go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Раки-отшельники (сухопутные) (страница 6)

Есть ли любители данных раков?
Какие виды содержаться, чем кормите?

2008-03-2020/03/2008 10:22:23
#587826
Нравится n0ne
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Imp737


Было всего пятеро, осталось трое, все одного вида. После каждой смерти, не спешил особо, стараясь больше наблюдать и после подобрать более подходящих соседей и улучшить место жительства. Когда впервые брал, ни чего не знал про них, про содержание несли полную чушь.
Все мои наблюдения видимо основаны на одном виде.)
Не смог найти в продаже конкретные ракушки, привередливы, приходится ходить им в своих, часто обмениваясь пустой раковиной от первого.
Возможно птичка нам поможет.

Был бы так же признателен за информацию и любое описание касательно названий, разновидностей и индивидуальных черт конкретно по видам. Можно здесь или в U2U.

Коряга - не мангр, мягкая, с сыпучей древесиной, после намокания сильно крошится, особо не варил.
При покупке понравилась форма и размер, с дырой по середине.

Рак видимо не линял, а искал себе норку, предвидя мороз и холодный сухой воздух.
Его пыталска выгнать и устроить подкоп, один из всех самый скромный черный отшельник.
Ему это не удалось.) Много спорил.
2009-10-2828/10/2009 23:26:50
#949373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Видар

Imp737

Был бы так же признателен за информацию и любое описание касательно названий, разновидностей и индивидуальных черт конкретно по видам. Можно здесь или в U2U.
Ему это не удалось.) Много спорил.


Известную или найденную вами, я конечно не настаиваю, но до сих поря тяжело отыскать еще более менее что-то. А зверушки ведь очень даже и интересны.Смайлик :)

P.S. Извеняюсь за цитирование себя самого), в первый и последний.модерам

Изменено 29.10.09 автор Видар
2009-10-2929/10/2009 15:16:00
#949828
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Видар

С определением видов весьма сложно - я вот только 3 разновидности из продающихся у нас смогла опознать, да и то только потому, что слишком очевидно. На днях выяснила, что моя неопознанная мелочь - тоже rugosus (нашла в "Викепедии" такую же в точности фотку, но перевести статью еще руки не дошли) - вот это было удивлением, т.к. на взрослых Ругосусов мои не особенно похожи - взрослые гораздо светлее и не столь волосатые (у меня был взрослый, да и по вашим видно, ну и так на картинках), да и глаза немного другие, а моя мелочь темно серо-зелено-коричневого цвета и все лапы в верхней части густо покрыты волосками и ракушки странные зеленые шипастые.
Про цвет rugosus как раз больше, чем про других раков написано, что изменчив и отличается в зав. от питания и обстановки - видимо эти раки достаточно широко распространены и живут в разных условиях соответственно каждая популяция подстраивается под конкретную среду обитания.

По этому поводу я так подумала, что мелочь ведет наверное больше лесной образ жизни (может пока еще не дозрели до размножения на побережье вообще не шастают) - питание, окраска, поведение и волосатость больше соответствует лесному образу жизни. У взрослых панцирь светло-серый - возможно связано с питанием как раз ближе к побережью (больше кальция в еде и не нужно маскироваться под цвет лесной подстилки и деревьев), ну и много волос на лапах им не нужно, т.к. вода всегда в избытке и дополнительно поглощать ее из воздуха не зачем, так же - мой взрослый rugosus (когда был жив), пожалуй, больше всех других раков любил соленую воду и пить и просто в ней сидеть, мелочь я в соленой миске ни разу не видела, а соленое купание (1 раз пробовала) им абсолютно не понравилось - бежали, как от огня и потом усиленно чистились - решила, что не стоит их больше мочить в соли, явно им не в кайф, да и в пресную они не лезут купаться - только собирают капли.

Это все домыслы конечно, т.к. сами знаете - информация толковая практически отсутствует((( Где чего нахожу, читаю и стараюсь делать какие-то выводы - давайте делиться кто что нашел полезного и познавательного?)))
2009-11-0404/11/2009 15:43:50
#955533
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Всем участникам топика

Если есть желание и не все равно, посмотрите тему тут Кому не безразлично, пожалуйста поучаствуйте в интернет-акции протеста против жестокого обращения с живностью! и если не лень, пожалуйста, проголосуйте на ссылке против окрашивания ракушек для отшельников.

Может и наивно думать, что это что-то изменит, но в любом случае подобные акции хоть немного расширяют круг людей, которым не безразличны похожие издевательства не только рад раками, ну а так же многие из тех, кто действительно любит раков и держит их дома даже в самых лучших условиях, часто только из подобных статей могут узнать и задуматься о вреде для своих животных всякой крашенной дряни, которую рады бы напялить на своего питомца и далеко не всегда со зла, а просто потому, что не приходит в ум, насколько это вредно и опасно.


Видар


Его пыталска выгнать и устроить подкоп, один из всех самый скромный черный отшельник.
Ему это не удалось.) Много спорил.


Забавно!))) - а "спорил" - это в смысле звуками? - очень прикольно они их издают))) Мои, правда, давно уж отношений не выясняли.

Я, кстати, расширила немного им жилплощадь - новая клетка 70/50см - может не так много, как хотелось бы, но за недостатком средств и места (все занято аквариумами))) - больше не получилось, но и так хоть немного побольше простора и есть возможность потом в старой клетке сделать полноценное отдельное жилье для линьки, если понадобится)))

Изменено 7.11.09 автор Imp737
2009-11-0808/11/2009 02:00:30
#959040
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

О привередливости в выборе ракушек:
В сентябре с великим трудом добыла своим десяток "родных" ракушек Турбо, кроме 3шт, которые давно валялись дома. Все были прокипячены и периодически в разном составе и количестве кладутся в террариум, периодически вытаскиваются для обработки. 1 рак (Мистер Крабс) поменял свою ракушку на 3 раз - мерил 3шт разных (секла в темноте), но тут же возвращался в свою, утром выяснилось, что все же поменял - выбрал 1 зеленую из старых домашних запасов. Более за долгое время никто ничего менять не захотел.

Недавно решилась кроме новых положить ракушку от умершего в августе вскоре после покупки Ругосуса - утром выяснилось, что 1 рак соблазнился поменять свою как раз на старую от другого рака. Подождала пару дней, не захочет ли поменять обратно, потом его ракушку убрала, прокипятила и недели полторы ее в террариуме не было. Как только положила обратно вместе с остальными - узнал свою из общего количества (она у него коричневая - по цвету отличается от всех остальных, кроме нее было еще 8шт разных) прибежал из под коряги и так ему не терпелось ее одеть себе обратно, что даже не стал дожидаться выключения света и наплевал на то, что кто-то торчит около террариума - одним словом потерял всякий страх и на глазах переоделся в свою старую, после чего вспомнил бояться и бегом убежал в укрытие.

Забавно на самом деле - при всей кажущейся безмозглости, рак способен помнить и цвет своей ракушки достаточно долго и то, что в ней было хорошо и четко выбрать ее из кучи других практически по первому взгляду Смайлик :) Чего ж удивляться, что не все им нравятся? - видать требования к ракушке ОЧЕНЬ высокие и каждая мелочь важна - удивительно, что с такой разборчивостью им хватает на всех ракушек в природе Смайлик :D

Изменено 25.11.09 автор Imp737

2009-11-2525/11/2009 05:37:15
#978324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Coenobita brevimanus
Картинка с форума

Coenobita aff. rugosus
Картинка с форума

Coenobita aff. cavipes
Картинка с форума

Фото из темы об отшельниках на http://www.invertari...

2009-12-1515/12/2009 02:33:18
#996742
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Pikalvo
2 года

УРА!!! один из раков полинял - процесс прошел удачно. Замечено было случайно: был вытащен для уборки мусора из под коряги - обнаружились длинные волосы на лапах, которых раньше не было в таком количестве, потом острые когти тоже явно новые, ну и далее при внимательном рассмотрении сомнений уже не осталось, раскрошенные остатки панциря, съеденного почти полностью, были найдены в том месте, где он сидел последнее время под корягой в ямке. Тут же был посажен обратно в обнимку с костью каракатицы и миской с соленой водой поблизости.
Первый полинявший рак - очень радостное событие! Смайлик :)

2009-12-2627/12/2009 00:28:47
#1007313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

у меня пара rugosus-ов большой, после линьки не досчитался ноги, есть шанс что она вырастет после следующей линьки? и что обидно линька вроде проходила нормально и он вроде старше не в первый раз линяет Смайлик :( . у кого нибудь было подобное?

2009-12-2929/12/2009 20:44:20
#1009514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

shepir


Должна отрасти.
Имхо, не совсем удачная линька могла произойти из-за неожиданного смена состава воды/температуры.

rhinoceras

Благодарю за полезную информацию, ее, как известно, не бывает много.Смайлик ;)

_____
Интересно, как от резкой смены погоды с холодной на теплую мои вылезли из нор радостные и жутко голодные, но их ждало резкое разочарование, потепление было временным.

Изменено 30.12.09 автор Видар
2009-12-3131/12/2009 02:43:38
#1010373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

я тоже считаю что болжна вырасти, сам видел у красных раков. но этих зверей завел недавно, еще не имею опыта. продавцы вообще как правило не в курсе что и как. про соленую воду ни чего не сказали, первое время раки совсем не пили, вода была пресная. даже то что едят фрукты в магазине не знают. рекомендуют корма для рыб.

температура ровная, воду меняю раз в неделю, вроде с одного пакета. единственное что могло помешать, это другой рак, постоянно вел раскопки в поисках "большого" у меня они закапываються под корягу на время линьки. я уже думаю может во время линьки стоит высаживать лишних жильцов в отсадник?
и еще вопросик как думаете можно крабов к ним подсадить, хочу собрать большой полидариум, и ракообразных посадить вместе, как думаете?

2009-12-3131/12/2009 14:19:05
#1010563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

Решил рассказать как у меня живут раки. Купил случайно, впервые увидел в магазине, двое слишком шустро бегали и пытались снять ракушки с других. Стало мне их жалко и я купил, пришлось посадить в маленький аквариум на 20 литров, завтра соберу большой.
Предложил им кучу ракушек и стал искать инфу в сети. Узнал что едят фрукты, положил грушу, набросились как волки, потов стали мерить ракушки, интересно что пока ходит в новой ракушке за старой следит, чтоб ее сосед не упер. Один «большой» носил целый день явно большую раковину, держал ее задней парой ног, а иначе просто из нее выпадал.
Грунт подобрал опытным путем, мелкий гравий 2-5 мм, им нравиться вроде, роют постоянно, причем у них получается здорово как у мангровых крабов, настоящая нора, рак сидит в ней снаружи, только усики. Совсем не пугливые по рукам бегают как пауки, причем держаться как клещи, не падали не разу. Термометр от стены оторвали сразу. Едят любые фрукты и овощи, но не любят бананы, а вот апельсин как наркотик. Регулярно «бодаются» наверно территорию делят, через пару дней будет что делить. Живут второй месяц, мелкий собирается снова линять, правда ему так и не приглянулись рапаны, не знаю где достать другие раковины. Большой полинял не совсем удачно.

Просили фото пустой клешни.
На мой взгляд в содержании не сложные.
Воду я солю довольно сильно столовая ложка на литр. Когда налил первый раз, наблюдал странную картину, раки пили безмерно, а потом поднимались на лапах, и с них лилась вода. Батя предположил что они промывают желудки. Больше такого не видел.
На глазах у обоих было полно клешей, но после линьки их нет. Слышал что нужно опустить рака в воду и клещи отделяться, но мои в ужасе от этой идеи, они даже если в своей луже спотыкаются, и погружают голову, вылетают как из кипятка. Клещи похожи на пылевых, думаю причина заражения сухой воздух, в магазине, хотя может с собой привезли.
Мангровую коряжку, ест только один.
Также замечены в зарывании продуктов, в грунт, приходиться следить что бы не разводить плесень.
Дольки фруктов, я посыпаю мелко толченной яичной скорлупой.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2010-01-0202/01/2010 22:01:09
#1011383
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

shepir

Здорово! Смайлик :) - хоть тема немного оживилась, а то давно никто не делится про своих питомцев - как-то скучно Смайлик :(
Очень прикольные у вас малыши!
Что пьют, а потом воду выливают - они не всю заглатывают, часть просто прокачивают внутрь ракушки и промывают таким образом ее изнутри - это как раз способ очиститься от паразитов вместо купания, ну и вообще грязь оттуда убрать, если замусорилась.
При случае купите им кость каракатицы - это лучше толченой скорлупы, продаются в отделах для птиц. Сама кость слоислая и очень мягкая (крошится и ломается рукой), раки ее самостоятельно ковыряют потихоньку и едят по мере надобности, можно тереть на мелкой терке или толочь и посыпать так же еду, а лучше, чтобы еще целый кусок постоянно в террариуме лежал - тогда кальций будет всегда легко доступен Смайлик :)

А с ракушками - точно проблема у всех Смайлик :( для мелких вообще не найти особенно таких зеленых с шипами ракушек вообще ни разу не видела, да и с рапанами мелкими тоже у нас не разбежишься, а другие чего-то им не нравятся Смайлик :(

А вот крабов к ним подсаживать категорически не рекомендуется (в разных местах встречала такие вопросы) - крабы гораздо агрессивнее, т.к. народ территориальный и в основном достаточно злобный по отношению друг к другу и к прочим соседям, у отшельников часто случаются оторванные глаза и лапы после такого соседства. Клешни у отшельников для защиты/нападения практически непригодны, краб - совсем другое дело, а уж линяющего отшельника убьет вообще без проблем. Лучше не рисковать.

Изменено 6.1.10 автор Imp737
2010-01-0606/01/2010 03:54:28
#1013456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

Кость каракатицы это мысль, как то не просек сам. У попугая, ведь висит : )

Сегодня пересадил «большого» на постоянное место, второй вроде линяет, так что трогать не стал. Ездил докупать коралловую крошку, и был ошарашен заявлением продавца – «больше крабов не возим, слишком привередливые». По его словам не живут больше двух недель. ???.

Я своих купил в первых числах ноября (09г) то есть прошло два месяца. Интересно было бы знать сколько у кого, они жили в неволе?

Хотелось бы приобрести еще нескольких, других видов. Если заказывать из Москвы как думаете, доедут ( около 2 дней)? У меня много знакомых проводников на этом маршруте.

2010-01-0606/01/2010 16:29:06
#1013775
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

shepir

В магазинах и не живут - тм не заморачиваются ни с влажностью (что очень важно), ни с кормежкой, ни с температурой, да и с водой не особо - результат соответственный - раки быстро мрут от голода, холода, обезвоживания и от паразитов Смайлик :(

Дома тоже не все просто - живность считается неприхотливой, но как и любое террариумное животное - неприхотливость эта относительна (стоит еще учитывать особенности природного обитания - достаточно сложно сделать дома одновременно условия тропического леса и морского побережья). В оптимальных условиях живут по некоторым данным 4-15 лет, в зав. от начального возраста и многих других факторов.
У меня самые старые живут с начала августа, некоторые с сентября, 3 рака за это время погибли - содержание все еще в процессе изучения и совершенствования Смайлик :)

Свежекупленные/свежепривезенные раки часто бывают бодры и активны (особенно молодые), потом, если условия далеки от совершенства, через некоторое время (иногда достаточно быстро) начинают сказываться издержки содержания в неволе - становятся все более вялыми, теряют аппетит и постепенно запас здоровья и жизненных сил истощается полностью. Не хватает минеральных веществ на линьку, снижается иммунитет, если в террариуме грязно или слишком грязная ракушка и нет возможности ее поменять, жабры страдают и возникают проблемы с дыханием, если слишком сухой воздух... В природе рацион очень разнообразен - от фруктов, листьев и орехов до гнилой древесины и всякой морской падали - нет никакой информации по списку что именно входит в меню, поэтому дома очень сложно кормить действительно полноценно - так, чтобы точно всего хватало для организма. В общем, достаточно много тонкостей, которые не всегда легко учитывать и соблюдать.

Очень важна стабильная и достаточно высокая влажность (желательно 60-80%) в террариуме без резких скачков, важна температура, очень важно качество воды (вы редко меняете раз в неделю) и минеральный состав - пищевая соль не подходит, нужна аквариумная или на худой конец морская из аптеки не для ванн, а для полоскания горла (очищенная), особенно нельзя йодированную соль. Уровень солености тоже лучше определять в граммах, чтобы было всегда одинаково, а не на глаз. Рак набирает воду в жабры, чтобы предохранить их от высыхания, время от времени выливает ее и набирает свежую - неподходящий или часто/резко меняющийся состав/соленость воды вреден для жабр.
Пресная вода тоже должна быть постоянно и свежая - в какие-то моменты пьют больше пресную, в какие-то больше соленую, поэтому обе должны быть постоянно и регулярно меняться (желательно каждый день) - в мисках, где они плещутся целиком, промывают ракушки изнутри, моют глаза, клешни и жевательные лапы от остатков пищи, быстро получается рассадник всевозможных бактерий.
Здесь http://www.zooclub.r... (если вдруг еще это не читали Смайлик :) пожалуй самая подробная и понятная информация по уходу, внизу по синим ссылкам много полезной инфы про чистку террариума, субстраты и т.д. Даже в иностранных источниках нигде так подробно не написано про них Смайлик :)
2010-01-0606/01/2010 19:42:37
#1013903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

Спасибо за ссылку, интересно, но явный оттенок энциклопедии без личного опыта.
Заметил странности, на первой странице рекомендуемый размер жилья, в три раза меньше чем на последующих. Скажем у меня площадь дна – 50 x 60 см. значит, я могу сажать 12 шт. но на странице жильё для краба 60 x 60 для одного. То есть корректуры текста не делалось.

Что касается меня, гидрометра у меня нет, так что о влажности приходиться судить косвенно, по уровню запотевания стекол.

Насчет частой смены воды, я не совсем согласен. Это зависит от объема, скажем одно дело блюдце – другое дело несколько литров с грунтом как у меня. Даже без проверки понятно, что в маленькой посуде, быстро повышается соленость, и увеличивается уровень нитритов. Заметной бактериальной вспышки я не замечал ( микроскоп1800x) даже в такой посуде. В морской воде для аквариума нет смысла, без био-фильтра за несколько часов превратиться просто в соленую воду. Я использую натуральную морскую соль (linstek)
Плюс если рассматривать биотоп раков, не думаю, что они ходят к океану, скорее как и крабы довольствуются прибойными лужами. Значит колебания солености, и бактерий очень высокое.

Конечно аквариум это не берег, но все же. Как например мы можем судить о потребностях. Может ракам, важны простейшие водоросли, а они появляются в воде на второй - третий день. Лично я не встречал данных по вопросу, скажем симбиотических бактерий.

Как меня понесло, короче я считаю что, все что должен делать хозяин, для своего питомца, это стараться приблизить его жильё к естественной среде. Как ему это видится, ориентируясь на самочувствие животного. И делиться успехами, или провалами на форуме : )

Фото форума
Оформление не законченно, просто второй линяет пришлось этого отсадить.

2010-01-0707/01/2010 13:34:18
#1014391
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

shepir


все что должен делать хозяин, для своего питомца, это стараться приблизить его жильё к естественной среде. Как ему это видится, ориентируясь на самочувствие животного. И делиться успехами, или провалами на форуме : )


Полностью согласна! - вот как раз очень интересно узнать чего и как у вас Смайлик :) И особенно как раз интересно обсудить про биотопы и потребности - с информацией по этой части полный "0" а я считаю, что это как раз наиболее важный момент в создании комфортных и безопасных для здоровья условий - поделитесь своими соображениями на этот счет???
Про некоторые виды (например, Clipeatus) написано, что живут в 5-7км от побережья и ползают к морю только в сезон размножения, про другие, что как раз обитают в прибрежной зоне около 200-300м (вот им наверное сложнее всего создать нормальные условия в неволе), а про Rugosus, которые у вас и у меня есть 4шт из общего количества - что распространение очень широкое, есть популяции как лесные, так и прибрежные - в силу различий в питании и условиях проживания отличаются цветом панциря, лесные более волосатые, ну и т.д. Что вы думаете по этому поводу?

Про замену воды - у вас не написано было, что в террариуме водоем - ну я и подумала, что миска - как-то чаще с мисками раки проживают за недостатком места Смайлик :D, к тому же вы написали, что раки куплены недавно - отсюда и стандартные советы и ссылка на "базовую" информацию - не часто у кого за 2 месяца так все обустроено, как у вас - это и ввело в заблуждение Смайлик :) А про водоросли - любопытно, наверное можно иногда предлагать им воду из акваса - там, где нет креветок и рыбы все здоровы естественно, наверное для раков вода вполне безопасна и аквариумная растительность (???)

Рапанов у вас много - завидую! Смайлик :) у меня один мелкий рак в рапане гуляет, но купить у нас такие ракушки невозможно (что странно на самом деле). Уже мешок дома набрался всевозможных - никакие не нравятся Смайлик :(

А что в статье противоречия - честно не обратила внимания - вероятнее всего запихали в одно все, что нашли в разных источниках, поэтому и нестыковки. Однако, статья на мой взгляд весьма неплохая и много полезного и любопытного там все же есть, несмотря на изъяны Смайлик :)

Изменено 8.1.10 автор Imp737
2010-01-0808/01/2010 03:22:15
#1014939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

Соображения о биотопе, чисто косвенные. Основываются в основном, на фильмах, и книгах. Если скажем брать Карибское море, то там растительность довольно близко к побережью. Так что честно говоря не думаю что должна быть большая разница, хотя территория в природе зачастую поделена довольно жестко, так что рак может и не выходить за приделы скажем 500 – 1000метров, с учетом похода к морю для размножения.

По поводу волосатости, у меня краб был гладким, но после линьки, стал очень волосистым, плюс отрасли длинные шипики на клешнях. Я предполагаю, что волосы и выросты просто стачиваются, в процессе рытья нор в песке и камнях. Если живешь в лесу, и зарываешься в мох, соответственно нет.
И все же, по собранным мною данным, хотя раки и встречаются в прибрежной растительности, основное место их обитания песчаные берега и отмели. Я говорю о карибских раках! например http://apus.n-e.ru/s...


Когда я только их приобрел, я предлагал им пищу, разных видов. Но так как к мясным продуктам, вроде мидий и креветок, они совершенно равнодушны, остановился на фруктах.

Тоже с грунтом. Мне сказали насыпать гравий и налить воды, для влажности. Но раки все время пытались копать. Я насыпал слой потолще, но оказалось что нужна фракция помельче. То есть тип грунта и толщину я определял исходя из наблюдений.

Иногда раки подолгу бродили по баночке с водой, и много разливали. Потому я предусмотрел большой водоем, когда начал клеить «банку» плюс я собираюсь расширить поголовье, и кто знает какие потребности, у других видов. Так что это просто подстраховка.

Есть у меня мнение, о линьке, может кому поможет. Я считаю что грунт не должен быть полностью сухим, у меня оба рака копали до самой воды. Там расталкивает песок, делая как бы пещерку, сидит в ней несколько дней, и только потом начинает линять. Discovery тоже такой сюжет показывал. Я думаю это естественный метод.

Что касается ракушек, у меня их много, еще больше в мешках по сараям, но к сожалению большей частью они большие, собирались для аква, и поделок. Кто же знал Смайлик :(
И еще, раки по пойму, стараются выбирать устойчивые раковины. Так что бы раковина как бы стояла, когда он в нее прячется, а не ложилась на него сверху как у улитки. Мой бракует раковину, явно своего размера, несколько раз ее надевал, но когда он в ракушке она падает. Он упорно пытается ее уравновесить, но не выходит, приходиться лезть в старую Смайлик :)

Есть вопрос ко всем читающим эту ветку. Как победить плесень на коряге (мангр)? Варил несколько раз, все без толку. Стоит неделю и по новой : (

2010-01-0808/01/2010 20:11:25
#1015369
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

shepir

Как побороть плесень - сложно сказать Смайлик :( По наблюдениям на некоторых корягах она не заводится вообще, а на других наоборот неистребимо прет, что с ней не делай, все равно - в чем секрет не знаю Смайлик :)

Из опыта: была сухая даже не мангровая коряга из террариумного магазина, из чего сделана неизвестно - почистила щеткой и в сухом виде положила в тер. Регулярно на нее, как и на все содержимое щедро брызгалась вода, она то мокла, то подсыхала... В общем лежала так очень долго и никакой плесени на ней никогда не заводилось, при том, что виноградные палки рядом плесневели стабильно через 2 недели лежания, а то и сразу и так же бесполезно было бороться с этим явлением - если уж начала, то так и продолжит (причем плесень на винограде растет исключительно голубая Смайлик :)).
Потом как-то в очередную уборку решила, что не плесневеющая коряга очень залежалась, в трещины забилось много "крабовых палочек" в процессе обгрызания - т.е. с дуру решила, что пора как следует вычистить и прокипятить для верности - вот после этой процедуры она быстро поросла вся пушистым налетом и белым и голубым и волосатым и не очень... Вытащила, вычистила, прожарила в духовке 2 часа - положила обратно и через несколько дней получила ту же пушистую картину - деревяшка не просохла до конца. Достала, прокипятила, просушила на батарее и убрала за ненадобностью, положила ее через довольно долгое время взамен очередной заплесневевшей лозы - оказалось, что полностью просушенная коряга снова пришла в норму и больше не плесневеет, хотя условия те же и воды на нее попадает столько же.
Такие вот странности Смайлик :)
Примерно такая же ситуация с корягой из акваса - она была просто вытащена и долго валялась дома в сухом виде, положенная как-то временно в тер не плесневела, потом решила положить ее в акву и с этой целью прокипятила (чтобы утонула), в акве она как-то не понравилась, прокипятила еще раз и положила обратно к ракам - моментально начала порастать всякой пакостью.

Мне кажется, что если деревяшка мокнет только сверху и этот верхний слой успевает иногда просыхать, то много шансов, что плесневеть она не будет (ну еще от древесины зависит), а вот когда в процессе кипячения она промокает полностью и очень долго остается сырой глубоко внутри - тогда на ней плесень появится стопудово Смайлик :)

Абсолютно не плесневеет пробка, можно купить в террариумных отделах кусок коры, там иногда даже могут отпилить нужной длины от большого куска, стоит в зав. от длины - раки кстати очень любят по ней ползать, иногда грызут, у меня стоит половина коры аркой, под ней все и живут, а после очередного душа для поднятия влажности, любители погулять вылезают, забираются наверх и сидят на этой арке сверху, пьют воду, которая в щели затекла или просто глазеют Смайлик :)
А еще для лазания хорошо подходят обмотанные кокосовыми волокнами бамбуковые палки - продаются в цветочных магазинах как опора для всяких лиан и т.д. - волосня обмотки не плесневеет, ракам очень удобно ползать по ней, если положить наклонно или на какие-нибудь предметы "мостиком" - если есть желание, с удовольствием по такой палке гуляют Смайлик :)


Изменено 10.1.10 автор Imp737
2010-01-1011/01/2010 00:39:34
#1017451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

Сегодня началась линька, попробовал сфоткать, непросто, если рака не тревожить. Но кое что есть. На фото, как вытащил левую клешню, собственно нам видна пустая оболочка. Процесс интересный, рак вытаскивает лапы медленно – медленно, напоминает «матрицу» когда «нео» уклоняется от пуль. Смайлик :smart:

Фото форума

2010-01-1111/01/2010 19:29:55
#1018081
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

shepir

Здорово! Смайлик :) Поздравляю с новой шубой Смайлик :D
2010-01-1111/01/2010 22:10:15
#1018255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Познавательно.)
Интересен вопрос на счет световой температуры и освещаемости. Ясно, что раки относительно ночные животные, но по моим наблюдениям их поведение не всегда соответствует утверждению.
Из всех источников света - дневного, белого, и желтого - раки время от времени любят сидеть под лампами именно теплого освещения, примерно 2700к.
Какое освещение стоит у вас, и ваше мнение относительно ламп спец для террариумов - синих, желтых и тд?

2010-01-1314/01/2010 00:23:20
#1020176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

У меня сидят, под обычной лампой, если температура 20, если больше 22 не видел.
Перед линькой часто сидят под лампой, и даже пытаются залезть повыше, ближе к теплу.
Основной свет, из окна, вечером ставлю простую лампу. Днем досветку не любят, прячутся в тени.

Активны где то с 20 до 23 вечера. Но можно спровоцировать активность, просто переставив второстепенные предметы, сразу начинают активно суетиться вокруг. Или просто кинуть в «банку» ракушку.

2010-01-1414/01/2010 22:28:07
#1021129
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Видар

У меня над террариумом прикручена длинная лампа на 15вт (какая завалялась в доме), спектр дневного света средний (и не желтый и не холодный), раньше на старой клетке стоял рефлектор с лампой солнечного света на 100вт, но под ней никто никогда не сидел - единственный раз (давно) под нее вылез греться большой Rugosus, но это было вызвано плохим самочувствием и грелся он как раз накануне перед смертью, больше никто ни разу под этой лампой замечен не был, зато яркий свет раков явно напрягал - очень редко вылезали даже мелкие.
Для подогрева грелка-кабель в грунте, поэтому греться под лампой не актуально.

Хотела поставить в теперешнюю лампу Sun Glo или какую-нибудь похожую для черепах, но вообще заметила, что ракам в принципе по барабану, поэтому как-то до сих пор руки не дошли поменять Смайлик :) Большие Clipeatus-ы вообще практически никогда не вылезают днем (чем светить сверху коряги без разницы Смайлик :) ) днем шастает только мелочь, но активность повышает не свет (ставила и красную лампу и прошлую "солнечную" - никаких изменений), а "дождь" - стоит побрызгать сразу вылезают отовсюду и шляются, собирают капли, пока снова не подсохнет.

Еще у меня так же над тером прикручена длинная лампа УФ (так же завалялась), включаю как рекомендовано для черепух и от развития бактерий и плесени пару раз в неделю на 5 мин (но вообще скорее "изредка", когда не забуду). Иногда включаю так же на 5 мин ночью, чтобы ракам (которые на тот момент не под корягой) перепало немного ультрафиолетового излучения.

На ночь включается лампа ночного света 15вт (с обычным патроном, вкручена в маленькую настольную) - ну это просто для удобства и как-то уже привычно - я такую лампочку углядела еще летом у Bomber в его фотках на другом сайте - купила и себе тоже Смайлик :)

На лето в жаркую погоду планирую выставлять террариум на лоджию - там солнце по утрам, ну и воздух опять же свежий - думаю будет полезно и то и другое Смайлик :)
2010-01-2121/01/2010 10:03:43
#1026708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Всем добрый вечер, как поживают ваши раки?

Хотел бы услышать ваши мнения:

1) Можно ли поместить в террариум цельную кору пробкого дерева, учитывая постоянную влажность? (не будет ли она выделять вредные вещества, яды и тп)
2) И можно ли использовать субстрат вулканического происхождения, с которого собственно они будут собирать капли воды и тп?
Например http://www.aqua-shop...

Изменено 29.3.10 автор Видар

2010-03-2929/03/2010 18:22:27
#1095716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Видар


привет.
1. я думаю, что можно, но чем не устраивает виноградная лоза и дуб?
2. этот грунт нельзя не по причине происхождения, а по причине фракции. такой острый мелкий грунт, набиваясь в ракушку, может натереть и поранить животик рака. ни кварцевый песок, ни гравий ракам-отшельникам, к сожалению, не подходит. лучше всего - обкатанные скруглённые морские камушки фракцией 3-5 (идут в смеси с кусочками ракушек, встречали, наверное). их можно рыть, они не будут набиваться в раковину, как, скажем, торф, и не причинят вреда, как песок или гравий.
2010-03-2929/03/2010 19:53:30
#1095842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top