go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Samara
19 года

Как драцена может нарушить баланс воды

Взял на рынке растеньице красивое с жесткими листьями. Ну как раз для карасей.
На aquaplants.nm.ru нашел, что это драцена. Но там же вычитал, что она может нарушить баланс воды и без объяснений.

Так может кто объяснит. Буду очень признателен.

2003-08-0202/08/2003 06:53:23
#52407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

А может так?

А вот это мне и самому интересно - что КОНКРЕТНО имеется ввиду?
НУ, могу выдвинуть такую версию - ОПРЕДЕЛЕННОЕ растение с очень мощным питанием выедает до нуля нитраты (NO3) - а это уже может повлечь ряд неблагоприятных последствий как для остальных растений, так и для системы. Т.е. нитраты в разумных пределах необходимы растениям, также при их отсутствии нарушается потребление высшими растениями фосфатов ( азот выступает как лимитирующий фактор) - следовательно "несъеденные" фосфаты достаются водорослям. Кроме того, такая картина - отсутствие нитратов и наличие фосфатов благоприятна для сине-зеленых водорослей.
И еще версия, при отсутствии нитратов и наличия достаточного количества анаэробной флоры, произойдет "переключение" этой анаэробной флоры на сульфаты - со всемы вытекающими последсвиями - появление сероводорода ( H2S)!
Такие мои гипотезы - насколько они реально возможны - пусть скажут более знающие товарищи!

2003-08-0202/08/2003 15:52:06
#52426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Растение не водное посему может загнить и если не наблюдать пару 3 ку дней эффект как от трупика взрослого протухшего остронотуса.

2003-08-0202/08/2003 16:38:09
#52428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Moscow
17 года

Не то, чтоб не водное,

но не совсем. Корешки вполне могут находиться в воде, а вот вершки должны быть на воздухе. Так что для открытого аквариума, думаю, очень даже может подойти, ничего не нарушая. Смайлик :D

2003-08-0202/08/2003 19:09:09
#52443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Драцена у меня растёт на участке. Воду корнями она любит. А ещё любит очень много солнца. Выглядит как пальмочка. На моеё домашней странице 4-я фотка с безграмотной надписью. .Смайлик :)

2003-08-0202/08/2003 22:19:18
#52452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

Недавно на форуме драцене кости мыли

2003-08-0303/08/2003 02:12:22
#52459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Ну почти все ясно.

Благодарю and sorry. Топик закрываем.

2003-08-0303/08/2003 06:37:24
#52461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Финал, т.е. развязка истории драцены

Ну вроде уж все ясно - условно водное.
Нет, нужно было самому проверить, что это значит, поэкспериментировать. И пожалуйста.

По причине малого количества жесколистных растений в банке с карасями решил все же оставить на некоторое время, но периодически на пару-тройку дней вытаскивал на свежий воздух с корнями в воде.
А перед этим я уже писал - чешутся мои карасики чаще и чаще. Причину найти не могу ... .
Так вот. Несколько дней назад - вытащил драцену очередной раз и карасиков полечил солью и марганцовкой. Караси на поправку, все довольны. Хорошо.
А вчера вечером, после очередной сифонки и подмены 15% воды (сейчас я делаю это через день и регулярно, несмотря на наличие двух фильтров по причине большого карасиного стада для моей банки) вспомнил о драцене и сунул ее обратно.
Не сразу, а постепенно, смотрю - карасики-то поутихли, чесаться начинают как очумелые и все жмутся к вохдушному распылителю. Мама мия, я уж не знаю че и думать. Вода-то для подмены вроде два дня отстоянная, с солью и марганцовочкой. Не кормил ни чем. И вот уже часа через два стукнуло - стоп, драцена. Вытащил, стал наблюдать. Где-то через пол часа карасики вроде бы "вздохнули". Полегчало тобишь. Утром смотрю - ожили, хоть и не до конца.

Жаль - нет тестов там разных. Все жаба душит.
Так что же это получается? Что нарушается и так быстро? Аж жуть.

Короче, для меня теперь ясно одно: больше никаких экспериментов с "условно" сеъдобными, т.е. аквариумными растениями. Пускай у них листья как метал, но если не водные - ни за что!

А к этом продавцу (... и ... а еще ...) я и так уж давно не подхожу. А теперь вообще буду обходить десятой дорогой.
Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-09-2626/09/2003 07:23:48
#60412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

Originally posted by Петрович
А к этом продавцу (... и ... а еще ...) я и так уж давно не подхожу. А теперь вообще буду обходить десятой дорогой.
Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

Если только из-за драцены то зря. Я ее здесь вижу в продаже как в хороших так и в плохих магазинах. Что-то типа массового гипноза. :-(
2003-09-2626/09/2003 09:04:17
#60440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

Originally posted by Петрович
И вот уже часа через два стукнуло - стоп, драцена. Вытащил, стал наблюдать. Где-то через пол часа карасики вроде бы "вздохнули". Полегчало тобишь. Утром смотрю - ожили, хоть и не до конца.
Жаль - нет тестов там разных. Все жаба душит.
Так что же это получается? Что нарушается и так быстро? Аж жуть.
Короче, для меня теперь ясно одно: больше никаких экспериментов с "условно" сеъдобными, т.е. аквариумными растениями. Пускай у них листья как метал, но если не водные - ни за что!


Да не - тут драцена как некий фактор, нарушающий "биологическое равновесие" не причем! Ну, разве что она сама в воду нечто раздражающее выделяет - ну это версия от фонаря.Смайлик :)
А насчет "никаких не водных" - это перебор. Большинство растений из аквакультуры - в природе не чисто водные.
2003-09-2828/09/2003 16:13:00
#60741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top