go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
10 года

Аргус перестал есть. =,(

Что с ним, и что делать мне?
В аквариуме помимо другой мирной рыбы, живут два молодых аргуса, один краснолобый (примерно 2,5-3 см) активный, толстенький, жрет все.
И один зеленый (примерно 4 см.) Так же был активный, толстый, ел хорошо чипсы и обдирал растючку, сейчас не ест ни чего, сильно похудел, к чипсам подплывает (может попробовать на вкус и выплюнуть, но редко) посмотрит на них, разворачивается и уплывает, пробовала менять сухие корма, давала тыкву, лист салата… не ест.
Т.е. интерес он проявляет к еде, но не ест. Есть сухие корма перестал где-то неделю – полторы назад, и дня 3-4 не ест растючку. Но если опустить в аквариум руку, то тщетно пытается выдрать волос =).
Вода в аквариуме пока пресная, и за последнее время ни чего не менялось.
Может кто с таким сталкивался? Или знает что это, и как с этим справиться?

Изменено 21.3.08 автор Lamiya

2008-03-2121/03/2008 15:02:41
#588473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Не было ли длинных слизистых выделений?
Возможно Гексамитоз http://vitawater.ru/...

Изменено 21.3.08 автор Лолита

2008-03-2121/03/2008 15:14:37
#588479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lamiya
Вода в аквариуме пока пресная
Значит есть надежда, что скоро и второму аргусу поплохеет...
2008-03-2121/03/2008 15:41:54
#588490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
10 года

Лолита, большое спасибо за ссылку, пошла лечить…
И вообще СПАСИБО Вам за дельные советы.
Shurae, а Вы наверное женоненавистник(ца), и Вам «спасибо за поддержку».
И я не нуждаюсь в советах по содержанию аргусов.
Если человек не такой профи как Вы, это не дает Вам право над ним стебаться.
Надо поинтересоваться у админов, почему они вообще назначили Вас модером.
Я смотрю Вы ко многим форумчанам относитесь предвзято, что не делает Вас выше.

2008-03-2121/03/2008 16:31:07
#588513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Libertyville
15 года

Да, это офтоп.


Lamiya

Рискну получить предупреждение, но отвечу.
Я постоянно читаю форум. shurae - человек, вклад которого в форум просто неоценим. С безграничным терпением он даёт советы и опытным, и новичкам - подробные, понятные, умные. Грамотные. Взвешенные.
Если он их сдобривает иногда иронией, то это только украшает его стиль.
Не замечала за ним ни стёба, ни сарказма, ни недружелюбия, ни, тем более, женоненавистничества.
2008-03-2121/03/2008 21:43:07
#588643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
10 года

Я новичек, и по жизни прямолинейный человек, всегда говорю правду (какой бы она ни была) и за это часто страдаю, но по другому не могу. Не люблю читать между строк и не понимаю намеков, недоговорок, я задала вопрос в соответствующем разделе, и хочу получить на него адекватный ответ, без флуда, намеков и оскорблений. На что мне отвечают: «Значит есть надежда, что скоро и второму аргусу поплохеет...».
Как я должна на это реагировать? Здесь есть ответ или совет по моей проблеме?
А фразу, типа есть надежда что и второй поплохеет (типа здохнет), я рассматриваю как оскорбление, неприязнь к новичкам (нубам) и «женщина и аквариумное дело» вещи не совместимые. Еще после предыдущей темы, в заболеваниях рыб, у меня остался не приятный осадок от постов shurae. Я не говорю что человек плохой и не дает дельных советов, просто уж кому, а модераторы должны быть более человечные и изъясняться ясно и по теме.

Изменено 21.3.08 автор Lamiya

2008-03-2122/03/2008 00:08:06
#588702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Lamiya

А фразу, типа есть надежда что и второй поплохеет (типа здохнет), я рассматриваю как оскорбление

Сомнительно что на этом форуме кто-то ставил задачу Вас оскорбить. Г-н shurae все лишь пытался обратить Ваше внимание на то что Аргус- это рыба лучше себя чувствующая в солёной воде.
2008-03-2122/03/2008 00:31:19
#588710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lamiya
И я не нуждаюсь в советах по содержанию аргусов.
Уважаемая(ый) Lamiya! Вы пришли сюда за советом по болезни одного из ваших аргусов, ведь это так?
Судя по тому, что вы написали в первом посте "Вода в аквариуме пока пресная", вы помнимаете, что рыба это солоноватоводная. А это значит, что ей необходима подсоленная вода, а в пресной они конечно могут какое-то время прожить, но чувствовать они будут себя при этом от "не очень-то комфортно" до "просто отвратительно". Степень этого состояния зависит в том числе и от личных особенностей конкретной рыбки.

Надо поинтересоваться у админов, почему они вообще назначили Вас модером.
1. Поинтересуйтесь!
2. Пока я пишу чёрным, я пишу в качестве обычного пользователя, в крайнем случае Советника. И моё модераторство тут совершенно ни при чём. С такими моими постами можно и дискутировать и спорить (вот только хамить не надо, как и никакому другому пользователю). Засим ваш наезд на моё модераторство воспринимать близко к сердцу не собираюсь.
3. А вот если я пишу красным, то делаю это как модератор. И тогда уж - увольте!

"женщина и аквариумное дело" вещи не совместимые.
А уж это просто ваш полный домысел и глубочайшая ахинея.

Так! Мальчики-девочки! Заканчиваем Офф-топить и переходим к конструктиву!
В противном случае буду наказывать!
Позволю себе немного порезать некоторые посты...
Ваш Модератор.
2008-03-2222/03/2008 10:40:56
#588771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
10 года

Вот малая часть вырезанных мной фразы из Интернета (которому я меньше доверяю), по содержанию Аргусов.
-«Рыбы из семейства Scatophagidae населяют морские и пресные воды бассейнов Индийского и Тихого океанов.»
-«Разведение скатофагид не освоено. Однако Рандов сообщает об удачном нересте этих рыб в чистой пресной воде.»
-«а также то обстоятельство, что мальки этого в общем-то морского вида способны жить в пресной воде, сделали их излюбленными аквариумными рыбками.»
-«Мальки часто встречаются даже в совсем пресной воде.»
По мимо этого, я общалась со многими людьми которые держат аргусов, в том числе с заводчиком из Минска. И их советам по содержанию, я доверяю больше.
Мне поведали что аргусам можно подсаливать воду постепенно с возрастом, моим до этого еще месяца 2-3 в пресной.
Потом, я не думаю что это повлияет на заболевание моих аргусов, т.к. им так же болеют рыбы и в солоноватоводных аквариумах.
Так что хватит флудить в моей теме, если не можете дать дельного совета (поделиться собственным опытом), то лучше помолчите. А если кто-то хочет по обсуждать меня дальше, пишите в личку, скину свой телефон, позвоните и выскажете мне все что думаете.

2008-03-2222/03/2008 14:45:49
#588833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Всё-таки 95% болезней рыб в аквариумах, это от плохого их содержания и от неподходящих условий в их содержании.

Одним из факторов является как раз солёность воды. И если аргусы нерестятся в пресной воде, не значит, что взрослым рыбам в ней хорошо жить.

Все наверняка знают о лососёвых рыбах, которые выводятся в пресной воде, потом сплавляются в море и уже живут и взрослеют именно там. А на нерест приплывают снова в ту же пресную речку, где и заканчивают свою жизнь.

Вы уверены, что ваши мальки ещё достаточно мелки для того, чтобы успешно обитать в пресной воде? Если да и минским заводчикам вы доверяете на 100%, то значит мы все неправы в корне.
В таком случае потеря аппетита у вашего аргуса может быть по нескольким причинам:
- Корм не подходит, то есть он просто перестал нравиться рыбам. С взрослением у рыбы могут меняться вкусовые предпочтения, тем более у таких непростых, которые живут то тут, то там.
- Корм не подходит, в результате чего у рыбы постепенно развивается воспаление ЖКТ.
- Ну и наконец - гексамитоз, точные причины проявления которого у рыб до настоящего времени так и не установлены. То ли паразитизм первичен, то ли паразиты есть всегда, но в небольшом количестве, а их "колония" увеличивается лишь при воспалении ЖКТ...
Вывод: попробуйте покормить рыбу другими кормами (например, живыми и/или мороженными, фаршем и т.д.). Если ничего не выйдет, то попробуйте 2 (не больше) разгрузочных дня. Если корм не пойдёт и после этого, тогда начинайте курс метронидазола...

Потом, я не думаю что это повлияет на заболевание моих аргусов, т.к. им так же болеют рыбы и в солоноватоводных аквариумах.
Вы, как и большинство присутствующих здесь, не профессионал, поэтому и вы, и мы можем думать всё, что хотим. Но легче от этого никому, в том числе и вашим, и нашим рыбам просто так не станет.
2008-03-2222/03/2008 23:13:08
#589047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top