go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Прелести карантина

Аквариум ювель рио 240, запущен месяц назад, комплектация стандартная(грелка, фильтр, лампы), рыбы- 2 неона, 2 скалярии, сом крапчатый, анциструс обычный(самка), боция мраморная, растений прилично, температура 26 градусов. Подмены пока не делаю (а когда нужно будет их делать?...)

Хочу добавить:
неонов обычных,
данио розовых,
коридорасов панду или штерба
скалярий
боций мраморных
каких-нибудь присосок(лень самой стенки скоблить Смайлик :))

вопрос-какое количество рыб каждого вида будет оптимальным?
и нормальный ли данный состав?

Смайлик :idea: ваши замечания, пожалуйста, хочется быть уверенной в том, что никто никого не слопает и рыбам не будет тесно и плохо Смайлик :mir:

ЗЫ: всех рыб собираюсь покупать молодых, из опыта- молодые скалярии привыкают к неонам и их не лопают Смайлик :)

Изменено 16.3.08 автор GalinNiK

Изменено 4.4.08 автор GalinNiK

2008-03-1616/03/2008 23:20:55
#586083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

- неонов лучше красных, они крупнее "обычных" (голубых), поэтому у них меньше шансов быть съеденными скалярами - можно пару десятков, чтобы была стайка (можно заменить на другую харацинь, каких-нибудь ...зонусов или карповых - кардиналов или расбор)
- данио розовых - тоже пару десятков
- коридорасов панду или штерба - 5-7 штук вполне достаточно рыбкам для комфортного существования в стайке
- скалярий - на вашу акву лучше не больше 2 (максимум 3) пар скаляр (то есть взять придётся штучек 5-6, а потом, когда разобьются на пары, оставить так, чтобы осталось задуманное число пар)
- боций мраморных - штуки 3-4
- каких-нибудь присосок - ещё пару анциструсов (только не рассчитывайте особенно, что они за вас будут скоблить стенки)

растений прилично
Это как посмотреть (учитывая штатные лампы)

Подмены пока не делаю (а когда нужно будет их делать?...)
Уже можно и нужно начинать.

и нормальный ли данный состав?
Да.

ЗЫ: всех рыб собираюсь покупать молодых, из опыта- молодые скалярии привыкают к неонам и их не лопают Смайлик :)
Ну-ну!
2008-03-1616/03/2008 23:30:59
#586091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Подмены раз в неделю проводят, 13 объема на свежую. Вы вообще про обслуживание акваса читали где нибудь?
Сомики присоски вам скребок не заменят, а вот взрослые анциструсы и птеригоплихты попортят ваши растения.
Штатный свет в Ювелях слабый, для нормального роста неприхотливых растений свет нужно будет увеличливать до 0,5Втл. Без переделки не обойдется.

Изменено 16.3.08 автор ATHF
2008-03-1616/03/2008 23:33:25
#586093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Читала я про обслуживание аквариума..Один анциструс в 50л, где раньше рыбы сидели, вполне успешно чистил стенки+остатки сухого корма перехватывал у коридорасов, а на растения ему пофиг было, ну а 240 л ему одному вряд ли осилить. Стенки передние и боковые я уже чистила, поскольку водоросли понемногу появились-ниточки темно-зеленые, хотя их мало и уже неделю почти как не растут-до задней стенки дотянуться сложно и я её не чистила скребком. Подмены я планировала все-таки по 1/8 делать два раза в неделю(хочу шланги прикупить и через них и менять), потому как водичка из-под крана не ахти, а отстаивать нереально такой объемчик. Видела на птичке присоску-оранжевая, под названием "вородослеед", приглянулась рыбка, но у продавца точного названия так и не добилась..Что это может быть и можно ли ее добавить вместо анциков, например? Про свет в ювелях много читала, переделка планируется в ближайшем будущем. Но странно, я бы сейчас не сказала, что растениям не хватает света-нимфея, например, уже три листа в пол-ладони отрастила, хотя кустик маленький-листочков 8. у криптокорины молодые листья красноватые, хотя в старом аквариуме были бледно зеленые, у роголистника тоже молодые побеги красноватые

2008-03-1616/03/2008 23:57:25
#586101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Вроде бы в последнее время в ювели стали ставить более мощные штатные лампы- М5,если не ошибаюсь..

2008-03-1617/03/2008 00:03:53
#586102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Значит ваш анц еще молодой и трудолюбивый, но повзрослев растения портить начнет 99%. Воду можно менять чаще но меньше например не 13 раз в неделю, а 18 три раза в неделю , в этом случае можно прям из под крана лить.
Присоску оранжевую зовут скорее всего гиринохейлус, - неплохой чистильщик, но опять же пока молодой, а с возрастом он и растения протирает и к рыбам медленным типа ваших скалярий присасывается. Вывод - он вам не подходит.
Лампы не м5 а т5, да они мощнее, но штатный свет, как был, так и остался туфтой и увеличивать оч.желательно.
2008-03-1617/03/2008 00:55:32
#586122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Christiansburg
16 года

сообщение ATHF
Значит ваш анц еще молодой и трудолюбивый, но повзрослев растения портить начнет 99%.


доказать это утвержение можешь? стат. выборку делал или еще что-нибудь?
2008-03-1617/03/2008 01:31:55
#586130
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение ATHF
Значит ваш анц еще молодой и трудолюбивый, но повзрослев растения портить начнет 99%.
...гиринохейлус, - неплохой чистильщик, но опять же пока молодой, а с возрастом он и растения протирает и к рыбам медленным типа ваших скалярий присасывается. Вывод - он вам не подходит.
А собственные анцитрус и гиринохейлус много испортили растений и угробили рыб? Если ни одного и ни одной, то так и надо писать, что у самого такого не было, но что об этом писали на форуме, если есть ссылки, то их можно привести тоже. Или написать "имхо". У меня анцитрусы не угробили ни одного, если не считать выдернутой из грунта почвопокровки. Правда и стенки вычистили один раз, больше ни они, ни их дети стенки не чистили Смайлик :(.

Лампы ... т5, да они мощнее, но штатный свет, как был, так и остался туфтой и увеличивать оч.желательно.
Лампы Т5 в 240л мощностью 54Вт (точно не помню, но около того), т.е. они обеспечивают мин освещенность, необходимую для роста растений. Нарастить свет в банках этой серии тоже не является большой проблемой, это делали многие, правда эти переделки касались ламп Т8, но не думаю, что с Т5 будут проблемы.
2008-03-1717/03/2008 02:03:07
#586136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Правда и стенки вычистили один раз, больше ни они, ни их дети стенки не чистили .
А я в аквасах с присосками (с любыми Смайлик :)) ) еще ни разу стекло изнутри сама не чистила... Наверное, кормлю их плохо, с горя идут стенки облизывать и коряги полировать Смайлик :)))))))) Но трава пока цела...

Изменено 17.3.08 автор Helga77
2008-03-1717/03/2008 07:10:35
#586156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Shtirlitz

ОМГ а ТЫ можешь обратное доказать? Я исхожу из информации с большинства форумов, и не могу скрыть тот факт, что анцики портят растения когда взрослеют. Когда испортят эхи, будет уже поздно, - они не быстрорастючка и за 3 дня не восстановятся.

anatolst2

Опять двацатьпять, вы вроде не глупый и не одну тему на форуме прочитали про многочисленные случаи объедания взрослыми анцами листьев эхов(и т.п.) и случаев обсасывания гириком медленных рыб (об этом даже в каждом описании к нему пишут). Так что то, что вам повезло с анциками, это не факт, что повезет автору. Я не отбиваю у автора желание покупать водорослеедов, а просто предупреждаю, что от водорослеедов, а именно от гирика и анцика, больше толку пока они молодые, а когда повзрослеют - могут начаться проблемы.
И да, у меня у самого анц попортил 2 эха за 1 ночь, хотя и подкармливал его огурцами и таблетками.
Насчет ламп. У автора скалярии, а знач. нужна густая растительность. Так что свет лучше увеличивать, а как, - это уже в раздел освещение.

Изменено 17.3.08 автор ATHF
2008-03-1717/03/2008 10:36:35
#586197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

При всем уважении, не могу согласится с anatolst2, и поддерживаю мнение ATHF - мои анциструсы также начали с возрастом слегка портить растения. Кроме того, подобные факты встречались мне и у знакомых, и на форуме...
Я лично стараюсь периодически менять взрослых анцистров на молодь.

Считаю, что, исходя из смысла п.2.5. Правил форума, оговорка и упоминание о том, что анциструсы потенциально могут начать портить некоторые растения, лишними не будут. К этому необходимо быть морально готовым, чтобы подпорченные ценные растения позднее не стали шокирующей неожиданностью.

В то же время, добавление "имхо", "по моему мнению" также не было бы лишним...

Изменено 17.3.08 автор BigMen

2008-03-1717/03/2008 10:49:07
#586210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

с возрастом анциструсов кому как повезет. у меня 2 штуки мелких прямо вредители попались, летом они были мальки по 0,5 см, так они часто сидели и сидят на широких листьях растений и скоблят их постепенно до дыр, хотя на обед приходят вместе с остальными рыбами и на ночь еще еду получают таблетки для растительноядных сомов, стекло протираю только смотровое, водоросли нигде не заводятся, коряжка и кокос для скобления есть, но листья растений им нравятся большеСмайлик :(Смайлик :hde:

2008-03-1717/03/2008 11:20:22
#586227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

У меня молодой альбинос живет в 35л., пока растения не портит, да и когда жил в 60л. тоже не портил, чего не скажешь о 9 месячном анцике, который напрочь отказывался от всего, кроме эхов, которые дырявил ночью. Сейчас анца продал, а купил 3-х отоцинклюсов и одного гирика.

2008-03-1717/03/2008 11:49:34
#586256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Krasnodar
11 года

сообщение ATHF
У меня молодой альбинос живет в 35л., пока растения не портит, да и когда жил в 60л. тоже не портил, чего не скажешь о 9 месячном анцике, который напрочь отказывался от всего, кроме эхов, которые дырявил ночью. Сейчас анца продал, а купил 3-х отоцинклюсов и одного гирика.


а как продал, если не секрет?
2008-03-1717/03/2008 12:00:04
#586262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

моим получается с августа уже 7 месяцев исполнилось и начинают расти маленькие рожки. до какого тогда возраста анцики считаются молодыми не портящими растения? если мои подростки делают дырки на растениях(((. кстати любимое растение у моих сомов тоже эхинодорус, хотя некоторые большие листы криптокорины тоже в дырках(((

2008-03-1717/03/2008 12:05:28
#586267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

извините что влезаю в тему, но все же хочу поинтересоваться
имеется аквас 100 литров
рыбы в подписи

было 5 даний из них 4 альбиноса.. альбиносы померли, говорят у них иммунитет слабый
теперь я хочу к оставшемуся даньке подселить собратьев, но никак не решу сколько???
и сколько же в тот же объем можно расбор?
заранее спасибо

2008-03-1717/03/2008 13:00:08
#586287
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение BigMen
Считаю, что, исходя из смысла п.2.5. Правил форума, оговорка и упоминание о том, что анциструсы потенциально могут начать портить некоторые растения
Сдесь не нужно оговорок, ATHF надо было написать, что у него анцы втихаря ночью хавают эхи (были пойманы на месте преступления? Ампулярий в банке нет? ). А не говорить за всех да еще с такой точностью - 99%. Аналогично со светом.
И последнее:
сообщение ATHF
... У автора скалярии, а знач. нужна густая растительность...
Несколько странно слышать такое безаппеляционное заявление от человека, который не держал скалярий. Не так давно на форуме выкладывали ссылку на ролик (при необходимости ее можно найти) со съемкой биотопа скалярий - мутная вода, голое дно, корни, коряги... Скаляриям скорее нужно отсутствие соседей, котрые пытаются поесть их икру, а из растючки, имхо, один большой куст с крупными плотными листьями , что нибудь типа амазонки. "Густая растительность" же нужна скорее рыбной мелочи, что бы она (мелочь) могла там прятаться на ночь. Кстати, м.б. поэтому у меня скаляры не едят неонов? Смайлик :)
2008-03-1717/03/2008 18:59:12
#586424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

anatolst2

Ох какие мы точные. Не надо придираться к цифрам, много тем было о повреждении взрослыми анцами растений, и в большинстве описаний также указывают на этот факт. Потому я не утешаю человека словами: "заводите, авось и не попортит", а предостерегаю т.к. такое встречается довольно таки часто. Своего анцика я застал именно на месте преступления - протирал лист эха, теперь вот 2 эха им "изуродованы", а попортил растения он еще до того, как я купил ампулярию, так что с нее подозрения снимаются.
А со светом то я что не правильно сказал? Я ведь писал с расчетом на густую растительность. А нужна она для мирного сосуществования пар, - растения будут служить скалярам разграничителями территории. Да и смотрется такой аквас будет лучше чем ваш голый "с одним кустом посередине". Я не понимаю зачем противится растениям то? Ладно... макры вообще вон в мутной луже живут, - воссоздадим биотоп дома? Смайлик :D

neverhudo

Поехал на птичку и продал продавцу, который этими самыми анциструсами торговал Смайлик :)
2008-03-1717/03/2008 19:28:36
#586444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Доброго времени! Вероятно, мне просто повезло с конкретным экземпляром анца, потому что вря ли он молодой-живет у меня года два, если не больше. Как вариант, можно купить парочку, если станут растения портить, то отдать. А как насчет САЕ? Хотя вроде рыба крупная(15 см), чесчур активная, и на фотографии показалась блекловатой, её хоть в аквариуме видно будет? к тому же он привозной, потому как в неволе вроде не размножается. А раз привозной, то наверное дорогой, как думается.. Свет я буду увеличивать, действительно хотела сделать что-то наподобие подводного сада, просто эстетские чувства у меня такие- хочется, чтобы аква радовала глаз и была красивым элементом дизайна квартиры.Смайлик :D Но опасаюсь вспышки водорослей-на задней стенке есть немного темно-зеленых ветвистых ниточек, а я ещё не совсем въехала, как связан рост водорослей с освещенностью, хотя вроде хорошая освещенность подавляет их. Смайлик :idea:

2008-03-1717/03/2008 21:23:39
#586524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Насчет САЕ не знаю, не держал, но на живой воде про них отзываются крайне положительно - мол и растения не портят и рыб не трогают и функцию чистильщика хорошо выполняют.
Насчет водорослей:
-Бурые от недостатка света появляются
-Зеленые на стенках - Ксенококкус, вроде как безобидная водоросль, растет на стеклах практически в любом аквариуме. Удаляется скребком.
-А вот зеленые на листьях, это уже не порядок, обычно это означает:
-что у водорослей слабая конкуренция в лице высших растений т.е. например растений мало или их вообще нет.
-что в аквасе не отлажен "азотный цикл" т.е. нитратов многовато и этим пользуются водоросли.
2008-03-1717/03/2008 22:28:49
#586562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Christiansburg
16 года

сообщение ATHF
ОМГ а ТЫ можешь обратное доказать?
Изменено 17.3.08 автор ATHF


Ты утверждаешь, с числами - тебе и доказывать, сообразительный ты наш =))) я только поставил под большое сомнение твои слова =)) Так что объясни плиз, откуда ты взял 99% вероятность =))
2008-03-1717/03/2008 22:40:56
#586576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

мои два гирика пока молодые были все чистили и никого не птрогали, а вот сейчас друг-друга гоняют, аж до смерти, и к молькам прилепляються.... короче отдала я их сегодня, хоть и жалко до слез, кого взять вместо них даже незнаю.... может САЕ? коряжку надо же кому-то чистить....

2008-03-1717/03/2008 22:41:15
#586577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ATHF

Скорее всего, нитраты, аквас ведь молодой, месяц назад только запустила, хотя старалась по максимуму из старого все взять-грунт добавила, все переселила растения-почти все дно засажено, очень грядку напоминаетСмайлик :D,клафидоры 10 шаров катается по всему аквасу. Растения растут, но медленно пока(элодея за месяц на 10 см отросла, но листочки мелковаты-возможно, из-за нехватки света..).От нитратов избавляются путем частых небольших подмен, верно? Но весна...Смайлик :o я застращалась тут на форуме паводком и ухудшением вследствие него водопроводной воды..тестов пока нет, чтоб проверить
Ещё вспомнила-когда тока запустила скаляр, от сильного течения фильтра их буквально сносило(а еще говорили-в ювелях фильтры слабые..Смайлик :(), так вот, я с помощью двух насадок перенаправила струю воды в упор прямо в стенку-от выходной трубки до стенки аквы-2мм буквально.Кажется, после этого фильтр стал шуметь сильнее, это существенно или как? а то еще сломается помпа от перенапряга..в любом другом положении выходной трубки - джакузи, которая мне бы подошла, а моим скалярам не нравится..
2008-03-1717/03/2008 22:45:56
#586590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

кого посоветуете?

Изменено 17.3.08 автор July79

2008-03-1717/03/2008 22:46:31
#586591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

July79

Кажется мне, что маловат для САЕ 90л аквас будет..как представлю себе эти его 15 см длины... Вот у людей анцики легко размножаются, пусть попробуют вывести специально анцов для чистки стеклышков и коряжек Смайлик :D
2008-03-1717/03/2008 22:57:49
#586600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top