смайлик :D наверное за секунду он успел по диагонали скакануть в один угол, потом в другой и там заныкаться в растении Смайлик :)
по поводу мяса... насколько я понял черепахи отлично видят при определенном угле обзора. я тоже эксперементировал с мясом. если кусочек поместить на уровне воды или ниже, то черепахи берут его спокойно и практически не промахиваются (если не толкают друг друга Смайлик :) ) но стоит только кусочек поднять выше, как черепахи начинают хватать "на ощупь" т. е. они скорее чувствуют что там что то есть, но мясо видят плохо. причем тоже самое происходит если над головой черепахи опустить палец (для экстремалов Смайлик :D ) например Фекла просто в воде, никогда не укусит, а вот если палец находиться над ее головой, она сразу разевает пасть, думая что это пища Смайлик :)
2003-11-1717/11/2003 14:31:55
#68377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

согласна с Abaddonом.
болотные тоже в воде лучше корм берут.
и трионикс еду только в аквариуме видит. Когда ЁЁ морду из воды показывает, я ей корм на нос могу положить - никакой реакции! зато в воде долго не думает Смайлик :) и еще еду и пальцы ЁЁ лучше болотных различает. нюхает сначала, потом берет. а болотные даже за пустые пальцы кусают! к тому же трионикс не хватает еду (как другие черепахи или как если бы она просто хотела укусить), а втягивает вместе с водой.

про охоту: "Черепахи за рыбой не охотятся, они просто ждут, когда те плывут мимо"
если черепаха в природе живет, и рыба мимо просто так плавает, тогда и подождать можно. а когда она такое чудо видит редко, то и поплавать приятно.

2003-11-1717/11/2003 16:55:02
#68409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

А вы не пробовали?

Я вот кормлю своего иногда палочками (гранулами) из рук. Аккуратненько прицеливается и выхватывает из пальцев.....
А триониксов не держал и сужу по трудам классиков.... А из них следует, что красноух по сравнению с ним ... ну просто черепаха Смайлик :D

2003-11-1717/11/2003 19:08:38
#68436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

неее, не пробовал

стремно Смайлик :) вдруг промахнется случайно, меня Фекла уже за палец один раз тяпнула, больше не хочеться Смайлик :o к тому же у меня такие фокусы не пройдут, черепах то двое и соответственно конкуренция, кто быстрей схватит, при этом внимания на пальцы они обращать не будут Смайлик :)

2003-11-1818/11/2003 09:07:45
#68525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

посмотрела фотку катиного аквария

может сзади аквария пустить что-нибудь типа традесканции (прямо фоном) растет быстро, прививать просто??? фоном живым, зелени конечно не хватает, тем более традесканция неядовитая, есил до листика и дотянется, ничего страшного, а света должно хватить если акварум с подстветкой... она не очень светолюбивая встречаестя

2003-11-1818/11/2003 14:12:19
#68591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

про традесканцию думала. уже маму озадачила, ищет.
я терпеть не могу растения с листьми, разве что имбирь да бамбук у меня дома имеются. но ради черепахи потерплю и это...
но самом деле мне такой аквариум нравится, черепаший минимализм, как я выразилась. но растения там есть! кладофоры было шариков 12. так они мне нравились ! но ЁЁ их истребляет... выщипывает кусочки, рвет на части. еще мангры Смайлик :) (в правом верх углу) но только они маленькие и растут медленно Смайлик :( пока совсем не растут...

2003-11-1818/11/2003 16:39:11
#68605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

ххмм не нравятся листья

еще проще! насади суккулентов, и земли меньше и ухода. только с теневыносливостью определись поточнее Смайлик :) и пожалуй с ядовитостью...

2003-11-1818/11/2003 17:19:24
#68610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top