go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Volgograd
11 года

осталась только почесуха (страница 3)

Здравствуйте!
У меня всего 3 золотые рыбки, других рыбок нет. Одна - телескопик черный, вторая - красная шапочка, вид третьей не знаю, но похожа на шапочку, только обычный белый с золотым окрас и хвост чуть длиннее.
Я ламер в деле содержания рыбок. Аквариум был подарен на 8 марта. В нем всего 30 литров, знаю, что для золотых нужен намного больше, но пока рыбки маленькие, не сильно переживаю насчет размеров. Позже буду покупать большой.
Суть проблемы в том, что со вчерашнего дня я заметила, что шапочка и золотистая время от времени (где-то раз в 15 минут) чешутся о стенки аквы. Сегодня поехала в зоомаг, продавец посоветовал спец состав: формалин, малахитовый зеленый, метиленовый синий и еще указаны какие-то "вспомогательные компоненты". Сделала все по инструкции: с помощью нового, чистого шприца отмерила дозу в 0,2 милилитра (там было указано - по милилитру на 100 литров аквариума на одно внесение состава), затем развела в 300 милилитрах аквариумной воды и медленно стала вливать это все дело в акву, распределяя по всей поверхности воды.
Отсаживать рыбок не стала, ибо они все вместе с самого начала. За растения не беспокоилась, т.к. в инструкции к составу было сказано, что для растений и прочего вреда от средства нет.
Но что меня поразило, так это поведение рыбок спустя минут 5-10 после внесения препарата. Было похоже, что они теряют ориентацию в пространстве, они начали резко врезаться в стены аквы и чесаться о них. Телескопик так вообще стоит на одном месте, изредка шевелясь, покусывая близрастущее растение и почесываясь о него.
Две другие рыбки более активны, но я чуть в обморок не упала, когда красная шапочка подплыла к переднему стеклу и была повернута ко мне лицом. Я разглядела, что у нее чешуя слегка отходит от тела! То есть видно, что поверхность тела рыбки неровная, видны слегка (где-то на 1 милиметр) торчащие чешуйки!
Теперь немного об уходе. Поскольку аквариум был подарком, рыбок пришлось запустить на второй день. Кормлю я их один раз в сутки, утром, сухими хлопьями Tetra AniMin. Рыбки, несмотря на болезнь, по прежнему весьма прожорливы. Так же ежедневно я заменяю около 20% воды аквы на столько же отстоенной. В акве работает фильтр AquaEl fan mini-plus. Из-за болезни добавила им еще простенький компрессор Jebo. Ежедневно я сифоню дно (грунта нет, растения в горшочках).
Вроде бы все. Знаю, что запуск был изначально неправилен... Но сейчас стоит вопрос жизни и смерти! Я очень переживаю за своих красавцев...
Пожалуйста, помогите...
P.S. Пыталась определить болезнь, но симптомы схожи с другими заболеваниями...

Изменено 12.3.08 автор marilinker

Изменено 20.3.08 автор marilinker

2008-03-1212/03/2008 20:46:13
#584280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение marilinker
Один аквариумист-продавец сказал мне, что ни в коем случае нельзя делать такие частые подмены воды (я описала ему всю ситуацию).
Вот и договорились! Смайлик :mir: Он наверняка отлично знает, как держать 3 золотух в 30л.
2008-03-1616/03/2008 22:12:17
#586051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

marilinker , на форуме вам рекомендовали часто подменивать воду и объяснили почему и зачем это нужно. Как объяснил вам продавец, почему не нужно так часто делать подмены воды, приведите его пояснения. Вы ведь ими поинтересовались?

2008-03-1616/03/2008 23:26:15
#586087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Volgograd
11 года

schz

Он объяснил, что это стресс для рыб - постоянно лазить в воду. К тому же, качество нашей водопроводной воды оставляет желать лучшего. Еще он сказал, что при таких частых подменах в акве не могут даже успеть появиться полезные бактерии. Вот как он объяснил.

Изменено 17.3.08 автор marilinker
2008-03-1717/03/2008 08:05:35
#586161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение marilinker

schz

Он объяснил, что это стресс для рыб - постоянно лазить в воду.
А жить в помоях - не стресс? Смайлик ;)

К тому же, качество нашей водопроводной воды оставляет желать лучшего.
Интересно, что же таког в качестве воды у вас такое? И ещё - вы его спросите, какую воду он использует для подмен в своих зоомаговских аквариумах?

Еще он сказал, что при таких частых подменах в акве не могут даже успеть появиться полезные бактерии. Вот как он объяснил.
Если у вас в аквариуме есть грунт, то под 90% бактерий живёт именно на/в нём, и лишь оставшаяся малая толика в воде.

Но вы вольны выбирать, кого именно слушать...
2008-03-1717/03/2008 16:44:53
#586363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Volgograd
11 года

Но вы вольны выбирать, кого именно слушать...

Конечно. Спасибо.
2008-03-1717/03/2008 17:41:25
#586388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


marilinker
Вы напрасно спорите, у продавцов - бизнес, рыбка сдохла, покупатель пришел за следующей... В 30-ти литрах полноценно содержать золотух - невозможно по определению, они будут болеть и умирать, медленно или быстро - в зависимости от ухода.
Все, что Вам сказал shurae в данной теме - абсолютно верно, человек добросовестно и квалифицированно пытается объяснить Вам процессы, которые происходят в Вашем аквариуме с Вашими рыбами.Люди, последовательно выполнявшие рекомендации shurae, зачастую вытаскивали своих рыб с того света, большинство продавцов в этих случаях, к сожалению, далеко не настолько добросовестны...
2008-03-1717/03/2008 19:00:25
#586426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Volgograd
11 года

Helga77

Я вовсе не спорила. Где вы это увидели? Я лишь сообщила о мнении другого аквариумиста. Едва ли у него были корыстные цели, ибо рыбок он не продавал и ничего не предлагал. И я вовсе не сомневаюсь в знаниях shurae. Я все делала, как мне советовали.
2008-03-1818/03/2008 20:17:39
#587013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Volgograd
11 года

Понимаю, что и так уже комментов очень много, но у меня последний вопрос.
Все рыбки выглядят и ведут себя, как совершенно здоровые (слизь прошла, отличный аппетит, никаких признаков болезни).
Единственное, что осталось - почесуха. Только она одна меня и беспокоит. Скоро у рыбок будет переезд в 140-литровку. А потому хотелось бы, чтобы они были к этому времени совершенно здоровы. Почему они чешутся? Странно так же и то, как они быстро-быстро трясут плавничками... Все это крайне редко проявляется, но все же. Подскажите, почему они могут чесаться и трястись?

2008-03-2020/03/2008 10:48:25
#587843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

marilinker

вы измеряли Ph в вашем аквариумчике? При мощной постоянной аэрации он увеличивается буквально на глазах и рыбам это может не нравиться, они чешутся. Аэрация для золотых рыб должна быть обязательна, но не больше, чем им нужно, иначе лишний кислород идёт в воду, поднимая Ph до заоблачных высот.

Я не советник и сама недавно поуморила рыб, но с Ph этим разобралась в конце концов и новые питомцы (вместе с одним мзлеченным старым) чувствуют себя прекрасно. У меня на трёх достаточно небольших рыб тоже целый день работала мощнейшая аэрация. К концу дня Ph был около 8,5 !!!! рыбки почёсывались без видимых причин болезни.
Аэрацию я выключила, рыбам вполне хватало движения воды от фильтра - и Ph стоит на месте, не растёт, не падает. Рыбы ожили и не чешутся.

Я как новичок тоже даже не подозревала такую взаимосвязь между кислородом и Ph, а она есть, причём очень тесная.

Купите Фиштамин, это не лекарство, это витаминки для стрессующих рыб, им будет полезно.

Всё вышенаписанное ИМХО, то ись моё личное мнение, не претендующее на истину)))
2008-03-2020/03/2008 11:45:27
#587873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Volgograd
11 года

Alilisa

Спасибо! Я немедленно попробую и понаблюдаю
2008-03-2020/03/2008 11:49:15
#587874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение marilinker

Alilisa

Спасибо! Я немедленно попробую и понаблюдаю


Выключив аэрацию вы не получите моментального падения Ph, не ждите этого. Вам просто нужно его всё же измерить (тест на Ph вам понадобится и в дальнейшем, это важный показатель воды, за которым нужно следить, а затем экспериментальным способом выяснять сколько нужно аэрации вашим рыбам для нормального жизнеобеспечения, не больше и не меньше.
Тест лучше купить капельный, а не индикаторную полоску. "Нилпа" дешевле иностранных тестов и вполне качественный.

если Ph очень большой, то есть средства для его снижения. Но может не стоит этим заморачиваться, а просто он снизится сам при подменах воды (ну если у вас в кране вода среднего Ph).

Изучите вопрос, какой Ph комфортен для золотых рыб.

(кстати рыбы почёсываются и купаются в пузырьках воздуха, как вы раньше писали если их тревожит вода, а конкретно - её Ph)

Изменено 20.3.08 автор Alilisa
2008-03-2020/03/2008 11:56:44
#587877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Alilisa
Я как новичок тоже даже не подозревала такую взаимосвязь между кислородом и Ph, а она есть, причём очень тесная.
а этой связи и нету, насколько я помню....)))
есть связь между Ph и углекислым газом.....чем больше углекислоты растворено в воде, тем более кислая вода (ниже Ph).....при аэрации, если концентрация углекислого газа выше равновесной, лишний углекислый газ выходит из воды, и Ph растет...если концентрация углекислоты меньше равновесной, то при аэрации вода "забирает" углекислый газ из воздуха, и Ph падает....

marilinker, почесываться и трясти плавниками, рыбы могут по многим причинам: не те физико-химические показатели воды, избыток таки органики в воде, паразиты....
во-первых, промеряйте соединения азота в аквариуме, если есть такая возможность....при наличие - выводите подменами....
во-вторых, сравните показатели воды в аквариуме и воды, которую Вы заливаете при подменах.....при сильном различии каких-либо параметров, стоит подмены сделать более частыми, но более мелкими.....
2008-03-2121/03/2008 09:43:46
#588299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение SaX
а этой связи и нету, насколько я помню....)))
есть связь между Ph и углекислым газом.....

ну неважно))Я имела ввиду углекислый газ, конечно. Просто где больше углекислого газа - меньше кислорода. Одно следует из другого)) В след.раз буду точнее в формулировке.

Не забываем про п.2.4 Правил Форума и не оверквотим!
Лишний оверквотинг удалил.
Устное предупреждение.


Изменено 21.3.08 автор shurae
2008-03-2121/03/2008 09:52:22
#588303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alilisa
Просто где больше углекислого газа - меньше кислорода. Одно следует из другого))
Снова не так: нет такой прямой зависимости - чем больше одного, тем меньше другого. Может быть и одного много и другого. А если очень постараться (вряд ли достижимо в аквариуме), то может быть и одного мало и другого мало.

В след.раз буду точнее в формулировке.
Да уж, пожалуйста, если можно, постарайтесь Смайлик :)
2008-03-2121/03/2008 11:09:59
#588351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

shurae


думаю в аквариуме одновременное избыточное присутствие кислорода и угл.газа также сложнодостижимо, как и его одновременное отсутствие. Но это всё лирика. Рыбки-то чешутся)))

(это называется избыточным оверквотингом??вот чудеса!))
вы придираетесь)
2008-03-2121/03/2008 11:46:11
#588370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alilisa
думаю в аквариуме одновременное избыточное присутствие кислорода и угл.газа также сложнодостижимо, как и его одновременное отсутствие.
Достижимо, причём очень легко. Условия такого:
- яркий свет
- наличие большого количества растений
- интенсивная подача углекислого газа
Вода насыщана углекислым газом, который всё подаётся и подаётся, несмотря на то, что растения успешно перерабатывают его в кислород (растючка пузыряет, то есть концентрация кислорода даже выше его растворимости).

(это называется избыточным оверквотингом??вот чудеса!))
вы придираетесь)

Так!
Открываем Правила Форума и читаем их ещё раз от начала и до конца!
Особое внимание уделяем следующим: п.3.3 и п.5 (целиком).
Если будут вопросы, пишИте, постараюсь разложить всё по полочкам.
На сей раз обойдёмся без предупреждений (даже устных), но в последний раз...
2008-03-2121/03/2008 12:21:54
#588385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top