go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Balashikha
16 года

Ихтик (лечение приводит к гибели, в чем моя ошибка?)

Аквариум 50л, Запущен 12.02.08
Население: 5 моллинезии, 10 барбусов сумртанаских(было) теперь 3 молли и 9 барбусов
Растения: Валлиснерия, лимонник, эхинодорус.
Пдмены делала еженедельно 9л.
Температура 25.
Биофильтрация , аэереция, грелка.
Неделю назад проводила тест воды с помощью Tetra test 5в1 все показатели были в норме.
Кормление почти месяц было на сухом корме.

Неделю назад (5,03.08) в зоомагазине на арбате были докупленя несколько кустиков валиснерии и 5 веточек кабомбы. Купила мотыля, в этот же день покормила предварительно его промыв.

8 числа я заметила что барбусы стали менее активны, потеряли аппетит(до этого они вели себя как вечноголодные), 2 маленьких самца молли улеглись на дно, заметила что рыбки стали почесываться о грунт и растения, а к вечеру я заметила на плавниках некоторых из них проявления ихтика.

На тот момент из лекарств у меня был тетровский GeneralTonic, который на нескольких сайтах был указан как пригодный для лечения ихтика, добавление его сторго по инструкции привело только к гибели кабомбы, на утро она вся облысела. Рыбам стало только хуже, 7 из 10 барбусов совсем стали отшельниками и в бледном виде, приняв вертикальную позу вниз головой дрейфовали в зарослях валиснерии.

В этот же день(9.03) сдела подмену (25%) воды, повысила температуру до 27 и купив в магазине Тетровский Contralck в соответсвии с инструкцией внесла на ночь.

Добавление его в акву казалось улучшело положение.На утро точек почти не было, к большинству барбусов вернулся аппетит, хотя и не такой как раньше, заисключением 2 молли которые были явно истощены. 11.03 утром было обнаружено тельце бледного барбуса и маленького самца молли, а вечером погиб второй.

НА данный момент в отличном сотоянии 3 молинезии и 6 барбусов, ни какого проявления болезни, аппетит как прежде. 4 барбуса по прежнему поражены, держутся отдельно от стайки, 3 имеют бледный окрас и висят вертикально вниз головой почти не двигаются, 1 постонно находится у пузырьков аэреции не реагирует на внешние разражители.

Боюсь, проснувшись утром увидеть трупики любимых барбусов. Несколько раз прочитала несколько сайтов полазила по форуму, но так не поняла свой ошибки, ПРовления каких либо других болейзней не заметила.

2008-03-1212/03/2008 02:18:14
#583875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

в чем моя ошибка?)

1. "Аквариум 50л... 5 моллинезии, 10 барбусов сумртанаских(было) теперь 3 молли и 9 барбусов". Многовато жителей у вас, по крайней мере "было". Но если ухаживать чуть побольше, то со временем будет нормально.
2. "Запущен 12.02.08. Население: 5 моллинезии, 10 барбусов сумртанаских". Уверен, что запускали вы рыбу в акву всем скопом. Потому получили ещё и отравление азотистыми соединениями (аммиак, нитрИт), на фоне которого и болячки вылезают быстрее.
3. "Пдмены делала еженедельно 9л". На стадии запуска нужно подменивать побольше (вплоть до 10-15л пару раз в неделю), а когда всё будет уже нормально, то уж никак не меньше 10-15л еженедельно. Почитайте топик - Что делать, если аквариум запущен неправильно?
4. "Биофильтрация" - это не прибор, а бактерии, которые перерабатывают отходы рыб в менее вредные соединения. Бактерии эти живут не только в спецфильтрах, но и на грунте (про который вы, кстати, ничего не написали).
5. "Неделю назад проводила тест воды с помощью Tetra test 5в1 все показатели были в норме." А в числах это как выглядело?
6. "Купила мотыля, в этот же день покормила предварительно его промыв... 8 числа я заметила что барбусы стали менее активны, потеряли аппетит(до этого они вели себя как вечноголодные)" Думаю, что к тому же имел место перекорм - барбусов (да и молли тоже) перекормить добрым хозяевам проще простого. А после пережора-перекорма также возможен сбой биофильтрации.
7. "На тот момент из лекарств у меня был тетровский GeneralTonic, который на нескольких сайтах был указан как пригодный для лечения ихтика". А в инструкции к самому препарату? Смайлик ;) По-английски, по крайней мере, в открытую про ихтик не написано. Тут - Тема на форуме - читали?
8. "добавление его сторго по инструкции привело только к гибели кабомбы, на утро она вся облысела." Правильно, растения с мелкорассечённой листвой "крякается" от этого лекарства (в частности от акрифлавина, который в нём содержится).
9. "Рыбам стало только хуже, 7 из 10 барбусов совсем стали отшельниками и в бледном виде, приняв вертикальную позу вниз головой дрейфовали в зарослях валиснерии." Ну да, у рыб болезнь, возможно, отравления аммиаком, добавлено лекарство. А тут ещё и останки кабомбы гнить начали. Тест не делали? Свидетельством тому зависание вниз головой барбусов - они так делают, когда у них начинаются проблемы с жабрами (которые разрушаются, в частности при аммиачном отравлении)

Дальше всё уже заметно лучше. Но если прочтёте ссылку про ихтиофтириоз, то, надеюсь, у вас нарисуется следующая схема действий:
- в ближайшее время вас ждут подмены воды и ограничения в кормлении рыб
- после исчезновения всех точек на всех рыбах хорошо бы провести ещё 2 внесения, чтобы не допустить впоследствие возвращения ихтика в аквариум
- воду можно проверить тестами (кстати, более информативен в вашей ситуации был бы тест на аммиак/аммоний)
2008-03-1212/03/2008 08:26:03
#583906
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Balashikha
16 года

1. К сожалению я поверила продавцу, который при покупке мною рыбок сказал, что на 50л аквариум 5 молли и 10 барбусов не будет перенаселением. Хотя в припоследующей покупке там растений сказал так же что их у меня многовато... там же я советовалась при покупке лекарств, все что мне там наговорили сильно опровергает что сказано тут ...... поняла что лучше продавцов не слушать....

2. Да, рыбу я запускала туда всю сразу, но я пред запуском делал тест воды, тем что купила в магазине, все показатели были в норме, нитрит и амиак были почти на нуле, да и запускала я рыбу через 1,5 недели где то после заселения растериями и введения туда суспензии бактерий.

3. Огромное спасибо, незнаю как я проглядела эту ссылку Смайлик :)

4. Грунт мелкая галька, сифонила раз в неделю.

5. Согласно тесту цветные квардратики на тестовой полоске показывали следующее
NO3 - 0
NO2 - 0
GH - > 10 d
KH - 6 d
pH - 7,2
Такая картина была до заселения рыб и после по прошествию 2 недель
Сегодня провела тест, показатели немного завысились
NO3 - 10
NO2 - 1
GH - > 16 d
KH - 10 d
pH - 7,6

6. Мотыль был не крупный, свободно проходил через мелкую сетку, откуда его рыбки и вытаскивали, я конечно добрая, но перекармливать себе их ни в коем случае не позволяла, 1 раз в неделю, когда делала подмены воды и сифонку грунта делала им разгрузочный день. Кормила по немногу раза 2 в день, Значит мой глазомер повел, и все же я перекормила Смайлик :(

7. НЕтолько, эту ссылку я читала позже, позже могу дать несколько ссылок где написано про болезнь и в списке лекарств стоит GeneralTonic. В некоторых написано что просто можно его добавить вместе с Contralck что якобы улучшит эффект, но не пробовала, боюсь передозировки.

8.Буду знать, спасибо за инфу, растение жалко, но несколько веточек кажется отошли и сейчас в так скажем в отсаднике в теплом месте...

9.Остатки кабомбы я на утро и извлекала вместе с сифонкой грунта, даже фильт пришлось вычистить основательно поскольку остатки каболмбы забили его всего.

Кажется дело идет на лад.... Молли по прежнему активны. с хорошим аппетитом, Барбусы (за исключением 2) уже сбились в стайку, плавают по аквариуму кажется чувствуют себя прекрасно Смайлик :) Цвет возвращается к норме, бледненький только 1 и его тюкают, немного потрепан спинной плавник. ПОдвисаний вниз головой не наблюдаю, реагириют на меня как прежде, подплывают к стеклу, намекая на кармежку Смайлик :D Белых точек пока не вижу....

Остался у мя 1 вопрос, лекарства вносить ежедневно? перед этим делать подмену воды 25%? Так скажем контрольный внос лекарства в прежнем размере?Смайлик :idea:

2008-03-1212/03/2008 11:15:52
#583981
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Seto4ka
лекарства вносить ежедневно? перед этим делать подмену воды 25%? Так скажем контрольный внос лекарства в прежнем размере?Смайлик :idea:

Лекарство вносится через день на ночь, в 1,3,5,7 дни в первоначальной дозировке. Перед впуском лекарства подмена воды 25%. с обязательной сифонкой грунта. Рыб кормить в день когда лекарство не вносится. Лекарство вносится до полного исчезновения всех точек на рыбе и плюс еще два полных контрольных внесения после пропаданий всех точек, чтобы ихтик не вернулся вновь. После лечения лекарство выводится из аквы подменами и аквариумным углем. Уголь ставится на три дня в фильтр, затем его надо будет выбросить.

NO2 - 1
У вас нитрИт в акве, надо участить подмену воды. Он опасен для рыб, выводится только подменами.
А еще нужен тест на аммиак-аммоний(NН3/NH4).

Изменено 12.3.08 автор Нелена
2008-03-1212/03/2008 13:51:36
#584060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Seto4ka
2. Да, рыбу я запускала туда всю сразу, но я пред запуском делал тест воды, тем что купила в магазине, все показатели были в норме, нитрит и амиак были почти на нуле
Так у вас ещё и тест на аммиак есть? Смайлик ;)
А зачем искать азотистые соединения в аквариуме, где нет рыб? Нет рыб -> нет отходов -> нет аммиака/нитрИта/нитрАта...

да и запускала я рыбу через 1,5 недели где то после заселения растериями и введения туда суспензии бактерий.
А "бактерии" (если бы они и были в той бутылочке, что вам впарили в зоомаге) за это время сдохли бы от голода.

NO2 - 1
Проверяем аммиак, если есть тест и переходим к практическим действиям по ссылке: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
А именно:
- кормление 1 раз в 2 дня (по 2-3 червячка на рыло)
- подмены воды не реже раза в день по 15-20% от объёма
- можно проверяться тестами (необязательно)
И так в течение 1 (а лучше 2) недель.

В некоторых написано что просто можно его добавить вместе с Contralck что якобы улучшит эффект, но не пробовала, боюсь передозировки.
Правильно, не надо их вместе! В ДженералТонике слишком низкая концентрация малахитового зелёного, чтобы эффективно бороться с ихтиком (если только с совсем начальной стадией и в идеальных условиях).

Кажется дело идет на лад.... Молли по прежнему активны. с хорошим аппетитом,
забудьте про хороший аппетит, иначе начнётся (продолжится) отравление аммиаком и нитрИтом. Рыбы от голода не умирают практически никогда! А от отравления - легко!
2008-03-1212/03/2008 20:19:56
#584259
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение shurae
забудьте про хороший аппетит, иначе начнётся (продолжится) отравление аммиаком и нитрИтом. Рыбы от голода не умирают практически никогда! А от отравления - легко!


Фраза про аппетит молли не вкоем случае не имела поддекста "закормлю сча" Смайлик :D Просто камень с души упал, ведь появление аппетита у больного является признаком выздоровления...если до этого его не было Смайлик :)

Вы написали выше, что необходимо делать ежедневную(!) подмену воды, на лечении это не скажется? Если воду подменивать, разумеется, перед внесением лекарства, суток его присутсвия в акве достаточно?


Изменено 12.3.08 автор Seto4ka
2008-03-1213/03/2008 01:56:06
#584498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Seto4ka
Вы написали выше, что необходимо делать ежедневную(!) подмену воды, на лечении это не скажется? Если воду подменивать, разумеется, перед внесением лекарства, суток его присутсвия в акве достаточно?
Нет. Да.
2008-03-1313/03/2008 07:57:05
#584522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation
16 года

Seto4ka

Знаешь, у меня рыбка тоже ихтиком переболела...
я просто ему Антипар капнула и слава богу всё ок...
попробуй...
удачи!
2008-10-1414/10/2008 22:49:22
#668937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lolaandco
я просто ему Антипар капнула и слава богу всё ок...
попробуй...
Смотрим на дату когда проходило лечение....Пробовать уже поздно...Смайлик ;)
2008-10-1414/10/2008 23:57:21
#668967



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top