go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Запуск акваруима 170 л.

Здравствуйте! Планирую завести небольшой аквариум. Аквариум держал очень давно, поэтому приветствуется конструктивная критика.

Думаю взять Тритон-J RUS-800 170л с тумбой и лампами 2x20 Вт. Как я понял - это наш челябинский ребрендинг Джинлонга.Смайлик :D Объясню свой выбор: именно эта модель идеально подходит к месту установки.Смайлик :cool: Конечно, этот аквариум «made in China», но покупаю через знакомого на оптовой базе, и он их весьма хвалит. Одно плохо: думаю что свет 40 Вт на 170 литров – это слишком мало. Аквариум будет находиться в углу у окна, но на нём плотные жалюзи, которые я почти никогда не открываю. Вопрос №1: Какие лампы лучше поставить взамен штатных?

Теперь об оборудовании. В инете прочитал о неплохих показателях и надёжности девайсов фирмы «Акваэль». Выбрал такие:
1) Нагреватель «Акваэль» с терморегулятором AQM 200Вт
2) Компрессор «Акваэль» АPR-200
3) Помпа «Акваэль» Фан-3 Вio+
Вопрос №2: Подходит ли такое оборудование для 170 литров?

Грунт выбран тёмно-серый, слой будет 4 см. Вопрос №3: Какую подкормку под грунт положить? В магазине есть «Тетра плант компликт субстрат», Унифлор Аква 5,7,9, Флора 1,2,3. Растения будут такие – на задний план валлиснерии двумя большими группами, ну и так, всякие мелкие на передний план… Фон чёрный. Идея дизайна нагло позаимствована с вашего форума.Смайлик :)

Естественно, рыбок буду брать не раньше чем через 3 недели. Подожду пока система стабилизируется, высажу растения, замерю показатели воды. В принципе, хотелось бы завести стаю неонов (15 шт), на дно сомиков (2 шт), на верх лялиусов (5 шт.). Вопрос №4: Уживутся ли такие рыбки, особенно лялиусы? Объём достаточный?

2008-03-2020/03/2008 15:14:49
#587962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

свет 40 Вт на 170 литров – это слишком мало. Вопрос №1: Какие лампы лучше поставить взамен штатных?Очень хвалят сильванию можно добавить на клипсах -здесь на форуме в освещении много инфо...у меня стоят обычные энергосберегайки и тонкие китайские линейки...главное что цветноть ламп для красоты рыб 6500 а для растений 2700....

Теперь об оборудовании. В инете прочитал о неплохих показателях и надёжности девайсов фирмы «Акваэль». Выбрал такие:
1) Нагреватель «Акваэль» с терморегулятором AQM 200Вт
больше хвалят ягеров или ягуаров
2) Компрессор «Акваэль» АPR-200 у меня китайцы помоему ничем неотличаются
3) Помпа «Акваэль» Фан-3 Вio+ а встроенный фильтр ессть?по мне обратите внимание на http://www.aqua-shop...
или http://www.aqua-shop... качество лучше...
Вопрос №2: Подходит ли такое оборудование для 170 литров?

Грунт выбран тёмно-серый, слой будет 4 см. Вопрос №3: Какую подкормку под грунт положить? под валиснерию глиняные шарики оптимально....или почистить чейнить старый аквас...и ил чуть подсушить и под корни...


Естественно, рыбок буду брать не раньше чем через 3 недели.
возьмите корридорасов на 3 день десяток...а то система без рыбы незапустится...В принципе, хотелось бы завести стаю неонов (15 шт)можно 30, на дно сомиков (2 шт) лучше 20, на верх лялиусов (5 шт.) Сколько выживет--обажаю ляликов но то живут то неживут. Вопрос №4: Уживутся ли такие рыбки, особенно лялиусы? Объём достаточный? [/q]Уживутся а коридорасов лучше большую стайку 15-20 они стайные гораздо интереснее неонов....

2008-03-2020/03/2008 15:42:11
#587968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Спасибо за советы!Смайлик :mir:

По лампам: а можно поставить одновременно Hagen Aqua-Glo и Hagen Sun-Glo?

По фильтру: как я сегодня выяснил, фирма Ферпласт в моём городе представлена слабо (точнее - вообще никак не представленаСмайлик :(). С интернет-магазином я не хочу связываться.

Зато в зоомагазине мне порекомендовали фирму Hagen. Кстати, посоветовали поставить внешний, а не внутренний фильтр (например Hagen Fluval 204 или 304). Может быть его и купить? Отзывы вроде положительные.Смайлик :)

2008-03-2020/03/2008 21:12:32
#588142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение -Vlad-
Спасибо за советы!Смайлик :mir:
Пожалуйста!

По лампам: а можно поставить одновременно Hagen Aqua-Glo и Hagen Sun-Glo?

По фильтру: как я сегодня выяснил, фирма Ферпласт в моём городе представлена слабо (точнее - вообще никак не представленаСмайлик :(). С интернет-магазином я не хочу связываться. А почему?

Зато в зоомагазине мне порекомендовали фирму Hagen. Кстати, посоветовали поставить внешний, а не внутренний фильтр (например Hagen Fluval 204 или 304). Может быть его и купить? Отзывы вроде положительные.Смайлик :)
Внешник необходим только тогда когда планируется аква без живых ростений...А внутренник поддерживает церкуляцию воды...Внешник дорого и невсегда необходимо...да и страшно...
2008-03-2020/03/2008 22:56:42
#588194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4145 4904
Москва
6 мин.

сообщение passat



Внешник необходим только тогда когда планируется аква без живых ростений...
Думаю "ИМХО" надо было написать!
2008-03-2020/03/2008 23:14:42
#588204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

ИМХО...

2008-03-2020/03/2008 23:24:15
#588211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4145 4904
Москва
6 мин.

сообщение passat
ИМХО...

Без обид, просто внешник не только для банок без растений. Смайлик :mir:
2008-03-2020/03/2008 23:39:46
#588215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Просто устала читать о том что без внешника невозможно содержать аквариум...Вот и высказалась...

2008-03-2020/03/2008 23:41:35
#588216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Просто устала читать о том что без внешника невозможно содержать аквариум...Вот и высказалась...

passat

И мое ИМХО. Внешник, да и любой биофильтр в растительной банке - конкурент "самого вкусного и питательного" для растений. А в небольших (скажем с потолка до 200л) даже без механического вполне можно, так как размеры малы и возможная легкая муть не видна. Только движение воды обеспечить.

А вот зачем к фильтру компрессор - для меня загадка.
Хочется пузырей - взять фильтр с распылителем. Уж тише в комнате будет точно.
По подкормке - не знаю, я бы взял тетру из-за имени Смайлик :)
Лампы. Моя рекомендация очень нестандартна, сплошное ИМХО, будьте осторожней!
Я как-то по причине такого же малого света плюнул на все и взял gro-lux. Вернее было не так Смайлик :) Мне продали итальянскую банку с одними этими лампами. Сначала расстроился - все мертво-фиолетово. Прошла неделя, растения развернули по свету листья, пошло "правильное; отражение желто-зеленой части и банка заиграла! Рыбы в таком свете смотрятся очень эфектно. Теперь часто советую в таких случаях ставить одни фитолампы.
Рыбы - у меня почему-то лялиусы оказывались склочными, отказался в пользу карнегиелы. А пара-тройка мальков анциструсов не помешает.
2008-03-2121/03/2008 12:34:50
#588396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года
2Tetera



А вот зачем к фильтру компрессор - для меня загадка. Хочется пузырей - взять фильтр с распылителем. Уж тише в комнате будет точно.


Нет у нас в продаже таких фирменных фильтров...Смайлик :( Разве что заказывать самопал у народных умельцев с птички, но это несерьёзно, имхо.

Насчёт ламп - страшновато такие радикальные эксперименты ставить. Посмотрю в магазине, тогда напишу.


2 passat



Просто устала читать о том что без внешника невозможно содержать аквариум...Вот и высказалась...


Насчёт выбора именно внешнего фильтра - есть ведь и такой фактор как эстетичность. Много раз видел такое: стоит аквариум с отличным оформлением, а в нём болтается большая пластмассовая банка и портит всё впечатление.



С интернет-магазином я не хочу связываться. А почему?


Имею негативный опыт. Да и почитал условия доставки. Написано примерно так: "фирма не несёт ответственности за повреждения при перевозке", типа "мы всё проверили, когда посылали, дальше - ваши проблемы". Оно мне надо?Смайлик :( Не судиться же с ними из-за двух...трёх тысяч.



Внешник дорого и невсегда необходимо...да и страшно...


Мне не страшно - первый этаж!Смайлик :D



Уживутся а коридорасов лучше большую стайку 15-20 они стайные гораздо интереснее неонов....


Буду изучать вопрос. Набрал сегодня литературы.

PS В понедельник будет закуп. Всем спасибо за советы.
2008-03-2122/03/2008 00:15:17
#588704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Прошёл месяц. Почитал свой первый пост, посмеялсяСмайлик :D. Как и в любом деле: полученное в итоге имеет мало общего с проектом.

Уже больше недели живут 6 жемчужных гурами по 5...6 см. Первые дни за камнями ныкались, потом вылезли, освоились и начали слегка гонять друг друга (но в разумных пределах). А в книгах пишут: "пугливые рыбки, любят стоячую воду…"Смайлик :rtfm: Как же, мои устраивают гонки под флейтой от внешника, там течение очень приличное. И жрут просто неприлично много. Кормлю 2 раза в день так, чтобы всё съедалось примерно за 5 минут. Однако полчаса не проходит и они снова есть хотят. Зато красивыми стали.


Вопросы у меня такие

1. Кого подселить к жемчужным гурами, но чтобы их не обижали? Думаю взять ещё 4 золотых гурами + 2 SAE. Также нравятся звёздные анциструсы. Думал вместо золотых гурами лялиусов взять, но начитался в инете всяких ужасов про их болезни. Корридорасы как то не впечатляют.

2. Ещё хочу переделать свет. Сейчас стоит китай. Начал читать статьи на сайтах - голова опухла от информации.
В крышке крепёж под две лампы. Кстати, если смотреть по объёму крышки, то туда легко влезет ещё одна лампа с отражателем, или три без отражателей. Какой вариант выбрать для макс. окраски рыб и норм. условий для растений:Смайлик :help:
1) Hagen LifeGLO + PowerGLO
2) Hagen LifeGLO + AquaGLO
3) тупо Hagen PowerGLO + PowerGLO
Лампы могу купить только этой фирмы, так как в магазинах есть только Hagen + всякий китай и noname.

2008-04-1718/04/2008 00:20:27
#599871
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

-Vlad-

LIFE-GLO не плохая лампа. power не надо, все синее.
Поищи осрам 965, если будет - хорошо. С отражателем от ламп толку много больше.
И поакуратней со светом. Больше света это и со2+железо-калий, как минимум.

Отличное - враг хорошего



Изменено 17.4.08 автор copland
2008-04-1718/04/2008 00:45:13
#599874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Roshchino
13 года

В общем, всё нормально. Прикупил ещё 4 золотых гурами. Брал их маленьких (4 см.), поэтому боялся что их будут гонять жемчужные (они уже 9 см.) Зря боялся, жемчужные на золотых ноль внимания.


Однако неожиданно возникла вот какая проблема:Смайлик :help:

Друг переезжает в другой город и меня временно попросил приютить двух вьюнов (?) длиной примерно 15 см. Друг разбирается в аквариумах как я в квантовой физике, поэтому даже названий их не помнит. Покупал он их три месяца назад, жили они вместе с петухами. Я покопался в справочниках, вьюны эти очень похожи на мастоцембелов, но с ровной и тёмной (скорее шоколадной) окраской и полосой. Сфотографировать их сложно, очень скрытные рыбы.

Сидят они у меня уже три дня, ведут себя очень прилично, внешнее состояние отличное. Забурились в скалы из дырчатого песчаника, только головы торчат.

Сегодня мне предложили этих рыбсов в вечное пользование в связи с тем что аквариум друга (200 л.) при перевозке вместе с машиной разбился в ДТПСмайлик :(, а новый делать ему неохота. Согласиться? Смущают отзывы об этих змейках - одни их описывают как жутких хищников размером до 50 см., а другие говорят что они больше 20 см. не растут и других рыб вообще не трогают. Где бы про них почитать?


PS Жалко рыбсов, если я их не возьму, то отправятся они скорее всего в унитаз.Смайлик :( Но гурамок тоже жалко, вдруг эти мульки вырастут наподобие мурены и устроят гурамам холокост?Смайлик :mad:

2008-05-0303/05/2008 23:19:03
#605358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение -Vlad-

Друг переезжает в другой город и меня временно попросил приютить двух вьюнов (?) длиной примерно 15 см.
Сегодня мне предложили этих рыбсов в вечное пользование
PS Жалко рыбсов, если я их не возьму, то отправятся они скорее всего в унитаз.


Если эти вьюны наподобие боций, то попробуйте их для начала выловить. Возможно, вместо мыслей об унитазе появится мысль о матери этих вьюнов.
2008-05-0304/05/2008 00:36:41
#605371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение -Vlad-
В принципе, хотелось бы завести стаю неонов (15 шт), на дно сомиков (2 шт), на верх лялиусов (5 шт.). Вопрос №4: Уживутся ли такие рыбки, особенно лялиусы? Объём достаточный?


Вообще лялиус ИМХО рыбка достаточно капризная. У вас какие параметры воды? Учитывая объем вашего аквариума - может посмотреть гурами или других похожих лабиринтовых?
2008-05-0404/05/2008 08:43:41
#605420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Roshchino
13 года
2 a_solynin

Нашёл я их. Это Mastacembelus erythrotaenia (мастоцембелус краснополосый).Совпадение 100%. Написано: "взрослый размер до 35 дюймов".Смайлик :o Ужас... Вообще не знаю что теперь с ними делать.Смайлик :(


phlus

Вы, наверно, ответили на первый пост в теме. Это уже давно неактуально.
2008-05-0404/05/2008 11:44:22
#605470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top